обвинительный приговор



№ 1-66\11\Б

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 02 февраля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Галустян К.Р., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

ЗИГАЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, до ареста проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, холостого, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом г. Ростова-на-Дону по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а,в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы.
Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 месяц 11 дней.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зигаев А.А., в начале августа 2010 года, находясь на территории рощи, расположенной напротив стадиона «СКА» в г. Ростове-на-Дону, имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, нарвал растения рода конопля, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой, в количестве не менее 6,75 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта.

08 января 2011 года, около 18 часов 35 минут, за совершение административного правонарушения, в районе <адрес> в г. Ростове-на-Дону, Зигаев А.А. был задержан работниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону ( ул. Советская, 16), где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Зигаева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), сухой постоянной массой 6,75 грамма, в крупном размере, которое ранее подсудимый незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Зигаевым А.А., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Заявленное ходатайство поддержано подсудимым в судебном заседании.

Суд установил, что подсудимый Зигаев А.А. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зигаев А.А. обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зигаева А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, его гражданская жена, брачные отношения с которой не оформлены, находится в состоянии беременности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Зигаеву А.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 68 ч. 2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗИГАЕВА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Зигаеву А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного Зигаева А.А. к месту отбытия наказания, в порядке определенном ст. 75-76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Зигаеву А.А. исчислять с 09 января 2011 года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :