П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 февраля 2011 г. г. Ростов н/Д
Пролетарский районный суд г. Ростова н/Д в составе :
председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /
при секретаре Чичковой В.В
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Чеберяк Е.В и адвоката Вичкановой Е.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению ГРЫЖНЕВСКОГО ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в г<данные изъяты>
- в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
23.12.2010г., примерно с 19 час. 00 мин. до 20 час. 54 мин., подсудимый Грыжневский А.В по месту своего проживания, во флигеле, расположенном в <адрес> с использованием семян кондитерского мака и химического растворителя, незаконно изготовил, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - ацетиллированный опий общей массой не менее 1, 58 гр..Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно хранил, без цели сбыта, по месту своего жительства. В этот же день, около 20 час., в ходе производства ОРМ - « обследования » жилища Грыжневского А.В, сотрудники УФСКН России по Ростовской области обнаружили и изъяли указанное выше наркотическое средство /1.58 гр. ацетиллированного опия /, которое подсудимый незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта.
Он, же Грыжневский А.В, имея преступный умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с первых чисел сентября 2010г. до 20 час. 54 мин. 23.12.2010г., неоднократно предоставлял ФИО4, ФИО3, а также другим лицам, флигель, в котором проживал по адресу : <адрес> для систематического потребления наркотических средств.
Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Грыжневский А.В, самостоятельно изготавливал наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление. лица употребляющие наркотики отдавали Грыжневскому А.В часть наркотических средств. Так, 8.12.2010 г., около 20 час. 50 мин., подсудимый предоставил свои жилые помещения <адрес> для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО3, которые принесли с собой необходимые компоненты для изготовления наркотических средств. Из указанных компонентов Грыжневский А.В изготовил наркотическое средство, которое употребил, там же по месту жительства, вместе с ФИО4 ФИО3 и проживающей с ним ФИО5 23.12.2010г., примерно в 19 час., Грыжневский А.В также предоставил ФИО4 и ФИО3 свои жилые помещения для потребления наркотических средств. Из принесенных указанными лицами компонентов / кондитерский мак и растворитель / Грыжневский А.В изготовил наркотическое средство, которое употребил там же вместе с ФИО4 и ФИО3 В этот же день, в 20 час. 54 мин., во флигель принадлежащий Грыжневскому А.В вошли сотрудники УФСКН РФ по Ростовской области, которые произвели осмотр жилища подсудимого. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и средства используемые для изготовления и употребления наркотических средств, а также наркотические средства : экстракт маковой соломы, общей массой 0. 377 гр. и ацетилированный опий, общей массой 1,58 гр.
Подсудимый Грыжневский А.В, после консультации с адвокатом, полностью признал свою вину и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия вынесения приговора, без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.
Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Грыжневского А.В по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное изготовление и хранение наркотического средства -экстракта маковой соломы, т.к его количество, в пересчете на сухой вес, составляет 0,377 гр., что в соответствии с действующим законодательством не является крупным размером и не влечет уголовной ответственности по данной статье. При этом фактические обстоятельства дела не изменяются и исследования доказательств по делу не требуется.
В остальной части предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого :
по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
по ст. 232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств ;
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимого, его личность.
Смягчающими наказание Грыжневского А.В обстоятельствами суд признает следующие : ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы / по общему заболеванию/, <данные изъяты>
Отягчающих наказание Грыжневского А.В обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, содеянное им, все смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает еще возможным исправление Грыжневского А.В без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГРЫЖНЕВСКОГО ФИО16 признать виновным и подвергнуть наказанию:
по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы ;
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Грыжневскому А.В определить 2/два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грыжневскому А.В наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.
Федеральный судья: Тапчанян Н.М