Приговор вступил в законную силу 28.02.2010



Дело №1-25/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Саранск 17 февраля 2010 года

Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Акимовой Н.А.,

подсудимого Гамаёнова Дениса Викторовича***, юридически не судимого,

защитника Дудникова М.П., представившего ордер №161 от 15.02.2010 года,

при секретаре Простимкиной Т.И.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гамаёнова Дениса Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гамаёнов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2009 года в вечернее время Гамаёнов Д.В. совместно со своей сожительницей А. находился дома по адресу: *** когда к ним пришел знакомый Б., с которым они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Б. стал просить у Гамаёнова Д.В. деньги, которые ранее давал ему в долг, на что последний ответил отказом. По этой причине между ними произошла ссора, в процессе которой 06 декабря 2009 года примерно в 01 час Гамаёнов Д.В. умышленно нанес Б. один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему колото-резанную рану передней брюшной полости с повреждением мочевого пузыря, осложненную паравезикальной гематомой, с причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни

При ознакомлении с материалами дела подсудимым Гамаёновым Д.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства л.д.135-137, 138).

В судебном заседании подсудимый Гамаёнов Д.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемом деянии полностью признает и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дудников М.П. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Б., государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования ст.315 УПК РФ, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против применения при рассмотрении дела особого порядка судопроизводства, и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает положительные характеристики по месту регистрации и по месту работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной л.д.7-8), оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

***

***

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Гамаёнову Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи с учетом положений ст.73 УК РФ, принимая во внимание совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств и позицию потерпевшего Б., просившего суд строго не наказывать подсудимого, поскольку причиненный моральный вред и материальный ущерб ему полностью возмещен подсудимым.

Судом так же рассмотрено исковое заявление прокурора Пролетарского района г.Саранска о взыскании с Гамаёнова Д.В. в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение Липатова С.М., в сумме 12208 рублей 90 копеек.

Гражданский ответчик Гамаёнов Д.В. исковые требования прокурора признал полностью.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гамаёнова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гамаёнову Д.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Гамаёнова Д.В. обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, а также не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Контроль за условно осужденным Гамаёновым Д.В. возложить на уполномоченные специализированные государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Гамаёнову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Заявление прокурора Пролетарского района г.Саранска удовлетворить.

Взыскать в пользу Мордовского республиканского фонда обязательного медицинского страхования с Гамаёнова Дениса Викторовича в возмещение понесенных затрат 12208 (двенадцать тысяч двести восемь) рублей 90 (девяносто) копеек.

Вещественные доказательства по делу: куртку, хранящуюся у Б. - оставить у Б.; нож, хранящийся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-подпись. Верно.

Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев

Секретарь суда О.Н.Чернышева

Подлинник приговора находится в Пролетарском райсуде г.Саранска в уголовном деле №1-25/10

Справка: приговор вступил в законную силу «_____» ______________ 2010г.

Судья Пролетарского райсуда г.Саранска О.С.Михеев