обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Кайгера Э.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению АЛЕШИНА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты>", проживающего в <адрес>

- в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алешин С.А с 2006г. работал инспектором по исполнению административного законодательства <данные изъяты> являясь должностным лицом, выполняющим на постоянной основе функции представителя власти.

25.11.2010г., имея умысел на получение взятки в виде денег, за совершение действий, которые входят в его служебные полномочия, а именно, прием граждан по обращениям <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, потребовал от гр. ФИО3 3000 руб. за возврат водительского удостоверения, изъятого у ФИО4 в связи с лишением права управлять транспортными средствами по постановлению мирового судьи <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год и 6 месяцев /до ДД.ММ.ГГГГ/. ФИО4 согласился на предложение подсудимого.

26.11.2010г., примерно в 14 час.30 мин., находясь в своем служебном кабинете №, в здании отделения по исполнению административного законодательства <адрес> подсудимый Алешин С.А, по достигнутой ранее договоренности, получил от ФИО4, действующего в рамках оперативно - розыскного мероприятия " оперативный эксперимент ", проводимого сотрудниками УСБ ГУВД по РО, деньги в сумме 3000 руб. и вернул ФИО4 водительское удостоверение. После этого, Алешин С.А был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по РО на месте совершения преступления

Подсудимый Алешин С.А, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 290 ч.1 УК РФ, как получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в его служебные полномочия.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает : полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном,, положительные характеристики по месту жительства и месту работы/ предыдущей и настоящей /.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, содеянное им, размер взятки, тот факт, что в органах внутренних дел он более не работает, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает что наказание Алешину С.А должно быть назначено в виде штрафа в доход государства.

Кроме этого, учитывая обстоятельства совершенного Алешиным С.А преступления, при совершении которого он использовал свое служебное положение, суд считает, что в соответствии со ст. 47 УК РФ подсудимый должен быть лишен права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛЕШИНА ФИО17 признать виновным по ст. 290 ч.1 УК РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 200 000 / двухсот тысяч/ рублей.

В соответствии со ст. 47 УК РФ лишить Алешина С.А права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года,

Вещественные доказательства по делу : три денежных купюры достоинством 1000 рублей каждая --- обратить в доход государства ; копию постановления мирового судьи <данные изъяты> копию паспорта гр. ФИО4, бланк временного разрешения на управление транспортным средством на имя ФИО4, два СД- диска- хранить при деле ; смывы с рук Алешина С.А, контрольный образец марлевого тампона, образец метящего средства "Орлюм 980" - уничтожить ; водительское удостоверение на имя ФИО4 считать возвращенным по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Федеральный судья: Тапчанян Н.М