обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 января 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЕРОШЕНКО ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, разведенного, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ерошенко А.М. с ДД.ММ.ГГГГ адвокатом адвокатской палаты Ростовской области (регистрационный номер в реестре адвокатов №), с местом работы в Ростовской областной коллегии адвокатов <адрес> имея умысел на хищение имущества, путем обмана, осуществляя защиту ФИО7 по уголовному делу №, возбуждённому ДД.ММ.ГГГГ отделом дознания ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ерошенко А.М., реализуя свой преступный умысел на совершение мошенничества, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров, потребовал и получил согласие ФИО7 и ФИО6, являющейся женой ФИО5, на передачу ему денежных средств в сумме 100.000 рублей под предлогом вручения их сотрудникам органов внутренних дел и иным лицам за «решение» вопроса о не привлечении к уголовной ответственности ФИО5 за сбыт наркотических средств, а также - за «решение» вопроса о назначении ФИО7 судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не намереваясь при этом передавать данные денежные средства (100.000 рублей) сотрудникам милиции и иным лицам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, не предприняв юридически значимых действий в пользу ФИО7 и ФИО5, находясь в автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, припаркованном на <адрес> г.Ростова-на-Дону, Ерошенко А.М., действуя по ранее достигнутой договорённости, якобы для передачи сотрудникам милиции и иным лицам за «решение» вопроса о не привлечении к уголовной ответственности ФИО5 за сбыт наркотических средств, а также - за «решение» вопроса о назначении ФИО7 судом наказания, не связанного с реальным лишением свободы, получил от ФИО6 и ФИО7 часть указанной выше суммы, в размере 50000 рублей, принадлежащих ФИО6, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение мошенническим образом денежных средств в общей сумме 100000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», г.н. №, припаркованном на <адрес> г.Ростова-на-Дону, Ерошенко А.М. получил от ФИО6 и ФИО7 оставшуюся часть денежных средств, в сумме 50000 рублей, принадлежавших ФИО6, которые намеревался похитить и расходовать по собственному усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Однако, Ерошенко А.М. не смог довести до конца свой преступный умысел направленный на хищение имущества путем мошенничества, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия сотрудниками <данные изъяты> по Ростовской области.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ерошенко А.М., после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением. Заявленное ранее ходатайство поддержано в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Ерошенко А.М. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерошенко А.М. обоснованно.

Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Ерошенко А.М. подлежит исключению квалифицирующий признак « хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку согласно предъявленного обвинения, подсудимый являлся адвокатом, а само хищение совершено путем обмана. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств, поскольку следует из характера предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ерошенко А.М. по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ - покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, положительно характеризуется, активно способствовал ходу расследования, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимому Ерошенко А.М. должно быть назначено в виде штрафа, в пределах санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕРОШЕНКО ФИО15, признать виновным и назначить наказание по ст. 30 ч. 3 - 159 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 300000 ( триста тысяч ) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Ерошенко А.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - семь DVD - дисков - хранить при уголовном деле; - денежные средства - возвратить по принадлежности; - статистическую информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора или жалобы потерпевших, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :