Дело №***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск ***
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого гр.А., *** ранее не судимого,
защитника Лазарева В.В,, представившего ордер ***
при секретаре В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гр.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
гр.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
03.06.2009 года гр.А. по результатам прохождения медицинского освидетельствования призывной комиссией военного комиссариата г.Саранска Республики Мордовия был признан годным для прохождения военной службы. 26.06.2009 года гр.А. под личную роспись была вручена повестка о явке для отправки к месту прохождения военной службы к 08 часам 01.07.2009 года в помещение Военного комиссариата г.Саранска Республики Мордовия, расположенного по адресу: ***, для отправки к месту прохождения военной службы. Однако, в назначенное время гр.А., осознавая, что является призывником и в соответствии с ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежит призыву на военную службу, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от этой службы, умышленно не явился в Военный комиссариат г.Саранска, тем самым, уклонившись от призыва на военную службу.
При ознакомлении с материалами дела подсудимым гр.А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ л.д.136-139).
В судебном заседании подсудимый гр.А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии он полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лазарев В.В. поддержал заявленное ходатайство.
Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает подсудимому гр.А. положительную характеристику по месту жительства и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому гр.А. наказание в виде штрафа, в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, и принимая во внимание установленные судом смягчающие наказание обстоятельства и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать гр.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в федеральный бюджет.
Меру пресечения гр.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: личное дело призывника гр.А., хранящееся в Военном комиссариате г.Саранска - оставить в военном комиссариате г.Саранска; корешок повестки, хранящийся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда Б.
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №***
Справка: приговор вступил в законную силу «____»__________ 2010г.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев