обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

10 февраля 2011г. г. Ростов н/Д

Пролетарский суд г,Ростова н/Д в составе:

председательствующего судьи Тапчанян Н.М / единолично /

при секретаре Чичковой В.В

с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова н/Д Димитрова В.В и адвоката Хачатрян Г.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда,

уголовное дело по обвинению КЛЮЧНИКОВОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> н/Д <адрес>,

--- в совершении преступлений предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.30 мин., подсудимая Ключникова Н.Г, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребив доверием гр. ФИО2, получила от последней не представляющие материальной ценности копии документов и фотографии, а также денежные средства в сумме 13 500 руб., под предлогом оформления ФИО7 на работу поваром на морское судно. Однако, подсудимая не намерена была этого делать, а завладев деньгами потерпевшей и, причинив ей значительный материальный ущерб, присвоила их и истратила по своему усмотрению.

Она же, Ключникова Н.Г, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час.35 мин., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребив доверием ФИО11 получила от последней не представляющие материальной ценности копии документов и фотографии, а также денежные средства в сумме 20 000 руб., под предлогом оформления ФИО3 на работу поваром на морское судно. Однако, подсудимая не намерена была этого делать, а завладев деньгами потерпевшей и, причинив ей значительный материальный ущерб, присвоила их и истратила по своему усмотрению.

Подсудимая Ключникова Н.Г, после консультации с адвокатом, полностью признала свою вину и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, понимая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства / ст. 317 УПК РФ /.

Участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой :

- по 159 ч.2 УК РФ / в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г./, как мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину / эпизод с потерпевшей ФИО2 /;

- - по 159 ч.2 УК РФ / в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г./, как мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину / эпизод с потерпевшей ФИО3 /.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности действий подсудимой, её личность.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает : полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту прежней работы, наличие на иждивении <данные изъяты> детей,юридически не судима.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, содеянное ею, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает еще возможным исправление Ключниковой Н.Г без изоляции от общества и наказание наказания в виде обязательных работ.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению, т.к не оспариваются подсудимой и доказаны материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛЮЧНИКОВУ ФИО12 признать виновной и подвергнуть наказанию:

--- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов;

--- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Ключниковой Н.Г определить обязательные работы на срок 240 часов.

Взыскать с Ключниковой ФИО13 в пользу ФИО2 13 500 / тринадцать тысяч пятьсот / рублей.

Взыскать с Ключниковой ФИО14 в пользу ФИО3 20 000 / двадцать тысяч / рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю -- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова н/Д в течение 10 дней дня его провозглашения.

Федеральный судья : Тапчанян Н.М