Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 15 марта 2011 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пастуховой В.А.,
с участием:
прокурора Комахидзе Е.Л.,
адвоката Галустян К.Р.(ордер №, удостоверение №),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пашкан Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, украинца, гражданина <данные изъяты>, женатого, со средним-специальным образованием, ранее не судимого, работавшего до ареста без официального оформления, проживавшего по адресу - <адрес>, <адрес>, хутор <адрес>, <адрес>,<адрес>
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Пашкан Г.Ф. в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ года, на <данные изъяты>», расположенном в черте <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл (насобирал) части растения конопля, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, что является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 12,45 грамма. Затем данное вещество, в тех же целях, подсудимый незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, возле <адрес>, Пашкан Г.Ф. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ОМ № УВД по <адрес>), где все данные наркотики (каннабис (марихуану), в крупном размере, постоянной массой 12,45 грамма) у него обнаружили и изъяли в присутствии понятых.
Подсудимый Пашкан Г.Ф., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия под-судимого Пашкан Г.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого Пашкан Г.Ф.:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; работал без официального оформления; положительно характеризуется; имеет ребёнка, 2001 года рождения; проживал с матерью, 1937 года рождения; страдает туберкулёзом и токсическим гепатитом, сейчас содержится в больничной камере.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции статьи обвинения, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого Пашкан Г.Ф. и предупреждению совершения им новых преступлений. Для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ достаточных оснований не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Пашкан Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Все вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.
Меру пресечения Пашкан Г.Ф. по настоящему уголовному делу, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Этапировать Пашкан Г.Ф. в колонию-поселение в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками по делу - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: