Приговор вступил в законную силу 23.03.2010



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск ***

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,

подсудимого гр. А., *** ранее не судимого,

защитника Галкина Н.И., представившего ордер ***

при секретаре Б.,

потерпевшего гр. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гр. А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

гр. А. совершил по совокупности преступлений:

- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

03.12.2009 года примерно в 17 часов 20 минут милиционером батальона отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск гр. Г. и милиционером батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по г.Саранск гр. В., назначенным на указанную должность приказом начальника ГУ Управление вневедомственной охраны при МВД по РМ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в форменной одежде сотрудника милиции, при объезде маршрута патрулирования возле дома ***, был замечен гр. А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который ругался в общественном месте грубой нецензурной бранью в присутствии мимо проходящих граждан, тем самым нарушая общественный порядок. гр. В. и гр. Г., подойдя к гр. А., представились, предъявили служебные удостоверения и предложили ему пройти в их служебный автомобиль «***» для последующего его доставления в медицинский вытрезвитель для установления наличия признаков алкогольного опьянения и составления протокола о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ. гр. А. прошел к указанному автомобилю, где сел на заднее сиденье. В это время гр. В. и гр. Г. получили по рации сообщение о задержании работника юр.лицо А., нарушившего пропускной режим. Примерно в 18 часов 15 минут у гр. А., не желающего быть привлеченным к административной отвественности, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудника милиции гр. В.. Реализуя свой преступный умысел, гр. А., испытывая к гр. В. личную неприязнь, с целью оскорбления гр. В., в присутствии другого сотрудника милиции и посторонних гражданских лиц, высказал в адрес гр. В. оскорбления, выраженные в неприличной форме, унизив тем самым его честь и достоинство. После этого гр. А., испытывая к гр. В. личные неприязненные отношения, возникшие в связи с исполнением гр. В. своих должностных обязанностей, решил применить в отношении гр. В. насилие, не опасное для жизни и здоровья. гр. А., реализуя свой преступный умысел, находясь на заднем сиденье указанного служебного автомобиля, схватил руками гр. В. за шею, причинив ему физическую боль, но преступные действия гр. А. были пресечены гр. В.. После чего гр. А. был доставлен в отдел милиции №4 УВД по г.Саранск.

При ознакомлении с материалами дела подсудимым гр. А. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном ст.315 УПК РФ л.д.87-91).

В судебном заседании подсудимый гр. А. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Галкин Н.И. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший гр. В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому гр. А. положительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд считает возможным назначить гр. А. наказание, по ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого гр. А. совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ, считает возможным назначить окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гр. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей в федеральный бюджет.

Окончательно, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить гр. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание гр. А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на гр. А. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным гр. А. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения гр. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Секретарь суда Д.

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №***

Справка: приговор вступил в законную силу «____» ______________ 2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев