Обвинительный приговор



          № 1-146\12\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону                                                                                        12 мая 2012 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

защитника Сергеева О.В., представившего удостоверение № 4875 и ордер № 1839,

потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

КУПЦОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, не работающего, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Купцов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к потерпевшей ФИО6 и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшую за руку и удерживая ее, лишив возможности сопротивляться, а второй рукой открыто похитил имущество ФИО6, сорвав с ее шеи фрагмент золотой цепочки, стоимостью 15000 рублей, золотой крестик, стоимостью 5000 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 20000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Завладев имуществом ФИО6, подсудимый Купцов <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Купцовым <данные изъяты> после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Купцов <данные изъяты> полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купцов <данные изъяты> обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Купцова <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимому Купцову <данные изъяты> должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы, в пределах санкции статьи 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В установленном законом порядке, гражданским истцом, исковое заявление не оформлялось и суду не представлялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

КУПЦОВА ФИО10, признать виновным и назначить наказание по ст. 161 ч. 2 п.»г» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Купцову <данные изъяты> оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Купцову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесения представления прокурором или жалобы потерпевшей, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :