Дело №***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск ***
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого гр. А., *** ранее не судимого,
защитника Галкина Н.И., представившего ордер ***
при секретаре В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гр. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
гр. А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
22 октября 2009 года гр. А. прошел медицинское освидетельствование в помещении Военного комиссариата г.Саранска, расположенного по адресу: ***, и в этот же день решением призывной комиссии Военного комиссариата был признан годным к военной службе. В этот же день гр. А. лично получил повестку и был надлежащим образом извещен о явке 23.10.2009 года к 08 часам 00 минутам в помещение Военного комиссариата г.Саранска для отправки к месту прохождения военной службы. В назначенное время гр. А. умышленно, без всяких уважительных причин, при отсутствии законных оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, не явился в Военный комиссариат г.Саранска, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым гр. А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ л.д.119-123).
В судебном заседании подсудимый гр. А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Галкин Н.И. поддержал заявленное ходатайство.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому гр. А. чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому гр. А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, и принимая во внимание чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать гр. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в федеральный бюджет.
Меру пресечения гр. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника гр. А., хранящееся в Военном комиссариате г.Саранска - оставить в Военном комиссариате г.Саранска; корешок повестки, хранящийся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда Б.
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №***
Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2010г.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев