Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск _._._
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Войновой Е.А.,
подсудимой Краснощековой Альмиры Николаевны, *** содержащейся под стражей с 28 декабря 2009 года,
защитника Дудникова М.П., представившего ордер №309 от 16.03.2010 года и удостоверение №388 от 11.01.2007года,
при секретаре Артемьевой М.В.,
потерпевшего Канайкина С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснощековой Альмиры Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснощекова Альмира Николаевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
26 декабря 2009 года примерно в 19 часов 40 минут Краснощекова А.Н. находилась в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: ***, где совместно с Канайкиным С.В. и мужчиной, личность которого в ходе следствия установить не представилось возможным, распивали спиртное. В ходе распития спиртного в указанное время между Краснощековой А.Н. и Канайкиным С.В. произошла ссора из-за, якобы необоснованных претензий, высказанных Канайкиным С.В. в ее адрес. В ходе ссоры Краснощекова А.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож и указанным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Канайкину С.В., нанесла Канайкину С.В. один удар в боковую поверхность грудной клетки справа, причинив колото-резаную рану боковой поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, правой почки, осложненную гемотораксом и гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенная в судебном заседании Краснощекова А.Н. вину в совершенном преступлении признала частично и показала, что 26 декабря 2009 года около 17 часов она пошла к своей знакомой Сафронской Н.В., проживающей по адресу: *** с сожителем Канайкиным С.В. и дочерьми Олей и Юлей. По пути следования около рынка «Данко» она познакомилась с молодым человеком, который представился Олегом и предложил ее проводить. Она предложила Олегу пойти с ней к Сафронской, он согласился. Они пришли к Сафронской, и на кухне стадии распивать спиртное. Примерно через час у них спиртное закончилось и Канайкин С.В. с Олегом решили сходить за спиртным. Примерно минут через 15 они вернулись. Канайкин С.В. стал упрекать ее из-за ее личной жизни, якобы она неправильно себя ведет, что у нее есть муж, а она гуляет с другими парнями. Ее разозлило, что он лезет в ее личную жизнь, и она решила причинить Канайкину С.В. телесные повреждения. С этой целью она подошла к мойке, у которой на столе находился набор кухонных ножей. Взяв один из ножей, она, держа его в правой руке, а руки - за спиной, подошла к Канайкину С.В. и встала лицом к нему. Канайкин С.В. в это время сидел на диване за кухонным столом с краю. Канайкин С.В., глядя на нее, ухмыльнулся. Ей это не понравилось. Имеющимся у нее ножом она нанесла Канайкину С.В. один удар в область правого бока. Никаких действий для самообороны Канайкин С.В. не предпринимал, для него это было неожиданно. После чего Сафронская крикнула дочерям, чтобы они вызвали скорую помощь. Олег сидел на кухне. Она думает, что момент удара ни Канайкин, ни Сафронская, ни Олег не видели, но утверждать не может. После того, как она нанесла удар, она не помнит, куда дела нож. 29 декабря 2009 года она добровольно пришла в милицию, где во всем чистосердечно призналась. Удар Канайкину С.В. она нанесла из-за ссоры. Убивать его не хотела.
Кроме частичного признания вины подсудимой, она подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Канайкин С.В. показал, что 26 декабря 2009 года к ним с Сафронской пришла ранее знакомая Краснощекова А.Н. и незнакомый парень по имени Олег. Они принесли вино, которое стали распивать на кухне. Когда вино кончилось, он предложил Олегу сходить еще за спиртным. Когда вернулись, вновь стали распивать. Не пила только Сафронская, но была с ними на кухне. На кухне он сидел на диване возле стола с краю. Около 19 часов 30 минут Олег предложил Краснощековой пойти домой, но та отказалась. После чего он стал разговаривать с Краснощековой по поводу того, что она неправильно себя ведет с мужчинами, гуляет, хотя у нее имеется муж. Он ей сказал, что нужно жить нормально, со своей семьей. После чего Краснощекова А.Н. пошла в туалет покурить. Вернувшись, Краснощекова А.Н. прошла к столу у мойки и подошла к нему. Он сидел на диване. Краснощекова А.Н. внезапно для него сделала выпад правой рукой в его сторону с криком «на тебе!», и он почувствовал резкую боль в области правого бока. Он подумал, что Краснощекова ударила его ложкой и сломала ребро. После этого Краснощекова отошла от него. Он ей сказал: «Дура, ты мне ребро сломала!». Поднял правую руку и из-под нее на пол упал окровавленный кухонный нож. Он задрал одежду и увидел колото-резаную рану. Понял, что Краснощекова ударила его ножом. Кто-то вызвал скорую помощь, и его доставили в больницу.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Сафронская Н.В. показала, что 26 декабря 2009 года к ней в гости пришла Краснощекова А.Н. с ранее незнакомым парнем по имени Олег. Они принесли с собой спиртное. После чего все прошли на кухню. Там Краснощекова А.Н., Олег и ее сожитель Канайкин С.В. стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Канайкин и Олег пошли в магазин. Вновь стали распивать на кухне. Примерно в 19 часов 40 минут между Канайкиным С.В. и Краснощековой А.Н. произошла ссора, связанная с тем, что Канайкин упрекал Краснощекову в том, что она неправильно себя ведет, гуляет с другими парнями. Краснощекова после этого пошла в туалет, покурить. Вернувшись на кухню, Краснощекова не садилась, а стояла около мойки спиной к ней. Внимания она на Краснощекову не обращала. После чего увидела, как Краснощекова подошла к Канайкину, нагнулась на ним и выкрикнув «на тебе!», после чего отошла от него. Канайкин С.В. крикнул : «Дура, ты мне ребро сломала!». Она подошла к Канайкину С.В. и увидела в правом боку торчащий нож, после чего вытащила нож и бросила в раковину. Крикнула дочерям, чтобы вызвали скорую помощь. Канайкина доставили в больницу.
Свидетель Вишняков Е.Ю. суду показал, что он работает фельдшером подстанции №3 МУЗ «Станция Скорой медицинской помощи». В 19 часов 59 минут поступил вызов с адреса : *** о том, что порезали человека. В квартире в кухне на диване сидел мужчина - Канайкин С.В. При осмотре у него было обнаружено колото-резаное ранение в области живота в проекции печени. На вызове он был с врачом Б.
Свидетель Б. дала суду аналогичные показания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель А. показала, что Краснощекова А.Н. - ее дочь. Она проживает с мужем В. Но последнее время отношения с ним практически не поддерживает, живет в основном у них. Сафронская Н.В. - подруга дочери. 26 декабря 2009 года вечером, примерно после 21 часа пришла Краснощекова А.Н., которая находилась в нетрезвом состоянии, и пояснила, что порезала ножом сожителя Сафронской Канайкина С.В. 28 декабря 2009 года дочь пошла в милицию.
Виновность Краснощековой А.Н. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2009 года, из которого следует, что осмотрена квартиры Канайкина С.В. и Сафронской Н.В., обнаружены и изъяты вещественные доказательства - кухонный нож и вещество бурого цвета на дактопленку( т.1л.д.6-7);
- протоколом выемки от 18 января 2010 года, согласно которому у начальника отделения ОУР ОМ №4 УВД по г.Саранску А. изъята футболка, кофта, принадлежащие Канайкину С.В., которые были изъяты у Сафронской Н.В. (т.1л.д.42-44);
- протоколом осмотра предметов от 19 января 2010 года - кухонного ножа, кофты-толстовки, футболки и вещества бурого цвета (т.1л.д.45-48);
- заключением биологической экспертизы №26 от 26 января 2010 года, согласно которому в веществе бурого цвета на дактопленке, футболке и кофте Канайкина С.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ( т.1л.д.115-118);
- протоколом проверки показаний на месте (т.1л.д.144-151), согласно которого, Краснощекова А.Н. указала, как она взяла кухонный нож со стола, и как нанесла им удар потерпевшему Канайкину С.В.;
- заключением трасологической экспертизы 3172/03-01 от 18.02.2010 года, согласно которому на футболке и кофте потерпевшего имеется по одному сквозному повреждению, которые по своему характеру являются колото-резаными и образованы одномоментно в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия - ножа (т.1л.д.162-170);
Заключением судебно-медицинской экспертизы №71 (М) от 21 января 2010 года, согласно которого в медицинских документах на имя Канайкина С.В. описана: колото-резаная рана боковой поверхности правой половины грудной клетки, проникающая в правую плевральную и брюшную полости с повреждение диафрагмы, печени, правой почки, осложнившаяся гемотораксом и гемоперитонеумом, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; причинена она острым колюще-режущим предметом; давность причинения соответствует 26 декабря 2009 года (т.1л.д.86).
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Краснощековой А.Н. в совершении преступления доказана и соглашаясь с мнением стороны государственного обвинения, суд считает правильным квалифицировать действия Краснощековой А.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку именно в результате умышленных противоправных действий Краснощековой А.Н. здоровью потерпевшего Канайкина С.В. был причинен тяжкий вред, опасный для жизни. При этом виновная осознавала, что, нанося удар ножом, она могла причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, однако безразлично относилась к возможному наступлению указанных последствий.
Согласно заключению комиссии экспертов №43 от 29 января 2010 года Краснощекова А.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживала, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Могла в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.125-16).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Краснощекова А.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства и работы Краснощекова А.Н. характеризуется положительно, согласно рапорту УУМ ОМ №4 УВД по г. Саранску - отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом наличия смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.
Вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Краснощековой А.Н. преступления, данных о ее личности, суд приходит к выводу о невозможности исправления Краснощековой А.Н. без изоляции её от общества, оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к выводу, что гражданский иск, заявленный потерпевшим Канайкиным С.В., о взыскании с Краснощековой А.Н. в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в сумме 200 000 рублей.
При этом суд руководствуется требованиями ст.ст. 151, 1064 ГК РФ, исходя из принципов разумности и справедливости, а также материального положения подсудимой.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.300, 303, 312-315 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Краснощекову Альмиру Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 28 декабря 2009 года.
Меру пресечения Краснощековой А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Краснощековой Альмиры Николаевны в пользу Канайкина Станислава Владимировича в счет возмещения морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: футболку, кофту потерпевшего Канайкина С.В., вещество бурого цвета на дактопленке, нож, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката, для защиты своих интересов.
Судья - подпись
Копия верна- судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №
Справка: Приговор вступил в законную силу «___»_______20____г.
Судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов