обвинительный приговор



№ 1-12\11\Б

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 11 января 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе председательствующего судьи Бондарева А.А. ( единолично),

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Крашенинниковой Г.Н., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЦЕМЕЛОВА ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего заведующим <адрес> имеющего на иждивении <данные изъяты>, ранее не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч. 1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куцемелов И.Б., являясь согласно приказа №/лс от ДД.ММ.ГГГГ заведующим неврологического отделения Муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Городская больница №» г. Ростова-на-Дону, то есть должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по руководству деятельностью подчиненного ему медицинского персонала, неся полную ответственность за качество медицинского обслуживания больных в отделении, организуя и обеспечивая своевременное обследование и лечение больных на уровне, решая вопросы приема, перевода и выписки больных отделения, совместно с лечащим врачом подписывая историю болезни и эпикриз на больных, отменяя и назначая в установленном порядке дополнительные методы обследования и лечения больных, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, в рабочее время, во время исполнения своих должностных обязанностей, находясь на своем рабочем месте, в помещении <данные изъяты> №» по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>, имея умысел на получение взятки в виде денег, используя свое служебное положение, из личной корыстной заинтересованности, получил лично от гражданина ФИО2 взятку в виде денег в размере 10 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей каждая в количестве 10 штук за помещение ФИО2 на стационарное лечение в неврологическое отделение <данные изъяты> №» г. Ростова-на-Дону, то есть за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Куцемелов И.Б. виновным себя не признал и пояснил следующее: в должности заведующего неврологическим отделением в <данные изъяты> №, состоит с ДД.ММ.ГГГГ. Его обязанности регламентированы должностной инструкцией. В ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов, к нему подошел ранее незнакомый ФИО2 и попросил дать консультацию. Он (Куцемелов И.Б.) сказал, что сейчас не приёмное время. ФИО2 настаивал и он (Куцемелов И.Б.) согласился. Через 30 минут, он освободился, и принял его в кабинете сестры - хозяйки, так как в его кабинете шел ремонт. ФИО2 жаловался на головокружение, нервозность. Он (Куцемелов И.Б.) еще поинтересовался, а как же он работает монтажником. ФИО2 предоставил выписку о том, что в 1990 году у него была черепно-мозговая травма. По результатам консультации, он (Куцемелов И.Б.), написал ФИО2 список препаратов для лечения. Через 10-14 дней, ФИО2 пришел на повторный прием и сказал, что ему выписанные препараты помогли, и он хотел бы обследоваться и пролечиться в условиях дневного стационара. Он (Куцемелов И.Б.) спросил у ФИО2 про медицинский полис. ФИО2 сказал, что полис у него есть, но он просрочен, и показал его. Он (Куцемелов И.Б.) предложил ФИО2 продлить полис, но он сказал, что у него нет времени это сделать, и что ему работодатель готов оплатить лечение в определенной сумме. ФИО2 спросил, во сколько ему обойдется лечение. Он (Куцемелов И.Б.) сказал, это зависит от обследования и самого лечения, и назвал сумму 10000 рублей, которую он должен будет внести в кассу. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пришел к нему и сказал, что ему работодатель дал деньги, и он готов пройти обследование и курс лечения. На листке бумаги он (Куцемелов И.Б.) написал, согласно прейскуранту, стоимость диагностического обследования, и сказал, что это надо оплатить в кассу. ФИО2 пошел в кассу. Через некоторое время он вернулся с кассиром, которая принесла специальный бланк, в который он (Куцемелов И.Б.) собственноручно заполнил, и ФИО2 пошел в кассу оплачивать платное лечение. Он (Куцемелов И.Б.), в это время позвонил врачу неврологического отделения ФИО5, и сказал, что у нее будет проходить лечение новый пациент. Через некоторое время ФИО2 вернулся. Он (Куцемелов И.Б.) ему сказал, что это он внес предварительную плату, так как вся сумма будет зависеть от того лечения, которое он будет получать. ФИО2 сказал, что ему работодатель дал 10000 рублей на лечение, они у него с собой, и он может их пропить, или проиграть. Чтобы этого не произошло, ФИО2 попросил эти деньги оставить у него (Куцемелова И.Б.). Он (Куцемелов И.Б.) сказал, что так нельзя. После этого ФИО2 пошел на осмотр к врачу ФИО5. около 12 часов 30 минут, ФИО2 в.В. вернулся, и стал настойчиво уговаривать взять его 10000 рублей на хранение. Он (Куцемелов И.Б.), из гуманных соображений, взял эти деньги, и положил в стол, намереваясь после приема положить их в сейф. После этого ФИО2 вышел. Он (Куцемелов И.Б.) принял последнюю пациентку, и к нему сразу зашли работники милиции. Они сказали, что эта операция проводится в рамках их внимания к заведующему больницы ФИО14. Он (Куцемелов И.Б.) пояснял работникам милиции, что деньги ему ФИО2 дал на хранение. После осмотра, его доставили в ОБЭП. Через неделю, руководство больницы сказало, что никакого дела против него не возбудили. Впоследствии, это дело то возбуждали, то закрывали. Свою вину он не признает, так как считает, что дело надуманное, т.к. ФИО2 поступил на лечение как коммерческий пациент и должен был получать лечение на платной основе. Деньги у ФИО2, он взял на хранение, поддавшись на уговоры последнего, из гуманных соображений, т.к. он реально болен. После передачи денег ФИО2 на хранение, он (Куцемелов И.Б.) действительно сказал последнему «спасибо», что видно и на записи, вероятнее всего, он это сказал в знак благодарности за то, что ФИО2 обратился в их больницу, тем более был намерен пройти курс лечения на платной основе. ФИО2 был принят на госпитализацию без прохождения предварительных анализов, которые они могли сделать у себя в больнице.

Несмотря на показания подсудимого, вина Куцемелова И.Б. полностью установлена и подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО2 о том, что до случившегося подсудимого не знал. Он (ФИО2) является <данные изъяты>, в следствии перенесенной травмы головы. В связи с ухудшением состояния здоровья, головными болями, в марте 2009 года, он обратился за медицинской помощью в ГБ №, которая находится на <адрес> в г. Ростове-на-Дону. В больнице, он обратился к одной из медсестер, она направила к заведующему нейрохирургического отделения Куцемелову И.Б.. Он зашел к нему, и рассказал о своих проблемах. Куцемелов И.Б. сказал, что в этой области является хорошим специалистом, и что его консультация стоит 500 рублей. Он (ФИО2) передал ему 500 рублей. Куцемелов И.Б. дал консультацию и выписал ряд лекарств, рассказав, как их употреблять. Они договорились опять встретиться. Через несколько дней, он пришел к нему и вновь заплатил за прием 500 рублей. При этом, квитанций об оплате ему не выдавалось. Куцемелов Р.Б. посмотрел выписку и сказал, что ему необходимо обследоваться. Он (ФИО2) спросил, сколько это будет стоить? Куцемелов И.Б. ответил, что при наличии медицинского полиса, это будет стоить 10000 рублей, без полиса 17000 рублей. К этому моменту полис у него был просрочен. Он (ФИО2) спросил, когда необходимо отдать деньги. Подсудимый сказал, что можно сейчас, можно потом. В связи с ухудшением состояния и отсутствием нужной суммы, он (ФИО2 взял у друга диктофон, и пошел в больницу к Куцемелову И.Б.. Он (ФИО2) сказал КуцемеловуИ.Б., что пока такой суммы у меня нет, и попросил его начать лечение, так как у него усилились головные боли, обещав лечение оплатить частями. На что подсудимый ответил категорическим отказом, сказав, что часть денег необходимо провести через кассу. Весь этот разговор он записал на диктофон. Они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ, и что к этому времени он соберет 17000 рублей. Выйдя из больницы, он подумал, что действия Куцемелова И.Б. незаконны, и решил обратиться в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО2) взял с собой из дома 17 000 рублей, которые собирал на отпуск и поехал в <данные изъяты>. Там он написал заявление. Ему предложили принять участие в контрольной проверке. Он согласился. Работники милиции пометили 17 000 рублей, купюрами по 1000 рублей, написав на купюрах специальным карандашом надпись «взятка УБЭП», составили протокол, переписали туда номера купюр, отксерокопировали и вернули ему. Так же работники милиции передали ему мужскую сумку с вмонтированной в нее видеокамерой. Еще работники милиции переписали с диктофона, запись разговора с подсудимым. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, вместе с сотрудниками милиции, они приехали в больницу №. Он зашел к подсудимому. Куцемелов И.Б. направил на медосмотр. Его (ФИО2) осмотрели, выслушали жалобы, завели историю болезни. Он оплатил в кассу около 1400 рублей. После этого, он вернулся к Куцемелову И.Б. и сказал, что может оплатить лечение. Куцемелов И.Б. сказал, давай 10 000 рублей, жестом указав на стол. Он (ФИО2) положил помеченные 10 000 рублей. Куцемелов И.Б. взял их и положил в ящик своего стола. После этого он попрощался и вышел. В кабинет вошли работники милиции. От 17 000 помеченных рублей, у него осталось 5000 рублей. Их у него в последующем изъяли работники милиции, осмотрели, потом вернули под сохранную расписку. Деньги в сумме 17000 рублей, помеченные сотрудниками милиции, его (ФИО2) личные деньги. Работникам милиции, он сказал, что у него с собой 17 000 рублей. Все действия проводились под контролем сотрудников милиции и записывалось. В ходе расследования, его допрашивал следователь. Обстоятельства зафиксированные в протоколах, которые он подписывал, указаны правильно. Деньги подсудимому, он (ФИО2) передал в качестве взятки, так как подсудимый говорил, что отношение ко мне будет другим, проблем не будет. Без полиса, без обследования, без участия Куцемелова И.Б., его вряд ли госпитализировали и провели курс лечения, поскольку в больнице ему сказали, что вопрос лечения решает Куцемелов И.Б..

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает в <данные изъяты> при ГУВД по РО. ДД.ММ.ГГГГ, к ним в ОБЭП обратился ранее незнакомый мужчина, по фамилии ФИО2 Он пояснил, что обратился за медицинской помощью в городскую больницу №, расположенную в <адрес>, в связи тем, что у него усилились головные боли. Заведующий нейрохирургическим отделением Куцемелов И.Б. сказал, что он может помочь, что его приём стоит 500 рублей, и готов ли он платить. Так же Куцемелов И.Б. сказал, что при наличии медицинского полиса, лечение будет стоить 10000 рублей, без полиса 17000 рублей. ФИО2 было предложено принять участие в контрольном мероприятии. ФИО2 согласился. Он (ФИО7) в присутствии двух понятых, пометил принадлежащие ФИО2 17000 рублей, сделав на них люминесцентным карандашом надпись «взятка УБЭП» и отксерокопировал купюры. Составил протокол. Помеченные деньги были вручены ФИО2 Так же ФИО2 было вручено видеоаудиозаписывающее устройство. После этого, вместе с ФИО2, понятыми и другими сотрудниками, они приехали в больницу №. Там, ФИО2 встретился с Куцемеловым И.Б., сказав ему, что деньги у него на обследование и лечение есть. Подсудимый написал на листке, и сказав, что некоторую сумму необходимо оплатить в кассе. ФИО2 оплатил в кассе около 2 тысяч рублей. После этого его осмотрела врач ФИО8 От ФИО8 ФИО2 пошел к Куцемелову И.Б. и передал ему 10000 рублей. Когда ФИО2 вышел из кабинета Куцемелова И.Б., туда вошли, он (ФИО7), понятые, следователь СЧ СУ при УВД по <адрес>, старший оперуполномоченный и эксперт. На вопрос, передавались ли ему сегодня какие-либо деньги, Куцемелов И.Б. в начале ничего не ответил. В последующем, в столе, были обнаружены и изъяты помеченные ранее деньги. Сначала Куцемелов И.Б. не мог пояснить, откуда у него деньги, потом сказал, что взял их на хранение. Все происходящее фиксировалось с помощью записывающих устройств. Аппаратуры была представлена техническим отделом. Следователем были составлены соответствующие протоколы. Изъятое было упаковано и обирковано. Никаких замечаний не поступало.

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он работает следователем СК УВД по <адрес>. По поручению руководства, в ДД.ММ.ГГГГ, он выезжал на осмотр места происшествия в горбольницу №, расположенную на <адрес>, в г. Ростове-на-Дону. Там изымались деньги. Подсудимый, по поводу изъятых денежных купюр пояснил, что деньги он взял на хранение от пациента. В присутствии понятых были выполнены следственные действия, порядок и последовательность которых занесена в протокол. Изъятые предметы были упакованы и обиркованы. По результатам следственных действий были подписаны протоколы и бирки. Обстоятельства зафиксированные в протоколах, соответствуют действительности.

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он со свои знакомым, шел по <адрес> в г. Ростове-на-Дону, мимо «Городской больницы №». К нам подошли работники милиции, и предложили принять участие в качестве понятых. Они согласились. Вместе с работниками милиции они прошли в неврологическое отделение, в кабинет заведующего. Там находился ранее незнакомый мужчина. Это подсудимый. Работники милиции предложили ему выдать деньги. Подсудимый ответил отказом. Тогда из нижнего ящика стола изъяли деньги, сколько, сейчас не помню. Изъятые денежные купюры светились, когда на них посветили люминесцентной лампой. Их упаковали в пакет и опечатали. Был составлен протокол. Я и второй понятой расписались. Все происходящее снималось на видеокамеру. Что пояснял подсудимый по поводу изъятых денег, он не помнит, т.к. прошло много времени. После изъятия денег, их разложили на столе. Посветили на них люминесцентной лампой. На них высветилась надпись. Затем ватным тампоном сделали смывы. Деньги упаковали в один пакет, ватные тампоны со смывами упаковали по разным пакетам. Пакеты обирковали, составили протокол. Он (ФИО10) и на бирках, и в протоколе расписался. Обстоятельства зафиксированные в протоколе соответствуют действительности. Жалоб, заявлений ни от кого не поступало.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он проходил по <адрес>, мимо «Городской больницы №» в г. Ростове-на-Дону. К нему подошли двое ранее незнакомых мужчин, которые представились сотрудниками милиции и попросили его присутствовать при проведении осмотра места происшествия. Он согласился. После этого, он, вместе с сотрудниками милиции, и второго понятого, зашел в помещение «ГБ №». Прошли в неврологическое отделение в кабинет заведующего, где находился ранее незнакомый мужчина. В его присутствии и присутствии второго понятого, из нижнего отделения тумбы рабочего стола изъяли десять купюр достоинством по 1000 рублей, номера и серии которых занесли в протокол, также сотрудник милиции, который представился экспертом, осветил данные купюры люминесцентной лампой, и на купюрах проявилась надпись: «ВЗЯТКА УБЭП». Эксперт сделал смывы с рук гражданина, который представился ФИО1 - заведующим неврологического отделения «Городская больница №» г. Ростова-на-Дону. Руки Куцемелова И.Б. перед смывами также осветили лампой, на них были видны вкраплении желто-зеленого цвета, ватные тампоны были упакованы каждая в отдельный пакет и опечатаны. Он и второй понятой расписались на бирках. Деньги также были упакованы и опечатаны, а он и второй понятой также расписались на бирках. Куцемелов И.Б. пояснил, что данные денежные средства ему передал больной ФИО2 за лечение. ( т. 2 л.д. 40-42).

- показаниями свидетеля ФИО12 о том, что подсудимого знает. Отношения служебные. В его (ФИО12) обязанности входит проведение плановой госпитализации больных в стационар больницы, проверка обоснованности выдачи больничных листов. ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО12) подписал госпитализацию ФИО2 Сам ФИО2 житель <адрес>. Горбольница № не обслуживает этот район, но по желанию больных они могут лечение проходить у них в больнице. ФИО2 изъявил желание проходить лечение в горбольнице №. Ему было выдано направление заведующим неврологическим отделением Куцемеловым И.Б., у которого он должен был проходить лечение. ФИО2 обратился в их больницу с последствиями травмы головы. ФИО2 намеривался пройти обследование и лечение на платной основе, и даже это оплатил. У ФИО2 не было медицинского полиса. О том, что произошло, он узнал от кого-то из сотрудников. Ему сказали, что работники милиции изъяли историю болезни ФИО2. Человек является госпитализированным после оформления необходимых медицинских документов. Куцемелова И.Б. может охарактеризовать только с положительной стороны, как грамотного, добросовестного, исполнительного специалиста.

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает врачом неврологом в МЛПУЗ «ГБ №». Подсудимого знает. Отношения рабочие. Куцемелов И.Б. является заведующим отделением, в котором она работает. ФИО2 до случившего не знала. ДД.ММ.ГГГГ, Куцемелов И.Б. сказал, что к ней на лечение поступает больной ФИО2, и что она должна его осмотреть, поставить диагноз, назначить лечение. Через некоторое время, к ней в кабинет зашел ФИО2. Он пришел с историей болезни. Она осмотрела его, выяснила симптомы его заболевания, сделала запись в историю болезни. ФИО2 жаловался на головные боли, потерю памяти, говорил, что у него была травма головы. После этого она сказала ФИО2, чтобы он пришел на следующий день, для сдачи анализов. Ему необходимо было пройти обследование. В их лечебном учреждении проводятся не все исследования. В этом случае, они дают пациентам направление и они проходят исследование в других медицинским учреждениях. После того, как ФИО2 вышел из ее кабинета, вошли работники милиции, и изъяли историю болезни ФИО2, которую заполнила она.

- показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работала сестрой-хозяйкой в МЛПУЗ ГБ № в <адрес>. В ее обязанности входило: контроль за уборкой помещения, контроль за работой младшего персонала, смена белья. В ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете Куцемелова И.Б. начался ремонт, и он вел ежедневный прием пациентов в ее кабинете. Во время приема пациентов, она из кабинета уходила и на приемах не присутствовала, и по поводу случившегося ничего пояснить не может. Куцемелова И.Б. может охарактеризовать только с положительной стороны. Знает его около 14 лет. Он хороший человек, специалист. До случившегося он никогда ни в чем плохом замешан не был.

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что Подсудимого знает. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она работала в ГБ №, экономистом по финансовой части. В ее обязанности входила финансовая деятельность и расчет платных больных. Врач назначал процедуры больному, она делала расчет этих процедур по прейскуранту. Платные услуги оказываются гражданам после заключения договора в трех экземплярах. Один экземпляр договора выдается на руки пациенту, один подшивается в историю болезни, третий экземпляр договора она вместе с деньгами в конце дня, сдает в бухгалтерию. Стоимость лечения может быть различной. В среднем от 8 до 20 тысяч рублей. Вся оплата производится только через кассу, врач не имеет права брать деньги. Бывает больной, вносит дополнительную оплату, за дополнительные услуги, и на это тоже составляется договор. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте. Около 11 часов, к ней, пришел ранее незнакомый молодой человек и представил талон на госпитализацию в неврологическое отделение, заявление, написанное от руки на оказание платных медицинских услуг. Его фамилия ФИО2. На вопрос:»Почему он проходит лечение на платной основе?» Пациент ответил, что у него нет страхового медицинского полиса. Сначала заявление на оказание платных медицинских услуг было написано не на специальном бланке, но после звонка Куцемелову И.Б., он написал обследование на бланке. После оформления необходимых документов, ФИО2 была внесена оплата, согласно расчетов. Спустя некоторое время, к ней в кабинет пришли работники милиции, и из кассы изъяли две купюры, достоинством по 1000рублей. Эти деньги, она приняла, в качестве оплаты от ФИО2 Их просветили прибором. На купюрах высветилась надпись «Взятка УБЭП». При этих действиях присутствовали понятые. Куцемелова И.Б. может охарактеризовать только с положительной стороны.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО14 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ, он состоит в должности главного врача МЛПУЗ «Городская больница №». Порядок госпитализации в их лечебное учреждение следующий: во-первых, существует два вида госпитализации: экстренная, то есть по скорой помощи, когда пациент доставляется бригадой врачей скорой медицинской помощи либо самостоятельно в случае экстренного ухудшения состояния здоровья, и плановая госпитализация, то есть когда госпитализируются пациенты в плановом порядке с хроническими заболеваниями, для профилактики данных заболеваний и для их лечения. При поступлении на каждого из пациентов в приемном отделении заводится медицинская документация, то есть история болезни, амбулаторная карта, после чего вызывается профилирующий дежурный врач, который производит осмотр пациента, ставит предварительный диагноз, назначает обследование и в экстренном порядке рассматривает вопрос о госпитализации больного по результатам обследования. При возникновении сложностей в установлении диагноза, возникающих при госпитализации больного, вопрос о госпитализации решается заведующим отделения, или начальником медицинской частью (зам. главного врача по лечебной работе). Данное решение подтверждается резолюцией на направлении скорой помощи или в амбулаторной карте пациента дежурного врача, заведующего отделением или начальника медицинской частью. После подписания указанных документов осуществляется незамедлительная госпитализация в лечебное отделение МЛПУЗ «ГБ №». В случае плановой госпитализации пациент обращается непосредственно к заведующему отделением в часы его приема. Заведующий отделением, в котором пациенту предстоит проходить лечение, определяет необходимость обследования и последующей госпитализации. В зависимости от последней, заведующий отделения самостоятельно на основании результатов обследования пациента принимает решение о необходимости госпитализации в отделение или же дополнительного обследования пациента. В случае необходимости госпитализации заполняется талон на госпитализацию, в котором указывается диагноз, результаты обследования и ставится резолюция главного врача. В случае необходимости, в зависимости от места жительства пациента, относящегося или нет к территории обслуживания лечебного учреждения, необходима резолюция главного врача, либо его заместителя на талоне на госпитализацию. ( т. 2 л.д. 23-27).

Суд считает необходимым в основу приговора положить показания, данные указанными свидетелями, поскольку они логичны, последовательны. Данные лица были предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора подсудимого не имеют. Показания свидетелей подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом устного заявления. ( т. 1 л.д. 4-5);

- постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 37-38);

- актом пересчета и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д.17-22);

- стенограммой разговора. ( т. 1 л.д. 23);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты денежные купюры, ватные тампоны, должностные обязанности, кассета. ( т. 1 л.д. 24-26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого, в кабинете №, экономического отдела, изъяты: денежные купюры, договор на имя ФИО2, заявление, распечатка стоимости услуг, журнал регистрации, чек. ( т. 1 л.д. 27-30);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого, в ординаторской, изъята: карта больного на имя ФИО2. ( т. 1 л.д. 31-32);

- постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 39-40);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 130-133);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого осмотрены денежные купюры, в сумме 5000 рублей, добровольно выданные ФИО2 ( т. 1 л.д. 134-135);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, денежных купюр в сумме 5000 рублей ( т. 1 л.д. 136);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, денежных купюр в сумме 5000 рублей, ФИО2 ( т. 1 л.д. 137);

- распиской ФИО2 о получении денежных купюр в сумме 5000 рублей. ( т. 1 л.д. 138);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 195-197);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 203-206);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ и самими вещественными доказательствами. ( т. 1 л.д. 207-250, т. 2 л.д. 1-21);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Куцемеловым И.Б. и свидетелем ФИО2 ( т. 2 л.д. 60-64).

Суд считает, что действия подсудимого Куцемелова И.Б. по ст. 290 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.

Суд критически оценивает доводы защиты и показания подсудимого, который свою вину не признал и расценивает эти показания как способ защиты и стремление избежать уголовную ответственность за совершенное преступление.

Так, стороной защиты и подсудимым, не оспаривается факт передачи ФИО2 подсудимому Куцемелову И.Б. денежных средств в сумме 10000 рублей.

Доводы подсудимого о то, что данные денежные средства были ему переданы на хранение, суд находит не состоятельными, поскольку Куцемелов И.Б. не имел прав и законных оснований для принятия, получения и хранения денежных средств.

Так, ФИО2 прямо указывает о том, деньги Куцемелову И.Б., он передал в качестве взятки, так как подсудимый говорил, что отношение к нему будет другим, проблем не будет. Без полиса, без обследования, без участия Куцемелова И.Б., его госпитализация и лечение, было не возможным.

Показания ФИО2 подтверждаются всеми иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными выше.

Суд считает, что деньги в сумме 10000 рублей, были получены Куцемеловым И.Б. именно в качестве взятки, за действия в пользу взяткодателя, поскольку без предварительных анализов и выполнения ряда обязательных условий, госпитализация ФИО2 невозможна, в том числе и на платной основе.

Доводы о том, что ФИО2 поступил как коммерческий больной, а следовательно никаких оснований считать данную сумму взяткой не имеется, суд находит не состоятельными, по обстоятельствам изложенным выше.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куцемелова И.Б. по ст. 290 ч. 1 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностных полномочий может способствовать таким действиям.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого Куцемелова И.Б. без изоляции от общества, и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 290 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЦЕМЕЛОВА ФИО23 признать виновным и назначить наказание по ст. 290 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 120000 ( ста двадцати тысяч ) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Куцемелову И.Б., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей серийные номера: № - считать возвращенными ФИО2 по принадлежности;

- денежные средства в сумме 10 000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, в количестве 10 штук, серийные номера: № - возвратить ФИО2 по принадлежности;

- денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, серийные номера: № - возвратить ФИО2 по принадлежности;

- видеокассету формата «VSMiniDV» 60 LP:90; компакт-диск марки SONY формата DVD+RW 120 min/4.7 GB; оригиналы и копии документов, согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 203-206) - хранить по месту их нахождения, в материалах уголовного дела;

- четыре полиэтиленовых пакета с ватными дисками: со смывами с рук Куцемелова И.Б.; контрольным тампоном; бумагой с образцом люминесцентного вещества; ватным тампоном с образцами люминесцентного вещества, хранящиеся в ОМ № СУ при УВД г. Ростова-на-Дону - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда суд через суд Пролетарского района г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 дней с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: