Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 6 апреля 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника: Хачатрян Г.А., представившего удостоверение №4911 и ордер №713, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Мартынова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>-<данные изъяты> образованием, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мартынов А.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, 15 января 2011 года, в период времени с 4 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в г.Ростове-на-Дону, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с эфирным временем на счету в размере <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Мартынов А.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, 15 января 2011 года, в период времени с 4 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в г.Ростове-на-Дону, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО3, принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО3, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Мартынова А.В., передал ему свой мобильный телефон, а Мартынов А.В., реализуя свой преступный умысел, с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, 15 января 2011 года, в период времени с 4 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в г.Ростове-на-Дону, под предлогом прослушивания музыки, попросил у ФИО5, принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем в размере 4 рублей, с флэш-картой объемом 2Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО5, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Мартынова А.В., передал ему свой мобильный телефон, а Мартынов А.В., реализуя свой преступный умысел, с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Мартыновым А.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Мартынов А.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов А.В., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартынова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину; ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с подсудимого Мартынова А.В. в пользу потерпевшего: ФИО3 - в размере <данные изъяты> рублей, поскольку он нашел свое подтверждение и не оспаривается подсудимым.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Мартынову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова <данные изъяты> виновным по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы;

- по ст.159 ч.2 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, наказание Мартынову А.В. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мартынову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мартынову А.В., оставить без изменений.

Взыскать с подсудимого Мартынова А.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу потерпевшего ФИО3 - в размере <данные изъяты> рублей

Вещественные доказательства документы на мобильные телефоны - хранить в материалах уголовного дела, мобильные телефоны, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :