Приговор вступил в законную силу 19.05.2010



Дело № 1-45/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саранск 31 марта 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.,

подсудимого Дружинкина Андрея Михайловича, *** ранее не судимого, содержащегося под стражей с 10 января 2010 года,

защитника Карповой А.И., представившего ордер № 74 от 18 марта 2010 года и удостоверение №8905,

при секретаре Артемьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дружинкина Андрея Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дружинкин Андрей Михайлович совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

03 января 2010 года в вечернее время, Дружинкин А.М., являясь потребителем наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на их незаконное приобретение в крупном размере с целью личного потребления, находясь в развлекательном клубе «***», расположенном по адресу: ***, за денежные средства в сумме 10 000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства - гашиш, массой не менее 11,35 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 1,79 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую МДМА, массой не менее 1,14 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую кокаин массой не менее 1,58 грамма, что является крупным размером, которые до 05 января 2010 года стал незаконно хранить по адресу: *** с целью личного употребления.

05 января 2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и хранение наркотических средств в крупном размере, на поезде сообщением Москва-Самара, незаконно храня при себе, Дружинкин А.М. незаконно перевез вышеуказанные наркотические средства из г. Москва в г.Саранск, где продолжал хранить в своем жилище по адресу: *** с целью последующего личного потребления.

09 января 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, находясь в своем жилище по адресу: ***, Дружинкин А.М. незаконно сбыл ранее знакомому А. часть имевшегося у него наркотического средства - гашиш, массой не менее 0,62 грамма, после чего А. ушел. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой не менее 10,73 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 1,79 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую МДМА, массой не менее 1,14 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую кокаин массой не менее 1,58 грамма, что является крупным размером, Дружинкин А.М. продолжал незаконно хранить в своем жилище с целью дальнейшего личного потребления.

10 января 2010 года в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 30 минут, в ходе производства обыска в жилище Дружинкина А.М., расположенном по адресу: ***, сотрудниками УФСКН России по РМ были обнаружены и изъяты пять полимерных пакетиков, в которых находились наркотические средства - гашиш, массой 10,73 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую метамфетамин, массой не менее 1,79 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую МДМА, массой не менее 1,14 грамма, что является крупным размером; смесь, содержащую кокаин массой не менее 1,58 грамма, что является крупным размером, которые Дружинкин А.М. незаконно приобрел, перевез и хранил.

Согласно заключению эксперта № от 10.01.2010 года, вещество, находящееся в первом пакетике, изъятом в квартире Дружинкина А.М., является наркотическим средством - гашиш. Масса вещества составила 10,73 грамма. Вещество, находящееся во втором и третьем пакетике, является наркотическим средством - смесь, содержащая кокаин. Общая масса наркотического средства составила 1.58 грамма. Вещество в четвертом пакетике является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,59 грамма. Таблетки, находящиеся в пакетике, изъятом при обыске, являются наркотическим средством - смесь, содержащая МДМА. Масса наркотического средства составила 1.14 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, гашиш, метамфетамин, МДМА являются наркотическими средствами (список №1, раздел «Нароктичесие средства»), оборот которых в РФ запрещен, кокаин является наркотическим средством (список 2, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ ограничен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - гашиш, признается его масса свыше 2 грамм; наркотического средства - метамфетамин, признается его масса свыше 0,3 грамма; наркотического средства -МДМА, признается его масса свыше 0,6 грамма; наркотического средства - кокаин, признается его масса свыше 0,5 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Дружинкин А.М. вину признал частично и показал, что до 05 января 2010 года он фактически проживал в г. Москва. Около года назад он начал периодически употреблять наркотические средства растительного и синтетического происхождения, такие как марихуана, гашиш, метамфетамин, МДМА, кокаин, экстази. 03 января 2010 года вечером он находился в развлекательном клубе «Нэо». Там у незнакомого молодого человека за 10 000 рублей он купил наркотические средства «гашиш», «марихуану», МДМА и «метамфетамин», которые были упакованы отдельно друг от друга. Массу их сказать не может, так как не взвешивал. Наркотики купил для личного употребления. Из клуба он поехал домой по адресу: ***, где хранил приобретенные наркотики до 05 января 2010 года. 05 января 2010 года на поезде Москва-Самара в 14 часов 08 минут он поехал в Саранск, наркотики находились при нем в карманах одежды. В этот же день в 23 часа 30 минут он приехал в Саранск и поехал к себе домой. Наркотики положил в верхний ящик стенки и стал там хранить для личного потребления. В Саранске он посещал ночные клубы и перед этим употреблял какой-нибудь наркотик. Сбывать наркотики он никому не собирался. 09 января 2010 года в дневное время ему позвонил его товарищ А., который сказал. Что придет вечером, чтобы отдать ему 500 рублей, которые был должен. А. пришел около 16-17 часов, отдал деньги, они немного поговорили. А. предложил покурить с ним «Гашиш», который он принес, но он отказался. А. показал ему небольшой комочек «гашиша». Потом он ушел. _._._ года около 00 часов 30 минут он поехал в ночной клуб «Виктория». Когда он вышел на улицу подышать свежим воздухом, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, сообщили, что в его квартире будет обыск. Он добровольно поехал к себе домой. Дома ему представили понятых, следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска. Предлагали ли сотрудники наркоконтроля добровольно выдать наркотики, он не помнит. Когда производили обыск, он показал сотрудникам наркоконтроля взглядом, где лежат наркотики. Первые показания на следствии он давал неправильные. Сотрудники наркоконтроля ему предложили сказать, что он продал наркотик А., и он дал такие показания, чтобы его отпустили домой. А. его оговорил, так как он должен ему деньги - 4,5-5 тысяч рублей. Наркотик принес сам А..

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.55-59), Дружинкин А.М. показал, что до 05 января 2010 года он фактически проживал в г. Москва. Около года назад он начал периодически употреблять наркотические средства растительного и синтетического происхождения, такие как марихуана, гашиш, метамфетамин, МДМА, кокаин, экстази. 03 января 2010 года вечером он находился в развлекательном клубе «***». Там у незнакомого молодого человека за 10 000 рублей он купил наркотические средства «гашиш», «марихуану», МДМА и «метамфетамин», которые были упакованы отдельно друг от друга. Массу их сказать не может, так как не взвешивал. Наркотики купил для личного употребления. Из клуба он поехал домой по адресу: ***, где хранил приобретенные наркотики до 05 января 2010 года. 05 января 2010 года на поезде Москва-Самара в 14 часов 08 минут он поехал в Саранск, наркотики находились при нем в карманах одежды. В этот же день в 23 часа 30 минут он приехал в Саранск и поехал к себе домой. Наркотики положил в верхний ящик стенки и стал там хранить для личного потребления. В Саранске он посещал ночные клубы и перед этим употреблял какой-нибудь наркотик. Сбывать наркотики он никому не собирался. 09 января 2010 года днем ему позвонил А. и они договорились, что А. придет к нему в гости пообщаться. 09 января 2010 года около 16-17 часов А. пришел к нему, при этом он еще спал, так как ночью отдыхал в клубе «Гагарин». Так как ему хотелось спать, он сказал А., что не готов общаться. У них спонтанно зашла речь о наркотиках, так как они оба знали, что употребляют наркотики. Так как у него в тот момент было достаточно наркотиков, он решил угостить А.. Взял один комочек гашиша, массой не более грамма и отдал его А.. А. взял гашиш и ушел, а он лег спать. 10 января 2010 года он поехал в ночной клуб «Виктория». Когда он вышел на улицу подышать свежим воздухом, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, сообщили, что в его квартире будет обыск. Он добровольно поехал к себе домой. Дома ему представили понятых, следователь ознакомил с постановлением о производстве обыска. Ему было предложено добровольно выдать наркотики, если таковые имеются. Он ответил, что наркотиков нет. Так ответил из-за того, что был на тот момент напуган и растерян, не знал, как лучше сказать, чтобы не повредить себе. Далее у него произвели обыск, обнаружили и изъяли все наркотики, которые он хранил в ящике стенки. Все наркотики были упакованы в полимерные пакеты. Была изъята пластиковая бутылка «бурбулятор», при помощи которой он курил «марихуану». Предварительной договоренности с А. о передаче ему наркотика у него не было. Наркотик передал безвозмездно. 500 рублей, которые ему отдал А. - это долг.

Помимо частичного признания вины подсудимым, она подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что впервые он употребил марихуану в начале 2009 года. Дружинкин - это его знакомый. Он знал, что Дружинкин также употребляет наркотики. 09 января 2010 года днем, ему позвонил Дружинкин и сказал, что он находится в Саранске и они могут встретиться у него дома. Он решил пойти к Дружинкину, чтобы отдать долг 500 рублей. Около 17 часов он пришел к Дружинкину, тот еще спал, так как ночью был в клубе. Он вернул ему 500 рублей. Спонтанно у них зашел разговор про наркотики, и Дружинкин сказал, что хочет угостить его «гашишем». Дружинкин дал ему маленький комочек, сказав, что это гашиш. Он положил его в карман. Когда он вышел из подъезда, к нему подошли сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых произвели досмотр, так как он сказал, что наркотиков у него нет. Во время досмотра он засунул руку в правый внутренний карман куртки, достал оттуда гашиш, который ему дал Дружинкин, и выбросил в снег. Однако выбросить незаметно у него не получилось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Д. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН. В январе 2010 года поступила информация, согласно которой гражданин А. занимается незаконным оборотом наркотиков.09 января 2010 года было принято решение о задержании А. и его досмотре. Для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены Б. и Е. Примерно в 16 часов они подъехали к дому ***, где мог находиться А. у своего друга Дружинкина. Они стали вести наблюдение за подъездом. Примерно в 16 часов 50 минут они увидели, что в подъезд зашел А.. Спустя 10 минут А. вышел. Они сразу же подошли к нему, представились и сообщили, что намерены произвести личный досмотр. А. было предложено выдать наркотики добровольно, но он сказал. что наркотиков у него нет. Во время досмотра А. достал из внутреннего кармана куртки какой-то предмет и выбросил его. Это был комочек вещества темного цвета. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен комочек вещества темного цвета, который направили на химическое исследование. Это оказался гашиш. Было установлено, что гашиш А. сбыл Дружинкин. Также было установлено, что Дружинкин по месту своего жительства может хранить наркотики. 10 января 2010 года было принято решение произвести обыск в жилище Дружинкина. В качестве понятых участвовали Б. и Е. Они проехали в ночной клуб «***», где находился Дружинкин. Возле клуба они подошли к Дружинкину, сообщили ему об обыске и предложили проехать домой. Следователь разъяснил Дружинкину А.М. его права и предложил добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. Он ответил, что ничего нет. Стали производить обыск. В верхнем ящике стенки была обнаружена фотография, на которой находилось сухое вещество с запахом конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в полимерный пакет №1. В ходе дальнейшего обыска в том же ящике был обнаружен полимерный пакет, в котором находились пять пакетиков с расстегивающимися горловинами. В них находились комочки вещества темного цвета, таблетки зеленого цвета, порошкообразные и комочки вещества светлого цвета. Кроме того была изъята деформированная бутылка с фольгой. Все было изъято.

В судебном заседании свидетели Г. и В. дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что 09 января 2010 года к нему обратился сотрудник наркоконтроля с предложением принять участие в качестве незаинтересованного лица при производстве оперативно-розыскного мероприятия по задержанию лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Он согласился. В качестве второго незаинтересованного лица был приглашен ранее ему незнакомый Е. Они подъехали к дому ***, где, как пояснили сотрудники наркоконтроля, проживает Дружинкин, известный как потребитель наркотиков. Около 16 часов в подъезд вошел ранее незнакомый молодой человек, как оказалось А. Примерно минут через 10 А. вышел и они подошли к нему. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что намерены произвести личный досмотр. А. было предложено выдать наркотики добровольно, но он сказал, что наркотиков у него нет. Во время досмотра А. достал из внутреннего кармана куртки какой-то предмет и выбросил его. Это был комочек вещества темного цвета. Когда приехал следователь, ему и Е. предложили принять участие в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, на что они согласились. Изъяли комочек вещества темного цвета, который А. выбросил на снег. Вещество было изъято и упаковано. Далее он и Е. проехали в наркологический диспансер для освидетельствования А.. Затем они поехали в управление наркоконтроля для дачи объяснений. Там им сообщили, что вещество, изъятое у А. - гашиш. Ему и Е. было предложено поучаствовать в качестве понятых при обыске жилища Дружинкина. 10 января 2010 года примерно в 03 часа они поехали на квартиру Дружинкина. Перед началом обыска Дружинкину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, если таковые имеются. Он сказал, что ничего нет. В ходе обыска в верхнем ящике стенки было обнаружено сухое измельченное растительное вещество. Еще был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились маленькие пакеты, в каждом из которых различные вещества - комочки, таблетки. Все было изъято и опечатано. Кроме того, была изъята деформированная бутылка с фольгой.

Кроме того вина Дружинкина А.М. подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- протоколом обыска от 10 января 2010 года, согласно которому в ходе обыска в жилище Дружинкина А.М. по адресу: *** были обнаружены и изъяты: наркотические средства - марихуана, гашиш, смесь, содержащая МДМА, смесь, содержащая кокаин; полимерная бутылка с фрагментом фольгированной бумаги л.д.28-34);

- протоколом осмотра места происшествия от 09 января 2010 года, согласно которому возле дома *** было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш л.д.13-17);

- протоколом осмотра предметов от 24 февраля 2010 года, согласно которому были осмотрены наркотические средства - марихуана, гашиш, смесь, содержащая МДМА, смесь, содержащая кокаин; полимерная бутылка с фрагментом фольгированной бумаги л.д.155-158);

- заключением эксперта № от 14.01.2010 года, согласно которому на внутренней поверхности бутылки и на поверхности фольгированной бумаги имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол л.д.76);

- заключением эксперта № от 14 января 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 10.01.2010 года в ходе обыска в жилище Дружинкина А.М., является наркотическим средством - смесь, содержащая марихуану, массой 0,66 грамм л.д. 62);

- заключением эксперта № от 21.01.2010 года, согласно которого вещество в виде кусочка плотной консистенции, изъятое 09.01.2010 года с участка местности, расположенного у дома ***, является наркотическим средством - гашишем, масса составила 0,62 грамма л.д.19.71-72);

- заключением эксперта № от _._._ года, согласно которому вещество, находящееся в первом пакетике, изъятом в квартире Дружинкина А.М., является наркотическим средством - гашиш. Масса вещества составила 10,73 грамма. Вещество, находящееся во втором и третьем пакетике, является наркотическим средством - смесь, содержащая кокаин. Общая масса наркотического средства составила 1.58 грамма. Вещество в четвертом пакетике является наркотическим средством является наркотическим средством - смесь, содержащая метамфетамин. Масса наркотического средства составила 1,59 грамма. Таблетки, находящиеся в пакетике, изъятом при обыске, являются наркотическим средством - смесь, содержащая МДМА. Масса наркотического средства составила 1.14 грамма л.д.66-67);

- заключением эксперта № от 10.01.2010 года, согласно которому на поверхности бутылки, изъятой 10.01.2010 года, обнаружен след пальца, пригодный для идентификации, оставлен указательным пальцем левой руки Дружинкина А.М. л.д.80-82).

Суд критически относится к показаниям подсудимого Дружинкина А.М., данных им в ходе судебного следствия, в той части, что сбыта наркотического средства - гашиш А. не производил. В этой части А. оговаривает его, поскольку не хочет быть привлечен к уголовной ответственности за хранение наркотиков, а также нежеланием отдавать ему одолженные ранее деньги. Сам Дружинкин А.М. и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании не отрицал того обстоятельства, что незаконно приобрел в *** наркотические средства для личного потребления, которые хранил сначала по месту своего жительства в г. Москва, затем перевез в г. Саранск, где продолжал хранить по месту своего жительства. Указанные наркотические средства были изъяты в ходе обыска.

Допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии адвоката Дружинкин А.М. показывал, что именно он дал А. наркотическое средство - гашиш. Данные показания Дружинкин А.М. давал добровольно, недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись.

Показания Дружинкина А.М., данные им в качестве подозреваемого подтверждаются и последовательными показаниями свидетеля А., не доверять которым у суда оснований не имеется. Доводы Дружинкина А.М., что на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, он давал такие показания в состоянии наркотического опьянения, суд считает несостоятельными, поскольку согласно протокола медицинского освидетельствования № от 10.01.2010 года л.д.183), Дружинкин А.М. пояснил, что «нюхал белый порошок» вечером 09.01.2010 года, был освидетельствован в 05 часов 15 минут 10.01.2010 года., а был допрошен в качестве подозреваемого только в 13 часов 40 минут 10.01.2010года, то есть спустя длительное время после потребления наркотических средств.

Поэтому суд за основу обвинения принимает показания подсудимого Дружинкина А.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.55-59), поскольку данные показания Дружинкин А.М. давал добровольно, недозволенные методы ведения следствия к нему не применялись.

Доводы Дружинкина А.М. о том, что он не помнит, разъясняли ли ему возможность добровольной выдачи наркотических средств перед началом обыска, суд также признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и показаниями самого Дружинкина А.М. при допросе в качестве подозреваемого.

Проанализировав все доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Дружинкина А.М. в совершении незаконного приобретения, перевозки и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также в совершении незаконного сбыта наркотических средств, доказана.

Суд считает, что действия Дружинкина А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дружинкин А.М. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого суд приходит к выводу о том, что Дружинкин А.М. может быть исправлен только с изоляцией его от общества в местах лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не соответствовало бы целям, указанным в ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружинкина Андрея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 10 января 2010 года.

Меру пресечения Дружинкину А.М. оставить без изменения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, упакованное в полимерный пакет №1: наркотическое средство-смесь, содержащая кокаин, упакованное в полимерный пакет №3; наркотическое средство - гашиш, смесь, содержащая метамфетамин, смесь, содержащая МДМА, упакованные в пакет №4; наркотическое средство - марихуана, упакованное в пакет №5, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РМ - уничтожить; первоначальные упаковки от обнаруженных и изъятых веществ ( пять полимерных пакетиков), упакованные в полимерный пакет №2, полимерная бутылка, упакованная в полимерный пакет №6, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии адвоката в суде кассационной инстанции, для защиты его интересов.

Судья