Дело № 1-69/10 ФИО12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 15 апреля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Войновой Е.А.,
подсудимого Серебрякова Сергея Владимировича, *** ранее судимого Лямбирским районным судом РМ от 29.05.2008 года по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.02.2009 г. по отбытии наказания, судимость не снята, и не погашена, содержащегося под стражей с 08.02.2010 года,
защитника Салимова А.А., представившего ордер №13 от 15.04. 2010 года и удостоверение № 340 от 17.11.2004 года.
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Серебрякова Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Серебряков Сергей Владимирович совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Серебряков С.В., являясь потребителем наркотических средств, 20 января 2010 года, в первой половине дня решил для личного потребления изготовить наркотическое средство - «дезоморфин». С этой целью, он, в тот же день, примерно в 9 часов, пришел в аптеку, расположенную по адресу: ***, где купил необходимые для изготовления наркотического средства таблетки «пиралгин», раствор йода, после чего пришел в снимаемую ФИО8 комнату по адресу: ***. Там, в этот же день, примерно в 9 часов 30 минут, на кухне указанной квартиры, используя таблетки «пиралгин», пищевую соду, воду, уксусную кислоту, раствор йода, красный фосфор, способом измельчения, смешивания, нагревания, варки, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжимания, изготовил наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» общей массой не менее 2,55 грамма, часть которой Серебряков С.В. употребил, путем инъекции. Оставшуюся часть наркотического средства Серебряков С.В. набрал в шприц емкостью 6 мл и примерно в 10 часов 30 минут этого же дня спрятал в левый карман куртки, где стал незаконно хранить.
Согласно справке об исследовании № от _._._ года и заключения эксперта № от _._._ года жидкость, содержащаяся в шприце, является наркотическим средством - смесью, содержащую «дезоморфин», массой 2,55 грамм.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.) дезоморфин является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства «дезоморфин» свыше 2,5 грамм является особо крупным размером.
Подсудимый Серебряков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Войнова Е.А. не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Серебрякова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Серебрякова С.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Серебряков С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена
В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении Серебрякова С.В. малолетней дочери 2006 года рождения, способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины подсудимым и его раскаяние.
Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.
Отягчающим Серебрякова С.В. наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Серебрякова С.В. без изоляции его от общества. Одновременно суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку Серебряков С.В. ни где не работает и своего дохода не имеет.
При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Серебрякова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 08февраля 2010 года.
Меру пресечения Серебрякову С.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - шприц с иглой, колпачком и наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,24 грамма, хранящийся в камере наркотических средств ОМ №4 УВД по г.Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии в суде кассационной инстанции адвоката, для защиты его интересов.
Судья - подпись
Копия верна- судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов
Секретарь суда О.Н. Чернышева
Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №1-69/10
Справка: Приговор вступил в законную силу «___»___________20___г.
Судья
Пролетарского районного суда
г.Саранска РМ Г.А. Морозов