Дело № 1-61/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 08 апреля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Филимоновой Ж.А.,
подсудимого Славкина Андрея Анатольевича, ***
защитника Ульянова А.В., представившего ордер № ***
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Славкина Андрея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Славкин Андрей Анатольевич совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
11 февраля 2010 года в дневное время, находясь по адресу: ***, Славкин А.А., являясь потребителем наркотических средств, для собственного потребления решил изготовить наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин». С этой целью он в указанный день в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут на кухне указанной квартиры, используя необходимые для изготовления данного наркотического средства препараты, а именно таблетки «***», пищевую соду, бензин, воду, уксусную кислоту, раствор йода, красный фосфор, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжимания, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую «дезоморфин» общей массой более 10,30 грамм. Часть смеси Славкин А.А. употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства массой 10,30 грамм Славкин А.А. перелил в стеклянный пузырек и, положив его на столе в кухне указанной квартиры, стал незаконно хранить для последующего потребления. 11 февраля 2010 года в 23 часа изготовленное и хранящееся у него в квартире наркотическое средство было изъято работниками милиции.
Согласно справке об исследовании №*** и заключения эксперта №*** жидкость в стеклянном пузырьке №1, изъятом *** года в ходе проведения *** содержит «дезоморфин». Масса наркотического средства составила 10,30 грамм.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.) дезоморфин является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.
Подсудимый Славкин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Филимонова Ж.А. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Славкина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Славкина А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Славкин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, однако ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. И, признавая вышеуказанные обстоятельства исключительными, суд полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Однако, учитывая тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Славкина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 февраля 2010 года.
Меру пресечения Славкину А.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - две пустые упаковки от таблеток «***», пустую пластинку от таблеток, стеклянный пузырек с жидкостью, металлический поднос, три пустых инъекционных шприца, один шприц с прозрачной жидкостью, три колпачка для игл, две инъекционные иглы, металлические ножницы, металлический скальпель, спичечный коробок, зубную щетку, два лезвия для бритвы, два полимерных пакетика с наслоением вещества коричневого цвета, стеклянный пузырек с налетом вещества серо-желтого цвета, две керамические тарелки с наслоением вещества коричневого цвета, пластмассовую бутылку с жидкостью серо-желтого цвета, два пузырька из прозрачного стекла, пластиковую палочку с иглами на концах, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Стеклянный пузырек №1 с наркотическим средством смесью, содержащую дезоморфин, массой 9,90 гр. хранящуюся в камере хранения наркотических средств ОМ №4 УВД по г. Саранску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката, для защиты его интересов.
Судья