Дело № 1-33/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 01 апреля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Иванова Г.С.,
при секретаре Пивкиной И.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия Акимовой Н.А.;
подсудимой Идашиной Я.В.;
защитника Меньшойкиной Н.Л., представившего удостоверение №283 от 19 мая 2003 года и ордер №14 от 04 марта 2010 года,
потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Идашиной Яны Владимировны, ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
установил:
Идашина Я.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
13 декабря 2009 года примерно в 00 часов 50 минут в прихожей квартиры, расположенной по адресу: ***, между ранее незнакомыми П. и Л., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, переросшая в драку. Сожительница П. - Идашина Я.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, считая, что С., находившийся в квартире и разнимавший дерущихся, избивает П., на почве внезапно возникшей личной неприязни, решила совершить убийство С.. С этой целью Идашина Я.В. прошла на кухню, где взяла кухонный нож, после чего вернулась в прихожую и подошла к С., находящемуся к ней спиной. Затем Идашина Я.В., действуя с прямым умыслом, направленным на совершение убийства С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти С., и, желая ее наступления, 13 декабря 2009 года примерно в 01 час 00 минут в прихожей квартиры ***, нанесла С. имеющимся у нее ножом два удара в область задней поверхности грудной клетки и один удар ножом в область левого плеча. После полученных ранений С. повернулся к Идашиной Я.В. лицом. Идашина Я.В., продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на убийство С., нанесла последнему еще один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки.
Своими противоправными действиями Идашина Я.В. причинила С..: проникающую колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца; проникающую колото-резаную рану задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей и пристеночной плевры; непроникающую колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей, колото-резаную рану наружной поверхности левого плеча с повреждением мягких тканей. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
С полученными телесными повреждениями С. был госпитализирован в МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Саранска, где скончался _._._ года в 03 часа 55 минут.
Смерть С. наступила в результате множественных колото-резаных ран грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры и сердца, а также колото-резаной раны левого плеча с повреждением мягких тканей, осложнившихся острой кровопотерей организма.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Идашина Я.В. свою вину в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, признала частично.
Кроме частичного признания вины самой подсудимой Идашиной Я.В. её вина в совершении умышленного убийства установлена: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
Так подсудимая Идашина Я.В. показала, что 12.12.2009г. она со своим сыном *** примерно в 14 часов пошла в гости к своим подругам сестрам Ж., проживающим по адресу: ***. Примерно в 19 часов к Радаевым пришли 6 ранее незнакомых ей парней. Все вместе они стали пить пиво. Примерно в 20 часов ребята ушли. Примерно в 21-22 часа она вместе с Е. пошла к З., чтобы забрать оттуда своего сожителя П.. В квартире З. её пригласили за стол. Они употребляли спиртное. Е. вернулась к себе домой. Примерно в 00 часов 45 минут 13.12.2009г. она и О. пришли в квартиру к Ж., чтобы забрать ребенка. В это время в квартире у Ж. были: Е., И., А. Она сразу же пошла в комнату, чтобы одеть и забрать своего ребенка. Она стала собирать сына. В это время О. прошел на кухню и стал там что- то высказывать. Затем она услышала из кухни голоса ссоры по поводу того, что она оставила своего ребенка. Из кухни в прихожую вышли О., Л. и С.. Она увидела, как С. ударил рукой и ногой О. и тот упал. Она дернула С. за одежду, спросила, что они творят. В этот момент драки уже не было. С., повернувшись к ней, сказал, чтобы не вмешивалась. На неё что- то нашло, она пошла на кухню, Справа на кухне стоит стол, на котором находилась деревянная подставка для ножей, в которой находился один кухонный нож. Она взяла данный нож в правую руку и пошла обратно в прихожую, подошла к С., который стоял к ней спиной. Она, держа нож в правой руке, размахнулась сверху и два раза ударила ножом С. куда-то в область спины. После этих ударов С. стал поворачиваться в её сторону. Она нанесла ему удар ножом в левый бок. После этого С. развернулся к ней лицом, сказал: «ты что творишь?», и стал размахивать перед ее лицом руками, ударил ее кулаком правой руки в левый глаз. Тогда она сразу же, держа нож все также в правой руке, размахнулась сверху и нанесла еще один удар ножом в верхнюю часть груди С.. Она почувствовала, что нож прошел в тело С.. После этого С. стал оседать на пол, кто-то из парней подхватили С. и повели на кухню, положили на диван. Нож она бросила на кухне под мойку. Когда наносила удары ножом, ей было все равно, куда попадет, не целилась. Убивать С. не хотела. Она оставалась сидеть в комнате. Затем в комнату зашел Л., который стал на нее кричать по поводу того, что она зарезала С.. В ходе этого Л. кулаком правой руки один раз ударил ее в область левого глаза. Спустя несколько минут, в квартиру приехала скорая медицинская помощь, которая забрала С. в больницу. Еще через некоторое время приехали сотрудники милиции.
В ходе проверки показаний на месте от 24.12.2009г. обвиняемая Идашина Я.В. непосредственно на месте совершения преступления, то есть в квартире по адресу***
Свидетель Т. показал, что 12.12.2009г. он, С., К. и Л. около 22 часов поехали по адресу: ***. В квартире находились три девушки, а также маленький ребенок. Они сели за стол на кухне и стали пить принесенное ими спиртное. Затем примерно в 00 часов 50 минут 13.12.2009 г. в квартиру зашли родители ребенка: ранее незнакомые Идашина Я.В. и О., находившиеся в нетрезвом состоянии. Идашина Я.В., а затем и О. стали на них кричать и предъявлять претензии по поводу того, что их сын не спит. В ответ Л. стал возмущаться, что родители оставили ребенка, а сами ушли употреблять спиртное. В связи с этим О. и Л. поссорились, затем вышли в прихожую, где между ними произошла драка. Он не видел, как началась между ними драка. Услышав шум борьбы, остальные пошли в прихожую. При этом первым выбежал С., потом он. М.. и О. катались по полу прихожей между шкафом и туалетом, наносили друг другу взаимные удары кулаками по лицу и по телу. Он и С. стали разнимать их. С. поднял их обоих с пола и стал разводить по сторонам. С. в это время стоял спиной к кухне. Он находился между туалетом и ванной. Драка прекратилась. В это время Идашина Я.В. была на кухне, кричала: «я за мужа убью любого». Когда они растащили О. и Л. в стороны, то он обернулся в сторону кухни, где стоял С. и увидел, что перед С. стоит Идашина Я.В., у которой в правой руке был кухонный нож. Этим ножом Идашина Я.В. размахнулась и нанесла С. один удар в область сердца. Наносила ли Идашина Я.В. другие удары ножом С., он не видел, так как сам стоял к ним спиной. В результате удара С. согнулся и начал оседать. Он и еще кто-то подхватили С. под руки, и повели на кухню, где положили на диван. Он увидел, что на свитере в области груди слева у С. была кровь. Они подняли свитер и увидели рану в области сердца. О. из квартиры убежал. Идашина Я.В. тоже пыталась уйти из квартиры, но они её не выпустили. Он позвонил и вызвал скорую медицинскую помощь, которая через несколько минут приехала и госпитализировала С.. Еще через несколько минут приехали сотрудники милиции. С. Идашиной Я.В. и О. никаких ударов не наносил. Со слов Л. ему известно, что после того, как Идашина Я.В.пыталась выбежать из квартиры, тот хотел ее остановить, но Идашина Я.В. ударила его кулаком по лицу и оцарапала ногтями лицо. В связи с этим Л. ударил Идашину Я.В. кулаком по лицу. С. ни в какие конфликты с Идашиной Я.В. и О. не вступал, просто хотел разнять дерущихся.
Свидетель И. показала, что 12.12.2009г. примерно в 20 часов она встретила свою знакомую А., с которой они пошли в гости к их общим знакомым - Ж. Татьяне и Ж. Лилии, проживающим по адресу: ***, корп. 10, ***. Примерно в 21 час они пришли в квартиру. В это время в квартире у Ж. были: Ж. Татьяна, Ж. Лилия и ребенок в возрасте около 2 лет. Примерно в 22 часа в квартиру к Ж. зашли ранее незнакомые ей Т., С., Л. и К.. После прихода парней Ж. ушла. Остальные пошли на кухню, где стали вместе распивать пиво. 13.12.2009г., примерно в 00 часов 30 минут она с ребенком пошла в комнату, где стала укладывать его спать. В это время пришли Идашина Я.В. с сожителем П., находившиеся в нетрезвом состоянии. Она предложила Идашиной Я.В. взять ребенка, но та ответила, что пьяна и может уронить его, пошла на кухню. Примерно через 5 минут она услышала, что на кухне началась ссора по той причине, что кто-то из ребят сделал Идашиной Я.В. и ее сожителю П. замечание по поводу того, что они где-то пьянствовали, а сын Идашиной Я.В. остался в чужой квартире. Примерно через 2-3 минуты она услышала шум, топот, а также звуки ударов, затем она увидела, что в прихожую из кухни вышли Л. и П., которые дрались, наносили друг другу удару кулаками по лицу и другим частям тела. Драка происходила около двух минут, в ходе драки Л. и П. упали на пол, после чего драка прекратилась. После того, как драка закончилась, она увидала, что в прихожей около двери стояли Л., С. и П., о чем-то между собой разговаривали. В это время она увидела, что со стороны кухни к С. подошла Идашина Я.В., которая держала в правой руке кухонный нож. Когда С. оказался лицом к Идашиной Я.В., то последняя нанесла один удар ножом в область сердца С. и вытащила нож. Наносила ли Идашина Я.В. до этого удары С., она не видела, так как обзор из комнаты ей был ограничен. Идашина Я.В. после этого зашла в комнату, она передала той ребенка. Никаких телесных повреждений на лице у Идашиной Я.В. на тот момент не было. Она сказала Идашиной Я.В., что та зарезала С.. На это Идашина Я.В. ей ответила, что ей все равно и пусть С. «сдохнет». Затем со слов Л. ей стало известно, что это он один раз кулаком ударил Идашину Я.В. по лицу после того, как сама Идашина Я.В. также ударила его по лицу. У С. ни с кем, в том числе с Идашиной Я.В. или П. никаких конфликтов не было, он ни с кем не ругался и не скандалил, в драке, которая происходила в прихожей, С. никакого участия не принимал, никаких ударов П. или Идашиной Я.В. не наносил.
Свидетель Л. показал, что 12.12.2009г. примерно в 20 часов, он, С., Т. и К. приехали к сестрам Ж. в однокомнатную квартиру № дома № корпуса № по *** г. Д.. В квартире были ранее незнакомые ему три девушки по имени ***, *** и ***. Кроме того, в квартире был еще мальчик примерно 2 летнего возраста. Со слов девушек ребенка им оставила его мать, которая куда-то ушла. После этого они все вместе на кухне стали употреблять спиртное. Примерно в 00 часов 45 минут 13.12.2009г. в квартиру пришли ранее незнакомые ему О. и Идашина Я.В., находившиеся в нетрезвом состоянии. О. стал кричать на них нецензурной бранью, выгонял всех из квартиры. Он позвал О. из кухни выйти в коридор и поговорить, на что тот согласился. Находясь в коридоре, они с О. поссорились, схватили друг друга руками и стали наносить друг другу удары кулаками по лицу и по телу. О. упал. После этого из прихожей он пошел на кухню. В драке больше никто не участвовал. Что происходило в прихожей дальше, он не видел. Затем где-то через 1 -2 минуты он увидел, что в кухню под руки завели С., у которого на свитере в области груди была кровь. С. положили на диван на кухне. Они подняли его одежду и увидели на груди в области сердца рану от ножа. Кто-то сказал, что Идашина Я.В. ножом ударила С.. Т. вызвал скорую медицинскую помощь. После этого он прошел в комнату, где находилась Идашина Я.В., спросил, для чего она ножом ударила С.. В ответ на это Идашина Я.В. кулаком правой руки ударила его в лицо в область носа. В ответ на это он сразу кулаком правой руки нанес один удар Идашиной Я.В. в область левого глаза. До этого Идашину Я.В. никто не бил. Утром 13.12.2009г. он узнал, что С. умер в больнице.
Свидетель Ж. показала, что она вместе со своей родной сестрой Е. проживает по адресу: ***. 97. 12.12.2009г. в течение дня у них в гостях находились их подруги: Идашина Я.В.с ребенком, а также А.. Примерно в 21 час пришла И.. Примерно в 22-23 часа к ним в квартиру пришли ранее незнакомые С., Т., К.. Еще до прихода данных парней Идашина Я.В. ушла из их квартиры за своим сожителем П., который был у кого-то в гостях. Все стали употреблять спиртное. Примерно через 10 минут после прихода парней она на такси уехала в гости к своим подругам. Домой в квартиру она вернулась ночью примерно в 01 час 30 минут 13.12.2009г.. В этот момент в квартире находились сотрудники милиции. Со слов Л. ей стало известно, что Идашина Я.В. ножом зарезала С., которого врачи увезли в больницу.
Свидетель Е. показала, что она проживает по адресу***, со своей сестрой Ж.. Днем 12.12.2009г. она вместе с сестрой Ж. и А. находилась у себя в квартире. В это время к ним пришла Идашина Я.В. с сыном двухлетнего возраста. Вечером она и Идашина Я.В. пошли в ***, в квартиру № к З., чтобы забрать оттуда сожителя Идашиной Я.В. - П.. Идашина Я.В. осталась у З., а она вернулась к себе в квартиру. К этому времени в квартире, кроме А. и её сестры, находилась еще И.. Затем примерно в 22-23 часа к ним в гости приехали их знакомые: С., Т., К., Л.. Примерно через 10-15 минут после их приезда Лиля уехала к каким-то подругам. Все остальные вместе на кухне употребляли спиртное. Затем примерно в 00 часов 15 минут 13.12.2009г. к ним пришли Н. и В.. Около 00 часов 50 минут в квартиру за ребенком вернулась Идашина Я.В. с П., они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Когда Идашина Я.В. и П. зашли на кухню, то Л. сделал им замечание по поводу того, что они оставили с чужими людьми своего ребенка. В результате этого между Идашиной Я.В., П. и Л. произошла словесная ссора. Она, С. и другие в данной ссоре не участвовали. В процессе ссоры Идашина Я.В., П. и Л. вышли из кухни. Практически сразу же она услышала из прихожей шум борьбы и поняла, что П.и Л. стали драться. Она все также оставалась сидеть на кухне. Кто-то стал выходить из кухни, началась суматоха. Однако кто именно выходил из кухни, она не обращала внимания. Буквально через пару минут она увидела, как кто-то из парней под руки завели на кухню С. и положили его на диван. Т. по телефону стал вызывать скорую медицинскую помощь. Со слов присутствующих она узнала, что Идашина Я.В. ножом ударила С.. Затем они подняли С. свитер и футболку и на груди в области сердца увидели рану от ножа.
Свидетель К. показал, что 12.12.2009г. примерно в 22 часа он, а также его друзья С., Л. и Т. приехали к подругам Т. в однокомнатную квартиру по адресу: ***. В это время в квартире были: хозяйка квартиры Татьяна, а также ее подруги А. и И., а также маленький мальчик примерно 2-х летнего возраста. Находясь в квартире, они все вместе стали распивать спиртное. Ночью пришли Идашина Я.В. и О.. Сквозь сон он услышал, как О. и Идашина Я.В. стали ругаться, что их ребенок сидит вместе с ними, а они употребляют спиртное. В ответ на это Л. ответил, что они сами бросили своего ребенка и ушли распивать спиртное. Что происходило в квартире далее, он сказать не может, так как от выпитого спиртного уснул. Его разбудил Т. и сказал, что «пырнули» Капустина С.П.. В это время он увидел, как Т.и Л. под руки завели на кухню С. и положили на диван. Они подняли С. свитер и футболку и увидели у него на груди в области сердца рану от ножа. Со слов Т. ему стало известно, что Идашина Я.В. ножом ударила С. в сердце. При вышеописанных событиях он не видел, чтобы кто-либо наносил удары Идашиной Я.В.. Со слов Л. ему известно, что уже после того, как Идашина Я.В. ножом «пырнула» С., Л. один раз кулаком ударил ее по лицу. Также со слов остальных ему известно, что вышеуказанная ссора переросла в драку между Л. и О.. С. и Т. пытались их разнять. Именно в ходе этого Идашина Я.В. ножом ударила С. в грудь.
Свидетель А. показала, что в ночь с 11 на 12.12.2009 г. она ночевала у своих подруг сестер Ж. Тани и Лили, в однокомнатной квартире по адресу: ***. 12.12.2009г. примерно в 13-14 часов к ним пришла подруга Ж. -Идашина Я.В. вместе со своим сыном, которому примерно 2 года. Примерно в 18-19 часов она ушла, так как ей позвонила ее подруга И.. Они встретилась с И. и примерно в 21 час вдвоём вернулись в квартиру Ж.. Лилии и Идашиной Я.В. дома не было. Примерно в 22 часа к ним в гости пришли Т., Л., С. и К.. Все вместе стали распивать спиртное на кухне. Примерно в 00 часов 45 минут 13.12.2009г. в квартиру пришли Идашина Я.В. и ее гражданский муж П., которые были очень сильно пьяны. Идашина Я.В. начала кричать, где ее сын. Потом она услышала, как О. на кухне стал кричать на ребят, предъявляя им претензии, что они здесь распивают спиртное в присутствии его сына, выгонял всех из квартиры. Л. сделал О. замечание, что тот бросил своего сына и ушел распивать спиртное. В результате этого между О. и Л. произошла ссора. Потом она услышала, что те стали драться. В это же время из комнаты выбежала Идашина Я.В., которая кричала: «я за своего мужа оторву голову». Через пару минут шум драки прекратился, и она услышала голоса, что нужно вызвать скорую помощь. В связи с этим она вышла из комнаты и прошла на кухню, где увидела, что на диване лежал С.. При этом одежда на груди С. была поднята кверху, в области сердца была ножевая рана. Кто-то из присутствующих сказал, что Идашина Я.В. ударила ножом С.. О. к этому времени уже убежал из квартиры. По сотовому телефону Т. вызвал скорую помощь. Затем она также пошла в комнату. Идашина Я.В. в комнате одевала ребенка, пыталась уйти из квартиры. В это же время в комнату зашел Л., который стал спрашивать Идашину Я.В., что она наделала. В ответ на это Идашина Я.В. стала нецензурной бранью кричать на Л. и ударила его, то ли кулаком, то ли ногтями по лицу в область носа. В ответ на это Л. кулаком правой руки нанес один удар Идашиной Я.В. в область левого глаза. От удара та упала, практически сразу под глазом образовался большой кровоподтек. До этого времени никаких телесных повреждений у Идашиной Я.В. не было. После этого Л. вышел из комнаты на кухню. Идашина Я.В. пыталась выйти из комнаты, но ребята не давали ей выйти. Как раз в это время приехала скорая помощь, которая госпитализировала С.. Следом за скорой помощью приехали сотрудники милиции. Уже вместе с сотрудниками милиции они стали искать нож, которым Идашина Я.В. ударила Капустина С.П.. Нож они нашли между пакетом с мусором и мусорным ведром, которые стоят под раковиной в кухне. Каких -либо конфликтов между С. и Идашиной Я.В. не было.
Свидетель П. показал, что 12.12.2009г. примерно в 17 часов он пошел в гости к своему знакомому З., который проживает по адресу: ***, где распивал спиртное. От выпитого спиртного он сильно опьянел. Примерно в 23 часа в квартиру пришла его сожительница Идашина Я.В. с Е.. З. пригласили Идашину Я.В. к столу, и та осталась с ними. Все вместе они продолжили употреблять спиртное. Примерно в 00 часов 30 минут 13.12.2009г.он и Идашина Я.В. пошли забрать ребенка. Когда они зашли в данную квартиру, то на кухне он увидел Е., незнакомую ему девушку, а также 3 или 4 незнакомых ему парней. Он прошел на кухню. Ранее незнакомый Л. стал высказывать претензии по поводу того, что он с Идашиной Я.В. оставили ребенка без присмотра. На этой почве между ним и Л. произошла словесная ссора, переросшая в драку. В прихожей квартиры они с Л. стали наносить друг другу удары. Он был сильно пьян, помнит, что от удара упал на пол и, возможно, потерял сознание. Что происходило далее, ему не известно. Драка происходила только между ним и Л., никто другой в драке не участвовал. С. с ним не ссорился и не дрался. Когда он пришел в сознание, то находился в комнате и сидел на полу на корточках. Сколько по времени он находился без сознания, не помнит. В комнате на диване сидела Идашина Я.В., которая держала на руках ребенка. Около левого глаза Идашиной Я.В. увидел синяк, которого до этого у нее не было. После этого он убежал из квартиры. На первом этаже перед лифтом ему встретились работники скорой медицинской помощи. После этого он выбежал из дома и побежал в соседний корпус к З. домой, которого хотел позвать с собой в квартиру к Ж. для того, чтобы разобраться. Вместе с З. Олегом они вернулись к вышеуказанной квартире, где уже находились сотрудники милиции.
Свидетель Н. показал, что 12.12.2009г., начиная примерно с 17-18 часов, он и Г. находились в гостях у сестер Е. и Ж., проживающих в однокомнатной квартире по адресу: ***. В это время в квартире были: Е., Ж., а также мальчик примерно 2 летнего возраста. Они все вместе пили пиво. Примерно в 20 часов он и все его друзья ушли из квартиры. Затем примерно в 00 часов 30 минут 13.12.2009г. он и Г. вдвоем вернулись в данную квартиру, чтобы еще немного посидеть и попить спиртное. В это время в квартире были Ж. Татьяна, А., И., ребенок, а также 4 ранее незнакомых ему парня. Вышеуказанные парни и девушки сидели на кухне и распивали спиртное. Он и Г. вместе с указанными лицами на кухне стали распивать спиртное. Каких-либо ссор или конфликтов между ними не возникало. Примерно в 00 часов 45 минут 13.12.2009г. в квартиру пришла Идашина Я.В., а также ее сожитель О.. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Пройдя в квартиру, О. зашел на кухню. Между О. и Л. произошла ссора, причина которой ему неизвестна, поскольку он не прислушивался и не обращал внимания на разговоры. Затем О. и Л. пошли для дальнейшего разбирательства в прихожую. Практически сразу же он услышал крики и шум борьбы. После этого дремавший С. и Т. пошли в прихожую. Он и Г. оставались сидеть на кухне. В ходе этого он видел, как в кухне мелькнула фигура Идашиной Я.В., но она практически сразу же вышла из кухни. Зачем именно в кухню заходила Идашина Я.В., он не знает. Через несколько секунд он увидел, как на кухню под руки завели С., положили на диван, подняли одежду на груди. В области сердца С. была ножевая рана. Кто- то сказал, что это Идашина Я.В. «зарезала» С.. Вызвали скорую помощь. Он в это время вышел в прихожую, где увидел Идашину Я.В., которую спросил, что она наделала и зачем ударила указанного парня ножом. На это Идашина Я.В. ответила, что ей по поводу причинения парню ножевого ранения все равно. При вышеуказанном разговоре на лице у Идашиной Я.В. никаких телесных повреждений не было. Когда он уже стал выходить из квартиры, то увидел, как Идашина Я.В. опять пошла куда-то в сторону кухни. При этом Идашина Я.В. рукой держалась за левый глаз, под которым была припухлость.
Свидетель В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н..
Свидетель З. показал, что 12.12.2009г. он, его мать, Ф. находились у него дома. Примерно в 17 часов к ним пришел его друг П.. Вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 21 час к ним пришла сожительница П. - Идашина Я.В., которой он предложил остаться и посидеть с ними. Идашина Я.В. согласилась. Вместе распивали спиртные напитки. Примерно в 00 часов О. и Идашина Я.В. ушли. Через 15-20 минут к нему домой прибежал П., у которого была рассечена бровь. П. сказал, что его в квартире Ж. избили какие-то парни, и позвал с собой, чтобы разобраться с теми, кто его избил. Он собрался, после чего они с П. пришли к квартире Ж., расположенной ***. Возле данного дома они увидели машину скорой медицинской помощи. Они спросили у врачей, что случилось. На что им ответили, что зарезали какого-то парня. При этом в машине действительно лежал какой-то ранее не знакомый ему парень. Когда они подошли к указанной квартире, то увидели там сотрудников милиции.
Свидетель Ф. показала, что 12.12.2009г. она, З. и его мать находились в квартире З.. Примерно в 17 часов туда пришел П.. Они вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час к ним пришла сожительница П. - Идашина Я.В., которая осталась с ними. Вместе стали распивать спиртное. Примерно в 00 часов 30 13.12.2009г. О. и Идашина Я.В. ушли. Через 15-20 минут к ним вернулся Кашицин А.В.. После этого З. сразу же собрался и ушел с П.. Она и мама З. поняли, что ребята пошли в соседний дом, после чего также пошли в соседний корпус №. Перед данным домом стояла машина скорой медицинской помощи, в которой лежал какой-то незнакомый им парень. Они поднялись на девятый этаж, где подошли к одной из квартир. Возле данной квартиры были сотрудники милиции, которые повели П. и Идашину Я.В.. Возле квартиры стояли какие-то девушки, со слов одной из девушек они узнали, что Идашина Я.В. ножом зарезала парня.
Таким образом, изложенными показаниями свидетелей достоверно подтверждается, что ножевые ранения потерпевшему С. нанесла именно подсудимая Идашина Я.В.. Эти удары она нанесла умышленно. При этом С. с Идашиной Я.В. или с О. перед этим не ссорился, в конфликты не вступал, никаких ударов ни Идашиной Я.В., ни О. не наносил. Он только принял меры к тому, чтобы разнять дерущихся между собой О. и Л..
Изложенные показания подсудимой, потерпевшей, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из квартиры *** изъяты нож, ватный тампон с веществом бурого цветал.д.12-18 том 1);
- протоколом осмотра трупа С., согласно которому на трупе С. обнаружены четыре раны линейной формы: две раны в области задней поверхности грудной клетки, одна рана в области передней поверхности грудной клетки, одна рана в области наружной поверхности левого плеча (т. л.д. 105-113);
- заключением судебной медицинской экспертизы № от _._._г., согласно которому на трупе С. обнаружены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца (направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, справа налево); проникающая колото-резаная рана задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением мягких тканей и пристеночной плевры (направление раневого канала сзади наперед, справа налево); непроникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей (направление раневого канала сзади наперед, слева направо, сверху вниз); колото-резаная рана наружной поверхности левого плеча с повреждением мягких тканей (направление раневого канала слева направо, сверху вниз). Данные телесные повреждения сопровождались наружным кровотечением, без фонтанирования, и образовались от четырехкратного воздействия плоского клиновидного предмета с наличием острия, режущей кромки и обушка, о чем свидетельствует характеристика ран, преобладание глубины раневого канала над длиной ран. Давность причинения данных телесных повреждений соответствует незначительному промежутку времени (около 3 часов) до момента наступления смерти. Указанные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Смерть С. наступила в результате множественных колото-резаных ран грудной клетки с повреждением мягких тканей, пристеночной плевры и сердца, и колото-резаной раны левого плеча с повреждением мягких тканей, осложнившихся острой кровопотерей организма. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Капустина С.П. обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей у живого лица средней степени алкогольного опьянения в стадии выведения (т. л.д.29-39);
-заключением комиссионной медико-криминалистической
экспертизы №., согласно которому повреждения на
кожных препаратах, изъятых с трупа С. по своему характеру
являются колото-резаными и могли образоваться от действия клинка ножа,
представленного на исследование (нож изъят 13.12.2009 в ходе осмотра места происшествия из квартиры по адресу: ***) (т.л.д. 3-12);
-заключением судебной медицинской экспертизы № (ОЖЛ) от
14.12.2009г., в соответствии с которым у Идашиной Я.В. обнаружены кровоподтеки лица, без вреда здоровью (т. л.д. 116);
-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №(Д) к № (ОЖЛ) от _._._г., из которого следует, что обнаруженные у Идашиной Я.В. кровоподтеки лица образовались в результате однократного воздействия тупого твердого предмета (т. л.д. 23);
-заключением судебной медицинской экспертизы № (ОЖЛ) от
16.12.2009г., в соответствии с которым у П. обнаружены ушибы мягких тканей лица, кровоподтеки лица,
ссадины лица, внутренней поверхности верхней губы, левого предплечья, ушибленная рана лица. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия тупого твердого предмета и в совокупности повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью менее 3-х недель (т. л.д. 88);
-заключением судебной медицинской экспертизы № (ОЖЛ) от
14.12.2009г., согласно которому у Л. обнаружены кровоподтеки
лица и правой кисти, без вреда здоровью. Данные повреждения
причинены тупым твердым предметом (т. л.д. 70);
-заключением судебной биологической экспертизы № от 12.01.2010г., из которого следует, что на ноже и ватном тампоне с веществом бурого цвета, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Капустина С.П. (т. л.д. 181-185);
- протоколами выемки одежды С.л.д.74-76, 96-100, 123-125 т.1);
- протоколом осмотра предметов, в том числе одежды С.л.д.141-146 том 1);
- осмотренными в судебном заседании вещественными доказательствами: одеждой С., на которой имеются следы вещества бурого цвета, следы порезов;
-заключением судебной биологической экспертизы № от 31.12.2009г.,
согласно которому, на свитере, футболке и майке С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Капустина С.П.(т. л.д. 172-177);
- протоколом выемки одежды, срезов ногтевых пластин, образцов крови и слюны Идашиной Я.В.л.д.58-59, 119-120 том 1);
-заключением судебной биологической экспертизы № от 29.12.2009г.,
из которого следует, что на джинсах Идашиной Я.В. обнаружена кровь человека с примесью пота. При этом в примеси возможно присутствие крови и (или) пота С. и Идашиной Я.В.(т. л.д. 155-160).
Из изложенных доказательств усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а также судебного заседания последовательны, непротиворечивы, соответствуют между собой и с изложенными письменными и вещественными доказательствами. Ранее большинство свидетелей не были знакомы с подсудимой, а знакомые в неприязненных отношениях с ней не состоянии. Поэтому суд считает, что у свидетелей оснований для оговора подсудимой никаких не имеется. Заключения экспертов также сомнений у суда не вызывают, так как даны не заинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями. Заключения совпадают с совокупностью других изложенных доказательств. При такой совокупности изложенных доказательств суд приходит к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимой Идашиной Я.В..
Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Идашиной Я.В. в совершении данного преступления материалами дела доказана.
Её действия подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ ухудшает положение подсудимой, поэтому не может быть применена.
О прямом умысле подсудимой Идашиной Я.В., направленном на убийство, свидетельствует локализация телесного повреждения, расположенного в области жизненно важных органов потерпевшего (в области сердца); вид орудия (большой кухонный нож), которым наносилось это повреждение, данный вид оружия уже предполагает возможность причинения смерти по причине кровоизлияния от полученных повреждений. Направленность умысла именно на убийство подтверждается также показаниями самой подсудимой в судебном заседании. Она показала, что к последствиям нанесенных ножом ударов относилась безразлично. Удары ножом она начала наносить в спину, а когда С. повернулся к ней лицом, Идашина Я.В. размахнулась ножом и сверху нанесла удар в область сердца. Таким образом, направленность нанесенных ножом ударов, примененная для этого сила, также достоверно подтверждают умысел подсудимой на причинение смерти.
Содеянное подсудимой свидетельствует о том, что Идашина Я.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего (поскольку ранение наносила опасным для жизни орудием - ножом, с применением достаточной силы, удобного направления удара), и желала этого (об этом подсудимая говорила в присутствии всех: «За мужа голову оторву», «пусть он (С.) сдохнет»). Об этом свидетельствует тот факт, что она применила нож, хотя для этого не было никакой необходимости. То есть, доказательствами подтверждается умысел подсудимой на совершение именно убийства потерпевшего.
Довод подсудимой, что преступление она совершила в состоянии аффекта по той причине, что избивали её сожителя О., проверен судом и опровергается доказательствами. Как установлено в судебном заседании, потерпевший С. ни с Идашиной Я.В., ни с О. не ссорился, ударов не наносил. Этот довод подсудимой опровергается также заключением судебно - психологической экспертизы, согласно которому в момент совершения инкриминируемого деяния Идашина Я.В. в состоянии аффекта не находиласьл.д.17-19 том 2). Данное заключение у суда также сомнений не вызывает. Оно дано незаинтересованным в исходе дела экспертами, обладающими специальными познаниями, оно обосновано и достаточно мотивировано. Из обстоятельств дела достоверно следует, что в момент нанесения ножевого ранения Идашина Я.В. не могла находиться в состоянии сильного душевного волнения, поскольку в момент нанесения ударов ничто и никто не угрожал ей и её сожителю.
Доводы защитника о том, что совершению преступления способствовал тот мотив, что ребенок Идашиной Я.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, является надуманным. Из изложенных выше показаний свидетелей следует, что, придя за ребенком, Идашина Я.В. не интересовалась состоянием своего ребенка, не говорила об этом в присутствии свидетелей, ей не было известно, в каком состоянии находится её ребенок.
Доводы защитника о противоправном поведении самого потерпевшего С. также опровергаются изложенными выше доказательствами. Как уже отмечено выше в приговоре, эти доводы опровергаются показаниями всех свидетелей, которые никаким образом не заинтересованы в исходе дела. Из этих показаний следует достоверный вывод о том, что С. вел себя правомерно, ни с кем не ссорился, не дрался, в конфликты не вступал (изложенные выше показания свидетелей И., Т., Л., А., О.).
Доводы подсудимой о том, что С. избивал О., нанес ей удар кулаком в глаз, полностью опровергаются изложенными показаниями свидетелей.
Так свидетель И. показала, что увидела Идашину Я.В. после того, как та нанесла С. удары ножом. В тот момент у Идашиной Я.В. никаких повреждений на лице не было.
Аналогичные показания в этой части дали свидетели Т., Л., А., Н., а также и О.
Из заключения судебно - медицинской экспертизы также следует, что кровоподтек у Идашиной образовался в результате ОДНОКРАТНОго воздействия тупого твердого предмета, в том время как Идашина Я.В. поясняет, что удар ей в область левого глаза наносил и С. и Л..
Все свидетели подтвердили в судебном заседании, что С. только разнимал дерущихся Л. и О..
Поэтому эти доводы подсудимой суд находит надуманными. Они полностью противоречат всем остальным доказательствам, в том числе заключению судебной медицинской экспертизы об однократном воздействии.
Согласно заключению комиссии экспертов № от 15 января 2010г. Идашина Я.В. каким - либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдала в период времени, относящийся к инкриминируемом ей деянию. Может в настоящее время и могла в период времени, относящийся к инкриминируемом ей деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том л.д.17-19).
Распоряжением заместителя Главы Администрации городского округа ***
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Идашина Я.В. вину частично признала, имеет на иждивении двух малолетних детей, по месту работы характеризуется положительно, что суд в соответствии со ст.61 ч.2, ст. 62 ч.1 п. «г» УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Строгость наказания отрицательно повлияет на условия жизни семьи подсудимой, поскольку на её иждивении двое малолетних детей.
С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, суд считает невозможным при определении подсудимой наказания применение ст. 73 УК РФ, исправление подсудимой суд считает невозможным без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, а также обстоятельств для применения отсрочки исполнения приговора, при изложенных обстоятельствах также не имеется. Воспитанием двоих малолетних детей Идашина Я.В. фактически не занимается, за что привлекалась к административной ответственности, поставлена на учет в комиссии по делам несовершеннолетнихл.д.107-109 том 2).
Вещественные доказательства, принадлежащие подсудимой, на основании её заявления в судебном заседании, суд считает возможным передать отцу подсудимой; вещи С. - передать потерпевшей; нож, ватный тампон, срезы ногтевых пластин следует уничтожить.
Потерпевшая Р. заявила исковые требования о возмещении морального вреда в размере 600000 рублей (том л.д.225).
В соответствии со статьёй 151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Действиями подсудимой Идашиной Я.В. потерпевшей причинены физические страдания и нравственные страдания, связанные со смертью близкого человека и его погребением. Поэтому исковые требования подлежат удовлетворению.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причинённых физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинён моральный вред, а также требования разумности и справедливости.
С учётом изложенного суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда потерпевшей в размере 500000 рублей.
Истцом также заявлены исковые требования о взыскании расходов на погребение, в частности расходов на ритуальные услуги и поминальный обед в сумме 29992 рубля. Сумма расходов истцом подтверждена квитанциями (т.3).
В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понёсшему этот ущерб.
Как изложено выше, именно подсудимая Идашина Я.В. причинила смерть С., поэтому она обязана возместить расходы на его погребение. Расходы понесены именно потерпевшей.
Поэтому исковые требования о взыскании расходов на погребение подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Идашину Яну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ в редакции федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ, и определить ей наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Идашиной Я.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2009 года.
Взыскать с Идашиной Яны Владимировны в пользу потерпевшей Р. в возмещение морального вреда 500000 рублей, расходы на погребение в сумме 29992 рубля, а всего 529992 (пятьсот двадцать девять тысяч девятьсот девяносто два) рубля.
Вещественные доказательства: нож, ватный тампон, срезы ногтевых пластин - уничтожить; джинсы, пару сапог, водолазку - выдать отцу Идашиной Я.В. -У.; куртку, свитер, пару ботинок, кепку, футболку, майку - возвратить потерпевшей Р.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Б. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна. Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска- Г.С.Иванова
Подлинник приговора находится в Пролетарском районном суде г. Саранска в материалах уголовного дела №1-33/2010г.
Секретарь суда - Е.Н.Масленко
Справка: приговор вступил в законную силу «____» _________ 2009г.
Судья
Пролетарского районного
суда г.Саранска- Г.С.Иванова