Дело- № 1-43/12 Н ПРИГОВОР г.Ростов-на-Дону 08 февраля 2012 года Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н., потерпевшей К., подсудимого Жабарова А.Р., защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЖАБАРОВА А.Р.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, не работающего, проживающего: <адрес> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.»г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жабаров А.Р. 28 октября 2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, находясь в помещении магазина» Магнит №», расположенного по адресу: <адрес> подошел, к стеллажу и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил имущество принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно: 1 упаковку жевательной резинки «Эклипс», с 30 пачками жевательной резинки, стоимостью 12 рублей, 37 коп. каждая; 1 упаковку жевательной резинки «Орбит клубника банан», с 30 пачками жевательной резинки, стоимостью 10 рублей, 76 копеек каждая; 2 упаковки жевательной резинки «Орбит освежающая мята», с 30 жевательными резинками в каждой, стоимостью 10 рублей, 76 копеек каждая. После чего Жабаров А.Р. осознавая, что не сможет скрыться с похищенным имуществом, спрятал его под куртку. Однако, при попытке выйти из торгового зала минуя кассу, Жабаров А.Р. был остановлен сотрудницей магазина К., которая схватив Жабарова А.Р. за куртку предложила ему показать находящееся у него под курткой имущество. Жабаров А.Р. осознавая, что застигнут при совершении хищения, продолжая удерживать похищенное имущество, тем самым совершая открытое хищение чужого имущества, пытался вырваться и убежать с похищенным имуществом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан подошедшими на помощь к К. сотрудниками магазина. При этом, Жабаров А.Р. мог бы причинить ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1 339 рублей 50 копеек. Подсудимый Жабаров А.Р. виновным себя в покушении на грабеж полностью признал. Жабаров А.Р. показал, что 28 октября 2011 года, вечером, зашел в помещение магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, где решил совершить кражу жевательных резинок. Со стеллажа он похитил 4 упаковки жевательной резинки, спрятал их под курткой. Когда он пытался выйти из магазина, минуя кассу, к нему подошла К. и обвинила его в краже. Он извинился и стал отходить к выходу из магазина. К. схватила его за куртку. В этот момент у него из-под куртки выпали упаковки с жевательной резинкой. Затем подошли директор магазина и другие сотрудники магазина. Все вместе они пытались затащить его в подсобное помещение. Он активно сопротивлялся. Возможно, в этот момент он случайно ударил рукой К. по лицу, пытаясь избежать задержания. Когда дверь магазина закрыли, он перестал сопротивляться. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые доставили его в дежурную часть ОМ №7. Виновность подсудимого Жабарова А.Р. подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей К. о том, что она работает продавцом в ЗАО «<данные изъяты>» в магазине «Магнит-№», расположенном по адресу:г.<адрес>. 28.10.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, в торговый зал магазина второй раз зашел Жабаров А.Р., который вел себя подозрительно. Она доложила об этом директору магазина У., та в свою очередь дала ей указание понаблюдать за Жабаровым С.С. и проверить его на выходе из магазина. Через некоторое время она увидела, что под курткой у Жабарова С.С. что-то спрятано.Она сделала вывод, что Жабаров А.Р. что-то похитил со стеллажей. Жабаров А.Р. минуя кассу направился к выходу, откуда покупатели заходят. Она подошла к Жабарову А.Р. попросила остановиться и показать, что находится у него под курткой. Жабаров А.Р. продолжал идти к выходу. Тогда она схватила его за куртку. В этот момент из-под куртки выпала одна упаковка с жевательными резинками. Жабаров А.Р. продолжал сопротивляться, пытался вырваться и выйти из магазина. В этот момент подошла У., а чуть позже продавцы О. и Г. Когда она удерживала Жабарова А.Р. за капюшон куртки, из-под куртки выпали еще три упаковки с жевательными резинками. После этого она удерживая Жабарова А.Р. за руки пыталась отвести его в подсобное помещение, чтобы там дождаться сотрудников полиции и не мешать торговле в магазине. Жабаров А.Р. продолжал вести себя агрессивно, сопротивлялся и пытался выйти из магазина. Затем ударил ее левой рукой в правую часть лица. Когда входные двери магазина закрыли, Жабаров А.Р. перестал сопротивляться. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Жабарова А.Р. в дежурную часть ОМ-№7 -показаниями потерпевшего Х., оглашенными в судебном заседании о том, что работает в должности специалиста экономической безопасности в ЗАО «<данные изъяты>». От директора магазина «Магнит №» У., ему стало известно, что 28.10.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут Жабаров А.Р. похитил со стеллажа 4 упаковки с жевательными резинками и минуя кассу, пытался выйти из магазина. Однако был остановлен сотрудницей магазина. Когда его удерживали, Жабаров А.Р. вырывался и пытался уйти с похищенным из магазина. В этот момент из под куртки выпали упаковки с жевательными резинками, а именно: 1 упаковка жевательной резинки «Эклипс», с 30 пачками жевательной резинки, стоимостью 12 рублей,37 коп. каждая; 1 упаковка жевательной резинки «Орбит клубника банан», с 30 пачками жевательной резинки, стоимостью 10 рублей, 76 копеек каждая; 2 упаковки жевательной резинки «Орбит освежающая мята», с 30 жевательными резинками в каждой, стоимостью 10 рублей, 76 копеек каждая. Жабаров А.Р. мог бы причинить ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 1 339 рублей 50 копеек. Когда Жабарова А.Р. удерживали он ударил продавца рукой в лицо. -показаниями свидетеля У., о том, что она работает директором магазина «Магнит №», расположенном по адресу:<адрес>. 28.10.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, продавец К. сообщила ей, что в торговом зале Жабаров А.Р. ведет себя подозрительно. Она дала указание проследить за Жабаровым А.Р. Через некоторое время К. ей сообщила, что у Жабарова А.Р. что-то выпирает из-под куртки и он минуя кассу пошел на выход. Когда Жабарова А.Р. остановили и попросили показать, что у него под курткой, он стал вести себя агрессивно, несмотря на удержание, пытался вырваться и выйти из магазина. Даже после того как часть похищенного выпала из-под куртки, Жабаров А.Р. продолжал вырываться и пытаться выйти из магазина. Когда из-под куртки выпали все упаковки с жевательными резинками и, К. вместе с охраной пыталась отвести Жабарова А.Р. в подсобное помещение, подсудимый ударил К. рукой в лицо. -показаниями свидетеля О.о том, что он работает продавцом магазина «Магнит №», расположенном по адресу:<адрес>. 28.10.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, ему стало известно, что Жабаров А.Р. в магазине похитил жевательные резинки и пытался выйти из магазина, но был остановлен К. Когда К. удерживала Жабарова А.Р. у него из-под куртки выпадали упаковки с жевательной резинкой. Момента когда Жабаров А.Р. ударил К. он не видел, но видел на лице К. покраснение от удара. -аналогичнымипоказаниями свидетеля Г. о том, что он работает продавцом магазина «Магнит №», расположенном по адресу:<адрес>. 28.10.2011 года, примерно в 19 часов 50 минут, ему стало известно, что Жабаров А.Р. в магазине похитил жевательные резинки и пытался выйти из магазина, но был остановлен К. Когда К. удерживала Жабарова А.Р. у него из-под куртки выпадали упаковки с жевательной резинкой. Момента, когда Жабаров А.Р. ударил К. он не видел, но видел на лице К. покраснение от удара. Также вина подсудимого Жабарова А.Р. подтверждается: -вещественными доказательствами и протоколом их осмотра, в ходе которого были осмотрены 1 упаковка жевательной резинки «Эклипс», с 30 пачками жевательной резинки, 1 упаковка жевательной резинки «Орбит клубника банан», с 30 пачками жевательной резинки, 2 упаковки жевательной резинки «Орбит освежающая мята», с 30 жевательными резинками в каждой.(л.д.№) Показания потерпевшей К. и свидетеля У. в ходе предварительного следствия о том, что Жабаров А.Р. применил насилие с целью удержания похищенного, вызывают у суда сомнения в их достоверности, поскольку они непоследовательны. Потерпевшая К. и свидетель У. изменили свои первоначальные показания в этой части. Утверждения потерпевшей К. в суде о том, что Жабаров А.Р. ударил ее рукой в лицо, чтобы избежать задержания, когда при нем небыло похищенного имущества ничем не опровергнуты. Свидетель У. в суде, также подтвердила показания К., другие свидетели обвинения момента, когда Жабаров А.Р. ударил К., не видели. В связи с чем судом признаются достоверными показания потерпевшей К. данные ею в судебном заседании, относительно обстоятельств совершенного преступления и момента когда ей был нанесен удар в лицо. Принимая во внимание, что в судебном заседании достоверно установлено, что Жабаров А.Р. ударил рукой К. в лицо, чтобы избежать задержания, когда при нем уже небыло похищенного имущества, суд считает необходимым исключить из обвинения Жабарова А.Р. квалифицирующий признак грабежа « с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», предусмотренный пунктом «г» части 2 ст.161 УК РФ и переквалифицировать действия Жабарова А.Р. на ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает: степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Жабарова А.Р., который ранее не судим, вину признал в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб фактически причинен небыл, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Жабарову А.Р. наказание в виде исправительных работ, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЖАБАРОВА А.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ ( в ред. 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно. Меру пресечения Жабарову А.Р. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: четыре упаковки желательной резинки считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Носов В.И.