№ 1-73\11\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 02 февраля 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
МАСАЛОВА ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста не имеющего регистрации и постоянного, определенного места жительства, <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Масалов О.А., в ночное время суток, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено, находясь в районе <адрес>, <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты>», а именно: две крышки телефонных люков, по цене 1495 рублей за одну крышку, а всего имущества на общую сумму 2990 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную выше сумму.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено, находясь в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты> а именно: крышку телефонного люка, стоимостью 1495 рублей, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на указанную выше сумму.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в ночное время суток, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено, находясь в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты>, а именно: крышку телефонного люка, стоимостью 1495 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную выше сумму.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в ночное время суток, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органами дознания не установлено, находясь в районе <адрес>, <адрес> в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания посторонних лиц, путем свободного доступа, тайно похитил имущество принадлежащее <данные изъяты>», а именно: крышку телефонного люка, стоимостью 1495 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную выше сумму.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в лесополосе, расположенной в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение и ношение боеприпасов и взрывчатых устройств, незаконно приобрел - нашел: штатную ручную осколочную гранату <данные изъяты>», промышленного производства, которая является боеприпасом осколочного действия, для производства взрыва пригодна; взрыватель ударно замедленного действия <данные изъяты>», являющийся взрывным устройством малой мощности, изготовленный промышленным способом, которые незаконно носил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения, Масалов О.А., был задержан работниками милиции возле <адрес> в г. Ростове-на-Дону. Масалов О.А. был доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону <адрес> где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Масалова О.А. были обнаружены и изъяты: штатная ручная осколочная граната <данные изъяты>», промышленного производства, которая является боеприпасом осколочного действия, для производства взрыва пригодна; взрыватель ударно замедленного действия <данные изъяты>», являющийся взрывным устройством малой мощности, изготовленный промышленным способом, которые подсудимый незаконно приобрел и носил при себе.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Масаловым О.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый Масалов О.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масалов О.А. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Масалова О.А.:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, ношение боеприпасов и взрывчатых устройств.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явки с повинной, имеет тяжкое заболевание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Масалову О.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей осуждения, без штрафа, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ.
Рассматривая вопрос о гражданском иске, о взыскании с подсудимого Масалова О.А. в пользу <данные изъяты>», материального ущерба причиненного преступлением в сумме 7475 рублей, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
МАСАЛОВА ФИО14 признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательным назначить Масалову О.А. наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Масалову О.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного Масалова О.А. к месту отбытия наказания, в порядке определенном ст. 75-76 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Масалову О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Взыскать с Масалова О.А. в пользу <данные изъяты>», материальный ущерб причиненный преступлением в сумме 7475 рублей.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: товарную накладную - хранить по месту ее нахождения в материалах уголовного дела; ручную гранату «<данные изъяты> и взрыватель «<данные изъяты>», хранящееся в ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :