Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 26 января 2011 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №6290, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Керимовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, гражданки России, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ года, Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.<данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Керимова О.О., в середине сентября 2010 года, находясь в <адрес>, незаконно приобрела - нарвала и незаконно хранила при себе, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 7,3 грамма, что является крупным размером.

6 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, Керимова О.О., была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> в г.Ростове-на-Дону, и доставлена в дежурную часть ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у нее в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной массой 7,3 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

На стадии производства дознания, Керимовой О.О., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимая Керимова О.О. полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Керимова О.О., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимой Керимовой О.О. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении двоих малолетних детей, престарелую бабушку, положительно характеризуется, состояние здоровья самой подсудимой(болезнь сердца) - данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих обстоятельств судом неустановленно. Также суд учитывает и то, что Керимова О.О. ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока

Таким образом, суд считает, что на основании ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Керимову <данные изъяты> виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ к назначенному Керимовой О.О. наказанию, частично, в виде 3(трех) лет 1(одного) месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание назначенное по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 27.02.2008г. по ст.161 ч.2 п.«аг» УК РФ, и окончательно, к отбыванию определить наказание в виде 4(четырех) лет 1(одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Керимовой О.О. изменить на содержание под стражей, задержав ее в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Керимовой О.О. исчислять с 26 января 2011 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденной с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :