обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 12 января 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ИВАНОВА ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, до ареста не имеющего регистрации и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, ранее не судимого.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 222 ч.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Иванов Я.Э., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, за 5000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,95 грамма, в особо крупном размере, которое Иванов Я.Э., незаконно перевез из <адрес>, в г. Ростов-на-Дону и хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, возле <адрес> в г. Ростове-на-Дону, Иванов Я.Э. был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, удостоверяющих личность. Иванов Я.Э., пытаясь скрыть следы преступления, выбросил находившийся при нем сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, содержащее в своем составе наркотически активные вещества - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,95 грамма, в особо крупном размере, которое Иванов Я.Э., незаконно приобрел, перевез и хранил, без цели сбыта.

Данное наркотическое средство, в особо крупном размере, было изъято работниками милиции в ходе осмотра места происшествия, по указанному выше адресу.

Он же, при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах, времени и месте, приобрел шесть патронов, калибра 5,45 мм., которые незаконно носил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, возле <адрес> в г. Ростове-на-Дону, Иванов Я.Э. был остановлен сотрудниками милиции для проверки документов, удостоверяющих личность. Иванов Я.Э., пытаясь скрыть следы преступления, выбросил находившийся при нем полимерный пакет, в котором находились 6 ( шесть ) патронов, калибра 5,45 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасами, стандартными автоматными патронами, калибра 5,45 мм., образца 1974 года, к АК-74, АКС-74 и ручным пулеметам РПК-74. Указанные боеприпасы пригодны для производства выстрелов. Указанные боеприпасы, ФИО1 незаконно носил при себе и которые были изъяты работниками милиции в ходе осмотра места происшествия, по указанному выше адресу.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ивановым Я.Э., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Иванов Я.Э. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Я.Э. обоснованно.

Вместе с тем, суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Иванову Я.Э. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, подлежат исключению квалифицирующие признаки - «незаконное приобретение и хранение боеприпасов», поскольку органами расследования не установлено, а обвинением не предъявлено, время и место незаконного приобретения и хранения боеприпасов подсудимым. Исключение указанных квалифицирующих признаков не требует исследования доказательств, поскольку следует из характера предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Я.Э.:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное ношение боеприпасов.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Иванову Я.Э. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции ст. 228 ч. 2 и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 69 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА ФИО12 признать виновным и назначить наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступления, путем частичного сложения наказаний, окончательным назначить Иванову Я.Э. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Иванову Я.Э. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову Я.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного Иванова Я.Э. к месту отбытия наказания, в порядке определенном для лиц, содержащихся под стражей.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

- наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

- шесть демонтированных в ходе производства экспертизы патронов, хранящиеся в ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить;

- куртку мужскую, хранящуюся в ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :