Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 2 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Чеберяка Е.В.,

защитника: Казаряна А.С., представившего удостоверение №4028 и ордер №0066, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Апресяна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего до задержания по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, армянина, холостого, со средним образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты>., разнорабочим, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Апресян Д.Ш., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, залезли на пристройку первого этажа <адрес> в <адрес>, где двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно распределенным ролям, остались и наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Апресяна Д.Ш. о появлении посторонних лиц, а Апресян Д.Ш., заранее приготовленной отверткой, отжал балконную дверь <адрес> данного дома, после чего, проникнув в указанную квартиру, пытался тайно похитить принадлежащее ФИО4 имущество:

- ЖК-телевизор, марки «LG», стоимостью 40 000 рублей,

- мобильный телефон «Nokia 8800», стоимостью 15 000 рублей,

- мобильный телефон «Nokia», стоимостью 8 000 рублей,

- ноутбук марки «Samsung», стоимостью 27 000 рублей,

однако, Апресян Д.Ш. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Апресян Д.Ш., был задержан сотрудниками милиции, а лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство с места совершения преступления скрылись.

В случае хищения указанного имущества, ФИО4 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 90 000 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Апресян Д.Ш., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Апресян Д.Ш. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Апресян Д.Ш., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Апресян Д.Ш. по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, отсутствие ущерба, положительно характеризуется по месту жительства и работы, работает, возраст подсудимого - данные обстоятельства в своей совокупности признаются исключительными, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, однако по правилам ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Апресян <данные изъяты> виновным по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу Апресян Д.Ш., оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Апресян Д.Ш. исчислять с 15.01.2011 года.

Вещественные доказательства - следы обуви - хранить в материалах уголовного дела, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :