Приговор вступил в законную силу 10.04.2010



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск ***

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого гр. З., *** содержащегося под стражей с 05.12.2009г. по 07.12.2009г.,

защитника Афанасьева С.В., представившего ордер ***

при секретаре И.,

потерпевшего гр.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гр. З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

гр. З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 04 на 05 декабря 2009 года гр. З. совместно со своими знакомыми гр. М., гр.Б., гр. К. и гр.Ж., находясь в служебном кабинете гр. М., расположенном в помещении цеха *** юр.лицо Б. по адресу: ***, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного гр.Б. с гр. З. вышли в коридор, где стали разговаривать по поводу трудоустройства гр. З. на предприятие. В этот момент к ним подошел гр. К., с которым у гр. З. произошла ссора, по обсуждаемому вопросу, перешедшая в драку. гр.Б. позвал гр. М., и с его помощью прекратили драку. В результате произошедшего конфликта у гр. З. возникли личные неприязненные отношения к гр. К. и гр.Б.. Примерно в 00 часов 30 минут гр. З., вернувшись в кабинет гр. М., на столе увидел нож, который взял с собой. Через некоторое время все указанные лица собрались домой. Из помещения цеха ***, первым, вышел гр.Б., за ним следом вышили гр. М. и гр. З. На почве ранее возникших личных неприязненных отношений гр. З., обгоняя с правой стороны гр.Б., и, поравнявшись с ним, достав из кармана нож, нанес указанным ножом один удар гр.Б. в область правой половины грудной клетки, осознавая при этом возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, исходя из характеристики, предмета используемого в качестве орудия преступления, причинив, тем самым, гр.Б. колото-резанную, одиночную слепую, проникающую в брюшную полость рану грудной клетки с повреждением париентальной брюшины, осложненную гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый гр. З. виновным себя признал частично и показал, что до случившегося он был знаком с гр. М., гр. К., гр.Б., гр.Ж.. Со всеми у него были дружеские отношения. 04 декабря 2009 года примерно в 19 часов он с гр. М., являющимся директором юр.лицо Б., расположенным по адресу: ***, приехал по приглашению гр. М. в указанную организацию, чтобы там посидеть, выпить спиртного, пообщаться. Спиртное с гр. М., они стали распивать в кабинете последнего. В конце второй смены, примерно в 23 часа, в кабинет, где он находился с гр. М., вошел работник юр.лицо Б. гр. К., а потом вошел гр.Б., которым они предложили присоединиться к ним, и выпить вместе с ними спиртного, на что они согласились. Вчетвером, они стали распивать спиртное, разговаривая на различные темы, никаких ссор между ними не возникало. Через некоторое время он вышел из кабинета в туалет, за ним вышел гр.Б., к которому он обратился с просьбой помочь в организации своего производства, и они стали спокойно разговаривать на данную тему. Так же, они обсуждали и тему, о его предстоящей работы на их предприятии, и то, что с его стороны последуют нововведения на предприятии, при этом, разногласий у них не возникало. При разговоре он стоял спиной к двери кабинета гр. М., а гр.Б. стоял лицом к нему. С гр.Б. они разговаривали 2-5 минут. В момент разговора он обернулся и увидел стоящего за его спиной гр. К., который неожиданно нанес ему удар кулаком в височную часть головы. От удара он сразу потерял сознание, а пришел в себя, уже находясь в туалете, где гр. М. пытался умыть ему лицо, так как оно все было залито кровью. Рядом с ним, так же, находился гр.Б., гр. К., в этот момент, он не видел. По какой причине гр. К. нанес ему удар, ему не известно. Когда он умылся, гр. М. помог ему зайти обратно в кабинет и посадил там на стул. Ему было плохо, у него сильно кружилась голова. Кто-то из присутствующих сказал, что нужно вызвать «скорую помощь», но потом кто-то сказал, что лучше вызвать такси и отвезти его в больницу, так как это будет быстрее по времени, чем ждать «скорую». Когда он сидел в кабинете, гр. М., гр. К. и гр.Б. стали убирать со стола посуду. Перед ним, на столе лежали ножи, вилки, ложки, и он неосознанно взял со стола нож, и завернул его в бумагу. Потом все стали выходить из кабинета, при этом он не помнит, куда делся нож, который он держал до этого в руках, и брал ли он его с собой. Возможно, что нож находился у него в левой руке. Потом он услышал, что кто-то крикнул: «Машина такси приехала», после этого к нему подошел гр. М., и помог подняться со стула и поддерживая под руку, помог идти до выхода из цеха. Когда они вышли из цеха, гр.Б. с гр. М. стали поддерживал его под руки с двух сторон, поскольку дорога была скользкой. При этом гр.Б., поддерживал его с левой стороны. Где находились гр. К. и гр.Ж. в тот момент, он не видел. Примерно, на расстоянии 8 метров, от входа в цех, гр.Б. и гр. М., перестали его поддерживать, и где они находились, он не видел. В этот момент у него закружилась голова, и он поскользнулся, и стал падать на левую ногу, но в этот момент кто-то его поддержал, не дав упасть, но кто, и каким образом это сделал, он не помнит. В этот момент к нему подошел гр. М. и спросил: «Ты зачем гр.Б. ударил ножом?», на что он ему ответил, что он никому ударов не наносил. После этого гр. М. от него отошел, и он увидел, что гр.Б. сидит на корточках примерно в том же месте, где он поскользнулся. гр.Б. говорил, что он его порезал ножом. В этот момент он увидел, что у него в руке находится нож, завернутый в рваную бумагу, он сразу понял, что это он нанес гр.Б. удар в тот момент, когда поскользнулся. Он не видел, была ли на ноже кровь, так как на улице было темно, а освещения не было. В тот момент не осознавая, что он делал, он пошел в сторону. По пути он увидел догорающий костер, в который бросил нож. Затем, беспокоясь за здоровье гр.Б., он вернулся назад, подошел к проходной, где увидел множество людей, в том числе сотрудников милиции в форме и врачей. Был ли там гр.Б., он не помнит. Виновным признает себя, в неумышленном нанесении удара ножом гр.Б., так как на тот момент находился в плохом состоянии после полученной травмы головы, вызвавшей сотрясение головного мозга. Сразу после случившегося он выплатил гр.Б. в возмещение причиненного морального вреда деньги в сумме 50 000 рублей.

В тот вечер гр. М. купил один литр водки, полтора литра пива. Лично он в тот вечер выпил около 150 грамм водки до того момента, как к ним присоединились гр. К. и гр.В., а потом он выпил еще немного водки. На следствии он говорил, что взял нож с целью нанести удар потерпевшему гр.В.. Указанные показания он давал, когда находился на лечении с диагнозом сотрясение головного мозга, сейчас, после лечения в больнице, его сознание стало более ясным, и он лучше помнит события.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого, данные им при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, где он пояснял, что 04.12.2009 года он встретился со своим знакомым гр. М., который предложил распить спиртные напитки, и пригласил к себе на работу юр.лицо Б., где он работает директором. Он согласился. гр. М. купил 1 литр водки и 1,5 литра пива, продукты питания. Приехав к гр. М. на работу, в кабинете помещения цеха *** они стали вдвоем распивать спиртное. В ходе распития спиртного, примерно в 23 часа, к ним присоединились гр. К. и гр.Б., работающие у гр. М.. В ходе распития спиртного он вышел из кабинета в туалет. Находясь в помещении цеха ***, он вместе с гр. К. стали разговаривать и спорить на производственную тему. В это время подошел гр.Б. и вмешался в их спор, при этом поддерживал сторону гр. К.. Ему это не понравилось. После этого из кабинета вышел гр. М., и сказал, чтобы все собирались домой, что он вызвал такси. Они все зашли в кабинет, стали убирать со стола, где распивали спиртное, посуду, мусор. Когда все вышли из кабинета, он увидел на столе, кухонный нож длинной примерно 12 см. с рукояткой из пластмассы черного с лезвием из светлого металла. Он завернул данный нож в бумагу и забрал его с собой. Все вышли из цеха *** и направились к выходу указанной территории. Первым из цеха вышел гр.Б., следом вышли он и гр. М.. гр. К. стал закрывать цех ***. Он был обижен на гр.Б., поэтому решил нанести ему ножевое ранение. Примерно в 00 часов 40 минут *** года он по ходу движения около угла здания цеха *** сравнялся с гр.Б., и нанес ему удар ножом в нижнюю часть грудной клетки справой стороны, и убежал в сторону цеха ***. Отбежав примерно 60 метров, он выбросил данный нож в костер около мусорных баков. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. Убивать гр.Б. он не хотел л.д.38-41).

Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснив, что допрос его производился после задержания, когда он не мог все точно вспомнить из-за полученной травмы головы.

Виновность подсудимого гр. З. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего гр.Б., допрошенного в ходе судебного заседания и показавшего, что до случившегося с гр. З. он был знаком, отношения между ними были дружеские. 04 декабря 2009 года он работал во 2-ю смену, с 16 до 24 часов, на юр.лицо Б.. По мере необходимости ему приходилось заходить в кабинет, где директор предприятия гр. М. и гр. З. сидели и распивали спиртное. гр. М. пригласил его присоединиться к ним, но он сказал, что пока у них много работы. В конце рабочей смены, примерно в 23 часа, он зашел в кабинет, где по-прежнему находились гр. М. и гр. З. в средней степени алкогольного опьянения. С ним вместе пришел также и гр. К.. Они вчетвером стали распивать спиртное, разговаривали на различные темы. Он выпил немного водки, но так как после рабочей смены очень устал, то от спиртного он сильно опьянел. В процессе распития спиртного гр. К. несколько раз уходил в цех, а вместо него в кабинет заходил гр.Ж. и пил с ними спиртное. Через некоторое время, он вышел из кабинета и пошел в туалет. В коридоре, он встретил гр. З., с которым они стали разговаривать на тему его трудоустройства на предприятие, при этом он стоял спиной к кабинету гр. М., а гр. З. стоял лицом к нему. гр. З. стал говорить, что если он придет на предприятие, то введет свои новые порядки. В этот момент к ним подошел гр. К., они еще немного постояли, поговорили, после чего он пошел в кабинет, но, не дойдя до кабинета, услышал шум, и увидел, что гр. К. и гр. З. дерутся. В его присутствии гр. З. не падал и был в сознании. Он зашел в кабинет и попросил гр. М. выйти в коридор и помочь ему разнять гр. К. и гр. З.. Когда они с гр. М. вышли из кабинета, то увидели, что гр. З. стало плохо, поэтому они с гр. М. повели его в туалет, чтобы умыть. У него была сильно разбита бровь, по лицу текла кровь, также на лице были ссадины. После того, как они помогли гр. З. умыться, они привели его обратно в кабинет и посадили на стул, а сами стали убирать со стола. Где в это время находился гр. К., он не знает. Они хотели вызвать «скорую помощь» гр. З., но гр. М. сказал, что лучше вызвать такси и отвезти его в травмпункт. Через некоторое время гр. К. крикнул, что машина такси приехала, он зашел в кабинет, оделся, и они все стали выходить из кабинета. Первым из помещения цеха вышел он, за ним следом вышел гр. М., который поддерживал гр. З.. Он тоже, помог последнему, перешагнуть через порог входной двери цеха. Они шли мимо помещения цеха в следующем порядке: впереди шел он, за ним гр. З., а потом гр. М.. Где в это время находился гр. К., он не видел. Когда они все выходили из цеха, гр. З. не высказывал никаких претензий в его адрес. гр. З. стал его обгонять с правой стороны, и, поравнявшись с ним, он увидел, что гр. З. взмахнул рукой на уровне его груди, после чего он почувствовал резкую боль в боку. В этот момент он увидел в руке у гр. З. предмет, похожий на нож. Он поднял куртку, свитер и увидел, что у него течет кровь, он стал кричать, что гр. З. нанес ему удар ножом. гр. М. помог ему пройти на проходную, куда приехали врачи «скорой помощи» и его увезли в больницу. После случившегося гр. З. выплатил ему в возмещение морального вреда сумму 100 тысяч рублей.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего, данные им при допросе на предварительном следствии, где он, в частности пояснял, что около 00 часов 30 минут 05 декабря 2009 года они все стали по очереди выходить из цеха на улицу, при этом он вышел первым. Сзади него шли гр. З. и гр. М.. Каждый из них шел самостоятельно, никто никого не поддерживал, гр. З. шел немного впереди гр. М.. гр. З. шел твердой, уверенной походкой, не шатался. Когда он прошел от двери цеха вперед по направлению к воротам организации примерно 6-7 метров, около угла здания данного цеха, гр. З. обогнал его с правой стороны, и пройдя вперед примерно на 50-60 см., вытянул свою левую руку вперед, при этом он заметил, что в левой руке гр. З. находится блестящий металлический предмет, похожий на лезвие ножа, лезвие было направлено в его сторону. Это было неожиданно и внезапно, как гр. З. резко направил свою левую руку с ножом назад в его сторону и целенаправленно и умышленно нанес ему удар в область грудной клетки с правой стороны. После чего гр. З. сразу же убежал от него в сторону, при этом бежал он уверенно и твердо стоял на ногах, не спотыкался и не шатался л.д.20-21, 135-138).

Оглашенные показания потерпевший гр.Б. подтвердил полностью.

Показаниями свидетеля обвинения гр. М., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что он знаком с гр. З. около 20 лет, отношения между ними приятельские. гр.Б., гр. К. и гр. З. были ранее знакомы, никаких споров между ними не возникало. *** года он предложил гр. З. выпить спиртного, для этого они встретились около 18 часов, он купил спиртное, закуску. После чего, поехали на предприятие юр.лицо Б., где в его кабинете стали распивать спиртные напитки. На предприятии, во вторую смену работали гр.Б., гр.Ж., гр. К., которые под конец рабочей смены заходили к ним, и так же, употребляли спиртное. Кто, и с кем, и в какой момент выходил или заходил из кабинета, пояснить, в настоящее время, не может. гр.Б. вышел в туалет, а когда вернулся в кабинет, сказал, что в коридоре гр. З. и гр. К. дерутся. Когда он вышел, то увидел, что драка прекращена, гр. З. и гр. К. стояли грязные, у гр. К. не было телесных повреждений, а у гр. З. из уха текла кровь, брови были разбиты, по лицу текла кровь, он жаловался на головную боль. гр. З. отвели умываться, прижгли ему раны водкой. После чего вызвали ему такси, чтобы отвезти его в травмпункт. Через некоторое время, он с гр.Б., поддерживая гр. З. под руки, стали выходить на улицу, при этом, он держал гр. З. справа, а гр.Б. с другой стороны. Когда они втроем пошли от цеха по узкой тропинке, выстеленной ДСП, он отпустил гр. З., который пошел впереди, гр.Б. шел чуть сзади гр. З., а он последним. гр. З. поскользнулся, взмахнул рукой, после чего гр.Б. закричал, что его гр. З. порезал. К гр.Б. подошли гр. К. и гр.Ж. и отвели его к проходной. гр. З. отошел в сторону метров 5-6 левее цеха и остановился. Он подошел к нему, и спросил, за что он ударил гр.Б.. гр. З. ответил, что он не бил гр.Б.. В этот момент у него ничего в руках не было. Когда выходили из цеха, он также у него в руках ничего не видел, рука, за которую он держал гр. З., была у него в кармане. В правой руке у гр. З. ничего не было, в его присутствии он ничего не перекладывал из руки в руку. На следствии он давал показания 4 раза.

По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля, данные им при допросе на предварительном следствии, где он, в частности, пояснял, что первым из цеха вышел гр.Б., следом вышли он и гр. З.. гр. К. стал закрывать на замок цех ***. гр. З. пошел вперед, вслед за гр.Б., он шел за ними, примерно в трех шагах от гр. З.. Проходя около угла здания цеха ***, он увидел, что гр. З., который шел впереди него, справой стороны от гр.Б., неожиданно замахнулся левой рукой в сторону гр.Б. и отбежал в сторону л.д.22-25).

Оглашенные показания свидетель гр. М. не подтвердил, пояснив, что он не имел возможности прочитать протокол, поскольку у него редкое заболевание глаз, он читает только при помощи лупы. В момент, его допроса лупы у него с собой не было.

Показаниями свидетеля обвинения гр. К., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что до случившегося он с гр. З. был знаком, ссор, между ними, не было. 04 декабря 2009 года он работал во вторую смену. Примерно в 19 часов приехал гр. М. с гр. З., они сидели в кабинете, распивали спиртные напитки. Он заходил в кабинет примерно 3 раза, но не распивал с ними спиртное. Примерно в 23 часа он относил ключ от склада гр. М., который пригласил его выпить с ними. С подошедшим гр.Б., они стали также распивать спиртные напитки. Через какое-то время он с гр. Л. остались вдвоем в кабинете, и он вышел в коридор, где увидел гр. З. и гр.Б., которые о чем - то разговаривали. В его присутствии конфликтов между ними не было. Он услышал, что гр. З. стал критиковать их работу, говорил, что они неправильно работают. Слышал ли этот разговор гр.Б., он не знает. В ходе спора гр. З. первый нанес ему удар. В ответ, он нанес гр. З. 1-2 удара в область лица. гр. З. схватил его за шиворот, и стал трясти, порвал ему футболку. После чего он ушел в другой цех за одеждой. Когда вернулся, то увидел, что гр.Б. и гр. М. умывают гр. З.. Потом подошел гр.Ж., и они решили вызвать такси, чтобы отвезти гр. З. в травмпункт. Через некоторое время он вышел из помещения цеха, увидел такси, вернулся в кабинет, в котором сидел гр. З., а гр. М. убирал со стола. Он вышел и стоял возле входной двери на улице, потом вышли гр.Б., гр. З., гр. М.. Он зашел внутрь помещения и выключил свет, и закрыл дверь. Когда гр.Б., гр. З. и гр. Л. выходили из цеха, он не видел, чтобы кто-то кому-то помогал. Закрывая дверь цеха, он не видел, как все указанные лица шли по тропинке. Услышал он крик гр.Б., который кричал, что его порезали. Момент нанесения удара он не видел. Где в тот момент находился гр.Ж., он не видел. Он вызвал милицию и скорую помощь.

Показаниями свидетеля обвинения гр.Ж., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 04 декабря 2009 года, закончив рабочую смену, он зашел в кабинет, где находились гр. З., гр.Б., гр. М., гр. К., чтобы забрать ключи от цеха ***, который надо было закрыть. В кабинете ему предложили выпить, на что он согласился. После чего он закрыл цех *** и вернулся в кабинет. Через некоторое время гр. К. и гр. З. вышли из кабинета. Находясь в кабинете, он, гр. М. и гр.Б. услышали шум в коридоре. Первым из кабинета вышел гр.Б. и стал разнимать дерущихся гр. З. и гр. К.. Затем из кабинета вышел гр. М., а он вышел последним, и увидел у гр. З. телесные повреждения. У гр. З. была рана на брови или на глазу, текла кровь. гр. З. отвели обрабатывать раны, а он вызвал «такси», чтобы отвезти гр. З. в травмпункт. Когда «такси» подъехало, гр. З. отказался ехать, и машину «такси» отпустили. После чего все решили пойти домой. В каком порядке выходили из помещения цеха, он не помнит. На улице он услышал крик гр.Б., и повернувшись, увидел, что гр.Б. стоит, а гр. З. от него убегал в сторону цеха ***. гр. М., в это время, стоял рядом с гр.Б., а чуть дальше, находился гр. К.. Затем он помог гр.Б. дойти до помещения проходной.

Показаниями свидетеля обвинения гр.Д., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что в ходе расследования уголовного дела на следующий день после совершения преступления, ею был допрошен свидетель гр. М., который давал показания добровольно, без оказания какого-либо давления. На ее вопрос о его самочувствии, гр. М. ответил, что чувствует себя хорошо. гр. М. сначала в свободной форме рассказал о произошедшем, потом она задавала уточняющие вопросы. Наводящих вопросов гр. М. не задавалось. После чего был изготовлен протокол допроса, который гр. М. подписал, предварительно ознакомившись с его содержанием с помощью лупы, объяснил, что у него заболевание глаз. После чего, записал в протоколе, что все записано верно. С ней в кабинете при допросе присутствовала также следователь Исакова, но она в допросе не участвовала.

Показаниями свидетеля обвинения гр.Е., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в ночь с 04 на 05 декабря 2009 года он находился на суточном дежурстве, и по поступившему сообщению, приехал к проходной предприятия юр.лицо Б., где находились гр. З., гр. М., гр. К., гр.Ж., а потерпевшего гр.Б. уже увезли на машине «скорой помощи». гр.Ж. или гр. К. первым пояснил, что случилось. Все свидетели говорили, что гр. З. приехал на предприятие последним, они все отмечали праздник, потом у них возникла ссора. Свидетели пояснили, что первым из цеха вышел гр.Б., а затем гр. М. и гр. З., а один из свидетелей стал закрывать цех. Так же, они пояснили, что гр. З., находясь рядом с гр.Б. совершил какое-то движение рукой, после чего нанес гр.Б. ножевое ранение. гр. М. и парень, который закрывал цех, говорили, что у гр. З. они видели в руке предмет, похожий на нож. В отделении милиции гр. З. давал показания без какого-либо давления со стороны следователя. гр. З. объяснил, что между ним и гр.Б. возникла ссора, и он перед уходом из кабинета, взял нож с тумбочки, а затем, на улице, нанес гр.Б. удар ножом, но не пояснял при этом причину нанесения удара. После чего, по его словам выбросил нож в костер.

Кроме того, вина подсудимого гр. З. подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр.Б. от 05.12.2009г. л.д.2); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности на территории юр.лицо Б. л.д.5-8); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория юр.лицо Б., изъят металлический нож л.д.12-16); актом досмотра, согласно которого гр.А. добровольно выдала мужской свитер и болоньевую куртку с пятнами темно-бурого цвета и колото-резанными повреждениями с правой стороны л.д.17); выпиской из медицинской карты стационарного больного гр.Б. л.д.82); заключением эксперта *** (ОЖЛ) от 08.12.2009г., согласно которой у гр. З. обнаружены: кровоподтеки, ссадины лица, подконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, кровоподтек правого уха с переходом в правую заушную область, ссадина правого уха, кровоподтек пальца правой кисти, образовавшиеся в результате воздействия тупого твердого предмета, без вреда здоровью л.д.89); заключением эксперта №*** от 15.01.2010г., согласно которого на свитере, представленном на экспертизу, имеется одно колото-резанное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано как клинком ножа, представленного на экспертизу, так и иным орудием, имеющим аналогичную форму и размеры л.д.104-110); заключением эксперта *** (М) от ***г., согласно которого в предоставленных документах на имя гр.Б. описана колото-резанная одиночная слепая проникающая в брюшную полость рана грудной клетки с повреждением париентальной брюшины, осложненная гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия острого колюще-режущего предмета в срок до 12 часов к моменту проведения оперативного вмешательства, то есть к ***г. 02 часа 10 минут л.д.114); заключением комиссии экспертов *** от ***г., согласно которого гр. З. мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время гр. З. обнаруживает последствия черепно-мозговой травмы, подострый период с астеническим синдромом, выявлены неустойчивость, истощаемость внимания, астенизацию, эмоциональную лабильность. Однако, указанные особенности психики гр. З. не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой и выражены в не столь значительной степени, чтобы лишать гр. З. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.118-119); протоколом проверки показаний на месте, согласно которого гр.Б. указал место, на территорию около здания цеха *** юр.лицо Б., расположенного по адресу: ***, где ему было причинено ножевое ранение л.д.148-153) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель исключила из юридической квалификации предъявленного обвинения квалифицирующий признак ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сторона защиты, возражая против предъявленного обвинения, считает, что подсудимый гр. З. нанес ножевое ранение потерпевшему гр.Б. по неосторожности, а следовательно, следует квалифицировать действия гр. З. по ст.118 ч.1 УК РФ.

Проанализировав представленные доказательства суд находит, что позиция подсудимого и стороны защиты не основана на фактически установленных по делу обстоятельствах. Так, доводы подсудимого о том, что причинение ножевого ранения потерпевшему было нанесено им по неосторожности опровергается показаниями всех свидетелей обвинения, которые указывают, что в момент нанесения удара ножом подсудимого никто не поддерживал, и шел он самостоятельно, а после нанесения удара, который видели свидетель гр. М. и потерпевший гр.Б., сразу отбежал в сторону, на расстояние не менее 6 метров, откуда стал наблюдать за происходящим, что никак не соотносится с версией подсудимого, что удар ножом был нанесен по неосторожности в момент потери равновесия. Также из пояснений свидетелей следует, что после выхода из цеха, они в руках гр. З. никаких предметов не видели, а свидетель гр. М., находящийся в непосредственной близости к подсудимому пояснял, что «когда они выходили из цеха, он в руках гр. З. ничего не видел, рука, за которую он держал гр. З., была у него в кармане. В правой руке у гр. З. ничего не было, в его присутствии он ничего не перекладывал из руки в руку». Установление данных обстоятельств события преступления может указывать только на то, что подсудимым нож из кармана был извлечен целенаправленно, с целью нанесения удара потерпевшему, при этом наличие в этот момент ножа у подсудимого не оспаривается самим подсудимым, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в ходе произошедшей ссоры с участием гр. К. и гр.Б. у него возникли к обоим неприязненные отношения и по причине которых он взял в кабинете гр. М. нож, которым у помещения цеха нанес целенаправленное ранение гр.Б. Доводы подсудимого, что в момент инкриминируемого ему деяния, и в момент проведения первого допроса, он не мог в должной мере отдавать отчет своим действиям в виду полученной травмы головы в ходе произошедшей ссоры опровергаются выводами, сделанными при проведении комиссионной судебно-психиатрической экспертизы ***, согласно которой в момент инкриминируемого деяния гр. З. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Последствия черепно-мозговой травмы, по заключению комиссии экспертов расценены, как особенности психики подэкспертного, которые не сопровождались грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей и выражены не в столь значительной степени, чтобы лишить гр. З. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого гр. З. подлежащими квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому гр. З. суд признает положительные характеристики по месту регистрации, по месту работы, по прежнему месту работы, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления л.д.163).

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому гр. З. судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому гр. З. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, с применением положения ст.73 УК РФ, принимая во внимание совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств и позицию потерпевшего, просившего не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы

Также судом рассмотрено заявление прокурора Пролетарского района г.Саранска о взыскании с гр. З. в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего гр.Б., в сумме 11 099 рублей.

Подсудимый гр. З. исковые требования прокурора признал в полном объеме.

На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления, и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования подлежащими полному удовлетворению в сумме 11 099 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать гр. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание гр. З. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на гр. З. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным гр. З. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения гр. З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Зачесть гр. З. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.12.2009г. по 07.12.2009г.

Гражданский иск прокурора Пролетарского района г.Саранска удовлетворить полностью.

Взыскать в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования с гр. З. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего, в сумме 11 099 (одиннадцать тысяч девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, хранящуюся у гр.Б. - оставить гр.Б.; нож, свитер, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Секретарь суда Г.

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №***

Справка: приговор вступил в законную силу «____» ____________ 2010г.

Судья Пролетарского

райсуда г.Саранска О.С.Михеев