Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 30 марта 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №81, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Даниленко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> русского, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, гражданина России, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года, мировым судьей участка №2 <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Даниленко М.В., 20 февраля 2011 года, незаконно хранил при себе без цели сбыта дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 9,6 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, примерно в 13 часов 30 минут, Даниленко М.В., был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, и доставлен в дежурную часть ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 9,6 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

На стадии производства дознания, Даниленко М.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Даниленко М.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что из ст.228 ч.1 УК РФ, вменяемой подсудимому Даниленко М.В., надлежит исключить квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку точная дата и время приобретения наркотических средств не установлено.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Даниленко М.В., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Даниленко М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать - онкобольную, положительно характеризуется, работает, болен гепатитом - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом неустановленно. Также суд учитывает и то, что Даниленко М.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока

Таким образом, суд считает, что на основании ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Даниленко <данные изъяты> виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к назначенному Даниленко М.В. наказанию, частично, в виде 1(одного) месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Мирового судьи участка №2 <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, и окончательно, к отбыванию определить наказание в виде 11(одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Даниленко М.В., оставить без изменений.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать Даниленко М.В. в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, явиться в МРУИИ №1 ГУФСИН РФ по РО(г.Ростов-на-Дону, ул.30-я Линия 55) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.

Осужденный Даниленко М.В. следует в колонию-поселение самостоятельно. Предупредить Даниленко М.В. о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок наказания исчислять - со дня прибытия Даниленко М.В. к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса), а также имеет право поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :