№ 1-165\12\Б П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ростов-на-Дону 01 июня 2012 года Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \, при секретаре Колюшевой Н.И., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В., защитника Кривошеевой О.А., представившей удостоверение № 5188 и ордер № 221, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению: - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Емец <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал листья дикорастущего растения рода конопля, которые высушил и измельчил, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 11,40 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в районе <адрес>, на <адрес>, за совершение административного правонарушения, Емец <данные изъяты> был задержан работниками полиции, доставлен в дежурную часть отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону ( ул. Советская, 16), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Емец <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 11,40 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Емец <данные изъяты> после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Суд установил, что подсудимый Емец <данные изъяты> полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом. Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емец <данные изъяты> обоснованно. Суд квалифицирует действия подсудимого Емец <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, наркоманией не страдает и лечении не нуждается, на его иждивении находятся двое малолетних детей и мать, являющаяся инвалидом второй группы. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Емец <данные изъяты> должно быть назначено в виде обязательных работ, в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : ЕМЕЦ ФИО11 признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 300 ( трехсот ) часов обязательных работ, в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Емец <данные изъяты> оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), ватные тампоны со смывами с рук Емец <данные изъяты>., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере вещественных доказательств отдела полиции № 7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № 10562 от 10.05.2012 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :ЕМЕЦ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, гражданина России, ранее не судимого.