Приговор вступил в законную силу 21.04.2010



Дело №1- 22/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 04 марта 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска РМ Акимовой Н.А.,

подсудимого Юшина Сергея Николаевича, *** 1) 13.09.2000 года Пролетарским районным судом г. Саранска РМ по п.п. «а,г» ст.70 УК РФ назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытию наказания 07 мая 2009 года, содержащегося под стражей с 27 октября 2009 года,

защитника Фадеева О.Ю., представившего ордер № 006 от 10.02. 2010 года и удостоверение № 32,

при секретарях Пивкиной И.А., Артемьевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юшина Сергея Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.111 и п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юшин С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2009 года в вечернее время, около 22 часов, Юшин С.Н. пришел в квартиру своей матери З. по адресу: ***. Там в это время находились З., Е., Г. Юшин С.Н. потребовал, чтобы Е. и Г. ушли. Последние прошли в прихожую и стали одеваться. Затем Г. в обуви и с закуренной сигаретой прошел на кухню, где забрал свой телефон. На почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных поведением Г., в прихожей Юшин С.Н. нанес Г. два удара кулаком по лицу, отчего у последнего из носа пошла кровь. Г., опасаясь дальнейшего насилия над собой, вышел и направился к выходу из подъезда дома. Юшин С.Н., продолжая свои преступные действия, пошел за ним, догнал на лестничной площадке между первым и вторым этажами и стал избивать Г. При этом Юшин С.Н. нанес Г. один удар ногой по лицу и один удар ногой по ноге, отчего Г. упал. Затем Юшин С.Н. лежащему Г. нанес еще не менее 15 ударов ногами по различным частям тела, в том числе в область лица, головы, спины, груди, ног. Своими действиями Юшин С.Н. причинил Г. линейный перелом лобной кости, перелом костей носа с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. После этого у Юшина С.Н. возник умысел, направленный на открытое завладение имуществом Г. С этой целью он проверил карманы одежды Г. и из левого кармана его брюк открыто похитил деньги в сумме 6000 рублей. С похищенными деньгами с места совершения преступлений скрылся.

Подсудимый Юшин С.Н. вину признал частично и показал, что 20 октября 2009 года примерно в 22 часа он пришел в квартиру матери З. Там были мать и незнакомые ему женщина и мужчина, которые распивали спиртные напитки. Он потребовал, чтобы мужчина и женщина, как он потом узнал, Е. и Г., ушли, так как было уже поздно. Они пошли в прихожую одеваться. Г. ходил в ботинках, потом бросил горящую сигарету на палас. Ему это не понравилось и он ударил Г. один раз кулаком по лицу, у него пошла кровь. Когда Г. начал открывать дверь, то что-то сказал ему. Он ударил Г. еще один раз, тот упал через порог, потом вышел в подъезд. Он догнал его и ударил еще раз. Когда Г. начал спускаться, то угрожал ему. Он его еще рез ударил. Потом принес воды, Г. умылся, и они пошли на улицу. Всего нанес Г. 8-10 ударов руками, ногами по различным частям тела, один раз ударил ногой по голове и 2-3 раза рукой. Г. от его ударов падал 2 раза. Денег у Г. не брал.

Из показаний Юшина С.Н., данных им в ходе предварительного расследования, при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании (т.1л.д.149-151) следует, что 20 октября 2009 года примерно в 22 часа он пришел в квартиру матери З. Там были мать и незнакомые ему женщина и мужчина, которые распивали спиртные напитки. Он потребовал, чтобы мужчина и женщина, как он потом узнал, Е. и Г., ушли, они пошли в прихожую одеваться. Затем Г. в обуви и с горящей сигаретой прошел на кухню, где взял свой телефон. Ему это не понравилось. Когда Г. вернулся в прихожую, он ударил его один раз кулаком в лицо. От удара из носа Г. пошла кровь. Г. вышел в подъезд, он опять его ударил кулаком в лицо. Г. стал спускаться по лестнице, а он следом за ним. Догнал его и на лестничной площадке между первым и вторым этажами стал избивать Г. кулаками и ногами по различным частям тела, при этом нанес не менее 2-3 ударов кулаками по голове и лицу, не менее 2-3 ударов кулаками по туловищу. Г. упал, и он нанес ему не менее 2-3 ударов ногами по ногам. После этого из подъезда ушел. Денег не похищал.

Кроме частичного признания вины Юшиным С.Н. она подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Г. оглы, данных им в ходе предварительного следствия (т.1л.д.89-91) и оглашенных в ходе судебного следствия в порядке п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что 20 октября 2009 года вечером он с Е. и Юшиной были дома у последней. В левом кармане его брюк было 6340 рублей, из которых 300 рублей он отдал Юшиной на спиртное. Примерно в 22 часа пришел сын Юшиной, который потребовал, чтобы они с Е. ушли. Они прошли в прихожую. При этом ни он, ни Е. ничего Юшину не говорили. Когда он обулся и ждал Е., сигарет не курил, Юшин С.Н. неожиданно для него ударил его кулаком по лицу, отчего у него пошла кровь. Он вышел из квартиры, но Юшин вышел следом и ударил его еще один раз кулаком по лицу. Он стал спускаться по лестнице. Юшин стал спускаться за ним и догнал его на лестничной площадке между вторым и первым этажом. Сразу же ударил его ногой по лицу. Отчего он почувствовал резкую боль в области лба и головы. После этого Юшин ударил его ногой по правой ноге, отчего он упал. Юшин стал избивать его ногами по лицу, голове, ногам, туловищу, спине и груди. Нанес не менее 15 ударов. Потом Юшин перестал его избивать, наклонился к нему и стал обыскивать карманы. Из левого кармана брюк вытащил деньги в сумме 6000 рублей. Он потребовал, чтобы Юшин вернул деньги, но последний ушел из подъезда. Он пришел в себя, дошел до сына, где все рассказал сыновьям.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е. показала, что 20 октября 2009 года вечером она с Г. и Юшиной находились в квартире последней. У Г. были деньги, так как он давал на покупку спиртного. Примерно в 22 часа в квартиру пришел ранее ей незнакомый сын Юшиной Юшин С.Н., который потребовал, чтобы она и Г. ушли. Они вышли в прихожую и стали собираться. Никакого разговора между Г. и Юшиным не было. Юшин подошел к Г. и ударил его кулаком по лицу, от удара у Г. потекла кровь изо рта. Г. ответных ударов не наносил. Они с Г. вышли из квартиры. Она была напугана, вышла из подъезда первой. Она не видела, чтобы Юшин шел за ними. Что происходило в подъезде, она не видела и не слышала. В квартире они курили аккуратно, у них была пепельница.

Из показаний свидетеля Е. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании (т.1л.д.45-47) следует, что 20 октября 2009 года вечером она с Г. и Юшиной находились в квартире последней. У Г. были деньги, так как он давал на покупку спиртного и на продукты. Примерно в 22 часа в квартиру пришел ранее незнакомый молодой человек - сын Юшиной, Юшин С.Н. Он потребовал, чтобы они с Г. ушли. Они не стали спорить, прошли в прихожую. Г. обулся, оделся, открыл входную дверь и стал ждать ее. В это время Юшин подошел к Г. и неожиданно ударил его один раз кулаком по лицу, отчего у Г. из носа потекла кровь. Она и Г. вышли из квартиры и она стала спускаться по лестнице к выходу. Она первой вышла из подъезда, так как была напугана. Стала ждать Г.. В это время в указанный подъезд из посторонних никто не входил и никто не выходил. Из подъезда она услышала посторонние звуки, похожие на звуки ударов. Она прождала примерно 10-15 минут и ушла.

В судебном заседании свидетель Е. подтвердила указанные показания.

Свидетель З. суду показала, что 20 октября 2009 года она с Е. Надей и Г. Сахибом были у нее дома. Деньги на спиртное и продукты давал Г.. Когда спиртное кончилось, Е. предложила еще выпить, но Г. сказал, что у него денег больше нет. Примерно в 22 часа пришел ее сын Юшин С.Н. Он попросил гостей уйти. Е. и Г. вышли в прихожую. Г. вернулся на кухню за телефоном, по дороге бросил недокуренную сигарету около ванной комнаты. Сын ударил Г. кулаком по лицу, у него пошла кровь. Падал ли Г., она не видела. После этого Г., Е. и ее сын вышли из квартиры. Через некоторое время сын пришел за водой, чтобы умыть Г.. При этом ничего не говорил. Попросил 20 рублей на сигареты. Что было в подъезде она не знает.

Из показаний свидетеля З. в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании (т.1л.д.42-44) следует, что 20 октября 2009 года она с Е. Надей и Г. Сахибом были у нее дома. Деньги на спиртное и продукты давал Г.. Когда спиртное кончилось, Е. предложила еще выпить, но Г. сказал, что у него денег больше нет. Примерно в 22 часа пришел ее сын Юшин С.Н. Он попросил гостей уйти. Е. и Г. вышли в прихожую. Г. вернулся на кухню за телефоном, при этом курил, потом бросил сигарету на ковровую дорожку. Сыну это не понравилось. Он сделал Г. замечание. Потом ударил его кулаком в лицо. От удара у Г. пошла кровь. После этого Г. и ее сын вышли из квартиры. За ними вышла Е.. Она тоже вышла за ними, так как подумала, что конфликт не закончился, но сын завел ее в квартиру и закрыл дверь. Она стала убираться и не слышала, что происходит в подъезде. Минут через пять вернулся сын и взял бутылку с водой. Она поняла, что он решил умыть Г. от крови. Сын больше домой не приходил. Вернулся утром 21.10.2009 года, ничего ей не рассказывал. Крупной суммы денег у него она не видела.

В судебном заседании свидетель З. подтвердила указанные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В.-оглы показал, что 20 октября 2009 года его отец Г. пришел домой около 24 часов, лицо было в ссадинах и в крови, он хромал. Отец рассказал, что он со своей знакомой Е. были в гостях у Юшиной Татьяны, где распивали спиртное. В квартиру пришел сын Юшиной. Между ним и Юшиным произошла ссора, Юшин выгнал его из квартиры и избил в подъезде ногами. При этом похитил у отца из кармана 6000 рублей. Деньги у отца были. 2-3 тысячи он дал ему на расходы, а 3000 отец заработал. Деньги у отца взял тот, кто его избил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям В.

Свидетель А.-оглы суду показал, что 20 октября 2009 года в дневное время он заплатил Г. Сахибу за перевозку фруктов и за работу 3000 рублей. Он это хорошо запомнил, так как 21 октября 2009 года ему стало известно, что Г. избили и отобрали деньги.

Кроме того вина подсудимого Юшина С.Н. подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:

- заявлением Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Юшина С.Н., который 20.10.2009 года причинил ему телесные повреждения и похитил деньги в сумме 6000 рублей (т.1л.д.6 и 100);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему ( т.1л.д.7-8; 9-10), согласно которого с места происшествия изъято вещество бурого цвета;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № (МД) от 09.11.2009 года, согласно которой у Г. обнаружен линейный перелом лобной кости, перелом костей носа с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни ( т.1л.д.50);

- протоколом осмотра предметов - дактопленки с веществом бурого цвета, изъятого из подъезда *** ( т.1л.д.108-109);

- заключением биологической экспертизы № от 24.11.2009 года, согласно которой на дактопленке с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от Г. не исключается ( т.1л.д.71-75);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Юшина С.Н. на месте, где он указал место причинения телесных повреждений Г. (т.1л.д.52-55).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Юшина С.Н., данных им в ходе судебного следствия, в той части, что он открыто не похищал у Г.деньги в сумме 6 тысяч рублей, поскольку потерпевший Г. неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия, пояснил, что после его избиения Юшин С.Н. осмотрел карманы его одежды и из левого кармана брюк открыто похитил деньги в сумме 6 тысяч рублей. Показания потерпевшего Г. в этой части последовательные и не вызывают сомнения у суда.

Данное обстоятельство, что у Г. имелись на тот момент деньги в сумме свыше 6 тысяч рублей косвенно подтверждают и свидетели Б., В. и А., допрошенные в ходе судебного следствия, а также то обстоятельство, что подсудимым полность компенсирован потерпевшему материальный ущерб и моральный вред (т.1л.д.113),

Поэтому суд приходит к выводу, что давая такие показания суду Юшин С.Н. пытается тем самым уйти от ответственности за содеянное.

Соглашаясь с мнением стороны государственного обвинения, суд считает, что действия Юшина С.Н. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 и ст.111 ч.1 УК РФ, так как, умышленно нанося множественные удары в жизненно важные органы, в том числе ногами, подсудимый осознавал, что в результате его действий могут наступить последствия в виде тяжкого вреда здоровью.

Суд не усматривает в действиях Юшина С.Н. состава преступления, предусмотренного п. « в» ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку установлено, что умысел на завладение деньгами потерпевшего возник у Юшина С.Н. после того, как он прекратил его избиение. Хищение денег носило открытый характер, как это видно из показаний потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Юшин С.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере общественного порядка, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает частичное признание вины, возмещение материального и морального ущерба потерпевшему, который претензий к нему не имеет.

Вместе с тем в качестве отягчающего наказание обстоятельства по делу суд признает наличие в действиях Юшина С.Н. особо опасного рецидива.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, принимая во внимание установленное обстоятельство, отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется, а наказание надлежит назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Заявление прокурора о взыскании с Юшина С.Н. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1490 рублей подлежит удовлетворению.

Постановлением следователя от 27.10.2009 года Юшину С.Н. на основании его письменного заявления, был назначен адвокат Д. Из постановления следователя от 16.02.2010 года следует, что оплата труда адвоката произведена за счет государства в размере 1490 рублей.

Согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшина Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Юшину С.Н. оставить без изменения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Юшина С.Н. под стражей с 27.10.2009 года по день вынесения приговора.

Вещественные доказательства: вещество бурого цвета, образцы крови потерпевшего, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Взыскать с Юшина С.Н. в доход федерального бюджета 1490 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката для защиты своих интересов.

Судья