Приговор в отношении Агеева В.В., Дьяченко Н.А..



                                               дело № 1-155/2012                                                                    

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                             21 июня 2012 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием:

прокурора Чеберяк Е.В.,

адвоката Хачатрян Г.А.(ордер , удостоверение ),

адвоката Кривошеевой О.А.(ордер , удостоверение ),

представителя потерпевшего Егоровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агеева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Багаевской Ростовской области, русского, гражданина РФ, холостого, с н/высшим образованием, ранее не судимого, сту-дента СК филиала Московского технического университета связи и информатики (группа ДВ-21), проживающего: <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«а» УК РФ,

Дьяченко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Багаевской Ростовской области, русского, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, ранее не судимого, не учащегося и не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«а» УК РФ,

Установил:

Агеев В.В. и Дьяченко Н.А., группой лиц по предварительному сговору между собой, совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В примерный период времени с 23 часов 30 минут 21 декабря 2011 года по 0 часов 05 минут 22 декабря 2011 года, на территории парка им.Октябрьской революции, по адресу: <адрес>; действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подсудимые завладели украшениями, находившимися на новогодней елке, установленной возле здания театра им.М.Горького, а именно: 4 шарами и 1 колокольчиком, общей стоимостью 900 рублей (4 шара, стоимостью по 175 рублей каждый; 1 колокольчик, стоимостью 200 рублей), принадлежавшими ООО «Парк». Однако, в этот момент они были замечены сотрудниками подразделения охраны, которые потребовали прекратить совершение преступления и вернуть елочные украшения на место. Агеев В.В. и Дьяченко Н.А., осознавая, что их незаконные корыстные действия стали очевидными для других лиц, продолжая реализовывать имеющиеся преступные намерения, стали убегать с места происшествия, удерживая при себе все похищенные елочные украшения, то есть - по-пытались открыто похитить названное имущество ООО «Парк», общей стоимостью 900 рублей. В ходе преследования: Агеев В.В. был задержан сотрудниками охраны; Дьяченко Н.А., бросив находившиеся при нем елочные украшения - скрылся. Таким образом, Агеев В.В. и Дьяченко Н.А., не смогли довести до конца свой преступный умысел по не зависящим

от них обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании Агеев В.В. вину полностью признал, изложенные выше обстоятельства не оспаривал, пояснив, помимо прочего, что в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года, с Дьяченко Н.А. и гр.З. гулял по парку им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону. Вместе с Дьяченко Н.А., примерно в 23 часа 30 минут 21 декабря 2011 года, они договорились украсть с уличной новогодней елки украшения, сняли с нее несколько шаров и колокольчик, но были замечены охранниками, которые потребовали вернуть игрушки на елку и оставаться на месте. Не подчиняясь данным требованиям, с елочными игрушками, ими (Агеевым В.В. и Дьяченко Н.А.) была предпринята попытка убежать с места происшествия. Дьяченко Н.А. удалось скрыться, а его(Агеева В.В.) - за-держали и передали приехавшим по вызову сотрудникам полиции. Преступление совершено из-за собственной глупости, раскаяние в содеянном является абсолютно искренним и добровольным. гр.З. о сговоре на завладение елочными украшениями не знала и в преступлении никак не участвовала.

Допрошенный в судебном заседании Дьяченко Н.А. вину полностью признал, изложенные выше обстоятельства не оспаривал, пояснив, помимо прочего, что в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года, с Агеевым В.В. и гр.З. гулял по парку им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону. Вместе с Агеевым В.В. они договорились украсть с уличной новогодней елки украшения, сняли с нее несколько шаров и колокольчик, но были замечены охранниками, которые потребовали вернуть игрушки на елку и оставаться на месте. Не подчиняясь данным требованиям, с елочными игрушками, ими (Дьяченко Н.А. и Агеевым В.В.) была предпринята попытка убежать с места происшествия. Ему (Дьяченко Н.А.) удалось скрыться, предварительно бросив похищенные игрушки на землю. Преступление совершено из-за собственной глупости, признательные показания в суде являются добровольными и правдивыми. гр.З. о сговоре на завладение елочными украшениями не знала и в преступлении не участвовала.

Суд считает, что вина Агеева В.В. и Дьяченко Н.А., помимо собственных пояснений, также подтверждается:

-показаниями представителя ООО «Парк» Егоровой Т.В. о том, что их организация в общедоступной части парка им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону, возле театра им.М.Горького (<адрес>), в декабре 2011 года установила украшенную игрушками уличную новогоднюю елку, с ограждением ее заборчиком, высотой около 1,5 метров. Данное имущество принадлежало ООО «Парк» и находилось под соответствующей охраной, в том числе - в ночное время. Со слов работников ООО «Парк» ей стало известно, что в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года, была предпринята попытка хищения с этой новогодней елки 4 шаров и 1 колокольчика, общей стоимостью 900 рублей. Сотрудникам ООО ЧОО «Атлант» удалось задержать одного из преступников, которым оказался Агеев В.В.;

-оглашенными показаниями свидетеля гр.Л. о работе страшим смены в ООО ЧОО «Атлант» и нахождении, вместе с гр. К. и гр.С., на дежурстве в парке им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года. Примерно в 0 часов 05 минут 22.12.2011, вдвоем с гр. К., производилось патрулирование территории парка, когда была замечена попытка завладения имуществом. Один молодой человек перелез через ограждение новогодней елки, установленной в парке, возле театра им.М.Горького, сняв несколько игрушек. Недалеко от него еще стояли парень и девушка. Они с гр. К. громко окликнули их, потребовали прекратить хищение и направились к елке. Однако все молодые люди стали убегать. При этом - у двоих парней в руках находились елочные украшения. Девушка почти сразу же остановилась и села на лавку, а парни продолжили бегство. По рации на подмогу вызвали гр.С. и указали ему сторону, куда направлялись неизвестные, продолжив преследование. Молодые люди сначала бежали вместе, в сторону спортивной школы №7, а затем - разделились. гр.С. смог задержать одного из парней, назвавшегося Агеевым В.В. у которого при себе находились елочные украшения: 2 шара и 1 колокольчик. Второй молодой человек смог скрыться. Там, где преступники разбежались в разные стороны - еще нашли 2 шара, снятых с елки (л.д.);

-аналогичными оглашенными показаниями свидетеля гр. К., являющегося сотрудником ООО ЧОО «Атлант», находившегося на дежурстве в парке им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года и принимавшего участие в пресечении преступной деятельности Агеева В.В. и Дьяченко Н.А. (л.д.);

-аналогичными оглашенными показаниями свидетеля гр.С. (сотрудника ООО ЧОО «Атлант», дежурившего в парке им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года), который дополнительно сообщил, что 22 декабря 2012 года, примерно в 0 часов 05 минут, находился в вахтенном строении, расположенном в северной части парка. гр. К. и гр.Л. сообщили по рации о попытке хищения елочных игрушек двумя молодыми парнями, которые бегут по аллее в его(гр.С.) сторону. Он выскочил из помещения и действительно увидел бегущих по аллее молодых людей, держащих в руках елочные украшения. Преступники разбежались в разные стороны. Ему(свидетелю) удалось задержать одного из них, назвавшегося Агеевым В.В., у которого при себе были 2 шара и 1 колокольчик. В месте, где преступники разбежались - нашли еще 2 шара, снятых с елки (л.д.);

-показаниями свидетеля гр.З. о прогулке в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года в парке им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону вместе с Агеевым В.В. и Дьяченко Н.А.. Они подошли к уличной елке, установленной возле здания театра им.М.Горького. Ребята сняли несколько украшений - шары и колокольчик. Потом их окликнули двое мужчин, потребовавших вернуть игрушки на елку и оставаться на месте. Подсудимые убежали, она также направилась следом, но почти сразу же остановилась и села на лавочку. Агеева В.В. задержали и куда-то увели, а Дьяченко Н.А. - удалось скрыться;

-протоколом-заявлением ООО «Парк» о попытке хищения игрушек с уличной новогодней елки, установленной на территории парка им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону, что имело место в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года (л.д.);

-справкой о стоимости украденных украшений, равной 900 рублям (л.д.);

-протоколом осмотра места происшествия (в парке им.Октябрьской революции г.Ростова-на-Дону), когда обнаружили и изъяли елочные украшения: 4 шара и 1 колокольчик (л.д.);

-вещественными доказательствами (елочными украшениями), протоколом их осмотра, постановлением о возращении таковых по принадлежности, с соответствующей распиской представителя ООО «Парк» в получении своего имущества (л.д.).

Суд полагает, что вина подсудимых в совершении преступления доказана совокуп-ностью имеющихся доказательств. Агеев В.В. и Дьяченко Н.А. в ходе разбирательства по существу добровольно дали признательные показания и раскаялись в содеянном. Эти пояснения Агеева В.В. и Дьяченко Н.А. полностью согласуются с показаниями свидетелей гр.Л., гр. К. и гр.С. (фактически являются очевидцами происшествия) и с материалами уголовного дела. Заявление свидетеля гр.З. о том, что ей ничего неизвестно о сговоре подсудимых - данных лиц не оправдывает. Агеев В.В. и Дьяченко Н.А. сообщили при допросе в суде, что договаривались о завладении елочными украшениями только между собой, гр.З. в этом участие не принимала и о таковой договоренности действительно ничего не знала.

Суд квалифицирует действия:

а)Агеева В.В. - по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«а» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

б)Дьяченко Н.А. - по ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«а» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимых:

а) Агеев В.В.

-отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

-смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; возраст; ранее не судим; обучается в ВУЗе; подрабатывает; характеризуется положительно;

б) Дьяченко Н.А.

-отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

-смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; возраст; ранее не судим; длительное время воспитывался одной бабушкой; в настоящее время подрабатывает на приусадебном участке.

Таким образом, наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.     

Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Агеева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Дьяченко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и данное наказание в отношении Агеева В.В. и Дьяченко Н.А. (каждого) считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года, обязав их:

-не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;

-являться в данный государственный орган на регистрацию один раз в месяц.

Испытательный срок в отношении Агеева В.В. и Дьяченко Н.А.(каждого) исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачётом времени, прошедшего с момента вынесения приговора.

Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения Агееву В.В. и Дьяченко Н.А.(каждому) оставить без изменения - в виде подписки о невыезде, после вступления приговора суда в законную силу данную меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                                Судья: