обвинительный приговор



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 23 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пастуховой В.А.,

с участием:

прокурора Демешина Д.В.,

потерпевшего Н,

адвоката Бурмистрова В.С.(ордер №, удостоверение №),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ким А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, корейца, гражданина РФ, вдовца, ранее не судимого, с высшим образованием, не работавшего офици- ально, проживавшего по адресу - <адрес>; с регистрацией по адресу - <адрес>

-в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Ким А.В., намереваясь совершить мошенничество, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь по адресу - <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана, сообщил потерпевшему Н ложные сведения: о своём имени и о том, что якобы является коммерческим директором сети ювелирных салонов ООО «Дон ювелир», в связи с чем имеет реальную возможность по реализации золотых изделий. Н, будучи введённым в заблуждение относительно истинных намерений Ким А.В., передал тому для продажи ювелирное изделие из золота 585 пробы, с бриллиантами, общим весом 56,95 грамма, стоимостью 420.000 рублей, находившееся в коробке, не представляющей материальной ценности. Подсудимый похитил данное украшение и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Н материальный ущерб, в крупном размере, на общую сумму 420.000 рублей.

Подсудимый Ким А.В., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает препятствий для рассмотрения настоящего дела в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как государственный обвинитель Демешин Д.В. и потерпевший Н не возражают против слушаний в особом порядке, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о таковом разбирательстве; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Ким А.В. по ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности Ким А.В.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - подал явку с повинной (л.д.5-6); вину полностью признал; имеет детей 1999 и 2000 годов рождения; работал без официального оформления; по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.83); ранее не судим; похищенное имущество возвращено и материальные претензии у потерпевшего отсутствуют; поддерживал фактические брачные отношения с женщиной, имеющей своих несовершеннолетних детей; заявил об обнаружении весной 2010 года сахарного диабета, с необходимостью ежедневного приёма соответствующих таблеток.

Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, не в максимальном размере по санкции статьи осуждения, без штрафа и без ограничения свободы, что наилучшим образом будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению Ким А.В..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ким А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), назначив ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ким А.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять Ким А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-имущество - считать возвращённым по принадлежности;

-документы - хранить подшитыми в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-осуждённым - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течение 10 суток со дня:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, которые затрагивают его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: