обвинительный приговор



№ 1-130\11\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Чичковой В.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЧЕБОНЬЯН ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> женатого, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чебоньян В.С., в начале февраля 2011 года, находясь на территории <адрес> в г. Ростове-на-Дону, расположенном на <адрес>, нашел, таким образом незаконно приобрел тринадцать патронов, пять из которых, калибра 7,62 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., и восемь патронов, калибра 5,45 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., которые незаконно носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, за совершение административного правонарушения, Чебоньян В.С. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону <адрес> где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Чебоньян В.С. были обнаружены и изъяты: пять патронов, калибра 7,62 мм., относящихся к штатным боеприпасам, с снайперской винтовке Драгунова (СВД); восемь патронов, калибра 5,45 мм., которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., изготовлены промышленным способом, для производства выстрелов пригодны.

Указанные боеприпасы, Чебоньян В.С. незаконно приобрел и носил при себе.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Чебоньян В.С., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Чебоньян В.С. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебоньян В.С. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чебоньян В.С. по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ следует признать: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Чебоньян В.С. должно быть назначено в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧЕБОНЬЯН ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на Чебоньян В.С. ограничения, в виде: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы г. Ростова-на-Дону, без согласия специализированного государственного органа по контролю за осужденными, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Чебоньян В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: пять демонтированных патронов калибра 7,62 мм. и восемь демонтированных патронов калибра 5,45 мм., по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :