№ 1-128\11\Б
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 14 марта 2011 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Чичковой В.В.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
защитника Сергеева О.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
ЖИЛЕНКОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес>, <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Жиленков В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 33 минут, находясь возле <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, в ходе внезапно возникшего конфликта с потерпевшим ФИО4, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно стал наносить ФИО4 удары руками по голове и телу, после чего умышленно нанес последнему удар гвоздем в левую половину грудной клетки, причинив ФИО4 телесные повреждения, в виде: ссадин лобной области, колотой раны левой половины грудной клетки по среднеподмышечной линии в 7-м межреберье, проникающей в плевральную полость с частичным пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, колотая рана левой половины грудной клетки по среднеподмышечной линии в 7-м межреберье, проникающая в плевральную полость с частичным пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Жиленковым В.П., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.
Суд установил, что подсудимый Жиленков В.П. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиленков В.П. обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жиленкова В.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Жиленкову В.П. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖИЛЕНКОВА ФИО12 признать виновным и назначить наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Жиленкову В.П. оставить прежнюю - содержание под стражей.
После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного Жиленкова В.П. к месту отбытия наказания, в порядке определенном ст. 75-76 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Жиленкову В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: гвоздь - уничтожить; мужскую куртку - возвратить собственнику по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :