Дело №1-24/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск «09 » марта 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Акимовой Н.А., помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Воиновой Е.А.,
подсудимого Милакина Юрия Александровича, *** ранее судимого 16 сентября 2002 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 11 июня 2004 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 21.12.2009 года,
защитника Салимовой А.А., представившего ордер № 137 от 12 февраля 2010 года и удостоверение №340 от 17.11.2004 года,
при секретарях Пивкиной И.А., Артемьевой М.В., потерпевшей Кирдяпкиной И.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милакина Юрия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Милакин Юрий Александрович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2009 года в 19 часов 00 минут Милакин Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подъезда ***, встретил свою бывшую сожительницу Г. и стал просить у нее деньги. Получив отказ, он решил похитить сумку с имуществом, находящуюся при Г. С целью подавления сопротивления Г. для завладения её имуществом Милакин Ю.А. стал избивать Г.. При этом нанес ей один удар руками по груди и один удар кулаком по лицу. Схватив за капюшон дубленки, ударил ее о бетонную стену подъезда, и нанес не менее десяти ударов кулаками по лицу, отчего Г. упала. После этого Милакин Ю.А. нанес лежащей Г. еще не менее пяти ударов ногами по голове и не менее десяти ударов ногами по различным частям тела. Затем он выхватил сумку из рук Г., стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон «LG» KF 300 стоимостью 7000 рублей, кошелек черный прямоугольной формы с деньгами в сумме 4000 рублей, блокнот и тетрадь, не представляющие ценности, причинив тем самым Г. материальный ущерб на сумму 11700 рублей. Г. потребовала от Милакина Ю.А., чтобы он вернул сумку. Однако он, не обращая внимания на ее слова, скрылся с места совершения преступления. Проходя мимо дома № по *** г. Саранска, Милакин Ю.А. осмотрел содержимое сумки, из которой выбросил телефон и тетрадь. Остальные вещи: сумку, кошелек, блокнот, оставил себе. Часть похищенных денег потратил на личные нужды. После этого поехал на работу к своему отцу в ИП «Дадонов», расположенное по адресу: ***, где тот работал сторожем, намереваясь заменить его на работе. Оставив похищенные вещи на работе отца, Милакин Ю.А. приехал к дому ***. Примерно в 23 часа был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято. В результате преступных действия Милакина Ю.А. Г. были причинены ушибы мягких тканей головы, ссадина лба, рана внутренней поверхности нижней губы, кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью менее 3-х недель (21 дня).
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Милакин Ю.А. вину признал частично и показал, что он ранее сожительствовал с Г.. 20 декабря 2009 года он был дома с А. Затем позвонил его отец и сказал. Что нужно выйти на работу. Около 15 часов он поехал к отцу на работу на ***. Перед этим он говорил с Ириной по телефону. А 19 декабря 2009 года к нему подходили два парня, которые сказали, чтобы он не подходил к Ирине. Он хотел узнать от самой Ирины, согласна ли она на разрыв их отношений. С этой целью он поехал к Ирине домой. Это было после 19 часов 20 декабря 2009 года. Ее дома не было. Выйдя из подъезда, он увидел Ирину с парнем. Спросил, что это такое. Она ответила: «Какая тебе разница?». Он ударил ее по лицу, затем еще раз. Г. упала, он ударил ее ногой. После этого поднял сумку Г. с пола, но не для того, чтобы похитить, и пошел. Его интересовал телефон, то есть СМС-ки для Г.. Было много СМС-ок, он разозлился и разбил телефон. После этого поехал на работу. С работы позвонил матери Г., она сказала, что Г. увезли в больницу. Потом он позвонил Ирине, она попросила привезти вещи. Когда он подошел к ее дому, его задержали сотрудники милиции. Кроме телефона в сумке была тетрадь и кошелек. Тетрадь он выбросил. В кошельке было 1500 рублей. 250 рублей он взял на такси. Он нанес Г. три удара по лицу, раза четыре по телу. В содеянном раскаивается.
Не смотря на частичное признание вины подсудимым в судебном заседании, она подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г. показала, что ранее она сожительствовала с Милакиным Ю.А., но они окончательно разошлись в феврале 2009 года. Он ее часто бил беспричинно. Был агрессивным с самого начала их отношений. 20 декабря 2009 года примерно в 19 часов она подошла к своему дому *** и встретила там Милакина Ю.А. Он был в нетрезвом состоянии. Никакого парня с ней не было. Милакин стал просить у нее денег, но она ответила отказом. Она попыталась войти в подъезд, но Милакин оттолкнул ее и не дал войти. После ее отказа дать денег Милакин Ю.А. сразу нанес ей один удар по груди и один удар кулаком по лицу. Затем схватил за капюшон дубленки и ударил о бетонную стену подъезда. Потом нанес не менее 10 ударов кулаками по лицу, она упала. Лежащей ей Милакин нанес еще не менее пяти ударов ногами по голове и не менее десяти ударов ногами по различным частям тела. После этого Милакин вырвал у нее из рук сумку, в которой находились сотовый телефон «LG» KF 300 золотистого цвета стоимостью 7000 рублей, кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, две купюры по тысяче рублей, остальные не помнит, блокнот с номерами телефонов, тетрадь с записями. Придя домой она все рассказала родителям, которые вызвали милицию. До того как Милакин стал ее избивать, ссоры между ними не было. Он стал наносить удары из-за того, что она не дала денег. Своих денег у него никогда не было.
Свидетель В. суду показала, что 20 декабря 2009 года примерно около 19 часов в домофон позвонил Милакин Ю.А., она открыла ему дверь подъезда. Милакин спросил ее дочь Ирину, но она сказала, что Ирина на работе. Милакин Ю.А. сразу же ушел. Примерно в 19 часов 30 минут пришла Ирина, которая была вся в крови. Она рассказала, что ее избил Милакин и похитил сумку, в которой находились: кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, тетрадь, блокнот и сотовый телефон. О случившемся они сообщили в милицию.
Свидетель Б. суду показал, что 20 декабря 2009 года примерно в 19 часов позвонили в домофон и жена В. пошла узнать, кто пришел. Когда она вернулась в комнату, то сказала, что приходил бывший сожитель дочери Милакин Ю.А., который спрашивал Ирину. Примерно в 19 часов 30 минут пришла Ирина, вся в крови. Сказала, что ее избил Милакин и отобрал сумку, в которой были кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, тетрадь, блокнот и сотовый телефон.
Допрошенный в судебном заседании Ж. показал, что он работает врачом в МУЗ «ССМП». 20 декабря 2009 года он дежурил. В 19 часов 30 минут с адреса: *** поступил вызов. На вызове им была осмотрена Г., *** которая пояснила, что ее избил бывший сожитель. Ей был выставлен диагноз: сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины мягких тканей лица и головы.
Свидетель З. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОМ №4 УВД по г.Саранску. 20 декабря 2009 года поступило сообщение от Г. о том, что примерно в 19 часов 10 минут около подъезда *** ее бывший сожитель Милакин Ю.А. нанес ей телесные повреждения и похитил сумку с имуществом и деньгами в сумме 4000 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Милакин был задержан. У него изъята сумка черного цвета, в которой обнаружены блокнот и женский кошелек с денежными средствами в сумме 1250 рублей. Одна купюра достоинством 1000 рублей, две купюры по 100 рублей и пять купюр по 10 рублей.
Свидетель Д. суду показал, что он работает сторожем в ***, расположенном по адресу: ***. 20 декабря 2009 года он заболел и попросил своего сына Милакина Ю.А. подменить его на работе. В 21-ом часу к нему домой приехали сотрудники милиции и спросили, где его сын. Работники милиции ему пояснили, что сын избил девушку. Они поехали к нему на работу, но сына там не было.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. показала, что примерно в 19 часов 30 минут 20 декабря 2009 года она зашла в квартиру соседей В. и увидела их дочь Ирину, которая была вся в крови. Г. ей рассказала, что ее избил бывший сожитель Милакин Ю.А. и похитил сумку, в которой были кошелек с деньгами в сумме 4000 рублей, тетрадь с записями, блокнот и сотовый телефон. Она вызвала скорую помощь.
Виновность Милакина Ю.А. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами:
- заявлением Г. от 20 декабря 2009 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Милакина Ю.А., который 20.12.2009 года примерно в 19 часов 10 минут, находясь около подъезда *** нанес ей телесные повреждения и похитил сумку с имуществом (т.1л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2009 года, в котором зафиксирована обстановка около второго подъезда *** ( т.1л.д.4-7);
- актом досмотра от 20.12.2009 года, согласно которому у Милакина Ю.А. была изъята женская сумка черного цвета с находящимися внутри блокнотом, кошельком с деньгами в сумме 1250 рублей ( т.1л.д.16);
- протоколом выемки от 22.12.2009 года, согласно которому у Г. были изъяты документы на сотовый телефон марки «LG» KF 300 ( т.1л.д.117);
- протоколом осмотра документов на похищенный сотовый телефон ( т.1л.д.118-119);
- протоколом проверки показаний Милакина Ю.А. на месте, где он указал место, где выбросил тетрадь и сотовый телефон, данные вещи не обнаружены ( т.1л.д.54-58);
- протоколом выемки от 21.12.2009 года у свидетеля З. женской сумочки, блокнота и кошелька с деньгами в сумме 1250 рублей (т.1л.д. 74-75);
- протоколом осмотра от 22.12.2009 года изъятых у З. вещей ( т.1л.д.76-81);
- дополнительным заключением эксперта *** года, согласно которому у Г. обнаружены ушибы мягких тканей головы, ссадина лба, рана внутренней поверхности нижней губы, кровоподтеки лица, сотрясение головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (21 дня) (т.1л.д.162-164).
По ходатайству стороны защиты судом был допрошен свидетель А., который показал, что он живет с Милакиным Ю.А. в одном доме. Последний раз он видел его 20 декабря 2009 года в 11 часов. Они были у Милакина Ю.А. дома, пили пиво. Дома был и отец Милакина. Милакин говорил, что у его жены Ирины появился другой. Надо разобраться. Отец попросил Милакина Ю.А. отработать за него смену, и в 14 часов 30 минут они разошлись.
Оценив показания Милакина Ю.А. о том, что у него не было умысла на хищение имущества Г., он хотел только разобраться с ней, и показания свидетеля А. о том, что Милакин Ю.А. хотел разобраться с женой, суд приходит к выводу, что данные показания противоречат совокупности исследованных судом доказательств, подтверждающих вину Милакина Ю.А. в совершении разбоя и приходит к выводу, что давая такие показания, Милакин Ю.А. пытается тем самым уйти от ответственности за содеянное.
Потерпевшая Г. последовательно показывала, что Милакин Ю.А., встретив ее у подъезда, сразу же потребовал денег и после ее отказа избил и похитил сумку. Никаких претензий он ей не предъявлял, никакой ссоры между ними не было. Об этом потерпевшая рассказала своим родителям и свидетелю Е. Кроме того, из показаний потерпевшей следует, что они перестали сожительствовать с Милакиным Ю.А. с февраля 2009 года. Данные показания потерпевшей не вызывают сомнения у суда, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия и исследованными в ходе судебного следствия письменными доказательствами.
Поэтому суд приходит к выводу, что нападение на потерпевшую было совершено именно с целью завладения ее имуществом.
Кроме того, потерпевшая Г. последовательно показывала, что после избиения Милакин Ю.А. похитил у нее сумку, где находился сотовый телефон, блокнот, тетрадь и кошелек с суммой в 4000 рублей. О хищении именно такой суммы денег потерпевшая указывала уже в своем заявлении о привлечении Милакина Ю.А. к уголовной ответственности.
Таким образом, оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина Милакина Ю.А. в совершении преступления доказана и его действия правильно следует квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Статья 162 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего. Насилием, опасным для жизни и здоровья является такое воздействие на организм потерпевшего, которое привело или могло привести к причинению смерти или расстройству его здоровья любой степени тяжести, в том числе и легкому вреду здоровья. Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что в отношении потерпевшей было применено насилие, повлекшее легкий вред здоровью.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Милакин Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Милакин Ю.А. характеризуется положительно, имеет отца - инвалида 2 группы, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает частичное признание вины подсудимым.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Милакина Ю.А. опасного рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Милакина Ю.А. возможно только в местах лишения свободы, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.68 УК РФ, при этом не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку Милакин Ю.А. до совершения преступления ни где не работал.
Заявление прокурора о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1650 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку судом установлено, что адвокат Салимова А.А. защищала интересы Милакина Ю.А. на предварительном следствии по соглашению, о чем предоставила суду квитанцию № от 11.01.2010 года, согласно которой она осуществляла защиту интересов Милакина Ю.А. на предварительном следствии в ОМ№4 СУ при УВД по г. Саранску.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Милакина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21 декабря 2009 года по день вынесения приговора.
Меру пресечения Милакину Ю.А. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении заявления прокурора Пролетарского района г. Саранска о взыскании с Милакина Ю.А. процессуальных издержек в сумме 1650 рублей отказать.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку черного цвета из кожзаменителя, блокнот, кошелек, денежные средства в сумме 1250 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Кирдяпкиной И.П., возвратить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья - подпись
Копия верна- судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов
Секретарь суда О.Н. Чернышева
Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №1-24/10
Справка: Приговор вступил в законную силу «___»_______20____г.
Судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов