Приговор в отношении Липкина А.А..



                                            дело № 1-101/2012                                                                    

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                             26 июня 2012 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием:

прокурора Чеберяк Е.В.,

адвоката Сергеева О.В.(ордер , удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Липкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, ранее судимого:

-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от 20 декабря 2006 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-по приговору <данные изъяты> городского суда Республики Адыгея от 24 ноября 2010 года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 166 ч.2 п.«а», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Республики Адыгея от 11 августа 2011 года по ст.ст.30 ч.3-313 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

не работавшего официально на день происшествия, проживавшего на день происшествия по адресу: <адрес>; в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК ГУФСИН РФ по Республике Адыгея,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

Установил:

Липкин А.А. по состоянию на середину августа 2010 года проживал в <адрес>.

17 августа 2010 года, в период времени с 04 до 06 часов, из корыстных побуждений, подсудимый тайно похитил со двора домовладения по <адрес>, скутер «MintQM50QT-B2», с серийным номером двигателя «LAEAA41046B942499», принадлежавший гр.К.. Затем Липкин А.А., с названным имуществом, скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.К. значительный ущерб, всего на сумму 5.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Липкин А.А. вину полностью признал, изложенные выше обстоятельства не оспаривал, пояснив, помимо прочего, что летом 2010 года проживал как в г.Ростове-на-Дону (у бабушки, с сестрой гр.Л.), так и в г.Майкопе (у матери). В ночь с 16 на 17 августа 2010 года он находился в поселке Александровка г.Ростова-на-Дону, употреблял спиртные напитки и сильно опьянел. В примерный период времени с 04 до 06 часов 17.08.2010, во дворе домовладения по <адрес>, ему удалось украсть скутер «Mint», принадлежавший гр.К., с выносом данного имущества оттуда, поскольку руль оказался закрытым ключом. На некотором расстоянии от места кражи, в районе железнодорожных путей, он сломал замок и «освободил» руль, предприняв попытки завести двигатель скутера, что никак не удавалось сделать. Чуть позднее, в том же месте (возле железнодорожных путей), этот скутер им продан неизвестному мужчине за 4.000 рублей, с последующей растратой всех полученных денег на личные нужды.

Суд считает, что вина Липкина А.А., помимо собственных признательных пояснений, также подтверждается:

-оглашенными показаниями потерпевшего гр.К. о проживании в домовладении по <адрес>, где во дворе 17 августа 2010 года, примерно в 04 часа, он оставил свой скутер «MintQM50QT-B2», с серийным номером двигателя «LAEAA41046B942499», стоимостью 5.000 рублей. В этот же день, примерно в 06 часов, обнаружилось, что этот скутер похитили, чем ему причинен значительный ущерб. Через некоторое время выяснилось, что кражу совершил Липкин А.А.. Тот лично во всем признался и пообещал загладить таковой вред (л.д.23-24, 50-52, 139-141 и 221);

-показаниями свидетеля Липкиной Н.А., которая, в конечном итоге, подтвердила свои прежние пояснения (л.д.136-138) и сообщила о нахождении с подсудимым в ночь с 16 на 17 августа 2010 года, в г.Ростове-на-Дону, в гостях, но в разных местах. Из нескольких разговоров с Липкиным А.А. по телефону - стало понятно, что тот пребывал в состоянии серьезного опьянения. Днем 17.08.2010 бабушка рассказала ей, что к ним домой приходил гр.К. с каким-то парнем и искал украденный скутер. Через некоторое время Липкин А.А. признался в краже этого скутера, а также сообщил, что продал его за 4.000 рублей неизвестному человеку и растратил полученные деньги на личные нужды;

-протоколом-заявлением гр.К. о хищении в ночь с 16 на 17 августа 2010 года, со двора домовладения по <адрес>, его скутера «Mint», стоимостью 5.000 рублей (л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия (двора домовладения по <адрес>-това-на-Дону), откуда была совершена кража скутера «Mint», принадлежавшего гр.К. (л.д.9-10).

Суд приходит к выводу, что вина Липкина А.А. доказана. Юридическую оценку содеянного, с учётом положений ст.10 УК РФ, следует производить по соответствующей статье УК РФ, в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года. Действия Липкина А.А. должны быть квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности Липкина А.А., который отрицательно не характеризуется (л.д.98):

-отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;

-смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; работал без официального оформления.

Таким образом, наказание Липкину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ не имеется.

По приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от 24 ноября 2010 года Липкин А.А. осужден за преступления (ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,в», 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 166 ч.2 п.«а», 69 ч.3 УК РФ), совершенные 02 июля 2010 года. По приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Республики Адыгея от 11 августа 2011 года Липкин А.А. осужден за преступление (ст.ст.30 ч.3-313 ч.1, 70 УК РФ), совершенное 03 июня 2011 года, с применением ст.70 УК РФ относительно вышеуказанного приговора от 24 ноября 2010 года. Данные приговоры вступили в законную силу и являются обязательными к исполнению. По настоящему делу Липкин А.А. совершил преступление 17 августа 2010 года. Следовательно, требуется применение положений ст.69 ч.5 УК РФ, с соответствующим зачетом в отбытый срок всего времени нахождения под стражей.

Причиненный потерпевшему ущерб в сумме 5.000 рублей не возмещен, подсудимый таковой не оспаривает, что влечет необходимость взыскания в пользу гр.К. данной денежной суммы.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Липкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, частично сложить данное наказание с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Республики Адыгея от 11 августа 2011 года по ст.ст.30 ч.3-313 ч.1, 70 УК РФ, определив Липкину А.А. к отбытию окончательно - 4(четыре) года 1(один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить и считать Липкина А.А. взятым под стражу в зале суда, немедленно.

Срок наказания исчислять с 26 июня 2012 года, засчитав Липкину А.А. в отбытый срок период его содержания под стражей с 22 августа 2010 года по 25 июня 2012 года включительно.

Взыскать с Липкина А.А. в пользу гр.К. в возмещение причинённого материального ущерба - 5.000 рублей, обратив удержание на имущество указанного лица, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды его доходов.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:

-осужденным - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 суток со дня:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                Судья: