Дело №***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 12 февраля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого гр. З. *** ранее не судимого;
защитника Кудаева С.В., представившего удостоверение ***
при секретаре В.,
а также потерпевшей гр. А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гр. З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
гр. З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
20.12.2009 года примерно в 18.00 часов гр. З. пришел к своему знакомому гр. Д., проживающему. по адресу: г***, где в прихожей указанной квартиры увидел принадлежащие гр. А. четыре сумки из полимерного материала черного и серого цветов с мужской и женской одеждой, деревянную подставку и раскладной стол. Пройдя в зал данной квартиры, он совместно с гр. Д. и находящимися там гр. Ж и гр. Г. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков около 18 часов 30 минут гр. Д., гр. Ж и гр. Г. уснули, а гр. З. в это время решил похитить указанные выше 4 сумки с мужской и женской одеждой, деревянную подставку и раскладной стол, чтобы распорядиться впоследствии ими по своему усмотрению. С этой целью он, воспользовавшись тем, что указанные выше лица спят и за его преступными действиями не наблюдают примерно в 18 часов 30 минут перетащил из прихожей в спальню, а затем перекинул через балкон данной квартиры на улицу принадлежащие гр. А. 4 сумки стоимостью 150 рублей каждая, в которых находились 19 утепленных мужских рубашек стоимостью 400 рублей каждая, 45 мужских трико из эластичного материала стоимостью 250 рублей за одни трико, 18 мужских утепленных спортивных брюк из плащевого материала черного цвета стоимостью 500 рублей за одни брюки, 1 мужские утепленные спортивные брюки из плащевого материала камуфлированного цвета стоимостью 500 рублей, 21 мужские брюки из джинсовой материи стоимостью 500 рублей за одни брюки, 4 мужских брюк из плащевого материала камуфлированного цвета стоимостью 450 рублей за одни брюки, 9 мужских трусов стоимостью 100 рублей за одни трусы, 72 мужские футболки стоимостью 150 рублей каждая, 5 мужских толстовок стоимостью 400 рублей каждая, 10 мужских маек стоимостью 100 рублей каждая, 3 пляжных полотенца стоимостью 200 рублей каждое, 11 кухонных полотенец стоимостью 40 рублей каждое, одни женские колготки стоимостью 150 рублей, 14 женских футболок стоимостью 150 рублей, каждая, 4 женские кофты стоимостью 400 рублей каждая, а всего на сумму 60 840 рублей, а также не представляющие материальной ценности деревянную раскладную подставку и раскладной стол. После чего он позвонил своему знакомому гр. Б. и попросил последнего на его автомашине подъехать к данному дому. Примерно в 19.00 часов этого же дня гр. Б. на своей автомашине марки *** подъехал к дому ***, где ожидавший его гр. З. загрузил в указанную автомашину похищенные им 4 сумки с мужской и женской одеждой, раскладную деревянную подставку и раскладной стол, не поясняя при этом гр. Б., что данные предметы были им похищены и попросил последнего, чтобы тот ехал к его, гр. З., гаражу в гаражное общество «***», расположенное по ***. гр. Б. приехал к гаражу *** указанного гаражного общества, где гр. З. вытащил из автомашины похищенное им имущество гр. А., затащил его в свой указанный гараж, после чего они разошлись по домам.
Своими преступными действиями гр. З. причинил гр. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 840 рублей.
Впоследствии гр. З. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый гр. З. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый гр. З. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник гр. Е. заявленное гр. З. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевшая гр. А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, о чем представила письменное заявление.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении гр. З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый гр. З. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
гр. З. совершил преступление средней тяжести.
При этом он ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких либо обстоятельств, отягчающих наказание гр. З. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление гр. З. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные, указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
гр. З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное гр. З., считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным гр. З. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу гр. З. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: 4 сумки, 19 утепленных мужских рубашек, 45 мужских трико из эластичного материала, 18 мужских утепленных спортивных брюк из плащевого материала черного цвета, 1 мужские утепленные спортивные брюки из плащевого материала камуфлированного цвета, 21 мужские брюки из джинсовой материи, 4 мужских брюк из плащевого материала камуфлированного цвета, 9 мужских трусов, 72 мужские футболки, 5 мужских толстовок, 10 мужских маек, 3 пляжных полотенца, 11 кухонных полотенец, одни женские колготки, 14 женских футболок, 4 женские кофты, деревянную раскладную подставку, раскладной стол, 5 вешалок манекенов, покрывало, хранящиеся у потерпевшей - возвратить гр. А., 4 бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин
Секретарь суда И.
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №***
Справка: приговор вступил в законную силу « » 2010 года.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин