Дело №***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск ***
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимых: гр. Б., *** ранее не судимого,
гр. Е., *** ранее не судимого,
гр. З., *** ранее не судимого,
защитников: Дудникова М.П., представившего ордер ***, гр. В., представившего ордер ***, Телеговой Г.И., представившей ордер ***
при секретаре И.,
потерпевших: гр. Г., гр. Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гр. Б., гр. Е., гр. З., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
гр. Б., гр. Е., гр. З. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
14 декабря 2009 года в вечернее время гр. Б., гр. Е., находились в квартире гр. З. по адресу: ***, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного гр. Б. предложил совершить кражу какого-либо имущества из автомашины ***, принадлежащей ранее знакомому гр. Г., для того чтобы его продать, а вырученные от продажи деньги потратить на спиртное, на что гр. Е. и гр. З. согласились. С этой целью они втроем вышли на улицу, где примерно в 02 часа 15 декабря 2009 года в состоянии алкогольного опьянения подошли к указанной автомашине гр. Г., находящейся около первого подъезда дома ***, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, принесенной гр. Б.отверткой, пытались вскрыть багажное отделение автомашины, но не смогли этого сделать. После этого, они втроем совместно открыли крышку багажного отделения указанной автомашины, откуда похитили акустическую колонку «Автосабвуфер BLAUPUNT GTt 1200», стоимостью 2609 рублей, принадлежащую гр. Г., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого, они втроем из багажного отделения указанной автомашины похитили строительные инструменты, принадлежащие гр. Г., а именно: торцовочную пилу (углорез) фирмы производителя «Энергомаш Т-55210», стоимостью 2830 рублей, бурильный молоток для вращательного бурения (перфоратор) фирмы производителя «Makita HR 2450» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 5500 рублей в пластмассовой коробке в виде чемодана зеленного цвета, лазерный измеритель плоскостей (лазерный уровень) в корпусе красно-черного цвета на штативе, стоимостью 1200 рублей, пилу ручную электрическую (лобзик) фирмы производителя «Makita», в корпусе голубого цвета, стоимостью 5200 рублей, дрель электрическую ручную, стоимостью 800 рублей, угловую шлифовальную электрическую машину (болгарка) фирмы производителя «Hitachi G2SR3», в корпусе зеленного цвета, стоимостью 3700 рублей, аккумуляторную дрель - шуруповерт, фирмы производителя «Makita» в корпусе голубого цвета, стоимостью 5375 рублей, электрическую дрель ударную, фирмы производителя «Makita HP 1620» в корпусе голубого цвета, молоток с деревянной рукояткой стоимостью 100 рублей, гвоздодер с рукояткой из пластмассы желто-черного цвета, стоимостью 170 рублей, топор с деревянной рукояткой, стоимостью 200 рублей, ручную пилу по металлу (ножовка) с ручкой из пластмассы желтого цвета, стоимостью 100 рублей, 5 металлических сверл по дереву, стоимостью 500 рублей в деревянной коробке с надписью «Зубр», 6 металлических сверл по дереву, стоимостью 400 рублей в деревянной коробке с надписью «SKRAB», а всего на общую сумму 28575 рублей, причинив гр. Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное они спрятали в квартире гр. Е., который в последующем их перенес в подвальное помещение своего дома ***, откуда похищенное было изъято сотрудниками милиции.
Подсудимые гр. Б., гр. Е., гр. З. виновным себя признали полностью и отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимых, данные ими при допросе в качестве обвиняемых, с участием защитников, где они, в частности, поясняли:
- гр. Б., что 14.12.2009 года примерно в 23 часа он со своими знакомыми гр. Ж. и гр. З. пришел домой, к последнему, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он предложил гр. З. и гр. Е. совершить кражу автосабвуфера и другого имущества из автомашины ***, принадлежащей его знакомому гр. Г., с которым он ранее работал на строительном объекте в ***. Ему так же было известно, что автосигнализация на данной автомашине отсутствует. гр. З. и гр. Е. согласились, и они договорились, что он взломает замок багажника, а гр. Е. с гр. З. будут наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления прохожих, предупредят его, а так же помогут донести похищенное имущество. Примерно в 02 часа 15.12.2009 года они втроем подошли к указанной автомашине, и убедившись, что никто за их действиями не наблюдает, он попытался взламывать замок крышки багажника с помощью отвертки, но это у него не получилось. Тогда, они втроем, совместно держась за крышку багажника, силой дернули ее вверх, тем самым открыв ее. Из багажного отделения автомашины они похитили акустическую колонку - «автосабвуфер» и строительные инструменты. Похищенные вещи они втроем отнесли к гр. Е. в квартиру ***, и спрятали в кладовке квартиры. В последующем они собирались «автосабвуфер» продать, а деньги потратить на спиртное и совместно распить. Инструменты собирались оставить для личного пользования. После чего, они сразу разошлись по домам л.д.161-165).
- гр. Е., что 14.12.2009г. примерно в 23 часа он со своими знакомыми гр. Б., гр. З. пришел к последнему домой, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного гр. Б. предложил совершить кражу автосабвуфера и другого имущества из автомашины марки «ВАЗ-2107», принадлежащей гр. Г.. На предложение гр. Б. они согласились и договорились, что гр. Б. взломает замок багажника, а он с гр. З. будут стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления прохожих, дадут гр. Б. об этом знать, и помогут донести похищенное имущество. Примерно в 02 часа 15.12.2009 года они втроем подошли к указанной автомашине. Убедившись, что никто за их действиями не наблюдает, гр. Б. с помощью принесенной отвертки попытался взломать замок багажника, но не смог этого сделать. Тогда, они втроем совместно держась за крышку багажника, силой дернули ее вверх, тем самым открыв багажник. Из багажника они похитили «автосабвуфер» и строительные инструменты. Похищенные вещи они втроем отнесли к нему домой в квартиру *** дома *** по ***, и спрятали в кладовке его квартиры. В последующем они собирались автосабвуфер продать, а деньги потратить на спиртное. Инструменты собирались оставить для личного пользования. После чего, они разошлись. гр. Б. ушел к себе домой, а он остался ночевать дома у гр. З.. 16.12.2009г. утром, он вытащил похищенные инструменты и автосабвуфер из кладовки, отнес их в подвал своего дома и там их спрятал. В отделе милиции он рассказал, о том что он совместно с гр. З. и гр. Б. похитили инструменты и автосабвуфер, после чего добровольно показал место в подвале, где он спрятал все похищенное, которое было изъято сотрудниками милиции л.д.185-189).
- гр. З., давший показания, аналогичные показаниям гр. Е. и гр. Б. л.д.174-178).
Виновность подсудимых гр. Б., гр. Е., гр. З. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего гр. Г., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что проживает он по адресу: *** около данного дома он оставляет принадлежащую ему машину. 15.12.2009 года, около 09 часов, он обнаружил, что из его автомобиля был похищен, принадлежащий ему, автосабуфер и инструменты принадлежащие его отцу - гр. Г. Ущерб от хищения автосабуфера не является для него значительным.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного расследования, в которых потерпевший пояснял, что ущерб от хищения принадлежащего ему автосабуфера является для него значительным, так как, проживает он на съемной квартире и постоянного дохода не имеет, занимаясь строительными работами л.д.141-143).
Оглашенные показания потерпевший не подтвердил, настаивая на том, что причиненный ущерб не является для него значительным. Так же пояснил, что среднемесячный его доход составляет не более 5000 рублей.
Показаниями потерпевшего гр. Г., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что он вместе со своим сыном занимается строительными работами и у него имеются профессиональные строительные инструменты, которые они хранили в автомашине сына. Проживают они вместе с сыном на съемной квартире. Утром 15.12.2009 года они подошли к машине и обнаружили, что инструменты похищены, так же был похищен автосабуфер, принадлежащий сыну. Общий ущерб от похищенных инструментов составил 28575 рублей, который не является для него значительным, поскольку его доход в декабре 2009 года составил около 15000 рублей.
По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего, данные в ходе предварительного расследования, в которых потерпевший пояснял, что ущерб от хищения принадлежащих ему строительных инструментов является для него значительным, так как проживает он на съемной квартире и его ежемесячный доход составляет 9000 рублей л.д.74-77).
Оглашенные показание потерпевший подтвердил, пояснив, что давал следователю такие показания и при этом просил суд строго подсудимых не наказывать, так он с ними примирился, причиненный вред ему заглажен.
Показаниями свидетеля обвинения гр. А., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в декабре 2009 года он вместе с гр. Г. и гр. К. занимались строительными работами и проживали в г.Саранске на съемной квартире. 15.12.2009 года они обнаружили, что из машины гр. Г. был похищен строительный инструмент принадлежащий гр. Г.
Показаниями свидетеля обвинения гр. К., допрошенного в судебном заседании и давшего показания, аналогичные показаниям гр. А.
Кроме того, вина подсудимых гр. Б., гр. Е., гр. З. подтверждается собранными по делу доказательствами: заявлением гр. Г. от 15.12.2009г., о том, что в период с 22 часов 30 минут 14.12.2009г. до 08 часов 50 минут 15.12.2009г. неизвестное лицо из багажника автомашины ***, расположенной около первого подъезда дома ***, похитило принадлежащее ему имущество и просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности л.д.3); заявлением гр. Г. от 15.12.2009г., о том, что в период с 22 часов 30 минут 14.12.2009г. до 08 часов 50 минут 15.12.2009г. неизвестное лицо из багажника автомашины ***, расположенной около первого подъезда дома *** похитило принадлежащую ему акустическую колонку «Автосабвуфер BLAUPUNT GTt 1200» и просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от 15.12.2009г., в ходе которого зафиксирована автомашина ***, расположенная около первого подъезда дома *** л.д.8-9); протоколом осмотра места происшествия от ***г., в ходе которого зафиксирована обстановка в подвальном помещении в доме ***. В ходе осмотра было обнаружены и изъяты: торцовочная пила (углорез) фирмы производителя «Энергомаш Т-55210», бурильный молоток для вращательного бурения (перфоратор) фирмы производителя «Makita HR 2450», лазерный измеритель плоскостей (лазерный уровень), пила ручная электрическая (лобзик) фирмы производителя «Makita», дрель электрическая ручная, угловая шлифовальная электрическая машина (болгарка) фирмы производителя «Hitachi G2SR3», электрическая дрель ударная фирмы производителя «Makita HP 1620», молоток, гвоздодер, топор, ручная пила по металлу (ножовка), 5 металлических сверл по дереву, в деревянной коробке с надписью «Зубр», 6 металлических сверл по дереву, в деревянной коробке с надписью «SKRAB», акустическая колонка «Автосабвуфер BLAUPUNT GTt 1200» л.д.18-19); протоколом выемки похищенного л.д.79-81) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Исходя из представленных суду доказательств, государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимых по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ.
Подсудимые гр. Б., гр. Е., гр. З., сторона защиты с квалификацией, предложенной стороной обвинения согласились.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимых гр. Б., гр. Е., гр. З. подлежащими квалификации по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым гр. Б., гр. Е., гр. З., суд признает активное способствование раскрытию преступления по розыску имущества, добытого в результате преступления, и чистосердечное раскаяние в содеянном, а подсудимому гр. Е. также положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым гр. Б., гр. Е., гр. З. судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимым гр. Б., гр. Е., гр. З. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с применением положения ст.73 УК РФ, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства.
Судом также рассмотрены заявления прокурора Пролетарского района г.Саранска Вергазова А.М. о взыскании с подсудимых гр. Б., гр. Е., гр. З. в доход федерального бюджета процессуальных издержек - расходов на оплату труда адвокатов по 1650 рублей с каждого.
Гражданские ответчики гр. Б., гр. Е., гр. З. исковые требования признали.
В соответствии со ст.132 УПК РФ, суд вправе взыскать данные процессуальные издержки с осужденного.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать гр. Б., гр. Е., гр. З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание гр. Б., гр. З. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а гр. Е. на 1 (один) год.
Возложить на гр. Б., гр. Е., гр. З. обязанности являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и не допускать административных правонарушений в области общественного порядка.
Контроль за условно осужденными гр. Б., гр. Е., гр. З. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденных.
Меру пресечения гр. Б., гр. Е., гр. З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Иски прокурора Пролетарского района г.Саранска удовлетворить.
Взыскать с гр. Б., гр. Е., гр. З. в доход федерального бюджета по 1650 (одной тысяче шестисот пятидесяти) рублей, с каждого.
Вещественные доказательства по делу: торцовочную пилу (углорез) фирмы производителя «Энергомаш Т-55210», бурильный молоток для вращательного бурения (перфоратор) фирмы производителя «Makita HR 2450», лазерный измеритель плоскостей (лазерный уровень), пилу ручную электрическую (лобзик) фирмы производителя «Makita», дрель электрическую ручную, угловую шлифовальную электрическую машину (болгарку) фирмы производителя «Hitachi G2SR3», электрическую дрель ударную фирмы производителя «Makita HP 1620», молоток, гвоздодер, топор, ручную пилу по металлу (ножовку), 5 металлических сверл по дереву, в деревянной коробке с надписью «Зубр», 6 металлических сверл по дереву, в деревянной коробке с надписью «SKRAB», хранящиеся у гр. Г. - оставить у гр. Г.; акустическую колонку «Автосабвуфер BLAUPUNT GTt 1200», хранящуюся у гр. Г. - оставить у гр. Г..
Инструкцию по эксплуатации бурильного молотка для вращения фирмы производителя «Makita HR 2450», инструкцию по эксплуатации аккумуляторной дрели - шуруповерта фирмы производителя «Makita», гарантийный талон на аккумуляторную дрель - шуруповерт фирмы производителя «Makita», кассовый чек от ***г. на сумму 5375 рублей, инструкцию по эксплуатации торцовочной пилы фирмы производителя «Энергомаш Т-55210», гарантийный талон на торцовочную пилу фирмы производителя «Энергомаш Т-55210», кассовый чек от 14.10.2007г. на сумму 2830 рублей, хранящиеся при деле - передать гр. Г.; товарный чек *** от 28.08.2009г. на акустическую колонку «Автосабвуфер BLAUPUNT GTt 1200» на сумму 2609 рублей, личинку замка, хранящиеся при деле - передать гр. Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда Д.
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №***
Справка: приговор вступил в законную силу «____» ________________ 2010г.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев