Приговор в отношении Тарасова М.П..



                                             дело № 1-192/2012                                                                    

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону                            05 июля 2012 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Хорунженко А.Г.,

с участием:

прокурора Чеберяк Е.В.,

адвоката Тараевой И.В.(ордер , удостоверение ),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Соль-Илецк Оренбургской области, русского, гражданина РФ, со средним-техническим образованием, холостого, ранее судимого:

-по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от 20 сентября 2007 года, с учетом постановления президиума <данные изъяты> областного суда от 27 августа 2009 года, по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19 октября 2010 года по постановлению <данные изъяты> суда Ростовской области от 08 октября 2010 года, условно-досрочно, на 01 год 03 месяца 01 день;

не работавшего официально на день ареста, проживавшего по адресу: <адрес>, без регистрации (снят с регистрационного учета - ДД.ММ.ГГГГ),

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

Установил:

21 мая 2012 года, примерно в 14 часов 30 минут, возле здания Генерального консульства Республики Армения, находящегося по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Ереванская, №1«а»; из корыстных побуждений, Тарасов М.П. открыто похитил у гр.К.(выхватил из рук) кошелек, стоимостью 160 рублей, в котором находились: 590 рублей (5 купюр, достоинством по 100 рублей; 1 купюра, достоинством 50 рублей; 3 монеты, достоинством по 10 рублей; 2 монеты, достоинством по 5 рублей); мобильный телефон «Samsung Е-1100Т», стоимостью 2.500 рублей; пенсионное удостоверение на имя гр.К., с проездным талоном к нему, не имеющие ценности; а всего имущество потерпевшей на общую сумму 3.250 рублей. Затем подсудимый, с названными предметами документами и ценностями, стал убегать с места происшествия. Однако, Тарасов М.П., через непродолжительное время, был задержан с поличным сотрудниками полиции возле Областного дома народного творчества (бывший - ДК «Красный Аксай), расположенного по адресу: г.Ростов-на-Дону, пл.Карла Маркса, №5. В связи с данными обстоятельствами - умы-сел подсудимого на открытое хищение чужого имущества не доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тарасов М.П., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как адвокат Тараева И.В. и государственный обвинитель Чеберяк Е.В. против этого не возражают. Потерпевшая гр.К. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, представив на этот счет соответствующее письменное заявление, где также указала о проведении слушаний в ее отсутствие (л.д.146). Подсудимый Тарасов М.П. осознает: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Тарасова М.П. по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности Тарасова М.П.:

а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; характеризуется с удовле-творительной стороны (л.д.66); страдает серьезными заболеваниями (л.д.); принимал участие в проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ (л.д.121-136); имеет права и льготы, установленные ФЗ «О ветеранах» (л.д.138); похищенное имущество (деньги, предметы и документы) - возвращено потерпевшей (л.д.26); заявил: об ухудшении состояния здоровья в настоящее время и о работе на заводе «Ростсельмаш» до осени 2011 года, с дальнейшими временными заработками на различных строительных объектах.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, что наилучшим образом будет способствовать: восстановлению социальной справедливости; исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.73 либо 64 УК РФ - не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, с учетом наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, изме-нение категории преступления на менее тяжкую - является невозможным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тарасова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять - с 21 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-осужденным - со дня вручения копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 суток со дня:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                 Судья: