Дело № 1-70/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саранск 15 апреля 2010 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Вергазова А.М.,
подсудимого Макшева Сергея Анатольевича, *** ранее не судимого,
защитника Бундаева В.С., представившего ордер № 26 от 15.04.2010 года и удостоверение № 158 от 27.12.2002 года,
при секретаре Артемьевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Макшева Сергея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макшев Сергей Анатольевич совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Макшев С.А., являясь потребителем наркотических средств, 02.03.2010 года, в первой половине дня, находясь у себя в квартире ***, где он проживает, решил, для личного потребления, изготовить наркотическое средство «дезоморфин». С этой целью он, в этот же день, примерно в 14 часов пришел в аптеку ***, где купил необходимые, для изготовления наркотического средства таблетки «тетралгин», раствор йода, шприцы, после чего вернулся к себе домой по вышеуказанному адресу. Там он в этот же день, примерно в 15 часов, на кухне указанной квартиры, используя таблетки «тетралгин», пищевую соду, бензин, воду, уксусную кислоту, раствор йода, серу, способом измельчения, смешивания, нагревания, выпаривания, кристаллизации, процеживания и отжима изготовил наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин», общей массой не менее 1,6 грамм, часть которой употребил внутривенно. Оставшуюся часть наркотического средства Макшев С.А. набрал в шприц объемом 2 мл., положил в левый карман спортивных брюк, где стал незаконно хранить. 03.03.2010 г. примерно в 01 час 30 минут возле дома *** Макшев С.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №2 УВД по г.Саранск, расположенный по адресу: ***, где в ходе досмотра наркотическое средство - смесь, содержащая «дезоморфин» массой 1,6 гр. была у него изъята.
Согласно справке об исследовании № от _._._ года и заключения эксперта № от _._._ года, жидкость, находящаяся в шприце является наркотическим средством - «смесь, содержащая дезоморфин», массой 1,6 грамма.
Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ ( утвержденного постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.) смесь, содержащая «дезоморфин» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в РФ запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство смесь, содержащая «дезоморфин», массой 1.6 грамма, соответствует крупному размеру.
Подсудимый Макшев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Вергазов А.М. не возражал против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства по делу, в особом порядке.
При наличии таких обстоятельств, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Макшева С.А. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Макшева С.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Макшев С.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, отнесено к категории средней тяжести.
Отягчающих наказание Макшева С.А. обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным исправление Макшева С.А. без изоляции его от общества, но в условиях осуществления над ним контроля, то есть с применением ст.73 УК РФ.
При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ст.60, 62 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макшева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Макшева С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.
Меру пресечения Макшеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством «смесь, содержащая дезоморфин» массой 1,4 грамма, находящийся в камере хранения наркотических средств ОМ №3 УВД по г.Саранск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. Одновременно с подачей кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна- судья Пролетарского
Районного суда г.Саранска РМ Г.А. Морозов
Секретарь суда О.Н. Чернышева
Подлинник приговора Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия находится в уголовном деле №1-70/10
Справка: приговор не вступил в законную силу.