Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 18 февраля 2011 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Комахидзе Е.Л., подсудимой Хариной Н.А., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАРИНОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Харина Н.А. в начале января 2011 года находясь около рынка «Фортуна М», расположенном на пр.40-летия Победы, д.308 в г.Ростова-на-Дону, незаконно приобрела -нашла сверток из бумаги с цветным изображением, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, содержащее наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемый каннабис (марихуана), постоянной массой 11,00 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта. 13 января 2011 года примерно в 15 часов 30 минут Харина Н.А. была задержана сотрудниками милиции возле дома № 12 по ул.Кобякова в г.Ростове-на-Дону, доставлена в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16),где у нее в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере постоянной массой 11,00 грамм, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

С данным обвинением Харина Н.А. полностью согласна, и раскаивается в содеянном. В судебном заседании Харина Н.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, против чего прокурор не возражал.

В судебном заседании суд удостоверился, что Харина Н.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хариной Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, размеры наркотических средств, данные о личности подсудимой Хариной Н.А., которая ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить Хариной Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ХАРИНУ Н.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде Хариной Н.А. после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной судв течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Носов В.И.