Дело №***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск ***
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого гр. Д. ***
защитника Дудникова М.П., представившего удостоверение ***
при секретаре А.
а также потерпевшего гр. В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гр. Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старостин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
06.01.2010 года примерно в 21 час 30 минут гр. Д. и гр. Б. находились в комнате у ранее незнакомого гр. В., по адресу: ***, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного гр. Д. увидел на тумбочке сотовый телефон марки «***» и решил его похитить. Примерно в 23.00 часа, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись моментом, когда гр. Б. вышла из комнаты, а гр. В. вышел из-за стола и стоял к нему спиной, похитил с тумбочки указанный сотовый телефон, принадлежащий гр. В., стоимостью 10 990 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой на тот момент находились деньги в сумме 140 рублей. Похищенный сотовый телефон он спрятал в карман своих брюк и после того как гр. Б. вернулась, вместе с ней вышел из комнаты и с похищенным скрылся, причинив гр. В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 130 рублей. Похищенный сотовый телефон он принес к себе домой по адресу: *** и спрятал под кроватью. 07.01.2010 года указанный сотовый телефон у него изъят сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый гр. Д.. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый гр. Д.. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
Защитник Дудников М.П. заявленное гр. Д. ходатайство поддержал полностью, также просил принять судебное решение в особом порядке.
Потерпевший гр. В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении гр. Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый гр. Д. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
гр. Д. совершил преступление средней тяжести.
При этом он ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, *** что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Каких либо обстоятельств, отягчающих наказание гр. Д. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенного деяния, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление гр. Д. возможно без реального отбывания наказания, а поэтому считает целесообразным назначить ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.
В целях обеспечения надлежащего контроля за поведением условно-осужденного, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные, указанным органом, поскольку это будет способствовать его скорейшему исправлению.
Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
гр. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное гр. Д., считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
Контроль за условно осужденным гр. Д. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу гр. Д. оставить прежней - «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства по делу: гарантийную карточку, кассовый чек, кредитный договор, сотовый телефон «***», сим-карту, хранящиеся у потерпевшего - возвратить гр. В., стеклянную бутылку, хранящуюся при деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №***
Секретарь суда Г.
Справка: приговор вступил в законную силу « » 2010 года.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин