обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону         03 июля 2012 года

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Бондаренко Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Полункиной А.М., подсудимой Шишатской Т.Ю., защитника Кривошеевой О.А, представившей удостоверение и ордер при секретаре Василевской Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШИШАТСКОЙ Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>, проживающей: <адрес> <адрес> <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимая Шишатская Т.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь возле <адрес> на п<адрес> в <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица - газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 12,55 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно хранила при себе, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, возле <адрес>, на <адрес> в <адрес>, за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции была задержана гр.Шишатская Т.Ю., и доставлена в дежурную часть отдела полиции №7 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону, расположенную по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, д. 16, у которой в ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у нее наркотическое средство - марихуана (каннабис), постоянной массой 12,55 грамма (первоначальный вес), что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Шишатская Т.Ю. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

        Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

        Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Шишатской Т.Ю. документы.

По итогам разбирательства суд квалифицирует действия Шишатской Т.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимой, которая не судима, полностью признала вину и раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства,пояснила,что периодически подрабатывает. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить официально не работающей подсудимой наказание в виде исправительных работ, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишатскую Т.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года и шести месяцев исправительных работ,с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Шишатской Т.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,25гр., изъятое у Шишатской Т.Ю.; ватные диски со смывами правой и левой ладоней Шишатской Т.Ю.; контрольный ватный диск, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств ОП №7 УМВД России по г. Ростову-на-Дону,\л.д.39\- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий :                                                           Г.Г. Бондаренко