обвинительный приговор



Уг. дело № 1-89\11\БП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 14 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,

защитника Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЕМЕЛИНА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Ростова-на-Дону по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Емелин В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года, около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, <адрес> г. Ростова-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средства, незаконно сбыл, продал за 500 рублей, гражданке ФИО1 газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы № от 9 ноября 2010 года содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 4,05 грамма, которое ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года, в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции, находясь в ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: г. Ростов-на-Дону, <адрес>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, находясь возле <адрес> <адрес>», расположенного на <адрес> в г.Ростове-на-Дону, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, то есть продал за 500 рублей, гражданину ФИО2 газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от 9 ноября 2010 года содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 2,4 грамма, которое ФИО2, 28 сентября 2010 года, добровольно выдал сотрудникам милиции, находясь в ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 16 часов 54 минут до 17 часов 25 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, находясь в районе <адрес>, <адрес>, в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл, продав за 500 рублей, гражданину ФИО2, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от 9 ноября 2010 года содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), в крупном размере, постоянной массой 6,58 грамма, которое ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции, находясь в ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>.

Таким образом, Емелин В.Л. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Он же, на территории <адрес> в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ года, более точные обстоятельства не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел, нарвал растения рода конопля, которое является наркотическим средством - каннабис (марихуана), в количестве не менее 7,82 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут, в ходе проведения личного обыска Емелина В.Л. в здании ОРП на ОТ ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, сотрудниками милиции, в левом кармане джинсовых штанов надетых на Емелине В.Л., был обнаружен и изъят, газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от 9 ноября 2010 года, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), в крупном размере, в количестве 7,82 грамма, которое Емелин В.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Емелин В.Л. свою вину признал полностью, не оспаривал характер обвинения, обстоятельства изложенные в описательной части приговора и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного расследования, в присутствии адвоката подсудимый Емелин В.Л. указал следующее: он употребляет наркотические вещества путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, на <адрес>, встретил свою знакомую по имени ФИО21 поинтересовалась у него, может ли он ей помочь приобрести «марихуану», на что он ответил, что может помочь приобрести пакет «марихуаны» за 500 рублей. Так же он сказал ей, чтобы она подошла на это же место в 20-00 часов. Придя в условленное место и время, к нему подошла ФИО20 и передала 500 рублей, а он в свою очередь ей продал один пакет с «марихуаной» и они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>, <адрес>», он встретил своего знакомого по имени ФИО22. В ходе беседы ФИО23 поинтересовался у него, можно ли он ему помочь приобрести «марихуану». Он ответил, что может ему продать пакет «марихуаны» за 500 рублей. Так же ФИО19 спросил, когда можно приобрести марихуану. Он ответил, что сейчас с собой ее не имеет, можно завтра и оставил ему свой номер №, сказав, чтобы он позвонил ему. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, ему позвонил ФИО24 и поинтересовался, можно ли приобрести пакет «марихуаны». Емелин В.Л. ответил, что можно, и договорились встретиться через 20 минут, на <адрес>». Придя на указанное место, ФИО25 передал ему 500 рублей, а Емелин В.Л. передал ему пакет с «марихуаной». Так же ФИО29 спросил у него, можно ли будет ему купить еще «марихуану». Он ответил, что можно. После чего они попрощались. ДД.ММ.ГГГГ, они созвонились с ФИО26 и договорились встретиться, в 17 часов 00 минут, на <адрес>, около <адрес>. В установленное время он стоял на месте и ждал ФИО31. Через несколько минут к нему подъехал ФИО27. Подойдя к нему он передал ФИО30 один пакет с «марихуаной». ФИО28 передал ему 500 рублей. Некоторое время они говорили о качестве марихуаны, а также о возможном дальнейшем приобретении ФИО32 наркотических средств. Они разошлись. После этого, его задержали сотрудники № УВД по г.Ростову-на-Дону. В ходе личного обыска, в присутствии понятых и адвоката, у него нашли пакет с марихуаной, которую он приобретал для личного употребления и деньги. На опознании ФИО1 и ФИО2 его опознали и на очной ставке дали показания, которые он не оспаривает. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном. ( т. 1 л.д. 46-49; 50-54; 55-58; 59-62; 69-72; 146-149; 211-214).

Несмотря на показания подсудимого, вина Емелина В.Л. установлена и подтверждается всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

По эпизоду сбыта наркотических средств гражданке ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года:

- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, она находилась на <адрес>, где встретила подсудимого, которого ранее знала. Она поинтересовалась у подсудимого, где можно приобрести «марихуану», так как раньше уже приобретала у него. Емелин В.Л. ответил, что может помочь приобрести «марихуану» по 500 рублей за пакет. Они договорились встретиться на этом же месте в 20 часов. Придя в условленное время на место, она встретила подсудимого и тот ей передал пакет с «марихуаной», а она в свою очередь передала ему 500 рублей. Двигаясь в сторону дома, она решила употребить «марихуану». Употребив часть марихуаны, ей стало плохо. Она поняла, что ей стало плохо от марихуаны и она решила обратиться в милицию. На следующий день она взяла данное вещество и направилась в № УВД по г. Ростову-на-Дону. Придя в милицию, она сообщила о желании сделать добровольную выдачу наркотических средств. Ее проводили в один из кабинетов, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим и она его приобрела у своего знакомого по имени ФИО33 26.09.2010 года, около 20 часов 00 минут, на <адрес>, за 500 рублей. Добровольно выданное вещество, в присутствии понятых, было упаковано и обирковано, составлен протокол. Все присутствующие расписались.

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками милиции, присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Его провели в кабинет № отделения уголовного розыска ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону. Так же вместе с ним был приглашен второй понятой. В кабинете уже находилась ранее неизвестная ему молодая девушка, которая представилась как ФИО1, № года рождения. Она пояснила, что мужчина по имени «ФИО35» сбывает наркотическое средство, а именно марихуану по 500 рублей за один газетный сверток. После этого ФИО1 вытащила из кармана одежды и добровольно выдала сотруднику милиции один газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством, именуемым «марихуана». Так же она пояснила, что его она приобрела у парня по имени «ФИО34 на <адрес> в г.Ростов-на-Дону, возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, за 500 рублей. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета сотрудником милиции был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. ( т. 1 л.д. 168-169).

- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО8, принимавшего участие в качестве понятого, при добровольной выдаче наркотических средств ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года. ( т. 1 л.д. 170-171).

Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаком преступления. ( т. 1 л.д. 2-3);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой ФИО1, в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции, газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, указав источник сбыта. ( т. 1 л.д. 4);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого ФИО1 опознала Емелина В.Л., как лицо сбывшее ей наркотическое средство. ( т. 1 л.д. 16-19);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ года, между подозреваемым Емелиным В.Л. и свидетелем ФИО1, в ходе которой ФИО1 пояснила об обстоятельствах сбыта ей наркотических средств Емелиным В.Л.. Емелин В.Л. не оспаривал показания свидетеля. ( т. 1 л.д. 55-58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что вещество добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). ( т. 1 л.д. 190-191);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года. ( т. 1 л.д. 202-203);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года. ( т. 1 л.д. 178-180);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.01.2011 года. ( т. 1 л.д. 181);

- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ года о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону. ( т. 1 л.д. 182).

По эпизоду сбыта наркотических средств гражданину ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес>», он встретил своего знакомого по имени ФИО37 Ранее он приобретал у ФИО42 марихуану, поэтому решил спросить, может ли он помочь ему приобрести марихуану. ФИО36 ответил положительно, при этом пояснил, что один пакет марихуаны будет стоить 500 рублей. На вопрос:»Почему так дорого?» ФИО38 ответил, что она хорошего качества, что такую он еще никогда не пробовал. На вопрос:»Когда он может приобрести пакет марихуаны?» ФИО39 ответил, что в данный момент у него с собой ничего нет и будет завтра. Так же он сказал, чтобы он завтра позвонил ему в обеденное время на мобильный телефон номер которого №. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он позвонил ФИО43 на сотовый телефон и сказал, что хочет купить пакет «марихуаны», на что ФИО41 сказал, чтобы он подходил на <адрес> через 20 минут. Через указанное время он подошел к <адрес>» и там его уже ждал ФИО44. Подойдя к ФИО46 он отдал ему 500 рублей, а тот в свою очередь отдал ему пакет с «марихуаной». Он спросил у ФИО45, если он захочет приобрести еще «марихуану», то можно ли к нему обратиться. ФИО40 ответил, что если нужно будет еще «марихуана», то он позвонил ему на сотовый. Потом они попрощались. Он спустился вниз к реке «Дон», чтобы употребить наркотическое средство, развернул пакет и увидел, что в нем находится очень маленькое количество наркотического средства. Посте употребления марихуаны, ему стало плохо и от курения он никакого эффекта не почувствовал. Тогда он решил обратиться в милицию. Взяв данное вещество с собой, он направился в № УВД по г. Ростову-на-Дону. Придя в милицию он сообщил, что желает добровольно выдать данное наркотическое средство. Его проводили в кабинет, где в присутствии двух понятых он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим и он его приобрел у гражданина по имени ФИО47 на <адрес> около 13.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, за 500 рублей. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленного цвета, был упакован в прозрачный полиэтиленовый файл и обиркован, на бирке расписались все присутствующие. ( т. 1 л.д. 31-33).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Его провели в кабинет №, отделения уголовного розыска ОМ № УВД по г.Ростову-на-Дону. Так же вместе с ним был приглашен второй понятой. В кабинете уже находился ранее неизвестный ему молодой парень, который представился как ФИО2, № года рождения. ФИО2 пояснил, что мужчина по имени «ФИО49» сбывает наркотические средства, а именно марихуану по 500 рублей, за один газетный сверток на территории Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. После этого ФИО2 вытащил из кармана одежды и добровольно выдал сотруднику милиции один газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством, именуемым «марихуана». Так же он пояснил, что его он приобрел у парня по имени «ФИО48 <адрес> в г.Ростов-на-Дону, около <адрес> <адрес>», ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 25 минут, за 500 рублей. Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета сотрудником милиции был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был обиркован. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. ( т. 1 л.д. 131-132).

- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО10, принимавшего участие в качестве понятого, при добровольной выдаче наркотических средств ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года. ( т. 1 л.д. 156-157).

Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаком преступления. ( т. 1 л.д. 23-24);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой ФИО2, в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции, газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, указав источник сбыта. ( т. 1 л.д. 25);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого ФИО2 опознал Емелина В.Л., как лицо сбывшее ему наркотическое средство. ( т. 1 л.д. 36-39);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Емелиным В.Л. и свидетелем ФИО2, в ходе которой ФИО2 пояснил об обстоятельствах сбыта ему наркотических средств Емелиным В.Л.. Емелин В.Л. не оспаривал показания свидетеля. ( т. 1 л.д. 50-54);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что вещество добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). ( т. 1 л.д. 186-187);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года. ( т. 1 л.д. 202-203);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года. ( т. 1 л.д. 178-180);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года. ( т. 1 л.д. 181);

- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ года о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону. ( т. 1 л.д. 182).

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, в крупном размере, гражданину ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО58 наркотическое средства марихуану, которое добровольно выдал сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ, а так же договорился о еще одном приобретении наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, его пригласили сотрудники ОУР № УВД по г.Ростову-на-Дону принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «марихуаны» у гражданина по имени ФИО50. Он согласился. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Затем на купюре номиналом 500 рублей люминесцентным карандашом была нанесена надпись «Контроль ОУР», а так же данная купюра была помечена люминесцентным порошком и была вручена ему. Так же ему был вручен диктофон «Олимпус», в который сотрудники милиции вставили чистую мини аудиокассету «ТДК», которая была извлечена из заводской упаковки. После этого он, двое понятых и сотрудники милиции, примерно в 17 часов 05 минут, сели в автомобиль <данные изъяты>» и поехали на <адрес>, где его должен был ждать ФИО51. Подъехав на место, они припарковались на <адрес>, около <адрес>. Он включил диктофон и вышел из машины и подошел к ФИО52, который уже его ждал на указанном месте. Он, подошел к ФИО54 и они стали разговаривать. В ходе разговора, он передал ФИО53 помеченную ранее купюру достоинством 500 рублей, а ФИО55 ему пакет с «марихуаной». Затем он вернулся в автомобиль, и предъявил приобретенный у ФИО57 газетный сверток с марихуаной понятым и сотрудникам милиции. Далее, все вернулись в №, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что данное вещество является марихуаной, которую он только что приобрел у гражданина по имени ФИО56 за деньги в сумме 500 рублей на <адрес>. Данное вещество было упаковано и обирковано. На бирке расписались все присутствующие. Так же он добровольно выдал диктофон, из которого была извлечена мини аудиокассета, которая была прослушана, упакована и обиркована. На бирке так же все присутствующие поставили свои подписи. ( т. 1 л.д. 31-33).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Он согласился. Его проводили в кабинет №, отделения уголовного розыска № УВД по г.Ростову-на-Дону. Так же был приглашен второй понятой. В кабинете уже находился ранее неизвестный ему молодой человек, который представился как ФИО2, № года рождения и при этом пояснил, что его знакомый по имени «Славик» сбывает наркотическое средства, а именно марихуану по цене 500 рублей, за один пакет, и что он ранее приобретал у того наркотическое вещество «марихуану» за 500 рублей и договорился о дальнейшем приобретении наркотического средства. Сотрудник милиции предложил ФИО2 провести проверочную закупку. ФИО2 согласился. Затем был произведен личный досмотр на предмет обнаружения у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых у него обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, на которой перед этим сотрудником милиции была нанесен надпись «контроль ОУР» при помощи люминесцентного карандаша, а так же обработана люминесцентным порошком. Кроме того, ФИО2 был вручен диктофон, куда была вставлена чистая аудиокассета. После установки аудиокассеты диктофон был опечатан. Затем ФИО2 пояснил, что необходимо проехать на <адрес>, где он договорился встретиться в 17 часов 00 минут со своим знакомым по имени «ФИО61», для приобретения наркотического вещества «марихуана». Затем все присутствующие вышли из здания № УВД по г.Ростову-на-Дону. На а\м <данные изъяты>», поехали по указанному ФИО2 адресу. Остановившись по <адрес>, около <адрес>, ФИО2 включил диктофон и вышел из автомашины. Затем он подошел к мужчине. Как пояснял ФИО2, при выходе из машины, данного человека зовут «ФИО59 ФИО2 подошел к названному мужчине и стал с ним разговаривать. В ходе беседы ФИО2 достал денежную купюру и передал ее «ФИО60 Тот взял ее и в свою очередь передал ФИО2 газетный сверток, после чего тот вернулся в машину. ФИО2, сев в салон автомобиля предъявил газетный сверток, в котором все увидели растительное вещество зеленного цвета. Так же он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он только что приобрел у своего знакомого по имени «ФИО62 за денежные средства в сумме 500 рублей. После этого все присутствующие вернулись в здание <адрес> УВД по г.Ростова-на-Дону, где ФИО2 добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленного цвета, который был упакован и обиркован. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. Также ФИО2 добровольно выдал диктофон, который был ему вручен до проведения проверочной закупки, после чего была прослушана аудиозапись с ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка», а затем мини-аудиокассета «ТДК» была упакована в полиэтиленовый файл и обиркована. На бирке все присутствующие поставили свои подписи. ( т. 1 л.д. 172-174).

- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, принимавшего участие в качестве понятого, при проведении проверочной закупки наркотических средств гражданином ФИО2 у подсудимого Емелина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 175-177).

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, он проходил около здания отдела милиции № УВД по г.Ростову-на-Дону. К нему подошли сотрудники милиции и предложили быть понятым. Он согласился. Его проводили в кабинет следственного отдела № УВД по г.Ростову-на-Дону. Там находились, второй понятой, сотрудники милиции, защитник и ранее ему неизвестный мужчина. Неизвестный мужчина, по просьбе сотрудника милиции представился. Им оказался - Емелин ФИО63, № года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Сотрудником милиции, было разъяснено, что будет проводиться задержание Емелина В.Л. в качестве подозреваемого. Затем были установлены личные данные Емелина В.Л. и внесены в протокол следственного действия, после чего Емелину В.Л. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также имущество, добытое преступным путем. Емелин В.Л. ответил, что таковых у него нет. После чего, в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его личный обыск. В ходе личного обыска в левом кармане джинсовых штанов Емелина В.Л., был обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же одна денежная купюра достоинством в 500 рублей. Данный газетный сверток и денежная купюра сотрудником милиции были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были обиркованы. На бирках все присутствующие поставили свои подписи. Номер и серия купюры были верно отражены в протоколе следственного действия. Также в ходе личного обыска у Емелина В.Л. при помощи двух чистых ватных тампонов были получены смывы с левой и правой руки. 2 тампона со смывами рук и 1 чистый контрольный ватный тампон были упакованы в три разных полиэтиленовых пакета, которые были обиркованы. На бирках все присутствующие поставили свои подписи. При проведении личного обыска Емелин В.Л. пояснил, что в изъятом у него газетном свертке находится наркотическое средство, именуемое марихуана, которое он нарвал для личного употребления, а не для сбыта. Изъятая у него денежная купюра достоинством в 500 рублей им была получена ДД.ММ.ГГГГ от его знакомого по имени ФИО64 за то, что он ему принес и сбыл один газетный сверток с наркотическим средством марихуана. По окончанию личного обыска Емелина В.Л. был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. ( т. 1 л.д. 127-129).

- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, принимавшего участие в качестве понятого, при проведении личного обыска Емелина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета и денежная купюра достоинством 500 рублей. ( т. 1 л.д. 129-130).

Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаком преступления. ( т. 1 л.д. 79);

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. ( т. 1 л.д. 80-82);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ( т. 1 л.д. 81);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года о проведении ОРМ «Наблюдение». ( т. 1 л.д. 84);

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого, в присутствии понятых, у ФИО2, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 85-86);

- протоколом осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой осмотрена и помечена денежная купюра достоинством 500 рублей сЧ5583776. ( т. 1 л.д. 87-88);

- протоколом вручения денежной купюры от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 89);

- протоколом вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 90);

- протоколом наблюдения т ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 91-92);

- протоколом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 93);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2, в присутствии понятых, добровольно выдала сотрудникам милиции, газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, указав источник сбыта. ( т. 1 л.д. 94);

- актом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 95-97);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 опознал Емелина В.Л., как лицо сбывшее ему наркотическое средство. ( т. 1 л.д. 36-39);

- протоколом задержания подозреваемого Емелина В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска, в присутствии адвоката и понятых, сотрудниками милиции у задержанного Емелина В.Л. были обнаружены и изъяты: газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей сЧ5583776, кроме того взяты смывы с рук. ( т. 1 л.д. 40-43);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Емелиным В.Л. и свидетелем ФИО2, в ходе которой ФИО2 пояснил об обстоятельствах сбыта ему наркотических средств Емелиным В.Л.. Емелин В.Л. не оспаривал показания свидетеля. ( т. 1 л.д. 50-54);

- протоколом осмотра и прослушивании фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ. ( т.1 л.д. 152-154);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, мини-аудиокассеты и мини-видеокассеты с записью. ( т. 1 л.д. 155);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество добровольно выданное ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). ( т. 1 л.д. 194-195);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 202-203);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 206-207);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 178-180);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 181);

- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону. ( т. 1 л.д. 182);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении денежной купюры достоинством 500 рублей сЧ5583776, по принадлежности. ( т. 1 л.д. 183);

- сохранной распиской о получении денежной купюры. ( т. 1 л.д. 184).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, изъятых у Емелина В.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска:

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 00 минут, он проходил около здания отдела милиции № УВД по г.Ростову-на-Дону. К нему подошли сотрудники милиции и предложили быть понятым. Он согласился. Его проводили в кабинет следственного отдела № УВД по г.Ростову-на-Дону. Там находились, второй понятой, сотрудники милиции, защитник и ранее ему неизвестный мужчина. Неизвестный мужчина, по просьбе сотрудника милиции представился. Им оказался - ФИО3, № года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Сотрудником милиции, было разъяснено, что будет проводиться задержание Емелина В.Л. в качестве подозреваемого. Затем были установлены личные данные Емелина В.Л. и внесены в протокол следственного действия, после чего Емелину В.Л. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а также имущество, добытое преступным путем. Емелин В.Л. ответил, что таковых у него нет. После чего, в присутствии двух понятых сотрудником милиции был проведен его личный обыск. В ходе личного обыска в левом кармане джинсовых штанов Емелина В.Л., был обнаружен и изъят один газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же одна денежная купюра достоинством в 500 рублей. Данный газетный сверток и денежная купюра сотрудником милиции были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые пакеты, которые были обиркованы. На бирках все присутствующие поставили свои подписи. Номер и серия купюры были верно отражены в протоколе следственного действия. Также в ходе личного обыска у Емелина В.Л. при помощи двух чистых ватных тампонов были получены смывы с левой и правой руки. 2 тампона со смывами рук и 1 чистый контрольный ватный тампон были упакованы в три разных полиэтиленовых пакета, которые были обиркованы. На бирках все присутствующие поставили свои подписи. При проведении личного обыска Емелин В.Л. пояснил, что в изъятом у него газетном свертке находится наркотическое средство, именуемое марихуана, которое он нарвал для личного употребления, а не для сбыта. Изъятая у него денежная купюра достоинством в 500 рублей им была получена ДД.ММ.ГГГГ от его знакомого по имени ФИО65 за то, что он ему принес и сбыл один газетный сверток с наркотическим средством марихуана. По окончанию личного обыска Емелина В.Л. был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. ( т. 1 л.д. 127-129).

- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля ФИО14, принимавшего участие в качестве понятого, при проведении личного обыска Емелина В.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета и денежная купюра достоинством 500 рублей. ( т. 1 л.д. 129-130).

Суд признает показания, указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются доказательствами исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаком преступления. ( т. 1 л.д. 110);

- протоколом задержания подозреваемого Емелина В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного обыска, в присутствии адвоката и понятых, сотрудниками милиции у задержанного Емелина В.Л. были обнаружены и изъяты: газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, денежная купюра достоинством 500 рублей №, кроме того взяты смывы с рук. ( т. 1 л.д. 40-43);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество изъятое у Емелина В.Л. в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). ( т. 1 л.д. 198-199);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 202-203);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 178-180);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д. 181);

- квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону. ( т. 1 л.д. 182).

Суд считает, что действия подсудимого квалифицированы верно, а его вина полностью установлена и подтверждается всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями свидетелей, так и всеми другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые логичны, последовательны, не противоречат друг другу и не оспариваются подсудимым.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емелина В.Л.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказания обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Емелина В.Л. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст. 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕМЕЛИНА ФИО66 признать виновным и назначить наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228-1 ч.1 УК РФ - виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 228 ч.1 УК РФ - виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательным назначить Емелину В.Л. наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 5 ( пяти ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Емелину В.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Емелину В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО1 и ФИО2, а также обнаруженное в ходе личного обыска, ватные тампоны - уничтожить; мини видео и мини аудиокассету - хранить при уголовном деле; денежную купюру - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 ( десяти ) суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :