Обвинительный приговор



Дело- № 1-75/11 Н

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 28 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Ткачевой О.С., подсудимого Шарыпа А.Э., защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Савицкой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАРЫПА А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающий: <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шарыпа А.Э. 30 ноября 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь перед входом в магазин «777», расположенный на территории рынка «Александровский», по адресу: г.Ростов-на-Дону, пр.40-летия Победы 63/4, под предлогом осуществления звонка попросил у ФИО1, мобильный телефон «Нокия 8800»- стоимостью 7 500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора- стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету 50 рублей. ФИО1, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Шарыпа А.Э., передал ему мобильный телефон, после чего Шарыпа А.Э., воспользовавшись тем, что ФИО1 не обращает на него внимания, скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 650 рублей.

Подсудимый Шарыпа А.Э. виновным себя в хищении чужого имущества путем обмана полностью признал, однако от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Шарыпа А.Э. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями ФИО1 оглашенными в судебном заседании о том, что 29 ноября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут он находился на рынке, расположенном в пос. Александровка, возле дома № по пр. 40-летия Победы в г. Ростове-на-Дону, перед входом в магазин «777», пил коктейль. В это время к нему подошел ранее незнакомый парень, который представился как ФИО2. У них завязался разговор. Примерно в 02 часа 00 минут к ним подошел еще один ранее незнакомый парень, который, насколько он понял, ранее был знаком с ФИО2. Из их разговора он понял, что данного парня зовут Александр. Они стояли втроем, разговаривали. Примерно в 03 часа 30 минут Александр попросил у него мобильный телефон, сказав, что хочет позвонить. Он согласился, передал Александру свой мобильный телефон «Nokia 8800» в корпусе черного цвета, стоимостью 7500 рублей, с сим-картой Теле 2 №, стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету 50 рублей. После этого он отвлекся, разговаривая с ФИО2, а когда повернулся к Александру, увидел, что того уже рядом нет. IMEI телефона он не знает, поскольку покупал его в ломбарде, где ему не выдали иных документов кроме кассового и товарного чеков. Какими-либо данными о ФИО2 он не располагает. Впоследствии он восстановил свой номер сим-карты. Также, предполагая, что Александр может проживать в Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону, он расспрашивал знакомых в пос. Александровка г. Ростова-на-Дону, не знают ли они Александра, описывал его внешность. Таким образом, ему удалось выяснить, что Александр проживает по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>. Также от своих знакомых он узнал номер телефона Александра: №, неоднократно звонил ему и требовал возвратить телефон, однако Александр отказался сделать это. После этого он обратился в ОМ-7 УВД по г. Ростову-на-Дону с заявлением и рассказал сотрудникам милиции, где проживает Александр. Впоследствии, прибыв в ОМ-7 для допроса, он видел Александра. При этом он сообщил сотрудникам милиции, что именно этот человек похитил принадлежащий ему мобильный телефон. От сотрудников милиции он узнал, что полные данные Александра - Шарыпа А.Э..

(л.д.17-18).

-показаниями подозреваемого Шарыпа А.Э., в ходе предварительного следствия о том, что 30 ноября 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут он направился в магазин «777», который находится на территории рынка, расположенного возле дома № по пр. 40-летия Победы в г. Ростове-на-Дону. Возле магазина стояли двое парней, одного из которых он знает как ФИО2 (иными данными не располагает), а другой ранее ему был не знаком. Он подошел к ним, поздоровался, узнал, что незнакомого парня зовут ФИО1. Они стояли втроем, разговаривали, выпивали. Он видел, что ФИО1 находится в состоянии алкогольного опьянения, поэтому решил завладеть принадлежащим ему телефоном, чтобы впоследствии оставить данный телефон себе. Он попросил у ФИО1 телефон, начал звонить, потом, увидев, что тот на него не смотрит, а общается с ФИО2, он незаметно ушел домой. 01 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут он направился в магазин «Продукты 24 часа», расположенный на пр. 40-летия Победы в г. Ростове-на-Дону, в районе остановки общественного транспорта «Общежитие». При входе он встретил ранее незнакомого парня кавказской национальности и предложил ему приобрести ранее похищенный им у ФИО1 телефон (Nokia 8800). Парень согласился, и он продал ему данный телефон за 1 500 рублей. Когда он прибыл для допроса, то увидел в коридоре ФИО1, при этом он сказал, что это и есть тот самый человек, у которого он похитил телефон. От сотрудников милиции он узнал, что полное имя ФИО1 - ФИО1.(л.д.24-26).

Суд считает, что предъявленное Шарыпа А.Э. обвинение доказано.

Суд квалифицирует действия Шарыпа А.Э. по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шарыпа А.Э., который ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный материальный ущерб, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает возможным назначить Шарыпа А.Э. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ШАРЫПА А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов;

Меру пресечения- подписку о невыезде Шарыпа А.Э. после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек № от 04.10.2007 года, товарный чек № - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: