Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск _._,_ года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,
обвиняемых Горячева С.М., Юфатова С.А.,
защитников:
Плодухиной В.А., представившей удостоверение 306 от 31.10.2003 года и ордер 03 от 04.02.2010 года,
Плодухина А.М., представившего удостоверение 38 от 27.12.2002 года и ордер 02 от 18.01.2010 года,
при секретаре Базеевой Е.В.,
а также потерпевшей Куликовой Т.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горячева Сергея Михайловича *** ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16.03.2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.4 ст.111 УК РФ,
Юфатова Сергея Александровича *** ранее не судимого, содержащегося под стражей с 16.03.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горячев С.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Юфатов С.А. совершил соучастие в форме пособничества в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
15.03.2009 года примерно в 18.00 часов Горячев С.М. и Юфатов С.А. на автомобиле «№», государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, подъехали к магазину «***», расположенному по адресу: ***, где в это время у входа находился ранее им незнакомый Баканов В.С., который просил подаяние у проходящих мимо граждан. Горячев С.М., вышел из автомашины и, увидев стоявшего Баканова В.С., решил беспричинно, из хулиганских побуждений, ударить его автомобильной антенной, о чем сказал Юфатову С.А., после чего выкрутил из автомобиля Юфатова С.А. антенну, подошел к Баканову В.С. и, пренебрегая нравственными нормами, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, ударил его с достаточной силой указанной антенной в область головы, причинив своими действиями физическую боль, ссадину нижней губы, ссадину 3 и 4 пальцев левой кисти, которой Баканов В.С. пытался защититься от удара, без вреда здоровью. Нанеся удар, Горячев С.М. снова закрутил антенну на автомобиль Юфатова С.Н.. После чего решил беспричинно, из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, причинить тяжкий вред здоровью Баканова В.С., облить его ноги бензином и поджечь их. О своем намерении он сказал Юфатову С.А. и предложил последнему, чтобы тот слил бензин из бака своего автомобиля в пластиковую емкость, а он обольет бензином и подожжет ноги Баканова В.С. Юфатов С.А. в это время снимет происходящее на камеру мобильного телефона Горячева С.М., на что Юфатов С.А. дал свое согласие. Сразу после этого Юфатов С.А., реализуя совместный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Баканову В.С., из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, осознавая это, достал из багажника своего автомобиля резиновый шланг, слил через него из бака автомобиля в пластиковую емкость бензин и передал данную емкость с бензином Горячеву С.М. Тот, также реализуя совместный преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Баканову В.С. из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, взял переданную ему емкость с бензином, подошел к Баканову В.С., облил его ноги бензином, после чего, пренебрегая нравственными нормами, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, проявляя особую жестокость, осознавая, что причиняет потерпевшему особые мучения и страдания, поджег вылитый на ноги Баканова В.С. бензин, подвергнув его воздействию пламени и высокой температуры. В это время Юфатов С.А., согласно договоренности с Горячевым С.М., снимал происходящее на камеру мобильного телефона Горячева С.М., однако видеозапись не была осуществлена в связи с неумением Юфатова С.А. пользоваться указанным телефоном. После совершения преступления Горячев С.М. и Юфатов С.А. скрылись с места происшествия. В результате совместных преступных действий Горячев С.М. и Юфатов С.А.причинили Баканову В.С. следующие телесные повреждения: термические ожоги III степени нижних конечностей, промежности, ягодиц на общей площади около 30-40% поверхности тела, наличие ожоговых ран на левой нижней конечности за исключением стопы, правой голени, внутренней и задней поверхности правого бедра, промежности, ягодиц. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После причинения телесных повреждений Баканов В.С. был госпитализирован в 4 городскую больницу г.Саранска, где находился на излечении, и скончался 24.03.2009 года. Смерть Баканова В.С. наступила в результате воздействия высокой температуры, термических ожогов III степени нижних конечностей, промежности, ягодиц, на общей площади около 30-40% поверхности тела, осложнившегося ожоговой болезнью в стадии септикотоксемии, общей интоксикацией организма.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горячев С.М. свою вину в совершении преступления признал полностью при этом суду показал, что 15 марта 2009 года вечером он и Юфатов С.А. на автомашине последнего подъехали к магазину «***», расположенному по ***. У входа в магазин находился неизвестный мужчина, по внешнему виду - «бомж», как впоследствии он узнал, его фамилия была Баканов В.С. Он с Юфатовым С.А. зашли в магазин, купили лимонад, вышли на улицу, остановились около автомашины Юфатова С.А. покурить. Баканов В.С. в это время находился рядом с магазином, и с ним, когда они проходили мимо, никаких конфликтов не было. Потом он отвернул от автомашины Юфатова С.А. автомобильную антенну, подошел к Баканову В.С. и один раз ударил ею по руке Баканова В.С. Затем он привернул антенну на место и попросил Юфатова С.А. слить из бака автомобиля немного бензина. После этого Юфатов С.А. подошел к багажнику автомобиля и достал шланг, а он, в это время, отрезал часть пластиковой бутылки, после чего стал ее держать, а Юфатов С.А. слил в нее немного бензина. Затем он подошел к Баканову В.С., облил его ботинок и поджег. После того, как ботинок загорелся они с Юфатовым С.А. сели в автомашину и уехали. Все это произошло спонтанно, никакого сговора у них с Юфатовым С.А. не было, Его мобильный телефон, в тот момент, действительно находился в руках у Юфатова С.А., однако он не предлагал ему снимать происходящее на камеру и не видел, чтобы Юфатов С.А. это делал. Наступления смерти Баканова В.С. он не хотел. В ходе предварительного расследования показания в качестве обвиняемого он давал, никаких замечаний к протоколу допроса не было.
В ходе судебного следствия по ходатайству представителя стороны государственного обвинения, были исследованы показания подсудимого Горячева С.М., данные им во время предварительного расследования (т.1л.д.222-223, т.2л.д. 8-11, т.3л.д.8-11).
Согласно указанных показаний 15.03.2009 года вечером, когда у входа в магазин «***», расположенного ***, он увидел мужчину, похожего на «бомжа», у него возникло желание поджечь его и заснять происходящее на камеру мобильного телефона. После этого он предложил Юфатову С.А. облить «бомжа» бензином, поджечь и снять, как он горит, на камеру его сотового телефона. Юфатов С.А. согласился вместе с ним поджечь Баканова В.С. Он понимал, что если они подожгут «бомжа», то ему от горящего пламени будут причинены телесные повреждения, но он не хотел лишить его жизни, просто хотел таким образом повеселиться. Они договорились с Юфатовым С.А., что тот нальет из бензобака бензин в пластиковую бутылку, которая находилась в салоне автомашины, а он обольет этим бензином ноги «бомжа» и подожжет его, а Юфатов С.А. в это время будет все это снимать на видеокамеру сотового телефона «Сони-Эрикссон». Юфатов С.А. согласился, после этого он достал из салона автомашины пустую пластиковую бутылку, а из бардачка автомашины нож и стал отрезать дно от пластиковой бутылки, чтобы налить туда бензин. Юфатов С.А., в это время открыл багажник и достал оттуда резиновый шланг, чтобы слить бензин из бака. Он отрезал дно у бутылки, и передал получившуюся емкость Юфатову С.А. Тот через шланг налил туда бензина из бака и передал часть бутылки с бензином ему. Он в это время передал свой сотовый телефон Юфатову С.А., чтобы тот снимал происходящее на телефон. После этого он подошел к «бомжу» и налил ему на ноги, ниже колен, на ступни ног бензин и сразу же поджег бензин зажигалкой. Ботинки и брюки «бомжа» сразу загорелись, он отошел в сторону, а Юфатов С.А. в это время снимал происходящее на камеру его сотового телефона. На улице было светло, вокруг были люди. «Бомж» стоял у магазина, не кричал, горел, потом упал на землю. Он и Юфатов С.А. в это время сели в автомашину и уехали от магазина, чтобы их никто не поймал. После этого он с Юфатовым С.А. просмотрели телефон, однако видеозапись не получилась, так как Юфатов С.А. не нажал на кнопку записи. Он понимал, что в результате поджога «бомжу» будут причинены телесные повреждения в виде ожогов тела, но не думал, что тот от этого умрет, и не хотел этого.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юфатов С.А. вину в совершении преступления признал частично и суду показал, что 15.03.2009 года вечером он и Горячев С.М. на его автомашине *** государственный регистрационный знак № подъехали к магазину «***», расположенному по ***, около входа в который стоял ранее незнакомый мужчина, похожий на «бомжа», как позже он узнал - Баканов В.С. После того, как они с Гоячевым С.М. вышли из магазина и закурили, Горячев С.М. молча открутил от автомашины антенну, подошел с ней к Баканову В.С.и ударил, ею последнего, после чего привернул ее на место. Примерно через пять минут Горячев С.М., ничего не объясняя, попросил его слить немного бензина и, после того, как он слил бензин, Горячев С.М. облил им «бомжа», поджег его, после чего они сели в автомашину и уехали. Телефон Горячева С.М. действительно находился у него в руках, однако его на Баканова В.С. он не направлял и не снимал на камеру. Показания данные им в ходе предварительного расследования не соответствуют действительности, поскольку к нему применялись недозволенные методы ведения следствия.
В ходе судебного следствия также по ходатайству государственного обвинителя, были исследованы показания подсудимого Юфатова С.А., данные им во время предварительного расследования (т.1л.д.67, 70-71,т.3л.д.20-23), а также протокол предыдущего судебного заседания, в этой части.
В соответствии с указанными показаниями Юфатов С.А. также частично признавая себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, показывал, что в тот момент, когда Горячев С.М. отворачивал антенну с его автомашины, он спросил его, зачем это ему нужно. На что тот ответил, что сейчас пошутит с «бомжом». Затем Горячев С.М. отвернул антенну, подошел к «бомжу» и ударил его антенной по голове, однако «бомж» во время удара закрыл голову руками, а Горячев С.М. вернулся к автомашине и привернул антенну на место. После этого Горячев С.М. предложил ему сделать «сапоги скороходы» этому «бомжу», то есть облить бензином ноги бомжа и поджечь их, и при этом снять происходящее на камеру его сотового телефона. Он согласился с предложением Горячева С.М., после чего они договорились, что он нальет в пластиковую емкость, которая была у него в автомашине бензин из бака своей автомашины, а Горячев С.М. обольет им ноги и подожжет «бомжа», а он все это снимет на камеру сотового телефона. Он отрезал дно от пластиковой бутылки, достал из багажника своей автомашины шланг и слил из бака примерно 150 граммов бензина, из которых примерно 50 граммов вылил на землю, оставив примерно 100 граммов бензина и передал емкость с бензином Горячеву С.М., а тот передал ему свой сотовый телефон марки «Сони-Эриксон К-700», чтобы он, как они и договаривались, снял происходящее на телефон. После этого Горячев С.М. с бензином подошел к «бомжу», облил его ноги бензином и поджег их. Ноги «бомжа» загорелись. А он в этот момент стал снимать происходящее на телефон Горячева С.М.. На улице было светло, вокруг были люди. Затем он и Горячев С.М. сели в автомашину и уехали от магазина, чтобы их не поймали. Позже они просмотрели телефон Горячева С.М., однако видеозапись не получилась, так как он не нажал на кнопку записи. Он понимал, что в результате поджога «бомжу» будут причинены телесные повреждения в виде ожогов, но не думал, что тот от этого умрет, и не хотел его смерти.
Из показаний потерпевшей Тундавиной Н.С., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных во время судебного разбирательства в связи с ее смертью (т.2л.д.75-76) следует, что Баканов В.С. приходился ей младшим братом. Примерно за 10 лет до смерти он начал вести бродяжнический образ жизни, нигде не работал, жил на подаяния граждан, злоупотреблял спиртными напитками. В последнее время он жил в «Доме ночного пребывания» по ***. По характеру брат был человеком безобидным, спокойным, никого не обижал, состояние здоровья у него было нормальное. В марте-апреле месяце 2009 года из газет она узнала, что брат погиб, так как какие-то парни облили его бензином и подожгли. От ожогов брат умер в больнице.
Свидетель З., работающая продавцом в магазине «***» расположенного по адресу: ***, показала суду, что примерно около года рядом с магазином постоянно находился пожилой «бомж» по имени «Виктор», который просил милостыню у прохожих. В один из дней весны, 2009 года около 18.00 часов, когда она находилась на своем рабочем месте, в магазин забежал незнакомый мужчина, который сказал: «Дайте ведро воды, «бомж» горит». Она сразу же взяла ведро с водой, выбежала на улицу, где увидела на асфальтированной площадке «бомжа» у которого горели ноги - брюки и ботинки. Она облила его водой, кто-то пытался тушить снегом, после чего пламя погасло. Позже приехали врачи «скорой помощи» и сотрудники милиции.
Допрошенный в качестве свидетеля И. показал суду, что в марте 2009 года около в 18.00 часов, он проходил мимо магазина «Птица». Рядом с магазином, на асфальтированной площадке, он увидел горящего мужчину, который лежал на земле, и у него горели ноги. Он, вместе с другими прохожими, сначала начали тушить его снегом, а позже из магазина выбежала продавщица с ведром воды и облила мужчину, потушив пламя. После этого они вызвали «скорую помощь» и милицию.
Допрошенный в качестве свидетеля К. показал суду, что ранней весной 2009 года, примерно в 18.00 часов, он проходил мимо магазина «Птица», расположенного напротив подъезда дома, где он проживает. Около магазина стояла автомашина ВАЗ 2106 или 07 темного цвета, с антенной, из салона которой доносилась громкая музыка. Рядом с этой автомашиной находилось двое молодых парней, которые вели себя агрессивно, сорвали со столба объявление и подожгли его. «Бомжа» он, кажется не видел, и прошел мимо, а вечером от сотрудников милиции он узнал, что парни подожгли «бомжа».
После оглашения показаний указанного свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.233-234) К. подтвердил, что он действительно в тот вечер видел стоявшего около магазина «бомжа» и эти двое парней смеялись над ним и показывали на него рукой.
Свидетель А. показал суду, что он проживает и работает сторожем в «Доме ночного пребывания» г.Саранска, расположенном по ***, где ночуют лица, не имеющие постоянного места жительства. Баканова В.С. он ранее знал, тот несколько лет ночевал в указанном учреждении. Весной 2009 года, примерно в 17.00 - 18.00 часов, когда он находился в «Доме ночного пребывания», к нему пришли сотрудники милиции и попросили помочь им опознать человека, осмотреть место и составить протокол. Около магазина «***», расположенного по проспект *** стояла автомашина «скорой медицинской помощи», в салоне которой лежал Баканов В.С. От сотрудников милиции он узнал, что ранее неизвестные лица облили Баканова В.С. бензином и подожгли. Баканов В.С. лежал в автомашине с открытыми глазами, находился в шоковом состояние. Он заметил, что нижняя часть тела у него обожжена огнем, одежда обгорела. Ботинки Баканова В.С. стояли рядом.
Допрошенная в качестве свидетеля Ж.показала суду, что рядом с ее домом расположен магазин «***». 15.03.2009 года около 18.00 часов, она гуляла около дома со своей собакой. Около магазина находился пожилой мужчина, по виду «бомж», рядом стояла автомашина *** или *** темного цвета, из салона которой была слышна громкая музыка. Рядом с этой автомашиной стояли двое молодых парней, которые вели себя вызывающе. Также недалеко находились два подростка, у которых она спросила что эти парни делают. Подростки ответили ей, что те собираются сделать «бомжу» «быстрый сапожок». Затем эти парни подошли к машине ***, и один из них (Горячев С.М.) сказал второму (Юфатову С.А.), чтобы тот доставал шланг и наливал бензин. В это время она зашла за угол своего дома, и происходившее дальше, не видела. Позже из разговоров находящихся около магазина людей она услышала, что двое парней облили бензином и подожгли «бомжа», после чего уехали.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е. показал суду, что весной 2009 года в вечернее время, когда он со своим знакомым М.. находился около магазина «Птица», на автомашине ВАЗ-2107 подъехали двое парней, которые облили находившегося около магазина «бомжа» бензином и подожгли его.
После оглашения показаний указанного свидетеля, данных им в ходе предварительного расследования (т.1л.д.51-54), а также протоколов опознаний (т.1л.д.93-96, 74-77), Е. подтвердил, что все изложенное в указанных документах соответствует действительности.
В соответствии с указанными показаниями _._,_ года около 18.00 часов он и Батрашов П.В. пришли к магазину «Птица», расположенного по адресу: г.Саранск, проспект 60 лет Октября - 141, где увидели стоявшего там мужчину, которых принято называть «бомжами». При них к магазину подъехала автомашина ВАЗ-2105 и из нее вышли двое парней, как он узнал позже - Юфатов С.А. и Горячев С.М. Горячев С.М. отвернул от автомашины антенну и вместе с Юфатовым С.А. подошел к «бомжу», и нанес ему один удар антенной по голове. После этого Горячев С.М. завернул антенну на место, а Юфатов С.А. достал из автомашины резиновый шланг и пластиковую бутылку, отрезал донце у этой бутылки, налил туда бензин из бака и передал бензин Горячеву С.А. После этого они подошли к «бомжу», после чего Горячев С.А. облил ноги «бомжа» бензином и поджег с помощью зажигалки. «Бомж» загорелся, а Горячев С.М. и Юфатов С.А. сели в автомашину и уехали. В ходе следствия он уверенно опознал и Горячева С.М. и Юфатова С.А., так как хорошо запомнил их. Когда «бомжу» наносили удар антенной и поджигали его, рядом, кроме них, еще были люди которых и Горячев С.М., и Юфатов С.А. не могли не видеть.
Свидетель М. также показал суду, что весной 2009 года, когда он со своим знакомым Е. находились около магазина «***», к магазину подъехала автомашина, из которой вышли двое парней, подошли к стоявшему у магазина «бомжу», облили его бензином и подожгли.
По ходатайству представителя стороны государственного обвинения были оглашены показания указанного свидетеля, данные им во время проведения предварительного следствия (т.1л.д.56-59).
Из данных показаний следует, что 15.03.2009 года около 18.00 часов, он со своим знакомым Е. находился около магазина «***», расположенного по проспекту ***. Рядом с магазином находился пожилой мужчина, по виду «бомж». В это время к магазину подъехала автомашина № Из автомашины вышли Юфатов С.А. и Горячев С.М., которых ранее он не знал, однако в ходе следствия опознал и сейчас знает их фамилии. Горячев С.М. отвернул от автомашины антенну, вместе с Юфатовым С.А. подошел к «бомжу», нанес один удар антенной по голове, после чего завернул ее на место. Затем Юфатов С.А. достал из автомашины резиновый шланг и пластиковую бутылку, отрезал донце у этой бутылки, налил в донце бензин из бака и передал Горячеву С.А. После этого они вдвоем подошли к «бомжу», где Горячев С.А. облил ноги последнего бензином и поджег их с помощью зажигалки. Юфатов С.А. снимал происходящее на сотовый телефон. После того, как «бомж» загорелся, Горячев С.М. и Юфатов С.А. сели в автомашину и уехали.
Также в ходе судебного следствия был оглашены протокол очной ставки между подозреваемым Юфатовым С.А. и свидетелем М. от 17.03.2009 года (т.1л.д.113-116), в ходе проведения которого подозреваемый Юфатов С.А полностью подтвердил показания свидетеля ***, и протокол очной ставки между подозреваемым Юфатовым С.А. от 17.03.2009 года и свидетелем Е., в ходе которой Юфатов С.А. полностью подтвердил показания свидетеля Б. (т.1л.д.109-112).
Из протокола предъявления лица для опознания от 16.03.2009 года следует, что М. твердо опознал Горячева С.М., как лицо, которое подожгло Баканова В.С. 15 марта 2009 года около магазина «***», расположенного по *** (т.1л.д.89-92).
В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 16.03.2009 года свидетель Е. также твердо опознал Горячева С.М., как то лицо, которое подожгло Баканова В.С. 15.03.2009 года около магазина «***», расположенного по адресу: ***. (т.1л.д.93-96).
Во время проведения опознания 16.03.2009 года свидетель М. опознал Юфатова С.А., как лицо, также принимавшее участие в поджоге Баканова В.С. 15.03.2009 года у магазина «***», расположенного по *** (т.1л.д.70-73).
Из протокола предъявления лица для опознания от 16.03.2009 года следует, что Е. уверенно опознал Юфатова С.А., как лицо, которое принимало участие в поджоге Баканова В.С. 15.03.2009 года у магазина «***», расположенного по вышеуказанному адресу (т.1л.д.74-77).
Свидетель В. суду показал, что он работает в МУЗ «Городская клиническая больница № 4», врачом-хирургом по оказанию экстренной помощи. Весной 2009 года, когда он находился на суточном дежурстве, в больницу врачами «скорой медицинской помощи» был доставлен мужчина с ожогами пламенем нижних конечностей и промежности. Ему был выставлен диагноз «ожог пламенем 3 «а», 3 «б» степени, нижних конечностей и промежности. Баканов В.С. был помещен в реанимационное отделение больницы, где ему стала оказываться медицинская помощь. Он находился в шоковом состоянии, был неконтактен, хотя, находился в сознании. Состояние здоровья у него было очень плохое, что-либо по поводу получения ожогов он не пояснял. Позже данный мужчина скончался, хотя врачи оказывали ему надлежащую медицинскую помощь.
Допрошенная в судебном заседании заведующая ожоговым отделением МУЗ ГКБ №4 г.Саранска Г. показала суду, что поступившему в их больницу с термическими ожогами Баканову В.С., была оказана квалифицированная медицинская помощь. Он постоянно находился под наблюдением врачей, применялся весь комплекс необходимых для его лечения мероприятий, но, несмотря на все усилия, пострадавший скончался.
Свидетель Д., также работающая врачом в палате реанимации МУЗ ГКБ №4 г.Саранска показала суду, что повреждения описанные у больного Баканова В.С. могли образоваться в результате полученных им термических ожогов большой площади поверхности тела.
Кроме того, вина обоих подсудимых в совершении преступления также подтверждается:
протоколом осмотра места происшествия от 15.03.2009 года, в соответствии с которым был осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «***», расположенному по адресу: ***. В ходе осмотра была изъята обгоревшая одежда Баканова В.С. и фрагменты пластиковой бутылки. (т.1л.д.6-7);
протоколом осмотра автомашины № государственный регистрационный знак №, от 16 марта 2009, согласно которому осмотрена данная автомашина сине-зеленого цвета. В ходе осмотра изъята автомобильная антенна и сама автомашина (т.1л.д.62-63);
справкой ГИБДД при МВД по Республике Мордовия, в соответствии с которой автомашина № государственный регистрационный знак №, зарегистрирована на имя Юфатова С.А. (т.2л.д.24);
протоколом выемки от 30 июня 2009 года об изъятии сотового телефона «Сони-эриксон К-700», принадлежащего Горячеву С.М. (т.2л.д.228-229);
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Баканова В.С. № 474 (А), от 08 мая 2009 года, в соответствии с которой на трупе Баканова В.С. обнаружены следующие телесные повреждения: группа А- термические ожоги III степени нижних конечностей, промежности, ягодиц на общей площади около 30-40% поверхности тела, наличие ожоговых ран на левой нижней конечности за исключением стопы, правой голени, внутренней и задней поверхности правого бедра, промежности, ягодиц. Группа В - ссадина нижней губы, ссадина 3 и 4 пальцев левой кисти. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы А образовались в результате воздействия высокой температуры, прижизненно и соответствуют по давности сроку причинения 15 марта 2009 года. Повреждения группы В образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, в срок свыше 7 суток к моменту наступления смерти. Смерть Баканова В.С. наступила в результате воздействия высокой температуры, термических ожогов III степени нижних конечностей, промежности, ягодиц на общей площади около 30-40% поверхности тела, (причиненных ему 15 марта 2009 года), осложнившегося ожоговой болезнью в стадии септикотоксемии. Общей интоксикацией организма. Смерть Баканова В.С. констатирована 24 марта 2009 года в 02 часа 10 минут. (т.2л.д.32-37);
заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Баканова В.С. № 3 (Д), от 08 мая 2009 года, согласно которой на трупе Баканова В.С. обнаружены следующие телесные повреждения: группа А- термические ожоги III степени нижних конечностей, промежности, ягодиц на общей площади около 30-40% поверхности тела, наличие ожоговых ран на левой нижней конечности за исключением стопы, правой голени, внутренней и задней поверхности правого бедра, промежности, ягодиц. Группа В - ссадина нижней губы, ссадина 3 и 4 пальцев левой кисти. Данные телесные повреждения повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы А образовались в результате воздействия высокой температуры, прижизненно и соответствуют по давности сроку причинения 15 марта 2009 года. Повреждения группы В образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, в срок свыше 7 суток к моменту наступления смерти. Смерть Баканова В.С. наступила в результате воздействия высокой температуры, термических ожогов III степени нижних конечностей, промежности, ягодиц на общей площади около 30-40% поверхности тела, (причиненных ему 15 марта 2009 года), осложнившегося ожоговой болезнью в стадии септикотоксемии. Общей интоксикацией организмы. Смерть Баканова В.С. констатирована 24 марта 2009 года в 02 часа 10 минут. У Баканова В.С. имелись следующие заболевания: острый эрозивный гастрит, туберкулез в легких, склероз в сосудах. Какой - либо причинно следственной связи между течением обнаруженных соматических заболеваний и течением ожоговой травмы нет (т.2л.д.141-147);
заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа Баканова В.С. № 108 от 02 июля 2009 года, согласно которой Баканову В.С. была оказана экстренная, квалифицированная медицинская помощь в условиях стационара ведущими специалистами ожогового центра ГКБ № 4 с применением доступных методов лечения в данном лечебном учреждении и принимая во внимание характер, тяжесть телесных повреждений, динамику клинической картины, сопутствующие заболевания, позволяет комиссии считать о невозможности сохранения жизни потерпевшего (т.2л.д.172-178);
заключением судебно-химической экспертизы № 507 от 14 апреля 2009 года, в соответствии с которым на фрагментах одежды (джинсовых брюках) Баканова В.С. имеются следы горюче-смазочного материала, определить вид которого не представляется возможным ввиду изменения его состава в результате испарения. На паре полусапожек и фрагментах джинсовых брюк имеются повреждения термического характера (т.1л.д.136-138);
заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 263 от 20 марта 2009 года, согласно которому на поверхности фрагмента пластиковой бутылки, изъятой с места происшествия, имеются два следа участка ладони, пригодные для идентификации личности, которые изымаются на светлую дактилопленку (т.1л.д.43-44);
заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 407 от 05 июня 2009 года, из которого следует, что пригодный для идентификации личности след участка ладони на светлой дактилопленке оставлен ладонью левой руки Горячева С.М. (т.2л.д.132-134).
Приведенные выше доказательства, являются объективными, согласуются между собой, добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, а поэтому не вызывают у суда каких-либо сомнений.
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства суд приходит к следующим выводам:
К показаниям подсудимых Горячева С.М. и Юфатова С.А., в той части, что Горячев С.М. не предлагал Юфатову С.А. слить с автомашины бензин, чтобы он облил ноги Баканова В.С. и поджег, а Юфатов С.А. снимал это на камеру мобильного телефона, что Горячев С.М. облил только один ботинок Баканова В.С. и поджег его, к показаниям подсудимого Юфатова С.А. в той части, что, сливая бензин, он не знал о том, что Горячев С.М. собирается облить им и поджечь ноги Баканова В.С., что он не подписывал никаких процессуальных документов (протокола допроса подозреваемого, протоколы очных ставок и протоколы его опознания, заявления о допуске к участию в деле защитника) ни 16, ни 17, ни 18 марта 2009 года, а сделал это гораздо позже, что в ходе предварительного расследования к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, суд относится критически, поскольку считает, что, давая такие показания, подсудимые желают снизить степень вины и, соответственно, ответственности каждого в содеянном.
Так, по заявлению Юфатова С.А. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия со стороны сотрудников милиции была проведена соответствующая проверка, однако в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, было отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.
Более того, показания Юфатова С.А., данные им в ходе предварительного следствия, соответствуют другим доказательствам, имеющимся в материалах уголовного дела и не вызывающих у суда каких-либо сомнений. Указанные показания являются последовательными и не противоречат показаниям незаинтересованных в исходе дела свидетелей Е., М., Ж., экспертным заключениям, а также с показаниями подсудимого Горячева С.М., также данными им в ходе предварительного расследования. При этом последний не говорил о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия.
Также соответствуют всем имеющимся в деле доказательствам, и первоначальные показания Горячева С.М. и Юфатова С.А., в той части, что Горячев С.М. облил не один ботинок, а нижнюю часть обеих ног.
Более того, во время судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты обозревались ботинки Баканова В.С., носки и фрагменты его джинсовых брюк. При этом был очевиден тот факт, что оба ботинка имели незначительные повреждения от воздействия высокой температуры только в области замков, носки также были незначительно повреждены, тогда как обе брючины джинсовых брюк потерпевшего почти полностью сгорели.
Не соответствуют действительности, и доводы подсудимого Юфатова С.А. в той части, что, он не подписывал никаких процессуальных документов (протокола допроса подозреваемого, протоколы очных ставок и протоколы его опознания, заявления о допуске к участию в деле защитника) ни 16, ни 17, ни 18 марта 2009 года, а сделал это гораздо позже.
Так из исследованных в ходе судебного следствия материалов за №№ и № следует, что ходатайства следователя об избрании в отношении подозреваемых Горячева С.М. и Юфатова С.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, поступили на рассмотрение в Пролетарский районный суд г.Саранска 18.03.2009 года в 9.00 часов, при этом, в указанных материалах имелись заверенные надлежащим образом копии вышеуказанных документах, подписанных, в том числе, и Горячевым С.М. и Юфатовым С.А.
В судебном заседании стороной защиты тот факт, что в подлинниках документов, имеющихся в материалах дела, и в представленных копиях данных документов имеются подписи именно Горячева С.М. и Юфатова С.А., не оспаривался.
В связи с вышеизложенным, частичное изменение показаний подсудимыми Горячевым С.М. и Юфатовым С.А., суд относит к выбранному ими способу защиты, в связи с чем, берет за основу их показания данные в ходе предварительного расследования, в присутствии защитников.
Являются несостоятельными и доводы стороны защиты в той части, что передача материалов дела из ОМ №4 УВД по г.Саранск в Пролетарский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РМ была произведена с нарушением действующего законодательства о порядке делопроизводства, поскольку из показаний допрошенного в судебном заседании руководителя Пролетарского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РМ Н. следует, что уголовное дело по обвинению Горячева С.М. и Юфатова С.М. поступило из ОМ №4 УВД по г.Саранск в одном томе, было подшито и пронумеровано. В дальнейшем, когда оно находилось в производстве следователя О., дело было переформировано, подшито и пронумеровано заново, в связи с чем, была составлена новая опись, никаких документов, при этом из поступившего дела не изымалось.
Органами предварительного расследования действиям Горячева С.М. и Юфатова С.А., по факту причинения телесных повреждений Баканову В.С. 15.03.2009 года, была дана предварительная юридическая оценка по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Действиям Горячева С.М., кроме того (по факту нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении Куликовой Т.Б. 14.03.2009 года) - по ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон (постановление от 18.02.2010 года).
Анализируя субъективные и объективные признаки преступления, совершенного подсудимыми суд, соглашаясь с мнением представителя стороны государственного обвинения, в этой части, считает, что действия каждого из подсудимых следует квалифицировать следующим образом:
Горячева С.М.- по ч.4 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Юфатова С.А.- по ч.5 ст.33, ч.4 ст.111 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Данный вывод суда основан на следующих обстоятельствах:
В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Членами группы лиц по предварительному сговору могут быть только соисполнители.
Как было установлено в ходе судебного следствия Юфатов С.А. не был непосредственным исполнителем умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а лишь оказывал содействие исполнителю преступления Горячеву С.М. путем предоставления средств и орудий преступления.
Так Юфатов С.А. достал из багажника своего автомобиля резиновый шланг, слил через него из бака автомобиля в пластиковую емкость бензин и передал данную емкость с бензином Горячеву С.М., который облил им ноги Баканова В.С. и поджог последнего.
В связи с этим квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» вмененный в вину каждому из подсудимых, подлежит исключения из объема предъявленного Горячеву С.М. и Юфатову С.А. обвинения.
Именно в результате умышленных и противоправных действий подсудимых здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, опасный для жизни, при этом для каждого из виновных, утверждавших, они не желали наступления смерти потерпевшего, тем не менее, являлось очевидным, то обстоятельство, что в результате поджога Баканову В.С. будут причинены телесные повреждения.
Указанное преступление было совершено с особой жестокостью, поскольку подсудимые умышленно и сознательно избрали такой способ его совершения, как поджигание живого человека, что изначально предполагает причинение особых страданий и мучений потерпевшему. При этом и Горячев С.М. и Юфатов С.А. не могли не осознавать, что в результате обливания бензином и поджигания Баканова В.С., последний особые страдания и мучения.
Преступление также было совершено из хулиганских побуждений, то есть в общественном месте, около магазина, в присутствии посторонних лиц, беспричинно, то есть без какого-либо повода, поскольку между потерпевшим и подсудимыми не было ссор или конфликтов, ранее они знакомы не были. Даже после нанесения ему удара антенной Горячевым С.М., Баканов В.С. не стал вступать в конфликт. При этом подсудимые осознавали, что грубо нарушают общественный порядок, пренебрегали нормами общественной морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу, поскольку человек был подожжен людном месте, в присутствии других граждан, «с целью повеселиться» и «подшутить над бомжем», как это ранее показывали сами подсудимые, пытаясь при этом снять все происходящее на камеру мобильного телефона.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.
Горячев С.М. ранее не судим, к административной ответственности за совершение административных правонарушений не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Юфатов С.А. ранее также к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, не привлекался, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, частично признал вину, - указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает.
Тяжесть совершенного подсудимыми насильственного преступления против личности, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, свидетельствует, по мнению суда, о невозможности исправления и перевоспитания как Горячева С.М., так и Юфатова С.А. без их изоляции от общества и каждому из них следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Применение указанных положений УК РФ при назначении наказания подсудимым, по мнению суда, противоречило бы целям наказания и не соответствовало бы требованиям ч.1 ст. 6 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Горячеву С.М. и Юфатову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в порядке ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горячева Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Юфатова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Горячеву С.М. и Юфатову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - «содержание под стражей», каждому.
Срок отбытия наказания Горячеву С.М. и Юфатову С.А. исчислять с _._,_ года, каждому.
Вещественные доказательства: пару зимних полусапожек, фрагменты джинсовых брюк, два фрагмента пластиковой бутылки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; DVD-диск с видеосюжетом интервью Юфатова С.А. и Горячева С.А., хранящийся при уголовном деле - возвратить в Пролетарский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Мордовия; сотовый телефон «Сони-Эриксон К-700», хранящийся при уголовном деле - возвратить Горячеву С.А.; антенну с автомашины, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, автомашину №, хранящуюся у свидетеля Л. - возвратить Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Горячеву С.М. и Юфатову С.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г.Саранска в уголовном деле №
Секретарь суда Е.Н. Масленко
Справка: приговор вступил в законную силу « » 2010 года.
Судья Пролетарского
районного суда г.Саранска А.Н. Сёмин