Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 16 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Ткачевой О.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Маковкина С.В., защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАКОВКИНА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1,158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эпизод № 1

Подсудимый Маковкин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 07 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, находясь в <адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем свободного доступа, из шкатулки, не являющейся иным хранилищем, тайно похитил принадлежащий гр-ке ФИО1 золотой наручный браслет- стоимостью 1 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Эпизод № 2

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, 07 декабря 2010 года, примерно в 19 часов, находясь в доме № по ул.<адрес> в г.Ростове-на-Дону, путем свободного доступа, из шкатулки, не являющейся иным хранилищем, тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО1. ювелирные изделия, а именно: кольцо золотое с прозрачным камнем- цирконий, белого цвета, в форме ромба- стоимостью 1 000 рублей; цепочку золотую, плетение в виде соединенных между собой колец- стоимостью 7 000 рублей; кулон золотой, в форме полумесяца со звездой- стоимостью 1 000 рублей; кольцо золотое с прозрачным камнем- аместист, фиолетового цвета- стоимостью 5 000 рублей, кольцо золотое с тремя прозрачными камнями-циркониями белого цвета- стоимостью 7 000 рублей; кольцо золотое широкое с 36 камнями- цирконий- стоимостью 20 000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр-ке ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму 41 000 рублей.

С данным обвинением Маковкин С.В. полностью согласен, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Маковкин С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор и потерпевшая не возражали.

В судебном заседании суд удостоверился, что Маковкин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Маковкина С.В.:

По первому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

По второму эпизоду по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Маковкина С.В., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, материальный ущерб полностью возмещен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Маковкину С.В. наказание условно с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, МАКОВКИНА С.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п."в" УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Маковкину С.В. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав Маковкина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения -подписку о невыезде Маковкину С.В. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Испытательный срок осужденному Маковкину С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства: золотой наручный браслет, кольцо золотое с прозрачным камнем, цепочку золотую, плетение в виде соединенных между собой колец, кулон золотой, в форме полумесяца со звездой, кольцо золотое с прозрачным камнем- аместист, фиолетового цвета, кольцо золотое с тремя прозрачными камнями-циркониями белого цвета, кольцо золотое широкое с 36 камнями- цирконий, считать возвращенными потерпевшей ФИО1 по принадлежности, залоговые билеты -хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Носов В.И.