Приговор в отношении Шевцова Д.Г..



                                              дело № 1-172/2012                                                                    

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                             26 июня 2012 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием:

прокурора Чеберяк Е.В.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер , удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шевцова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, ранее судимого:

-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от 03 марта 2004 года по ст.ст.131 ч.2 п.«б», 139 ч.1 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, освобождён 27 июля 2007 года по постановлению <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от 16 июля 2007 года, УДО, на 10 месяцев 15 дней;

-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от 03 марта 2009 года по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён 16 июля 2010 года, по сроку;

не работавшего официально, проживавшего по адресу: <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Установил:

Шевцов Д.Г., из корыстных побуждений, 15 мая 2012 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, заведомо зная, что хозяина дома нет, незаконно проник в <адрес>. Находясь в данном жилище подсудимый тайно похитил имущество гр.П.:

-ДВД проигрыватель «Эленберг», стоимостью 2.000 рублей;

-принтер «НР», стоимостью 1.200 рублей;

-кольцо из желтого металла, стоимостью 6.000 рублей;

-фрагмент цепочки из желтого металла, стоимостью 400 рублей;

-одну сережку из желтого металла, стоимостью 1.200 рублей;

-кулон(бижутерия), стоимостью 300 рублей;

-белую пластмассовую коробочку, не имеющую ценности.

Затем Шевцов Д.Г., со всем данным имуществом, скрылся с места происшествия, чем причинил потерпевшему гр.П. значительный ущерб, всего на сумму 11.100 рублей.

Подсудимый Шевцов Д.Г., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как со стороны потерпевшего гр.П., адвоката Хачатрян Г.А. и государственного обвинителя Чеберяк Е.В. никаких возражений против этого не имеется. Подсудимый Шевцов Д.Г. осознает: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шевцова Д.Г. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Шевцова Д.Г.:

а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; характеризуется вполне положительно (л.д.76); заявил: о наличии заболеваний (<данные изъяты>) и о подрабатывании без официального оформления приемщиком металлического лома.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, реально. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шевцова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными потерпевшему по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять - с 15 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-осужденным - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 суток со дня:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Судья: