Обвинительный приговор



          № 1-109\12\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                        06 апреля 2012 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника Бакшеева А.М., представившего удостоверение № 5203 и ордер № 408,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

СЕМЕНОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Семенов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал сзади к потерпевшему ФИО7 и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул потерпевшего и повалил на землю, после чего нанес более двух ударов потерпевшему руками и ногами, в область лица и туловища, при этом потребовал от потерпевшего передать находящегося при нем имущество. Потерпевший ФИО7 продолжая удерживать свое имущество попытался встать. Семенов <данные изъяты> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применив к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, вновь повалил его на землю и стал наносить удары руками и ногами в область лица и туловища потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения в виде: кровоподтека на левой ушной раковине, кровоподтека на правой кисти и по задней поверхности правого предплечья, ссадины на красной кайме нижней губы слева, ссадины на левой кисти, ссадины на правой кисти, ссадины в области правого коленного сустава, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как не причинившие вред здоровью. Семенов <данные изъяты> применив насилие не опасное для жизни и здоровья и подавив волю потерпевшего к сопротивления, открыто похитил имущество ФИО7, а именно: два белых полимерных пакета, не представляющие материальной ценности; 600 граммов докторской колбасы, стоимостью 80 рублей; пачку вермишели, весом 250 гр., стоимостью 42 рубля; один килограмм свинины, стоимостью 210 рублей; торт, весом 250 гр., стоимостью 100 рублей; 10 штук яиц, общей стоимостью 44 рубля; пачку сливочного масла, весом 250 гр., стоимостью 42 рубля; один литр молока, стоимостью 40 рублей; банку сметаны, весом 450 гр., стоимостью 36 рублей, а всего имущества потерпевшего на общую сумму 594 рубля.

Завладев имуществом потерпевшего, подсудимый с места совершения преступления скрылся.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Семеновым <данные изъяты> после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Семенов <данные изъяты> полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов <данные изъяты> обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Семенова <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется, ущерб возместил.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимому Семенову <данные изъяты> должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ судне усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНОВА ФИО14, признать виновным и назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Семенову <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Семенову <данные изъяты> исчислять с 06 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :