Приговор вступил в законную силу 19.05.2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саранск _._._

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Семин А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Кваскова Вячеслава Николаевича ***, ранее судимого:

  1. 28.09.2005 года Лямбирским районным судом Республики Мордовия по ст.73 УК РФ, к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год;
  2. 27.12.2005 года Кочкуровским районным судом Республики Мордовия по ч.1 ст.70 УК РФ, к одному году четырем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию наказания 28.02.2007 года;

содержащегося под стражей с 26.12.2009 года,

при секретаре Базеевой Е.В.,

защитников:

Галкина Н.И., представившего удостоверение 279 от 12.05.2003 года и ордер 38 от 12 марта 2010 года;

Лазарева В.В., представившего удостоверение 154 от 27.12.2002 года и ордер 15 от 12.03.2010 года;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кваскова Вячеслава Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квасков В.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Квасков В.Н., являясь потребителем наркотических средств 25.12.2009 года во второй половине дня находясь в квартире ***, у ранее знакомой Мартыновой М.В., решил для личного потребления изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью, он в этот же день, примерно в 18.00 часов на кухне указанной квартиры, используя имеющиеся при нем таблетки «***», пищевую соду, бензин, воду, соляную кислоту, раствор йода, красный фосфор, способом измельчения, смешивания, нагревания, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой не менее 5,66 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Квасков В.Н. употребил путем внутривенной инъекции, находясь по вышеуказанному адресу, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси содержащей «дезоморфин» набрал в три шприца емкостью 12 миллилитров - массой 1,69 грамма, 5 миллилитров - массой 2,55 грамма и 3 миллилитра - массой 1,42 грамма, а общей массой 5,66 грамма и положил в карман своей куртки, где осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния, стал незаконно хранить при себе, с целью употребления впоследствии. Затем Квасков В.Н. решил поехать, в магазин «Народный», расположенный по адресу: ***, для того чтобы купить продукты питания. С этой целью он примерно в 19 часов 30 минут 25.12.2009 года вышел из ***, сел в свою личную автомашину №, которая стояла на парковочной автостоянке, около вышеуказанного дома. При этом находящееся при себе указанное наркотическое средство смесь содержащую «дезоморфин» в трех шприцах спрятал в бардачок своей автомашины и стал незаконно хранить. Примерно в 20.00 часов 25.12.2009 года он подъехал к дому ***, где был задержан сотрудниками милиции, и в ходе осмотра вышеуказанной автомашины были обнаружены и изъяты три шприца с незаконно изготовленным и хранящемся им наркотическим средством - «смесь содержащая дезоморфин» массой 1,42 грамма в одном шприце, массой 2,55 грамма во втором шприце, и массой 1,69 грамма в третьем шприце, а общей массой 5,66 грамма

Согласно справки об исследовании №1472 от 26.12.2009 года, заключению химической экспертизы № 62 от 22.01.2010 года, жидкость содержащаяся в трех шприцах, изъятая 25.12.2009 года в ходе осмотра автомашины № под управлением Кваскова В.Н. является наркотическим средством - «смесью, содержащей дезоморфин». Масса наркотического средства составляет: шприц № 1 - 1,42 грамма; шприц № 2 - 2,55 грамма; шприц № 3 -1,69 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденному Постановлением Правительства №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером дезоморфина признается размер свыше 2,5 грамма, следовательно, размер дезоморфина массой 5,66 грамма, изъятого у Кваскова В.Н. относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Квасков В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, однако при этом вначале суду показал, что наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», изъятоя из бардачка принадлежащей ему автомашины №, была подброшена ему сотрудниками милиции, которые, кроме того, еще и избили его. Позже, в ходе продолжения его допроса во время судебного следствия Квасков В.Н. также не отрицая своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, показал суду, что _._._ года вечером по предварительной договоренности с Мартыновой М.В. приехал к ней в квартиру ***, где при помощи привезенных с собой таблеток «Пиралгин», бензина, соляной кислоты, йода, красного фосфора изготовил наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», часть которого употребил, а оставшуюся часть поместил в три шприца, которые положил в бардачок принадлежащей ему автомашины, откуда они и были изъяты сотрудниками милиции.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия фототаблицей, и планом - схемой к нему от _._._ года, в соответствии с которым в салоне автомашины №, находящейся около ***, под управлением Кваскова В.Н., в бардачке передней панели были обнаружены и изъяты три одноразовых шприца с наркотическим средством «дезоморфин» общей массой 5,66 грамма л.д.4-11);

справкой об исследовании №1472 от 26.12.2009 года и заключением химической экспертизы № 62 от 22.01.2010 года согласно которых, жидкость содержащаяся в трех инъекционных шприцах, изъятая 25.12.2009 года в ходе осмотра автомашины № под управлением Кваскова В.Н., является наркотическим средством - «смесью, содержащей дезоморфин». Масса наркотического средства составляет: шприц № 1 - 1,42 грамма; шприц № 2 - 2,55 грамма; шприц № 3 -1,69 грамма л.д. 19-21, 75-78, соответственно);

заключением судебно-медицинской экспертизы №74 (ОЖЛ) от 15.01.2010 года, в соответствии с которой у Кваскова В.Н. обнаружены рубцы - следствие заживления колотых ран правой руки, которые образовались в результате воздействия инъекционной иглы л.д.67);

заключением наркологической экспертизы № 3 от 15.01.2010 года, согласно которой, Квасков В.Н. страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, лечение не противопоказано л.д.71);

показаниями свидетеля свидетель А., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства л.д.40-41), в соответствии с которыми 25.12.2009 года вечером, когда они со своим мужем свидетель Б. гуляли на улице, около магазина «Народный» сотрудники милиции попросили быть понятыми при осмотре автомашины ***. В ходе осмотра указанной автомашины в бардачке на передней панели были обнаружены три шприца с темной жидкостью.

Кроме того, вина Кваскова В.Н. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления подтверждается совокупностью всех других имеющихся по делу доказательств, в том числе и показаниями свидетелей.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля свидетель К. показал суду, что работает оперуполномоченным ОРЧ УР № 2 при МВД по РМ. 25.12.2009 года вечером во время совместного с инспекторами ДПС ОГИБДД МВД по РМ осуществления оперативно - розыскных мероприятий, около магазина «***», остановили автомашину №, под управлением Кваскова В. Н., который, как им показалось, находился в наркотическом опьянении. Квасков В.Н. попытался скрыться, однако был задержан, после чего они вызвали следственно - оперативную группу. В ходе осмотра автомашины Кваскова В.Н. следователем, в бардачке на передней панели был обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета, в котором находились три шприца с находящимися в них жидкостью темного цвета. Задержанный признался, что обнаруженные шприцы принадлежат ему.

Свидетель свидетель Д. показал суду, что является сотрудником ДПС ОГИБДД МВД по РМ, и в декабре 2009 года при совместном проведении оперативно-розыскных мероприятий у магазина «***» они попросили у водителя автомашины № документы, так как им показалось, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Водитель попытался скрыться, однако был задержан. Позже сотрудники подъехавшей следственно - оперативной группы осмотрели указанную автомашину и в бардачке обнаружили три шприца с жидкостью. Водитель сказал, что это шприцы его.

Свидетель свидетель Г., также являющийся оперативным работником, показал суду, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в бардачке автомашины №, остановившейся у магазина «***», под управлением Кваскова В.Н. в присутствии двух понятых членами следственно-оперативной группы были обнаружены три шприца с жидкостью. Водитель сказал, что обнаруженные шприцы принадлежат ему.

Свидетель свидетель З. показал суду, что 25.12.2009 года вечером в районе ***, во время досмотра автомобиля № под управлением Кваскова В.Н. в бардачке сотрудники следственно - оперативной группы обнаружили три шприца с жидкостью.

Свидетель свидетель В. суду показал, что является оперативным сотрудником и 25.12.2009 года вечером при проведении совместных с сотрудниками ОГИБДД МВД по РМ оперативно - розыскных мероприятий следственно- оперативной группой в ходе досмотра автомобиля №, стоявшего недалеко от магазина *** в бардачке были обнаружены три шприца с жидкостью.

Свидетель свидетель И. суду показал, что _._._ года во время проведения оперативно - розыскных мероприятий был задержан Квасков В.Н., поведение которого было неадекватным. Позже прибывшей следственно - оперативной группой в салоне автомобиля №, которым управлял задержанный, были обнаружены три шприца.

Свидетель свидетель Б. показал суду, что 25.12.2009 года вечером, когда он совместно с женой свидетель А. проходили мимо магазина «№», расположенного по ***, сотрудники милиции, попросили их быть понятыми при осмотре автомашины марки ВАЗ 2107. В ходе осмотра в бардачке, расположенном в передней панели автомашины были обнаружены три шприца с жидкостью.

Свидетель свидетель Л.., показала суду, что она проживает по адресу: ***. Ранее она употребляла наркотическое средство «дезоморфин», однако в настоящее время наркотические средства не употребляет. В декабре 2009 года, когда она находилась одна дома, они созвонились с Квасковым В.Н., который попросил ее разрешить ему изготовить у нее дома наркотическое средство «дезоморфин», на что она согласилась. Позже к ней пришел Квасков В.Н., прошел на кухню, где изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего попросил у нее полимерный пакет. Она отдала Кваскову В.Н. полимерный пакет и он сложил в него три шприца, в которых находилось наркотическое средство «дезоморфин», после чего ушел. Она вышла из квартиры вместе с Квасковым В.Н., чтобы выкинуть мусор. Выйдя с Квасковоым В.Н. из дома они дошли до мусорных баков, которая принадлежит Кваскову В.Н., сел в нее и уехал.

Приведенные вышеуказанные доказательства являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и не вызывают у суда каких-либо сомнений.

Судом проверялся факт применения недозволенных методов ведения следствия со стороны сотрудников милиции к Кваскову В.Н., однако он не нашел своего объективного подтверждения. Постановлением следователя по особо важным делам Пролетарского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Мордовия от 23.03.2010 года в возбуждении уголовного дела по сообщению Кваскова В.Н. осовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в их действиях состава данного преступления.

Более того, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствии двух защитников, Квасков В.Н. также полностью признавал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, подробно описывая обстоятельства совершенного преступления.

Поэтому суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что наркотическое средство «смесь, содержащая дезоморфин», изъятая из принадлежащей ему автомашины была подброшена ему сотрудниками милиции, избившими его.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели свидетель Е. и свидетель Ж., являющиеся матерью и бывшей женой Кваскова В.Н., соответственно, показали суду, что подсудимый в последнее время перестал употреблять наркотические средства, устроился на работу и оказывал материальную помощь своему несовершеннолетнему ребенку.

Однако, по мнению суда, показания указанных свидетелей защиты, не могут каким-либо образом влиять на доказательства, представленные стороной государственного обвинения, касающиеся доказанности совершения подсудимым инкриминируемому ему в вину преступления.

Таким образом, оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Кваскова В.Н. в совершении преступления материалами дела доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Квасков В.Н. умышленно и незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения изготовил, а затем и хранил сначала при себе, а затем и в автомашине, наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин», общей массой 5,66 грамма оборот которого в Российской Федерации запрещен, при этом указанная масса данного наркотического средства соответствует особо крупному размеру.

При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Квасков В.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление.

При этом он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, что суд, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кваскову В.Н. согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Кваскову В.Н. суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, при этом также считает целесообразным не применять дополнительный вид наказания в виде денежного штрафа в доход государства.

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором Пролетарского района г.Саранска о взыскании с Кваскова В.Н. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в сумме 1491 рубль 85 копеек, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, п.4 ч.2 ст.132 УПК РФ, подлежит полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кваскова Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы, без денежного штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кваскову В.Н. исчислять с 26.12.2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кваскову В.Н. оставить прежней - «содержание под стражей».

Взыскать с Кваскова Вячеслава Николаевича в доход федерального бюджета судебные издержки в возмещение расходов по оплате услуг адвоката в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц
емкостью 3 миллилитра с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин» массой 1,32 грамма, один инъекционный шприц емкостью 5 миллилитров с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин» массой 2,45 грамма, инъекционный шприц
емкостью 12 миллилитров с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин» массой 1,59 грамма, в трех упакованных бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии его защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - подпись

Копия верна.

Судья Пролетарского

районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин

Секретарь суда Е.Н. Масленко

Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №

Справка: приговор не вступил в законную силу « » 2010 года.

Судья Пролетарского

районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин