Дело №1-1/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 09 февраля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,
подсудимого Нарбекова Раиля Ряшитовича, 13 декабря 1979 года рождения, уроженца с.Татарская Свербейка Лямбирского района Республики Мордовия, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: с.Татарская Свербейка, Лямбирского района, Республики Мордовия, ул.Зеленая, д.13, проживающего по адресу: с.Берсеневка, Лямбирского района, Республики Мордовия, ул.Совхозная, д.2, ранее судимого по приговору Ленинского районного суда г.Саранска от 18.04.2005 года по ст.ст.160 ч.2, 160 ч.2 УК РФ, в силу ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 05.09.2007 года по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, содержащегося под стражей с 13.02.2009 года,
защитника Демина А.В., представившего ордер №128 от 07.08.2009 года,
при секретаре Простимкиной Т.И.,
потерпевших: А., Ч, АД., Т., Дарькиной Л.А., Горячкиной Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нарбекова Раиля Ряшитовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нарбеков Р.Р. совершил по совокупности преступлений:
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
30.11.2008г. около 19 часов, Нарбеков Р. Р. находясь на остановке общественного транспорта *** решил совершить кражу личного имущества у пассажиров общественного транспорта. В целях реализации преступного умысла он сел на переднее сидение в маршрутное такси, марки «Газель» маршрута №. Находясь в маршрутном такси, Нарбеков Р.Р. увидел, что у сидящей рядом с ним, ранее незнакомой А. из кармана полушубка виден сотовый телефон, который он решил похитить. С этой целью, Нарбеков Р.Р. примерно в 19 часов 10 минут убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от присутствующих, в пути следования маршрутного такси от остановки общественного транспорта ***, похитил из наружного левого кармана полушубка А. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Е370» стоимостью 6199 рублей, с сим-картой сети «Билайн», не представляющей для нее материальной ценности, на счету которой денег не было, причинив тем самым А. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный сотовый телефон он спрятал в карман своей одежды и сошел с автобуса на остановке общественного транспорта ***. Похищенный сотовый телефон 03.12.2008 г. в дневное время он продал Н. за 1000 рублей, не объясняя ему, что он добыт преступным путем, у которого телефон в последствии был изъят сотрудниками милиции.
21.01.2009г. около 18 часов Нарбеков Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения совместно с Ж., находясь на остановке общественного транспорта ***, решил совершить кражу личного имущества у пассажиров общественного транспорта. В целях реализации преступного умысла он сел в автобус «Мерседес» маршрута №, при этом, не ставя в известность Ж. о своих преступных намерениях. Находясь в автобусе, увидел, что у стоящей рядом с ним, ранее незнакомой Ч расстегнута сумка, в которой находился кошелек, и который он решил похитить. Примерно в 18 часов 15 минут Нарбеков Р.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от присутствующих и стоящего рядом Ж., в пути следования автобуса ***, похитил из сумки Ч принадлежащий ей кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, где находились деньги в сумме 2000 рублей, две пластиковые карты «ОАО Сбербанк РФ» и пластиковая карта «ОАО Русьбанк», не представляющие для нее материальной ценности, причинив тем самым Ч материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный кошелек он спрятал в карман своей одежды, и вместе с Ж. сошел с автобуса на остановке общественного транспорта ***, где забрал из кошелька деньги в сумме 2000 рублей, а кошелек с пластиковыми картами выкинул.
27.01.2009г. около 07 часов Нарбеков Р.Р., находясь на остановке общественного транспорта ***, решил совершить кражу личного имущества у пассажиров общественного транспорта. В целях реализации преступного умысла он сел в автобус «Мерседес» маршрута №, и у стоящей рядом с ним, ранее незнакомой АД. увидел сумку. Предположив, что в сумке может находиться кошелек с деньгами или другое ценное имущество, он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от присутствующих в салоне пассажиров, в пути следования автобуса ***, примерно в 07 часов 20 минут похитил из сумки, находящейся при АД. принадлежащий ей кошелек стоимостью 150 рублей, где находились деньги в сумме 3000 рублей и сим-карта сети «Мегафон», на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, причинив тем самым АД. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей. Похищенный кошелек с деньгами он спрятал в карман своей одежды, и сошел с автобуса на остановке общественного транспорта ***. После чего в тот же день он вставил похищенную сим-карту в свой сотовый телефон и сделал несколько звонков своим знакомым. Впоследствии деньги он потратил на личные нужды, а похищенным кошельком и сим-картой распорядился неустановленным следствием путем.
02.02.2009г. примерно в 07 часов Нарбеков Р.Р., находясь на остановке общественного транспорта ***, решил совершить кражу личного имущества у пассажиров общественного транспорта. В целях реализации преступного умысла он сел в автобус «ПАЗ» маршрута №, где увидел в руках у стоящей рядом с ним, ранее незнакомой Т., сумку. Предположив, что в сумке может находиться кошелек с деньгами или другое ценное имущество, он примерно в 07 часов 20 минут убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от присутствующих, пока автобус находился на остановке *** г.Саранска, похитил из сумки, находящейся при Т. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг J700» стоимостью 4990 рублей с сим-картой сети «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 150 рублей и флеш-картой стоимостью 300 рублей, причинив тем самым Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5440 рублей. Похищенный телефон он спрятал в карман своей одежды и сошел с автобуса на указанной остановке общественного транспорта «ул.Коваленко». Похищенный сотовый телефон в феврале 2009г., более точная дата следствием не установлена, в вечернее время он продал АГ. за 1100 рублей, не объясняя ему, что он добыт преступным путем, а флеш-картой распорядился неустановленным следствием путем. Впоследствии АГ. указанный телефон продал М., у которого телефон был изъят сотрудниками милиции.
11.02.2009г. около 08 часов Нарбеков Р.Р., находясь на остановке общественного транспорта ***, решил совершить кражу личного имущества у пассажиров общественного транспорта. В целях реализации преступного умысла он сел в автобус «ПАЗ» маршрута №, где увидел в руках у стоящей рядом с ним, ранее незнакомой Горячкиной Н.В., сумку. Предположив, что в сумке может находиться кошелек с деньгами или другое ценное имущество, он примерно в 08 часов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно от присутствующих, пока автобус находился на остановке ***, похитил из сумки, находящейся при Горячкиной Н.В. принадлежащий ей кошелек стоимостью 300 рублей, где находились деньги в сумме 1900 рублей, пластиковая карта АККСБ «КС Банк», не представляющая для нее материальной ценности и сотовый телефон марки «Сименс AL21» стоимостью 2999 рублей с сим-картой сети «Билайн», на счету которой находились деньги в сумме 173 рубля, причинив тем самым Горячкиной Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5372 рубля. Похищенный кошелек и телефон он спрятал в карман своей одежды, и сошел с автобуса на остановке общественного транспорта ***, где забрал из кошелька деньги в сумме 1900 рублей, а кошелек с пластиковой картой выкинул. Похищенным сотовым телефоном Нарбеков Р.Р. распорядился неустановленным следствием путем.
В период времени с 14.01.2009г. по 12.02.2009г. Нарбеков Р.Р. и О. с согласия З. временно проживали в квартире по адресу: ***, которую последняя снимала за плату у гр-ки У. В указанной квартире Нарбеков Р.Р., являясь потребителем наркотических средств, стал незаконно хранить для личного потребления наркотическое средство, смесь содержащую «дезоморфин» в инъекционном шприце, массой 1,24 г. и стакане, массой 136,11 г., а всего общей массой 137,35 г., что согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства №76 от 07.02.2006г. признается особо крупным размером. Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции 12.02.2009г. в квартире по адресу: *** в период времени с 19 ч 55 мин до 23 ч 10 мин в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Нарбеков Р.Р. виновным себя не признал и показал, что З. известна ему, как лицо, владеющее навыками изготовления наркотического средства «дезоморфин», а так же употребляющее, распространяющее за деньги данное наркотическое средство. Квартира, в которой она проживает, известна ему, а также в кругах наркоманов, как «точка» по продаже наркотиков и постоянное место для сборов с целью приема наркотических средств. З. неоднократно рассказывала ему, что она употребляет наркотики на протяжении трех лет. Так же, он видел, как З. продавала наркотики другим наркозависимым лицам, которые употребляли их в квартире З. сразу после того, как она их готовила. О. также является наркозависимым лицом. С О. и З. он познакомился в январе 2009 года через общих знакомых - наркозависимых лиц.
12.02.2009 года во второй половине дня ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Сидоров Сергей. В ходе разговора Сергей предложил ему встретиться вечером на «точке» - на квартире З., при этом сообщил, что у него есть 500 рублей на ингредиенты, из которых З. сварит им наркотики. В начале седьмого вечера, 12.02.2009 года, в центре города, на остановке «Молочный магазин», он встретил своего знакомого Гусева Максима. Затем, вспомнив о предложении Сергея, он позвонил О., которая сообщила ему, что она находится в квартире З. по адресу: ***, и ждет приезда З., Сидорова С. и его двоюродного брата - Сергея. Подойдя к подъезду дома №, он стал ждать О., но она не выходила, тогда он позвонил ей со своего сотового телефона и спросил, где она, и почему не выходит, на что она ответила, что дверь в квартиру закрыта, и она не может вынуть ключ из дверного замка. Он поднялся на 8-й этаж и попытался вынуть ключ из замка входной двери квартиры №, но не смог этого сделать. После чего они позвонили З. на сотовый телефон, и объяснили ей сложившуюся ситуацию, сказали, чтобы она срочно приезжала. З. ответила, что скоро приедет. Он с О. спустились к подъезду, чтобы дождаться приезда З., Жени и Сергея. Последние, приехали, примерно в 19 часов 35 минут, и они все вместе поднялись к квартире З.. Сергей и Женя стали открывать дверь принесенными инструментами, выбивая «личину» из замка. В это время на шум из соседней квартиры вышла соседка З. - АА., которая увидела, что на площадке стоят пять человек и выбивают «личину» замка, о чем она впоследствии сообщила его матери в ходе разговора при личной встрече. Так же АА. впоследствии была приглашена сотрудниками милиции в квартиру З. в качестве понятой. Когда «личина» замка была выбита, дверь квартиры открылась они все вместе - он, З., О., Сергей и Женя - вошли в прихожую. После чего, он, взяв у З. один шприц с наркотическим средством, пошел в ванную, с целью его потребления. При этом он слышал, что О., так же, попросила у З. шприц с наркотическим веществом для личного потребления. В ванной он быстро укололся, промыл шприц, и через пять минут стал выходить. В прихожей он увидел сотрудников милиции, один из которых, приставил ему к голове пистолет, и завел в комнату, где на полу лежали З. и О., при этом он слышал, как со словами благодарности сотрудники милиции отпускают Женю и Сергея. Данный факт его возмутил и он заявил, что его подставили, и выразил протест оперативному сотруднику Х., который в ответ ударил его в область шейного позвонка, от чего он упал на пол. Очнулся он, лежа на полу лицом вниз, с руками застегнутыми наручниками за спиной. Потом его, О. и З. отвезли в наркологический диспансер на освидетельствование, а затем в Пролетарский РОВД, где оперативные сотрудники Х., Ф. и Д. предложили ему дать показания против О., а именно, сказать, что все обнаруженные в квартире наркотики и ингредиенты для их изготовления, принадлежат О. После его отказа дать такие показания в отношении него применялись недозволенные методы ведения следствия, с оказанием физического давления, в процессе чего, так же предлагалось дать показания против З., по изобличению ее в содержании притона, изготовлении и распространении наркотических средств. Но он от этого предложения также, отказался.
Вину в изготовлении, хранении, сбыте наркотического средства, а также в склонении к употреблению наркотического средства не признает, поскольку, изготавливать наркотик «дезоморфин», как и другие наркотики, он не может. З. и О. к употреблению «дезоморфина», он не склонял, поскольку к моменту их знакомства они были наркоманками со «стажем». В квартире, которую снимала З., он бывал три раза - 19.01.2009 года и два раза в феврале 2009 года. Наркотическое средство в данной квартире он никогда не изготавливал. В первый раз в квартире он находился примерно 5-10 минут, а потом уехал с О. Примерно через полторы недели, он по просьбе О. вновь заходил в данную квартиру, и откуда сразу ушел с О. В один из своих приходов в квартиру, в его присутствии, З. изготавливала наркотическое средство, О. участия в изготовлении не принимала.
По факту совершения кражи 30.11.2008 года у А. пояснил, что данной кражи он не совершал. Под давлением сотрудников милиции он вынужден был дать признательные показания. Где он был 30.11.2008 года, он в настоящее время не помнит. Протокол его допроса был составлен со слов У., который является потребителем наркотических средств. Сам он только пояснил следователю, что кража была совершена им на остановке ***, именно так его заставили говорить оперативники. У., к моменту своего задержания, он знал примерно около года.
По факту совершения кражи у Ч 21.01.2009 года пояснил, что данного хищения он не совершал. Признательные показания давал ввиду применения в отношении него физического и морального давления. Оперативники говорили, что если он не подтвердит слова Ж., изобличающие его в совершении данного преступления, то они задержат его брата. По этой же причине, он подписал протоколы своих допросов, никаких замечаний не писал, так как боялся за брата.
По факту совершения кражи у АД. 26.01.2009 года пояснил, что данной кражи он не совершал. О том, что с его телефона, по сим-карты АД. на телефон О. поступал звонок 26.01.2009 года, он ничего не знает, лично он со своего телефона по чужой сим-карте не звонил. С Щ. он познакомился в местах отбытия наказания. После освобождения он встречал Щ. один раз. Со своего телефона он Щ. не звонил.
По факту совершения кражи у Т. 02.02.2009 года пояснил, что данной кражи не совершал и обстоятельства совершения данного преступления ему не известны. В ходе предварительного следствия он по данному эпизоду не давал никаких показаний. АГ. известен ему как двоюродный брат его знакомого Сычева Саши, который является бывшим сожителем З. Он видел АГ. около двух раз в квартире З., но на тот момент его фамилии он не знал, только знал, что его зовут Валера. От кого-то ему стало известно, что АГ. также является потребителем наркотических средств.
По факту совершения кражи имущества у Дарькиной Л.А. и Горячкиной Н.В. 11.02.2009 года пояснил, что данных преступлений не совершал и об обстоятельствах совершения данных преступлений ему ничего не известно. Показания были составлены со слов свидетеля Ж., а он был вынужден подписать эти показания, так как в отношении него применялось физическое давление со стороны сотрудников милиции. Встречался ли он 11.02.2009 года с Ж., он в настоящее время не помнит.
Вину по фактам совершения краж не признает, поскольку сотрудники милиции обещали, что в случае признания им вины в совершении краж, они прекратят в отношении него уголовное дело, связанное с наркотиками. Когда он понял, что дело по наркотикам прекращено не будет, он стал отказываться от дачи показаний.
С Ж. они вместе отбывали наказание в одной колонии - ИК-12, познакомившись примерно в сентябре 2007 года. После освобождения они с Ж. встречались в г.Саранске. Одна из встреч произошла около квартиры З., один раз он встречался с ним в кафе около кинотеатра «***», это было летом 2008 года. Последняя встреча с ним состоялась примерно за 1 месяц до его задержания.
Виновность подсудимого Нарбекова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами:
- по эпизоду кражи от 30.11.2008 года:
Оглашенными, в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого Нарбекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, с участием защитника, в которых он пояснял, что 30.11.2008 г. в вечернее время он приехал из с.Татарская Свербейка в г. Саранск. На остановке общественного транспорта «ул. Коваленко», расположенной по ***, г. Саранска, примерно в 19 часов он сел в маршрутное такси «Газель», маршрута №, на переднее сиденье, рядом с ранее неизвестной ему девушкой, как позже он узнал от сотрудников милиции, что это была А.. Находясь в салоне, он увидел, что из левого кармана полушубка А. виден сотовый телефон, который он решил похитить. С этой целью, он примерно в 19 часов 10 минут, в промежутке движения, от остановки общественного транспорта «ул. Коваленко», до остановки общественного транспорта «ул. Победы», он воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, незаметно от А. достал из наружного левого кармана ее полушубка сотовый телефон и положил в карман своей одежды. На остановке общественного транспорта «ул. Победы», он попросил водителя остановить автомобиль, так решил выйти, пока А. не заметила пропажи. После чего он поехал домой в ***. Там он осмотрел похищенный телефон, это был телефон марки «Самсунг Е370» с сим-картой сети «Билайн», которую он выбросил в тот же день и звонков с данной сим-карты не делал. Похищенный сотовый телефон он решил продать, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. С этой целью, 03.12.2008 г. в г. Саранске, примерно в 11 часов, на остановке общественного транспорта *** он встретил своего знакомого У. и попросил его помочь продать данный сотовый телефон за 1000 рублей, сказав, что данный телефон принадлежит его сестре. У. позвонил своему знакомому, как позже он узнал - Н., и предложил ему купить данный сотовый телефон. Н. согласился. После чего, он с У. подъехал к зданию ГИБДД, расположенному по адресу: ***, где их ждал Н.. Там У. по его просьбе продал Н. указанный сотовый телефон за 1000 рублей. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Впоследствии от У. ему стало известно, что у Н. данный сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции (т.1л.д.102-106).
Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснив, что данные показания были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции, при изложенных им обстоятельствах.
Показаниями потерпевшей А., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что 30 ноября 2008 года примерно в 19 часов на остановке общественного транспорта ***, она села на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем в маршрутную «Газель», следовавшую по маршруту №. На остановке общественного транспорта «ул.Коваленко» г.Саранска ранее незнакомый молодой человек, как впоследствии на очной ставке она узнала, что это был Нарбеков Р.Р., попросил ее выйти и пропустить его в салон на место рядом с водителем, что она и сделала. Доехав до остановки общественного транспорта ***, он неожиданно попросил остановить машину, ей пришлось выйти из машины и пропустить его. После чего она сразу проверила левый карман своего полушубка, в котором у нее лежал сотовый телефон марки «Самсунг», поскольку она после разговора по телефону положила его в левый карман полушубка, но его на месте не оказалось. Телефон она приобретала за 6000 рублей. Причиненный ей ущерб не является для нее значительным. От ранее заявленных исковых требований отказалась.
Показаниями свидетеля обвинения У., данных в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, в которых свидетель пояснял, что 03.12.2008 года примерно в 11 часов около торгового киоска «Союз-роспечать», расположенного по адресу: ***, он случайно встретился со своим знакомым Нарбековым Р.Р., который предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Самсунг» в виде слайдера, в корпусе черного цвета, за 1000 рублей, каких-либо особых примет телефон не имел. Он поинтересовался у Нарбекова Р.Р., кому телефон принадлежит, на что Нарбеков Р.Р. ответил, что телефон принадлежит его сестре, которая попросила его продать. Зная, что его знакомому Н. требуется второй сотовый телефон, он позвонил ему на сотовый телефон и предложил приобрести указанный телефон марки «Самсунг». Н. согласился, и они договорились встретиться возле здания ГИБДД по ***. Когда они встретились, он показал Н. указанный телефон, после чего последний передал деньги в сумме 1000 рублей. За время его встречи с Н., Нарбеков Р.Р. находился рядом, но к ним не подходил (т.1л.д.91-93).
Показаниями свидетеля обвинения Н., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 03 декабря 2008 года утром ему позвонил его знакомый У. Алексей, с которым они вместе учились, он предложил ему приобрести сотовый телефон марки «Самсунг». Поскольку ему был необходим второй сотовый телефон для работы, он согласился. Они встретились в здании ГИБДД, где У. показал ему сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, слайдер, на корпусе телефона имелись небольшие потертости, пояснив, что данный телефон принадлежит его знакомому, который желает продать данный телефон. За сотовый телефон он передал У. деньги в сумме 1000 рублей. Через месяц телефон у него был изъят сотрудниками милиции.
Кроме того вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей А. о хищении у нее сотового телефона (т.1,л.д. 2); протоколом выемки у А. документов на похищенный телефон «Самсунг Е370» (т.1,л.д.29-30); протоколом очной ставки между А. и Нарбековым Р.Р., в ходе которой А. подтвердила обстоятельства хищения у нее сотового телефона, а Нарбеков Р.Р. пояснил, что именно при данных обстоятельствах им был похищен сотовый телефон у потерпевшей (т.1,л.д.132-135); протоколом выемки у Н. сотового телефона «Самсунг Е370» (т.1,л.д.79-80) и другими документами, оглашенными в ходе судебного заседания.
- по эпизоду кражи от 21.01.2009 года:
Оглашенными, в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого Нарбекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, с участием защитника, в которых он пояснял, что 21.01.2009 г. в вечернее время он встретился со своим знакомым Ж. в Центре г. Саранска. После этого он предложил Ж. поехать к своему брату на «Химмаш». На остановке общественного транспорта ***, примерно в 18ч 15мин они сели в автобус «Мерседес» маршрута №, где встали на последней ступеньке. В автобусе находилось много пассажиров. Впереди него стояла ранее неизвестная ему женщина, как позже, от сотрудников милиции он узнал, что это была Ч, у которой в руках была сумка. Она достала из своей сумки кошелек, расплатилась за проезд и положила его в сумку, но забыла ее закрыть. Увидев это, он решил похитить кошелек. С этой целью, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в пути следования автобуса от остановки общественного транспорта «ул. Моховая» до остановки общественного транспорта *** из незакрытой сумки Ч он похитил кошелек и спрятал его в карман одежды. После чего, вместе с Ж., вышли из автобуса на остановке общественного транспорта «Почта». На данной остановке они с Ж. разошлись. Там он достал из похищенного кошелька деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, в количестве 4 штуки, а кошелек выкинул в урну около остановки общественного транспорта *** не рассматривая остального содержимого кошелька. Похищенные деньги он потратил на продукты. При совершении данной кражи он Ж. ничего не говорил и ни о чем с ним не договаривался (т.3л.д.43-44).
Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснив, что данные показания были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции, при изложенных им обстоятельствах.
Показаниями потерпевшей Ч, допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что _._._ года вечером примерно в 18 часов 15 минут она подошла на остановку общественного транспорта ***, где села на автобус «Мерседес» маршрута №. В автобусе было много людей, но она обратила внимание на двух незнакомых молодых людей, которые стояли за ее спиной. Они были в темных куртках и в темных вязаных шапочках, на вид им было более 20 лет, у одного из молодых людей была смуглая кожа. У нее при себе была женская сумка, которую она держала двумя руками перед собой. Доехав до остановки общественного транспорта ***, она вышла из автобуса и пошла домой. Дома она обнаружила, что замок на сумке у нее расстегнут, а из сумки пропал кошелек, точную его стоимость она не может назвать, поскольку он был ей подарен, в кошельке находились деньги в сумме 2000 рублей, две банковские пластиковые карты «ОАО Сбербанк РФ», одна пластиковая карта «ОАО Русьбанк». На предварительном следствии ей на опознание представляли молодых людей, она указала на Нарбекова Р.Р., сказав что, возможно, этот молодой человек стоял в автобусе за ее спиной, поскольку он более остальных подходил по внешности, а именно по росту, смуглому цвету лица, других примет она не называла.
Кроме того вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей Ч о хищении у нее сотового телефона (т.3л.д. 3); протоколом опознания, согласно которого Ч опознала Нарбекова Р.Р., как лицо, которое 21.01.09 года следовало с ней в одном автобусе и стояло позади нее (т.3л.д.48-49).
- по эпизоду кражи от 27.01.2009 года:
Показаниями потерпевшей АД., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что 27 января 2009 года примерно в 07 часов она подошла на остановку общественного транспорта ***, где она села в автобус «Мерседес» маршрута №, следующий в сторону *** На остановке *** в салон автобуса вошел незнакомый молодой человек. Он был худощавого телосложения, одет в светлую куртку. Во время движения автобуса он сильно ее толкал. Она сошла с автобуса на остановке ***, а когда пришла на работу, то обнаружила, что замок-молния на ее сумке расстегнут, из сумки пропал кошелек стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. Причиненный ущерб на общую сумму 3200 рублей является для нее значительным, поскольку в январе ее заработная плата составляла 4400 рублей, муж на тот момент не работал и заработка не имел, сын получал заработную плату в размере 4400 рублей.
Показаниями свидетеля обвинения Ч., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 27 января 2009 года примерно в 08 часов его супруга АД. ушла на работу. Через некоторое время она позвонила домой и попросила поискать дома ее кошелек, но дома его не оказалось. Со слов жены ему стало известно, что когда она ехала на работу на автобусе, обратила внимание на вошедшего в автобус молодого человека, одетого в светлую куртку, который сильно толкался. Придя на работу, она обнаружила, что замок на сумке расстегнут, а из сумки пропал кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей.
Показаниями свидетеля обвинения О., допрошенной в ходе судебного заседания и пояснившей, в частности, что однажды Нарбеков Р.Р. звонил ей с чужого номера, она решила, что у него на телефоне закончились деньги, и он позвонил ей с чужого телефона. За время проживания в квартире З., у Нарбекова Р.Р. она видела чужие сотовые телефоны, которые он приносил домой, но откуда он их брал, она не интересовалась.
Показаниями свидетеля обвинения Щ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в январе 2009 года, точную дату он не помнит, ему позвонил его знакомый Нарбеков Раиль, который предложил встретиться. У него в тот момент сотовый телефон был в неисправном состоянии, поэтому с какого номера ему звонил Нарбеков, он не знает. Он отказался встретиться с ним. С гражданкой АД. он не знаком. Также пояснил, что при допросе у следователя, он не называл абонентского номера телефона, с которого ему звонил Нарбеков Р.Р.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Щ., данные им при допросе в качестве свидетеля 14.04.2009 года, где он, в частности, показывал, что 27.01.2009 года примерно в 10 часов 30 минут ему на номер № с абонентского номера № позвонил его знакомый Нарбеков Р.Р., предлагал встретиться, на что он отказался. Указанный день он запомнил, поскольку в этот день он получил заработную плату. С чьего номера звонил Нарбеков, он не знает (т.3л.д.183-184).
Оглашенные показания свидетель Щ. не подтвердил в части указания на абонентский номер телефона, с которого ему звонил Нарбеков Р.Р., пояснив, что на предварительном следствии следователь сам делал запрос в компанию сотовой связи, где выяснял абонентский номер.
Кроме того вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей АЕ. о хищении у нее сотового телефона (т.3л.д. 142); протоколом выемки, в ходе которой у АЕ. была изъята детализация данных для абонента №, согласно которой с телефона данного абонента 27.01.09 года в 10 часов 29 минут был осуществлен исходящий вызов на номер абонента № (Щ.) и в 10 часов 31 минуту на номер абонента № (О.) (т.3л.д. 155, 158).
- по эпизоду кражи от 02.02.2009 года:
Показаниями потерпевшей Т., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что 02 февраля 2009 года примерно в 07 часов 20 минут она подошла на остановку общественного транспорта ***, чтобы на автобусе доехать до работы. К остановке подъехал автобус «ПАЗ» маршрута №. Она зашла в автобус, за ней зашли двое незнакомых молодых людей, несколько минут они втроем стояли на ступеньке автобуса, поскольку автобус был переполнен. Дверь автобуса некоторое время не закрывалась, так как двое молодых людей препятствовали ее закрытию. Через некоторое время, примерно 1-1,5 минуты, данные молодые люди вышли из автобуса, после чего двери автобуса закрылись, и автобус поехал. Когда автобус доехал до остановки ***, она обнаружила пропажу сотового телефона марки «Самсунг» в корпусе розового цвета стоимостью 4990 рублей, с флэш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой «Билайн», на счету которой было 150 рублей. Телефон ей подарил муж на день рождения в прошлом году. Телефон находился во внутреннем кармане ее сумки, которая застегивается на замок-молнию. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, так как на момент хищения телефона она получала заработную плату в сумме 6000 рублей, заработная плата мужа на тот момент составляла 7000 рублей, на их иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Они проживают со свекровью, с которой ведут общее хозяйство. Также пояснила, что Нарбеков Р.Р. не похож на тех молодых людей, которые входили в автобус. Впоследствии сотовый телефон ей вернули, но без флэш-карты и сим-карты.
Показаниями свидетеля обвинения С., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 02 февраля 2009 года утром его супруга Т. ушла на работу. Через некоторое время она позвонила и сообщила, что у нее в автобусе похитили из сумки сотовый телефон марки «Самсунг». Со слов супруги ему стало известно, что она ехала на автобусе, обратила внимание на вошедших в автобус двух молодых людей, которые через несколько минут из автобуса вышли. Когда она подъехала на работу, то обнаружила, что замок на сумке расстегнут, и из сумки пропал сотовый телефон марки «Самсунг» красного цвета стоимостью 5000 рублей, который он дарил ей на день рождения в августе 2008 года. Супруга говорила, что не запомнила лиц молодых людей и опознать их не сможет. В феврале 2009 года он получал зарплату 6300 рублей, какую зарплату получает супруга, он не знает, у них на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
Показаниями свидетеля обвинения АГ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что примерно полгода назад, точную дату и месяц он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Раиль, как впоследствии он узнал его фамилию Нарбеков, который предложил ему приобрести сотовый телефон. Через некоторое время они встретились, Нарбеков показал ему сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе розового цвета, слайдер, пояснив, что данный телефон принадлежит его подруге по имени Яна. Он передал Нарбекову деньги в сумме 1000 рублей. Он пользовался указанным телефоном вместе со своей дочерью по своей сим-карте. Через два месяца он продал указанный телефон в автомагазине «***», расположенном около магазина «Северный» в отделе по скупке бывших в употреблении сотовых телефонов. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, с которыми они поехали в магазин «Вираж», где сотрудниками милиции был изъят указанный сотовый телефон.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля АГ., данные им при допросе в качестве свидетеля 27.03.2009 года, где он, в части даты, когда происходили описываемые события, показывал, что около месяца назад, точно он не помнит, у знакомого Нарбекова Р.Р. он купил сотовый телефон марки «Самсунг» (т.3л.д.93-94).
Оглашенные показания свидетель АГ. подтвердил полностью.
Показаниями свидетеля обвинения М., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что примерно три - четыре месяца назад - в мае - июне 2009 года, точную дату и месяц он не помнит, он находился на работе в автомагазине «Вираж», где к нему подошли ранее незнакомый Нарбеков с еще одним незнакомым молодым человеком. Между собой они не разговаривали, никаких имен не называли. Нарбеков предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, слайдер, за 1000 рублей, пояснив, что на указанный телефон документы у него отсутствуют, телефон не краденный. Нарбеков передал ему сотовый телефон и ксерокопию своего паспорта, а он отдал деньги в сумме 1000 рублей. Он пользовался телефоном в течение двух недель, а потом сотрудники милиции изъяли у него данный телефон и ксерокопию паспорта Нарбекова.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля М., данные им при допросе в качестве свидетеля 27.03.2009 года, где он, в частности, показывал, что он работает в автомагазине «***» с января 2009 года. Примерно две недели назад в магазин пришел ранее незнакомый молодой человек, который предложил купить у него сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе розового цвета, без чехла, без сим-карты и флеш-карты, за 1500 рублей. Он спросил, не краденный ли телефон, на что молодой человек ответил, что нет. Он передал ему деньги в размере 1500 рублей. От сотрудников милиции он узнал, что телефон краденный (т.3л.д.95-96).
Оглашенные показания свидетель М. подтвердил полностью.
Кроме того вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: заявлением потерпевшей Т. о хищении у нее сотового телефона (т.3л.д. 64); протоколом выемки, в ходе которой у М. был изъят сотовый телефон «Самсунг J 700» в корпусе розового цвета (т.3л.д. 98-99); протоколом очной ставки между АВ. и Нарбековым Р.Р., в ходе которой АВ. полностью подтвердил свои показания о приобретении у Нарбекова Р.Р. сотового телефона (т.3л.д.108-109) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
- по эпизоду кражи от 11.02.2009 года:
Оглашенными, в ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, показаниями подсудимого Нарбекова Р.Р., данными в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, с участием защитника, в которых он пояснял, что 11.02.2009 г. в утреннее время он со своим знакомым Ж. после того как он совершил кражу кошелька у женщины в автобусе «ПАЗ» маршрута № находился на остановке общественного транспорта ***. Примерно в 08 часов к данной остановке подъехал автобус ПАЗ маршрута №. Он не говоря ни слова Ж., вошел в данный автобус. Автобус был переполнен, на предпоследней ступеньке около двери стояла ранее незнакомая ему женщина, как позже от сотрудников милиции он узнал, что это была Горячкина Н.В.. У нее в правой руке была сумка. Он увидел, что у Горячкиной Н.В. открыта сумка и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пока автобус стоял на указанной остановке из сумки Горячкиной Н.В. похитил кошелек и сотовый телефон марки «Сименс AL 21» в корпусе красно-белого цвета и спрятал похищенное в карман своей одежды. После этого он вышел из автобуса, зашел за остановку, взял из кошелька деньги в сумме 1030 рублей и положил в карман одежды, а кошелек выкинул в урну на указанной остановке, не рассматривая его содержимого. После этого он подошел к Ж. и они на автобусе «Газель» поехали в сторону центра города. Во время поездки он достал из кармана одежды похищенный сотовый телефон и переслал с данного телефона на счет своей сим-карты с абонентским номером № - 50 рублей. Затем он спросил Ж., есть ли у него на счету сим-карты деньги. Ж. ответил, что у него на счету 5 рублей. Тогда он, ничего не объясняя, предложил переслать ему с данного телефона деньги на счет его сим-карты, Ж. согласился. После чего он переслал на счет сим-карты Ж. с абонентским номером № - 63 рубля и сказал, что данный сотовый телефон он похитил у женщины в автобусе маршрута №. После этого Ж. вышел из автобуса и пошел домой. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. При совершении данной кражи он Ж. ничего не говорил и ни о чем с ним не договаривался. В этот день он был одет в тканевую куртку красно-черного цвета (т.2л.д.177-178).
Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснив, что данные показания были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции, при изложенных им обстоятельствах.
Показаниями потерпевшей Горячкиной Н.В., допрошенной в ходе судебного заседания и показавшей, что _._._ года утром она, подойдя на остановку общественного транспорта ***, зашла в автобус «ПАЗ» маршрута № через заднюю дверь и встала на ступеньке. В этот момент она увидела, что за ней в автобус зашел незнакомый молодой человек, который стал ее толкать в спину. Через некоторое время автобус поехал, а молодой человек выскочил на ходу, дверь автобуса закрылась, и автобус поехал. Она обратила внимание на то, что у ее сумки открыт замок-молния, она обнаружила, что у нее пропал кошелек, в котором находились деньги в сумме 1900 рублей, кредитная карта «КС Банк», а также сотовый телефон марки «Сименс» красно-белого цвета стоимостью 3224 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», (№) на счету которой имелось 300 рублей. Телефон она приобрела в декабре 2006 года, пользовалась им постоянно. В феврале 2009 года она проживала с мужем и совершеннолетним сыном, ее зарплата составляла 9000 рублей, мужа - 10000 рублей, сына - 8000 рублей, они вели общее хозяйство. Причиненный ей ущерб является для нее значительным.
Показаниями свидетеля обвинения Б., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что _._._ года примерно в 08 часов 30 минут ему с работы позвонила его супруга Горячкина Н.В., со слов которой ему стало известно, что когда она ехала на работу в автобусе «ПАЗ» по маршруту №, у нее из сумки был похищен кошелек с деньгами в сумме 1900 рублей, сотовый телефон марки «Сименс» и кредитная карта «КС Банк». При этом супруга пояснила, что когда она вошла в заднюю дверь переполненного автобуса, ей пришлось стоять на ступеньке. В этот момент за ней в автобус зашел молодой человек, который стал толкаться, а когда автобус стал трогаться, он выпрыгнул из автобуса. Она сразу посмотрела на свою сумку и обнаружила, что сумка расстегнута, из нее похищено указанное имущество. Они проживают с супругой и совершеннолетним сыном. Супруга и он в феврале 2009 года получали заработную плату в сумме 12000 рублей, сын тоже работает и получает заработную плату, размер которой не знает. Они с супругой выплачивают ежемесячно кредит, который составляет 12000 рублей.
Кроме того вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается: заявлением Горячкиной Н.В. от 11.02.2009 года, в котором, последняя, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.02.2009 года похитило принадлежащее ей имущество (т.2л.д. 156); протоколом выемки, в ходе которого у Горячкиной Н.В. были изъяты документы на похищенный сотовый телефон «Сименс AL 21» № (т.2л.д.172); детализацией данных оператора сотовой связи «Билайн», абонента № (Горячкина Н.В.), согласно которой, со счета данного абонента 11.02.09 года в 08 часов 22 минуты и 08 часов 28 минут были перечислены денежные суммы, соответственно, 50 рублей на сим-карту абонента № (Нарбеков Р.Р.) и 63 рубля на сим-карту абонента № (Ж.) (т.2л.д.186); актом досмотра от 12.02.2009 г., в ходе которого у Нарбекова Р.Р. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Моторола» и сим-карта сети «Билайн» абонентский номер № (т.1л.д.157); актом досмотра от 14.02.2009 г., в ходе которого у Ж. была обнаружена и изъята сим-карта сети «Билайн» абонентский номер № (т.2л.д.161) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
- по эпизоду от 12.02.2009 года:
Показаниями свидетеля обвинения З., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что в начале января 2009 года Нарбеков Р.Р. пришел к ней в гости по адресу: ***, в квартиру, которую она снимала с ноября 2008 года у У. с ее знакомым Женей, фамилию которого она не помнит. Через некоторое время Нарбеков Р.Р. позвонил ей и спросил разрешения прийти к ней с О., которая оказалась ее знакомой, с которой она познакомилась летом 2008 года. С января 2009 года Нарбеков Р.Р. и О. жили по указанному адресу вместе с ней. 12 февраля 2009 года Нарбеков Р.Р. изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое они совместно употребили, оставшееся средство Нарбеков Р.Р. разлил по шприцам, сказав, что это, на следующий раз, один шприц с наркотическим средством он дал ей, два шприца он отдал О., а один взял себе. Остаток приготовленного наркотического средства, он слил в стакан, который поставил на полку шкафа, на кухне. Шприцы, которые им дал Нарбеков Р.Р., они положили в свои сумочки. Через некоторое время приехала хозяйка квартиры с мужем, а потом сотрудники милиции в гражданской форме. Они все вместе зашли в квартиру и сотрудники милиции спросили, имеются ли у них предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, и попросили их выдать, на что она ответила, что таковых у нее нет. Все следственные действия сотрудники милиции проводили в ее присутствии и с ее разрешения. Нарбеков Р.Р. и О. прожили с ней в квартире 1 месяц. Нарбеков Р.Р. всегда утром и вечером уходил из дома и возвращался после этого с кошельками и сотовыми телефонами. Один из принесенных сотовых телефонов, она приобрела у Нарбекова Р.Р., но денег за него не отдала, так как они договорились, что она расплатится позже. Со слов сотрудников милиции она узнала, что телефон краденный.
Показаниями свидетеля обвинения О., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что с Нарбековым Р.Р. она познакомилась в начале января 2009 года, отношения у них сложились дружеские. 13 января 2009 года, через 2-3 дня после их знакомства, Нарбеков Р.Р. пригласил ее в гости к своей подруге - К., которая проживала по адресу: ***, с которой она так же была знакома, познакомившись с ней, летом 2008 года в одном из летних кафе. Она проживала в квартире З. вместе с Нарбековым Р.Р. с того дня, когда они с Нарбековым Р.Р. в первый раз пришли в указанную квартиру и до 12.02.2009 года, то есть до момента задержания Нарбекова Р.Р.. Со слов З. ей известно, что квартиру она снимала. С хозяйкой квартиры она неоднократно встречалась, З. представила ее, как свою сестру. 12 февраля 2009 года в квартире сломался замок на входной двери, после чего они втроем выломали его. В тот день она с З. никуда не выходили, а Нарбеков Р.Р. выходил в аптеку за ингредиентами для приготовления наркотического средства, при этом она давала деньги Нарбекову Р.Р. для приобретения ингредиентов, чтобы в последующем употребить приготовленное наркотическое средство. В тот же день, в квартиру пришла хозяйка квартиры с мужем, и с сотрудниками милиции, которые произвели обыск в квартире, в присутствии понятых - соседей. В ходе обыска у нее и З. в сумках были найдены шприцы с дезоморфином, а на кухне стакан с дезоморфином, в который Нарбеков Р.Р. сливал наркотическое средство.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О., данные ею при допросе в качестве свидетеля, где она, в части указания дат, о происшедших событиях, поясняла, что в квартиру ***, где проживала З., она впервые пришла с Нарбековым Р.Р. 13.01.2009 года. До этого она в данной квартире никогда не была. 12.02.2009 года они втроем находились дома, по указанному адресу, к ним в квартиру пришли сотрудники милиции, кроме них, в данный момент, в квартире никого не было (т.4л.д.165-168).
Оглашенные показания свидетель О. подтвердила полностью.
Показаниями свидетеля обвинения У., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что с 05 мая 2008 года она стала собственницей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: ***. 13 ноября 2008 года она сдала данную квартиру З., которая ей говорила, что будет проживать в квартире с мужем. После этого она приходила в квартиру два раза, при этом в квартире находилась З. с молодым человеком. Затем она стала звонить З., чтобы забрать деньги за проживание, но последняя стала от нее скрываться. По телефону она разговаривала с девушкой, которая представлялась сестрой З., поясняя, что последняя находится в больнице. 12 февраля 2009 года примерно в 18 часов 30 минут она с мужем - Ф, пришли за квитанцией по оплате коммунальных услуг, и за деньгами за проживание. Когда они подошли к двери квартиры, то оказалось, что входная дверь приоткрыта, замок на входной двери сломан. Она вошла в квартиру одна, муж остался на площадке. В квартире находились З., ранее незнакомые Нарбеков Р.Р. и О., в прихожей стояли двое молодых людей, в возрасте 25-35 лет. О. сказала, что деньги за проживание отдаст 14.02.2009г., а молодые люди сказали, что завтра купят и поставят новый замок, поскольку из замка была вытащена личинка. После чего она с молодыми людьми вышли из квартиры на лестничную площадку. Затем сразу из лифта вышли трое сотрудников милиции и по лестнице поднимались сотрудники милиции, которые предъявили ей удостоверения. Двух молодых людей она больше не видела. Сотрудники милиции с ее разрешения произвели осмотр квартиры, в присутствии двух понятых. В ходе осмотра были обнаружены пустые использованные шприцы, которые были разбросаны по всей квартире. В сумочках у З. и О. сотрудники милиции обнаружили шприцы.
Показаниями свидетеля обвинения Х., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что _._._ года в вечернее время он вместе с Ф., Д., АБ. и Р. находился на оперативно-профилактических мероприятиях по Пролетарскому району г.Саранска. Примерно в 19 часов из дежурной части ОВД Пролетарского района г.Саранска поступило сообщение, что по адресу: ***, слышен шум в квартире. По прибытию на указанный адрес в подъезде на площадке они увидели хозяйку квартиры У. и ее мужа, которые пытались открыть дверь квартиры. Со слов У. они узнали, что данную квартиру, она сдает З. Она пришла в данную квартиру, поскольку ей позвонили соседи и сообщили, что в квартире шум. С разрешения хозяйки квартиры они вошли в квартиру, где были задержаны Нарбеков Р.Р., О. и З. Также они произвели осмотр квартиры, во время проведения которого в сумке О. были обнаружены 2 медицинских шприца емкостью 2,5 мл. с жидкостью темного цвета. У З. в сумке был обнаружен 1 шприц с содержанием жидкости темного цвета, как впоследствии стало известно, что данная жидкость в шприцах содержит дезоморфин. На кухне был обнаружен стакан, наполненный жидкостью темно-коричневого цвета, которая, как впоследствии, стало известно, также содержит дезоморфин, в прихожей в шкафу был обнаружен шприц. В комнате данной квартиры в шкафу была обнаружена картонная коробка, в которой находилась пластиковая бутылка емкостью 0,5 л., содержащая бензин, одноразовые шприцы. Под кроватью на полу были обнаружены сотовые телефоны, а в шкафу пустые кошельки. В мусорном ведре они обнаружили таблетки «Тетралгин». Ими также были обнаружены ватные тампоны, окрашенные в темный цвет. Когда из ванной комнаты вышел Нарбеков Р.Р. он его задержал и при его досмотре обнаружил пустой влажный шприц, который у него был изъят. После обнаружения шприцов у О. и З., последние пояснили, что они употребляют наркотики, указанные шприцы им сбыл Нарбеков Р.Р., который сотрудникам милиции ничего не пояснял, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии указанные лица были доставлены в ОВД по Пролетарскому району г.Саранска. Протокол осмотра места происшествия составлял следователь В., замечаний по осмотру места происшествия не было.
Показаниями свидетеля обвинения Д., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что с Нарбековым Р.Р. он был знаком, поскольку он неоднократно доставлялся в ОВД по Пролетарскому району г.Саранска за совершение административных правонарушений. 12 февраля 2009 года он находился на дежурстве в ОВД по ***у г.Саранск. В момент осуществления патрулирования к ним поступила информация о том, что в квартире по адресу: *** слышен шум, нарушая тем самым общественный порядок. Он с сотрудниками ОВД по Пролетарскому району г.Саранска Ф. и Х. прибыли по указанному адресу. Когда они зашли в квартиру, там уже находилась следственно-оперативная группа, хозяйка квартиры со своим мужем, девушка, которая снимала указанную квартиру, Нарбеков Р.Р. и еще одна девушка. В квартире чувствовался резкий запах лекарственных средств, который обычно присутствует при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». При осмотре квартиры были обнаружены многочисленные шприцы, один из которых был наполнен жидкостью, который он обнаружил на полке шкафа в прихожей, также были обнаружены прекурсоры для изготовления наркотического средства, стакан, наполненный жидкостью и ватными тампонами. У присутствующих в квартире девушек при досмотре принадлежащих им сумок были обнаружены инъекционные шприцы. У Нарбекова Р.Р. в кармане брюк был обнаружен пустой инъекционный шприц. При осмотре квартиры были приглашены понятые - жильцы соседних квартир.
Показаниями свидетеля обвинения Ф., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что _._._ года в вечернее время он совместно с Х., Д., АБ. и Р. находился на оперативно-профилактических мероприятиях «Арсенал» по ***у г.Саранска. Примерно в 19 часов из дежурной части ОВД по Пролетарскому району г.Саранска поступило сообщение о том, что по адресу, который точно он не помнит, слышен шум. По прибытию по адресу в подъезде на площадке они увидели незнакомую женщину, которая представилась хозяйкой квартиры, и следственно-оперативную группу ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, в состав которой входил следователь В., эксперты и оперативники, фамилии которых он не знает. Дверь в квартиру была закрыта. Хозяйка квартиры У. пояснила, что она сдает квартиру З., в эту квартиру она давно не приходила, и ей не было известно, что там происходит. С разрешения хозяйки квартиры У.и проживающей там З. они все вместе зашли в квартиру, в которой находились ранее незнакомые З., О. и Нарбеков Р.Р. Как только он вошел в квартиру, то почувствовал запах наркотического средства. При осмотре квартиры, в присутствии понятых, был обнаружен на кухне стакан с веществом темного цвета, у З. в сумочке был обнаружен шприц, и по всей квартире валялись шприцы, в которых находилось вещество темного цвета, содержащее дезоморфин, как впоследствии было подтверждено на экспертизе. У Нарбекова Р.Р. в заднем кармане брюк был обнаружен пустой, влажный шприц, при этом он им ничего не пояснил, поскольку находился в состоянии наркотического опьянения. З. и О. также находились в наркотическом опьянении. Также пояснил, что ранее в указанной квартире он никогда не был.
Показаниями свидетеля обвинения АБ., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что до случившегося в ОВД по Пролетарскому району г.Саранска имелась оперативная информация, что Нарбеков Р.Р. занимается кражей сотовых телефонов и кошельков, также он знал, что Нарбеков Р.Р. употребляет наркотические средства. С Нарбековым Р.Р. он не был знаком. 12 февраля 2009 года в вечернее время он вместе с оперуполномоченными уголовного розыска ОВД по Пролетарскому району г.Саранска Ф., Д. и Х., фамилии остальных сотрудников он не помнит, заступил на дежурство и находился на оперативно-профилактических мероприятиях по Пролетарскому району г.Саранска. Примерно в 19 часов поступило сообщение из дежурной части ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, что по адресу: ***, слышен шум в квартире. Когда они подъехали по указанному адресу, то на первом этаже они встретили сотрудников следственной группы, на лестничной площадке находились хозяйка квартиры и ее супруг. Хозяйка квартиры пояснила, что эту квартиру она сдает З., ее не пускают в квартиру, входная дверь в квартиру не открывается, поскольку замок в двери сломан. С разрешения хозяйки квартиры они вошли в нее, там находились две незнакомые девушки и Нарбеков Р.Р. С разрешения хозяйки квартиры они, в присутствии понятых, провели осмотр квартиры, поскольку под раковиной на кухне стояло ведро, наполненное ватными тампонами и шприцами. В ходе осмотра квартиры были обнаружены шприцы с какой-то жидкостью, также пустые шприцы. Он смотрел за Нарбековым Р.Р. и двумя девушками, осмотр квартиры он не проводил. У Нарбекова Р.Р. в заднем кармане брюк был обнаружен шприц, но содержал ли он что-либо, он не помнит.
Показаниями свидетеля обвинения Р., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что 12 февраля 2009 года в вечернее время он вместе с оперуполномоченными уголовного розыска ОВД по Пролетарскому району г.Саранска Ф., АБ., фамилии остальных сотрудников он не помнит, заступил на дежурство и находился на оперативно-профилактических мероприятиях по Пролетарскому району г.Саранска. Примерно в 19 часов поступило сообщение из дежурной части, что по ***, точный адрес он не помнит, слышен шум в квартире. Они пришли по адресу, на лестничной площадке стояла следственно-оперативная группа и хозяйка квартиры. Дверь в квартиру была открыта, а дверной замок был сломан. С разрешения хозяйки квартиры, фамилию которой он не помнит, они вошли в квартиру. В квартире находился Нарбеков Р.Р. и две незнакомые девушки. Как только они вошли в квартиру, то почуяли резкий химический запах. С разрешения хозяйки они, в присутствии понятых, приглашенных из соседних квартир, стали проводить осмотр квартиры. На кухне они обнаружили шприцы, в мусорном ведре ватные тампоны, пропитанные жидкостью темного цвета, также на кухне обнаружили стакан с жидкостью темного цвета. В прихожей за дверью в шкафу на стеллаже обнаружили шприц с жидкостью темного цвета. У девушек в сумках были обнаружены также шприцы с жидкостью темного цвета. В заднем кармане брюк Нарбекова Р.Р. изъяли пустой влажный шприц. Нарбеков Р.Р. неадекватно реагировал.
Показаниями свидетеля обвинения В., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в 2009 году, точную дату и время года, он не помнит, от оперативного дежурного дежурной части ОВД по Пролетарскому району г.Саранска ему, как дежурному следователю, поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: *** слышен шум. Когда оперативно-следственная группа на служебной автомашине «Газель» подъехала по указанному адресу, там уже находились хозяйка квартиры и ее муж, они стояли на лестничной площадке около квартиры, расположенной на одном из последних этажей дома, прямо от лифта. Хозяйка квартиры, предъявив документы на квартиру, пояснила, что она сдает свою квартиру. Он пригласил понятых, поскольку они решили произвести осмотр квартиры. Дверь квартиры им открыла незнакомая девушка, которая дала согласие на осмотр квартиры. Он предложил находящимся в квартире двум ранее незнакомым девушкам и ранее незнакомому Нарбекову Р.Р. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотические вещества, на что ему ответили, что таковых не имеется. Нарбеков Р.Р. находился в состоянии наркотического опьянения, у него лицо было желтого цвета, он стоял и ничего не говорил. При осмотре квартиры были обнаружены инъекционные шприцы, лекарственные средства и вещества, которые используются при изготовлении наркотического средства «дезоморфин», посуда с налетом красного цвета, стеклянный стакан с жидкостью красного цвета и ватными тампонами, множество инъекционных игл. На полке шкафа в прихожей был обнаружен шприц с жидкостью, в сумках, принадлежащих находящимся в квартире двум девушкам, были также обнаружены шприцы. В кармане брюк у Нарбекова был обнаружен пустой шприц. Кроме того, в квартире были обнаружены сотовые телефоны. Когда лица, находящиеся в квартире, были доставлены в ОВД по Пролетарскому району г.Саранска, Ф. помогал ему при оформлении документов.
Показаниями свидетеля обвинения П., допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в феврале 2009 года, точную дату он не помнит, примерно в 19 часов к нему в квартиру пришли сотрудники милиции в форменной одежде и попросили принять участие в качестве понятого при осмотре квартиры ***, на что он согласился. Ему известно, что ранее в указанной квартире проживала бабушка, а после ее смерти ее дочь, фамилию и имени которой он не знает, стала сдавать квартиру молодой девушке по имени Ирина, которую он иногда встречал на лестничной площадке около квартиры. Примерно за полчаса до прихода к нему сотрудников милиции он позвонил хозяйке квартиры №, которая оставила ему свой номер телефона и просила забирать квитанции за оплату жилья и коммунальных услуг, и сказал ей, чтобы она забрала квитанцию. В тот день он слышал какие-то звуки из квартиры №, и решил, что жильцы забыли ключи, и кто-то ломает дверь. Когда он с сотрудниками милиции пошли в квартиру, то он увидел на полу около двери на лестничной площадке отвертку и пассатижи. Потом они вошли в квартиру №, там уже находились хозяйка квартиры У., ее муж, две девушки - Ирина и Яна, а также ранее незнакомый Нарбеков Р.Р. В качестве второго понятого в квартиру пришла АА.. Спрашивали ли сотрудники милиции разрешения на проведения осмотра квартиры, он не слышал. В ходе осмотра квартиры были обнаружены шприцы, тарелки и стаканы с ватными тампонами и жидкостью, а также упаковки от таблеток, сотовые телефоны, кошельки, деньги. Сотрудники милиции спросили, кому принадлежат женские сумки, которые были обнаружены в квартире и в которых находились шприцы, наполненные жидкостью красноватого цвета, на что девушки не дали конкретного ответа, но против осмотра сумок не возражали. Когда он с сотрудниками милиции вошли в квартиру, Нарбеков Р.Р. лежал на полу в наручниках, а сотрудники милиции в его присутствии изъяли у Нарбекова Р.Р. из кармана брюк шприц. Пояснял ли Нарбеков Р.Р. что-либо по поводу изъятого у него шприца или нет, он не помнит, а девушки на вопросы сотрудников милиции говорили, что обнаруженные у них в сумках шприцы им не принадлежат. Ирина говорила, что она болеет и ей нужны таблетки и шприцы.
По ходатайству стороны защиты в ходе судебного заседания, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля П., данные им при допросе в качестве свидетеля, где он, в частности, показывал, что 12.02.2009 года, примерно в 19 часов 40 минут он принимал участие в качестве понятого, при проведении осмотра квартиры *** (т.1л.д.192-194).
Оглашенные показания свидетель П. подтвердил полностью.
Показаниями свидетеля обвинения О., допрошенной в судебном заседании и показавшей, что Нарбекова Р.Р. она видела один раз, когда он вместе с ее дочерью - О. Яной приходил к ней домой. Дочь представила ей Нарбекова, как Раиля и сказала, что вместе с ним она проживает на Светотехстрое, больше никаких подробностей она не говорила. 19.01.2009 года Яне исполнилось 18 лет, она проживала с Нарбековым Р.Р. примерно 1-1,5 месяца, до января 2009 года она проживала с ней, а потом ушла из дома. От сотрудников милиции ей стало известно, что Яна проживала у девушки по имени Ирина. О том, что ее дочь является потребителем наркотического средства, она не знала. В октябре 2008 года Яну избили, и она лежала в реанимации. После этого она стала замечать за дочерью странности - она похудела, стала замкнутая.
Кроме того, вина подсудимого Нарбекова Р.Р. по данному эпизоду подтверждается собранными по делу доказательствами: протокол осмотра места происшествия от 12.02.2009 г. в ходе которого в квартире ***, были обнаружены и изъяты: одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл с жидкостью, стеклянная банка с жидкостью и ватными тампонами, две пластины таблеток медицинского препарата «Тетралгин», ватные тампоны в упаковке, флакон «Йода», сухие ватные тампоны красного цвета, три пустых коробки из-под медицинского препарата «Тетралгин», три пустые пластины из-под медицинского препарата «Тетралгин», полимерная бутылка с надписью «Голд Бир» емкостью 1,5л с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка емкостью 1л с кристаллизированным веществом желтого цвета, полимерная бутылка емкостью 0,5л с жидкостью желтого цвета, предмет напоминающий весы, пустой стеклянный стакан, три серых полимерных пробки со следами вещества красно-бурого цвета, одноразовые медицинские шприцы емкостью 2 мл и 10 мл; в сумке З. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 2 мл с жидкостью; в сумке О. были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца с жидкостью емкостью 2 мл каждый (т.1л.д.146-150); рапорт об обнаружении признаков преступления от 13. 02. 2009 года о том, что 12.02.2009 года в ходе осмотра места происшествия в квартире, где временно проживал Нарбеков Р.Р. по адресу: ***, было обнаружено и изъято - четыре шприца с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин» массой 1,24г, 1,82г, 0,69г и 1,77г и банка с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин» массой 136,11г, общей массой 141,63г. (т.1л.д.141); протокол осмотра предметов, в ходе которого на поверхности изъятых с места происшествия по адресу: *** стеклянном стакане и полимерной бутылке с надписью «Голд Бир» емкостью 1,5 л с жидкостью желтого цвета были обнаружены и изъяты следы пальцев рук (т.1л.д.208-218); заключение эксперта № от 04.03.2009г., согласно которого, на изъятых с поверхности стеклянного стакана и полимерной бутылки с надписью «Голд Бир» емкостью 1,5 л с жидкостью дактопленках, представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № по факту обнаружения наркотического средства «дезоморфин» в квартире по адресу: *** имеются два следа пальца руки, пригодные для идентификации личности. Данные следы пригодные для идентификации личности оставлены указательным и средним пальцами правой руки Нарбекова Р.Р. (т.2л.д.49-51); заключение эксперта № от 10.03.2009 г., согласно которого, жидкость в банке, изъятой в квартире по адресу: ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» массой 136,11 г. (т.2л.д.9-12); заключение эксперта № от _._._ г., согласно которого, жидкость в инъекционном шприце, изъятом в квартире по адресу: ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин» массой 1,24 г. (т.1л.д.228-231); заключение эксперта № от 18.03.2009 г., согласно которого, жидкости, содержащиеся в пластиковых бутылках, изъятых по адресу: ***, содержат наркотическое средство - кодеин, определить массу которого не представилось возможным ввиду его незначительного количества; порошкообразное вещество красно-коричневого цвета, содержащееся в стакане является красным фосфором массой 0,02 г и относится к прекурсорам, жидкость темно-коричневого цвета содержащаяся в стеклянном пузырьке является раствором йода (т.2л.д.55-58); заключение эксперта № (ОЖЛ) от 20.02.2009 г., согласно которой у гр. Нарбекова Р.Р. обнаружены рубцы - следствие заживления множественных колотых ран правого плеча, и рубцы - следствие заживления множественных колотых ран паховых областей, которые образовались в результате многократного воздействия острого колющего предмета (ов), возможно инъекционной иглы (т.2л.д.16); заключение эксперта № от 03.03.2009 г., согласно которому гр. Нарбеков Р.Р. страдает наркоманией, нуждается в принудительном лечении, лечение не противопоказано (т.2л.д.20) и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Кроме того, в обоснование предъявленного обвинения Нарбекову Р.Р., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду от 11.02.2009г., потерпевшая Дарькина Л.А.), стороной государственного обвинения суду были представлены следующие доказательства:
Показания Дарькиной Л.А., данные в ходе судебного заседания, которая поясняла, что 11 февраля 2009 года примерно в 07 часов 10 минут на остановке общественного транспорта *** она села в автобус «ПАЗ» маршрута №. Автобус был переполнен, поэтому она стояла на последней ступеньке около задней двери, в руке у нее был полиэтиленовый пакет и женская сумка. Когда автобус остановился на остановке «***», в заднюю дверь зашли два незнакомых молодых человека - один был одет в черно-красную куртку, на голове у него был надет капюшон, второй был в черной куртке типа «Аляска», лицо у него было открыто, впоследствии она опознала его, это был Нарбеков Р.Р. Молодой человек в капюшоне стоял на одной ступеньке с ней, а Нарбеков Р.Р. стоял на одну ступеньку ниже, а именно ближе к ее сумке. Когда двери закрылись, автобус тронулся, и она почувствовала, что ее сумка зажата между указанными парнями. На остановке общественного транспорта *** задняя дверь автобуса открылась, и молодые люди быстро вышли из автобуса. Она вышла на остановке *** и обнаружила пропажу кошелька из кожи черного цвета стоимостью 800 рублей, в котором находились деньги в сумме 810 рублей, два подарочных сертификата фирмы «Лэтуаль» на 1500 рублей и на 500 рублей, банковская карта «КС Банк», на счету которой находились деньги в сумме 2800 рублей. Причиненный ущерб не является для нее значительным, так как в феврале 2009 года ее заработная плата составляла 10000 рублей, муж работает, получает зарплату, их совершеннолетний сын учится в военном училище в другом городе.
Показания Е., данные в ходе судебного заседания, который пояснял, что 11 февраля 2009 года утром его супруга Дарькина Л.А. ушла на работу. Примерно через час она позвонила ему на телефон и сообщила, что у нее в автобусе похитили кошелек с деньгами и банковскими картами. Со слов супруги ему стало известно, что она ехала на автобусе «ПАЗ» по маршруту № и видела вошедших в автобус двух молодых людей, которые встали около нее, а на следующей остановке вышли.
Показания Нарбекова Р.Р., данные при допросе в качестве подозреваемого и оглашенными в ходе судебного заседания в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, где Нарбеков Р.Р. пояснял, что _._._ г. в утреннее время он со своим знакомым Ж. находился около ***. Там он предложил Ж. поехать к его знакомому, к кому именно, не сказал. Ж. согласился и примерно в 07 часов 20 минут на остановке общественного транспорта *** они сели в автобус «ПАЗ» маршрута №. В автобусе было много пассажиров, и они с Ж. стояли на предпоследней ступеньке около входной двери автобуса. Перед ним стояла ранее неизвестная ему женщина, как позже от сотрудников милиции он узнал, что это была Дарькина Л.А., у которой в руках была сумка. Она достала из своей сумки кошелек, расплатилась за проезд и положила назад в сумку. Увидев это, он решил похитить кошелек. С этой целью, он, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, в пути следования автобуса от остановки общественного транспорта «Автовокзал» до остановки общественного транспорта ***, г. Саранска примерно в 07 часов 30 минут из сумки Дарькиной Л.А. похитил кошелек и спрятал его в карман своей одежды. После этого он сказал Ж., что они выходят, и они вышли из автобуса на остановке общественного транспорта ***. Там он в присутствии Ж. достал из кармана своей одежды похищенный кошелек, открыл его, взял оттуда деньги в сумме 800 рублей и положил себе в карман, а кошелек выкинул в урну на указанной остановке, не рассматривая его содержимого. Ж. спросил, откуда у него данный кошелек, на что он ответил, что украл его из сумки женщины в данном автобусе. Похищенные деньги он потратил на личные нужды. При совершении данной кражи он Ж. ничего не говорил и ни о чем с ним не договаривался. В этот день он был одет в тканевую куртку красно-черного цвета (т.2л.д.145-146).
Оглашенные показания подсудимый не подтвердил, пояснив, что данные показания были даны им под давлением со стороны сотрудников милиции, при изложенных им обстоятельствах.
Также, было представлено заявление Дарькиной Л.А. от 11.02.2009 года, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.02.2009 года похитило принадлежащее ей имущество (т.2л.д.134).
В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировала действия Нарбекова Р.Р. по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное «изготовление» наркотического средства, как не нашедшего своего подтверждения.
Подсудимый Нарбеков Р.Р., сторона защиты, возражая против предъявленного обвинения, указали о недостаточности представленных стороной обвинения доказательств, изобличающих подсудимого в совершении краж по всем инкриминируемым составам, а в отдельных случаях и наличии противоречий в показаниях свидетелей обвинения, в частности, М. и АГ. Кроме того, подсудимым было обращено внимание суда на то обстоятельство, что обнаруженные на стакане с наркотическим средством его отпечатки пальцев не могут служить доказательством его вины в незаконном хранении наркотического средства, поскольку до изъятия данного стакана он неоднократно приходил в квартиру к З. и мог пользоваться стаканом в бытовых нуждах.
Проанализировав доказательства представленные стороной государственного обвинения, возражения стороны защиты и подсудимого, суд находит, что доводы сторон нашли свое частичное подтверждение.
Согласно ст.158 УК РФ, суд находит необходимым исключить из обвинения Нарбекова Р.Р. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (по эпизоду от 30.11.2008г.) указание на квалифицирующий признак «в», как совершение преступления «с причинением значительного ущерба гражданину».
Несостоятельными суд находит и доводы подсудимого и стороны защиты о непричастности подсудимого к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку факт незаконного хранения наркотического средства в стакане и инъекционном шприце подсудимым в съемной квартире З. подтверждается показаниями З. и О., которые свидетельствуют о длительном проживании подсудимого в съемной квартире и о совместном потреблении с ним наркотического средства, при этом указывая, что именно подсудимому принадлежало наркотическое средство находящееся в стакане и инъекционном шприце, что подтверждается заключением эксперта о наличии на стакане с наркотическим средством отпечатков пальцев подсудимого. Так же, не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого о применении в отношении него недозволенных методов ведения следствия, исходя из результатов проведенной проверки (т.4л.д.139-146).
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Нарбекова Р.Р. подлежащими квалификации по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, и по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Нарбекову Р.Р. судом не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством подсудимому Нарбекову Р.Р., в силу ст.69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 05.09.2007 года по отбытию срока наказания.
Учитывая наличие в действиях подсудимого Нарбекова Р.Р. совокупности преступлений, суд, руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, считает возможным назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Нарбекову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций инкриминируемых статей, принимая во внимание установленное судом отягчающее наказание обстоятельство, с соблюдением положения ч.2 ст.228 УК РФ.
Судом также рассмотрены исковые требования гражданских истцов Горячкиной Н.В., Дарькиной Л.А. о взыскании в их пользу в возмещение причиненного материального ущерба, соответственно, 5372 рубля, 3610 рублей. Также рассмотрено заявление прокурора Пролетарского района г.Саранска Вергазов А.М., действующего в интересах Российской Федерации, о взыскании процессуальных издержек с Нарбекова Р.Р. в доход федерального бюджета в сумме 6265 рублей, в связи с тем, что адвокат Дудников М.П. в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу в отношении Нарбекова Р.Р. осуществлял его защиту, на основании письменного заявления Нарбекова Р.Р. и ордера № от 13.02.2009г., выданного адвокату Дудникову М.П. Коллегией адвокатов № АП РМ. Из представленного постановления следователя Г. следует, что оплата труда адвоката Дудникова М.П. по осуществлению защиты Нарбекова Р.Р. произведена за счет государства в размере 6265 рублей.
Гражданский ответчик Нарбеков Р.Р. исковые требования истцов не признал, поскольку вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признает.
На основании установленных судом обстоятельств совершения преступления, и, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд находит исковые требования Горячкиной Н.В. подлежащими полному удовлетворению, исковые требования Дарькиной Л.А. не подлежащими удовлетворению в виду недоказанности вины Нарбекова Р.Р. в причинении имущественного ущерба потерпевшей.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, учитывая, что в ходе предварительного следствия Нарбеков Р.Р. не заявлял об отказе от защитника (т.1л.д.99), суд считает необходимым взыскать с Нарбекова Р.Р. процессуальные издержки по оплате труда адвоката, возмещенные за счет средств федерального бюджета, в сумме 6265 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Нарбекова Раиля Ряшитовича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Признать Нарбекова Раиля Ряшитовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч.2 п.п. «в,г», 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 30.11.2008г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от 21.01.2009г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду от 27.01.2009г.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,
- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду от 02.02.2009г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду от 11.02.2009г.) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года,
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Окончательно, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Нарбекову Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нарбекову Р.Р. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Зачесть Нарбекову Р.Р. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.02.2009 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 13.02.2009 года.
Гражданский иск Горячкиной Натальи Владимировны удовлетворить полностью.
Взыскать в пользу Горячкиной Натальи Владимировны с Нарбекова Раиля Ряшитовича в возмещение причиненного материального ущерба 5372 (пять тысяч триста семьдесят два) рубля.
В удовлетворении гражданского иска Дарькиной Любовь Андреевны отказать.
Взыскать с Нарбекова Раиля Ряшитовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дудникова Максима Павловича, возмещенные за счет средств федерального бюджета, в сумме 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей.
Вещественные доказательства по делу: полушубок, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон марки Самсунг Е370, хранящиеся у А. - оставить у А.; кассовый чек, гарантийный талон, детализацию данных, коробку из-под сотового телефона марки «Сименс АL 21», хранящиеся у Горячкиной Н.В. - оставить у Горячкиной Н.В.; женскую сумку черного цвета, хранящуюся у Ч - оставить у Ч; женскую сумку черного цвета, сотовый телефон «Самсунг J 700», хранящиеся у Т. - оставить у Т.; две пластины таблеток медицинского препарата «Тетралгин», ватные тампоны в упаковке, сухие ватные тампоны красного цвета, три пустых коробки из-под медицинского препарата «Тетралгин», три пустые пластины из-под медицинского препарата «Тетралгин», полимерную бутылку с надписью «Голд Бир» емкостью 1,5л с жидкостью желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5л с жидкостью желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 1л с кристаллизированным веществом желтого цвета, полимерную бутылку емкостью 0,5л с жидкостью желтого цвета, флакон «Йода», предмет напоминающий весы, пустой стеклянный стакан, три серых полимерных пробки со следами вещества красно-бурого цвета, медицинские одноразовые шприцы емкостью 2мл в количестве 14 шт., медицинские одноразовые шприцы емкостью 10мл в количестве 3 шт., один инсулиновый шприц, две дактопленки со следами рук, хранящиеся при деле - уничтожить; сотовый телефон «Моторола» IMEI №, сим-карту «Билайн», абонентский номер №, хранящиеся при деле - передать Л.; сим-карту «Билайн», абонентский номер №, хранящуюся при деле - передать Ж.; две детализации данных, хранящихся при деле - уничтожить; медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин», массой 1,08 г., стеклянную банку с наркотическим средством - смесью содержащей «дезоморфин», массой 135,95 г. с ватными тампонами, медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 1,74 г., медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 0,61 г., медицинский одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей «дезоморфин», массой 1,69 г., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Пролетарскому р-ну г.о.Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-подпись. Верно.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев
Секретарь суда О.Н.Чернышева
Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-1/10
Справка: приговор вступил в законную силу «____» _____________ 2010г.
Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев