обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Ростов-на-Дону 25 января 2011 года

Судья Пролетарского районного суда гор.Ростова-на-Дону Носов В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района гор.Ростова-на-Дону Мысиной А.Н., подсудимого Емельянова В.Ю., защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО11, при секретаре Бабенко Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.<данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку, <данные изъяты>, проживавшего:<адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Емельянов В.Ю.10 июля 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, находясь во дворе домовладения № по ул. <адрес> в <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение убийства ФИО1 нанес последнему удар ножом в область грудной клетки. В результате своих действий Емельянов В.Ю. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением переднего листка околосердечной сумки, передней стенки правого желудочка сердца, приведшие к массивной кровопотере, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни; резанная рана задненаружной поверхности нижней трети левого предплечья с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (21 дня включительно). От полученных повреждений ФИО1 скончался на месте совершения преступления.

Подсудимый Емельянов В.Ю. виновным себя в умышленном убийстве не признал. Емельянов В.Ю. показал, что 10 июля 2010 года, примерно в 23 часа, когда он вместе с ФИО1 сидели за столом во дворе дома по адресу: <адрес>, ФИО1 находившийся в нетрезвом состоянии стал оскорблять его нецензурной бранью, при этом заявил, что таких как он надо резать. В ответ он сказал «попытай счастья». После чего ФИО1 встал, достал из-за спины нож и пытался ударить его ножом в шею, но не попал, так как он подставил руку. Опасаясь за свою жизнь, он схватил со стола нож общей длинной 47 см. и сидя ударил ФИО1 ножом, куда именно он не помнит. ФИО1 упал в кресло, на груди у него появилась кровь. В этот момент подошла ФИО2 и стала кричать «Зарезали!».Он пошел к соседке ФИО3 и попросил ее вызвать милицию и «скорую помощь».Нож он выкинул в выгребную яму.Вначале его заставляли признаться в том, что он убил ФИО1 из ревности, что не соответствовало действительности, поэтому он отрицал свою причастность к убийству. Признательные показания он подписал не читая. Почему он не рассказал правду при проверке его показаний на месте объяснить не может, возможно из-за того, что его об этом не спрашивали.

Виновность подсудимого Емельянова В.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО2 о том, что примерно в 2008 году она познакомилась с ФИО1 и стала с ним проживать в гражданском браке. В начале июля 2010 года она поссорилась с ФИО1 и пришла домой к своему бывшему мужу Емельянову В.Ю., проживающему по адресу: <адрес>. 10.07.2010 года примерно в 21 час 00 минут ФИО1, Емельянов В.Ю., его сын ФИО4 и ФИО8 пришли домой по вышеуказанному адресу и совместно с сожительницей ФИО8 - ФИО9 стали распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа 00 мин. во время совместного распития спиртных напитков у Емельянова В.Ю. и ФИО1 произошел словесный конфликт, в ходе которого ФИО1 оскорбительно отозвался о Емельянове В.Ю. Услышав оскорбление, Емельянов В.Ю. встал из-за стола и пошел в дом. Через минут пять Емельянов В.Ю. вернулся из дома, подошел к ФИО1 и сказал, чтобы тот повторил сказанное им в его адрес. ФИО1 встал из кресла, при этом в руках у него ничего не было, и повторил сказанное им, в адрес Емельянова В.Ю. После этого ФИО1 сразу же упал на кресло, из груди у него шла кровь. Она посмотрела на Емельянова В.Ю. и увидела у него в руках нож, кончик которого был испачкан кровью. Она не видела, куда Емельянов В.Ю. дел данный нож, но она увидела, как Емельянов В.Ю. вложил в руку уже мертвому ФИО1 другой нож, с черной рукояткой. После этого, Емельянов В.Ю. ушел. Она забрала из руки ФИО1 нож, который вложил ему Емельянов В.Ю., и забросила его на крышу туалета, который расположен во дворе домовладения. После этого она пошла к соседке, чтобы та вызвала скорую помощь. После этого она находилась возле ФИО1, пока не приехали сотрудники милиции и скорой помощи.

-показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании,о том, что 10.07.10г. около 21 часа 00 минут она вместе с ФИО2, ФИО8., Емельяновым В.Ю. и ФИО1 сидели и распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>. Во дворе домовладения также находился сын Емельянова В.Ю. - ФИО4. После того как у них в очередной раз закончилось спиртное, она и ФИО8 ушли в магазин, чтобы купить еще и вернулись примерно через 20-30 минут. Когда они зашли в домовладение по указанному адресу, ФИО3 сообщила им о том, что ФИО1 «зарезали». При этом она добавила, что убийство ФИО1 мог совершить Емельянов В.Ю<данные изъяты>

-показаниями свидетеля ФИО3о том, что 10.07.2010 года примерно в 23 часа 00 минут она зашла к ее соседям в общий двор, где находились: Емельянов В.Ю., ФИО8, ФИО1, ФИО2 и ФИО9 Она вместе с ними пила вино. Между Емельяновым В.Ю. и ФИО1 произошел конфликт. ФИО1 оскорбил Емельянова В.Ю. В этот момент ей стало плохо и она ушла к себе домой. Через некоторое время ФИО2 закричала: «Вызывай «скорую» он его зарезал!». Она позвонила в «скорую», а затем и в милицию. Затем пришел Емельянов В.Ю. и также попросил вызвать «скорую помощь». Во дворе дома она видела, как ФИО2 забросила нож на крышу туалета.

-показаниями потерпевшей ФИО11о том, что ФИО1 приходился ей родным братом. О том, что ее брата убили, ей стало известно от племянника соседки Емельянова В.Ю. Она отправилась домой к Емельянову В.Ю. по адресу: <адрес>, где ей сообщили, что Емельянов В.Ю. убил ее брата.

Также вина подсудимого Емельянова В.Ю. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 11.07.10г., в ходе которого по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в виде: раны, похожей на колото-резанную на передней поверхности груди слева средней трети; раны, похожей на резанную, на задней поверхности левого предплечья средней трети. При осмотре места происшествия с табуретки, со ступеньки и с крыши сарая (туалета) изъяты три ножа. <данные изъяты>

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2 от 11.07.10г., в ходе которой свидетель ФИО2 подтвердила показания, данные ею в качестве свидетеля 11.07.10г. и указала место совершения Емельяновым В.Ю. убийства ФИО1<данные изъяты>

-протоколом задержания подозреваемого Емельянова В.Ю. в порядке ст. 91 УПК РФ от 11.07.2010г,в ходе которого при проведении личного досмотра подозреваемого Емельянова В.Ю. были изъяты футболка, кроссовки и брюки последнего. <данные изъяты>

-протоколом освидетельствования подозреваемого Емельянова В.Ю. от 12.07.2010г, в ходе которого у Емельянова В.Ю. были изъяты срезы ногтевых пластин с правой и левой руки. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов,согласно которому осмотрены: нож, обнаруженный на крыше сарая (туалета) по адресу: <адрес>; кроссовки, изъятые в ходе личного досмотра при задержании Емельянова В.Ю.; срезы ногтевых пластин Емельянова В.Ю.; футболка, изъятая в ходе личного досмотра при задержании Емельянова В.Ю. <данные изъяты>

-вещественными доказательствами: нож, обнаруженный на крыше сарая (туалета) по адресу: <адрес>; кроссовки, изъятые в ходе личного досмотра при задержании Емельянова В.Ю.; футболка, изъятая в ходе личного досмотра при задержании Емельянова В.Ю.; срезы ногтевых пластин Емельянова В.Ю. <данные изъяты>

-заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № от 16.08.2010г.,согласно которой смерть ФИО1 наступила от массивной кровопотери в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением переднего листка околосердечной сумки, передней стенки правого желудочка сердца, сопровождающегося внутренним и наружным кровотечением. На трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением переднего листка околосердечной сумки, передней стенки правого желудочка сердца, приведшие к массивной кровопотере, которое квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу жизни. Данное повреждение причинено действием острого орудия, обладающего признаками колюще-режущего (типа ножа) давностью в момент близкий к наступлению смерти и могло быть причинено 10.07.10г. около 23 часов 00 минут; резанная рана задненаружной поверхности нижней трети левого предплечья с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, которая квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (21 дня включительно). Данное повреждение причинено действием острого предмета, обладающего свойствами режущего (не исключено, что колюще-режущим орудием (типа ножа)) давностью в момент близкий к наступлению смерти и могло быть причинено 10.07.10г. около 23 часов 00 минут. При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаружен этиловый (винный) спирт в количестве 1,9 промилле. Данная концентрация алкоголя в крови, обычно у живых лиц, соответствует клиническим проявлениям алкогольного опьянения средней степени. Смерть ФИО1 наступила 10.07.2010г, ориентировочно, в промежуток времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут включительно.(т.1 л.д. 155-163);

-заключением судебно-биологической экспертизы № от 28.07.2010г., согласно которой кровь от трупа ФИО1 относится к группе <данные изъяты>

-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Емельянова В.Ю. от 12.07.10г.,в ходе которой обвиняемый Емельянов В.Ю. подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого 12.07.10г. и указал место совершения им убийства ФИО1, с помощью статиста и макета ножа показал как именно и куда он нанес удар последнему.

<данные изъяты>

-показаниями подсудимого Емельянова В.Ю. в ходе предварительного расследования о том, что 10.07.10 г. во время распития спиртных напитков, у него дома по адресу: <адрес> у него с ФИО1 произошел словесный конфликт в ходе которого, ФИО1 стал его оскорблять. Он зашел в дом, взял нож, после чего вернулся к ФИО1 и потребовал, чтобы тот повторил сказанное в его адрес. ФИО1 встал с кресла напротив него и повторил сказанное. После чего он нанес удар ножом ФИО1 в область грудной клетки. Затем он пошел к соседке и сказал, чтобы та вызвала скорую помощь и милицию. По дороге он выбросил нож и стал дожидаться сотрудников милиции и врачей скорой помощи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили его в отдел милиции Пролетарского района г. Ростова-на-Дону. <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Емельянова В.Ю. по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Емельянова В.Ю. о том, что он действовал в пределах необходимой обороны, являются, по мнению суда несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств в частности показаниями свидетеля ФИО2, сомневаться в правдивости которой оснований не имеется. Ее показания логичны, последовательны как в ходе предварительного следствия, так и в судебной заседании, согласуются с другими доказательствами по делу, а поэтому признаются судом достоверными.

Утверждения подсудимого Емельянова В.Ю. о том, что ФИО2 оговаривает его с целью завладеть принадлежащим ему имуществом, являются несостоятельными, поскольку опровергаются вышеприведенными доказательствами, а также отсутствием в материалах уголовного дела каких-либо данных подтверждающих доводы подсудимого, не представлены такие данные и подсудимым Емельяновым В.Ю.

Подсудимый Емельянов В.Ю. допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника подробно рассказал, как совершил убийство ФИО1 Свои признательные показания, Емельянов В.Ю. подтвердил при проверке его показаний на месте преступления. При этом суд имел возможность, после просмотра видеозаписи данного следственного действия, убедиться в том, что подсудимый Емельянов В.Ю. без какого-либо давления и подсказок рассказал и показал как им было совершено преступление. Эти показания согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, поэтому суд признает их достоверными.

Суд признает ложными показания Емельянова В.Ю. в качестве подозреваемого, а также данными им в судебном заседании, поскольку они непоследовательны и противоречивы. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Емельянов В.Ю. показал, что конфликта у него с ФИО1 небыло, а о том, что в домовладении находится труп ФИО1 он узнал от сотрудников милиции. <данные изъяты> это же Емельянов В.Ю. подтвердил на очной ставке с ФИО2(<данные изъяты> Однако после очной ставки со свидетелем ФИО2 допрошенный в качестве обвиняемого Емельянов В.Ю. дал признательные показания, подтвердив их на месте преступления, указав, что показания им даны самостоятельно, без какого-либо давления с чьей бы то ни было стороны, собственноручно написав в протоколе, что протокол с его слов записан верно, им прочитан. В судебном заседании Емельянов В.Ю. вновь изменил свои показания и стал настаивать, что действовал в пределах необходимой обороны. Изменение Емельяновым В.Ю. своих признательных показаний суд расценивает, как стремление подсудимого Емельянова В.Ю. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Каких-либо оснований для признания того, что Емельянов В.Ю. действовал в состоянии необходимой обороны или в состоянии аффекта в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Емельянова В.Ю., который, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе <данные изъяты>, является инвалидом <данные изъяты> группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Вместе с тем наличие в действиях Емельянова В.Ю. рецидива, признается судом отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая все эти обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Емельянову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО11 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ФИО11 не представлены доказательства, подтверждающие исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать, ЕМЕЛЬЯНОВА В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения -заключение под стражу Емельянову В.Ю. оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Емельянову В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, кроссовки, футболку, срезы ногтевых пластин - уничтожить.

Признать за потерпевшей ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения причиненного морального и материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора (в случае личного обжалования приговора),копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: