Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 24 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника: Галустян К.Р., представившей удостоверение №2731 и ордер №0232, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Носова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, русского, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, гражданина России, работающего: <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Носов В.Ф. в середине августа 2010 года, находясь на <данные изъяты> в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел - нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 15,9 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства для личного употребления без цели сбыта.

20 февраля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут, Носов В.Ф., был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 15,9 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Носовым В.Ф., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Носов В.Ф. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носов В.Ф., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Носова В.Ф. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении мать - инвалида 2-ой группы, состояние здоровья самого подсудимого - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Таким образом, наказание Носову В.Ф. надлежит определить в виде лишения свободы, с частичным сложением (ст.69 ч.5 УК РФ) данного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носова <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, считая Носову <данные изъяты>, по совокупности приговоров, окончательно - 1(один)год 1(один)месяц лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Носову В.Ф., изменить на содержание под стражей, задержав его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Носову В.Ф. исчислять с 24.03.2011 года, то есть с момента задержания.

К месту отбывания наказания подсудимого этапировать конвоем.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :